1

Тема: Раскрой МДФ

Здравствуйте. Поделитесь, какой фрезой лучше кроить мдф, какая стратегия?

2 (изменено: Роман_Удмурт, 2015-10-07 21:57:15)

Re: Раскрой МДФ

Из своего опыта. Фреза "кукуруза" отлично справляется, причем полностью сохраняет структуру слоёв заготовки. Самое замечательное в том, что не вырывает волокна. Такой можно и сверлить, и врезаться с любого направления. Пользуюсь в основном стратегией "По контуру", в частности, при изготовлении ящиков с пазами/шипами и игрушек типа "конструктор".

3 (изменено: rumial, 2015-10-08 08:58:22)

Re: Раскрой МДФ

Как я понял вы описываете раскрой фанеры а не МДФ. Это тоже интересно. Если не сложно ответить на эти вопросы. Какой диаметр фрезы? Какая глубина за проход? Какая скорость резания? Какие обороты фрезы?

4

Re: Раскрой МДФ

Мдф и фанеру результате "кукурузой". Почему Вы решили, что только можно использовать лист фанеры? Выше описал характеристики фрезы для подробной информации.
Теперь орезе фанеры: стратегия по контуру,  шаг 100%, при d=0.8_1.0 мм скорость  до 10мм/сек. Для 1.5мм - 20 мм/сек. ? А вообще от рода фанеры ещё зависит, от сорта и условий хранения.

5 (изменено: rumial, 2015-10-08 15:38:00)

Re: Раскрой МДФ

Фанера крепче. Думаю изделия с пазами типа конструктор рентабельней делать из фанеры. Хотя я не пробовал МДФ в таких изделиях. Могу ошибаться. У меня кукуруза 6 мм. Не разу еще ей не резал. Подскажите стратегию для этой фрезы.

6

Re: Раскрой МДФ

Компрессионные фрезы наиболее оптимальный вариант для раскроя листовых материалов. Главным преимуществом таких фрез является отсутствие сколов на нижней и верхней части заготовки. Такой эффект достигается благодаря разнонаправленным ножам. В нижней части фреза имеет наклон режущих кромок в правую сторону, в верхней части – в левую. Такаое расположение ножей обеспечивает направление силы резания к центру фрезы, при этом заготовка остается в стабильном состоянии, практически полностью отсутствует эффект отрыва или прижатия заготовки. Компрессионные фрезы оптимально применять, когда есть возможность прорезать заготовку за один проход!

Добавлено: 2016-05-05 18:39:20

http://mirfrez.com/catalog/kompressionnye_frezy/

7

Re: Раскрой МДФ

Для МДФ сколы не особо страшны, если конечно не ламинированный, а под покраску, все равно потом шлифовать и красить, и при шлифовке все можно подтереть

8 (изменено: ygordom, 2016-09-12 18:22:40)

Re: Раскрой МДФ

takirill прав, если верить производителю, то можно использовать компрессионную фрезу (со встречно направленными ножами) она используется для обработки материалов с двухсторонним ламинированием без образования сколов как на верхней так и на нижней кромке реза. Вот такого плана:
https://777russia.ru/forum/uploads/3322/thumbnail/yGU8MI_czTXh0vQpeVsu.jpg
Либо использовать недорогие одноперные китайские фрезы, которые стоят копейки, купить килограмм, и хватит на долго, а главное выбросить не жалко!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....