1

Тема: Поделитесь коммерческим опытом

У кого есть опыт коммерческого применения продукции, произведенной на  станках 3-4-5 D? Находит ли своего покупателя данные изделия?

2

Re: Поделитесь коммерческим опытом

пользуюс чпу по раскрою пенопласта, пользуюсь плазмой, сейчас строю фрезер, а еще хочу небольшой лазер. Станки реально кормят. Но если Вы просто купите и будете ждать у моря погоды - тогда конечно не будут кормить. Сначала надо решить зачем Вам это оборудование, а потои покупать

3

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Необходимо четкое понимание: что производить на станке и есть ли спрос на готовую продукцию.

4

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Согласен с высказыванием:Сначала надо решить зачем Вам это оборудование, а потом покупать.
Хотелось бы добавить, что потенциал станков с ЧПУ, зачастую используется не на 100%. Люди знают что оно это должно делать, а на практике выходит, совсем другое, так что пока сам не попробуешь не разберешься.

5

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Согласен на 100%

6

Re: Поделитесь коммерческим опытом

turbina-xxi сказал:

Согласен с высказыванием:Сначала надо решить зачем Вам это оборудование, а потом покупать.
Хотелось бы добавить, что потенциал станков с ЧПУ, зачастую используется не на 100%. Люди знают что оно это должно делать, а на практике выходит, совсем другое, так что пока сам не попробуешь не разберешься.


Это точно.
Я вот брал станок для собственного производства, после того как разобрался, наделал столько деталей, и в конечном итоге станок простаивает как минимум  на 60%.
Нужно искать еще заказчиков, что сделать не просто.

7

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чтобы начать с нуля, какие книги прочитать.
Спасибо.

8

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Денис сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чтобы начать с нуля, какие книги прочитать.
Спасибо.

Для начала можете прочитать эту книгу.

9

Re: Поделитесь коммерческим опытом

К сожалению нет у меня пока фрезерного станка (но уже планирую приобрести до лета), но я бы попробовал делать сувенирную продукцию. Например магниты на холодильник. В моём случае (я живу в Кисловодске), поток туристов очень большой и сувенирка неплохо продаётся. В основном продают пластиковые, гипсовые и др. магниты, а вот из дерева- нет.
Также, можно попробовать делать корпуса сотовых телефонов из ценных пород дерева. Я долго искал телефон который можно использовать в качестве донора и нашёл приемлемый вариант- ADMET B30. На алиэкспрессе много таких продаётся. Специально приобрёл его год назад. Изучил его вдоль и поперёк. Могу сказать- идеальный донор. Надёжный, недорогой, простой.
Вообще, планировал приобрести станок на алиэкспрессе, но случайно нашёл этот сайт. Теперь буду приобретать станок здесь. И не в цене дело, а в том, что называется- клиентская поддержка. Учитывая, что в станках я- "чайник", грамотная техническая помощь на русском языке, а не на китайском или ломанном  гугл-английском для меня важнее всего.

10

Re: Поделитесь коммерческим опытом

atanarthur сказал:

К сожалению нет у меня пока фрезерного станка (но уже планирую приобрести до лета), но я бы попробовал делать сувенирную продукцию. Например магниты на холодильник. В моём случае (я живу в Кисловодске), поток туристов очень большой и сувенирка неплохо продаётся. В основном продают пластиковые, гипсовые и др. магниты, а вот из дерева- нет.
Также, можно попробовать делать корпуса сотовых телефонов из ценных пород дерева. Я долго искал телефон который можно использовать в качестве донора и нашёл приемлемый вариант- ADMET B30. На алиэкспрессе много таких продаётся. Специально приобрёл его год назад. Изучил его вдоль и поперёк. Могу сказать- идеальный донор. Надёжный, недорогой, простой.
Вообще, планировал приобрести станок на алиэкспрессе, но случайно нашёл этот сайт. Теперь буду приобретать станок здесь. И не в цене дело, а в том, что называется- клиентская поддержка. Учитывая, что в станках я- "чайник", грамотная техническая помощь на русском языке, а не на китайском или ломанном  гугл-английском для меня важнее всего.

Я лично считаю, что для корпусов телефонов больше подойдет 3D принтер.
Недавно себе приобрел, опыта нет вообще.
Это такая же ситуация как со станком, но разобрался, и вроде даже чего то получается.
Для сувениров наверное лучше лазер, быстро и менее затратно, особенно для сувениров.

11

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Телефон в оболочке из ценного дерева будет интереснее смотреться, чем в пластике, напечатанном на 3d принтере.
Насчёт сувенирки согласен отчасти. На лазере легко раскраивать и наносить надписи, а вот сделать барельефное изображение лучше на фрезере.

12

Re: Поделитесь коммерческим опытом

atanarthur сказал:

Телефон в оболочке из ценного дерева будет интереснее смотреться, чем в пластике, напечатанном на 3d принтере.
Насчёт сувенирки согласен отчасти. На лазере легко раскраивать и наносить надписи, а вот сделать барельефное изображение лучше на фрезере.


Но и лазером тоже можно делать 3Д.

Это разные технологии, и каждая хороша по своему.

Пластик тоже может быть выполнен довольно оригинально, и то что можно из пластика невозможно из дерева и наоборот.

13

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько можно доверять продукции из Китая
Конкретно меня интересует продукция купленная на AliExpress
Самые надежные фрезерние ножи у какого производителя?!

14

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Кто нибудь зарабатывал на иконах? Приносит ли данный вариант прибыль?

15

Re: Поделитесь коммерческим опытом

anatoly сказал:
atanarthur сказал:

Телефон в оболочке из ценного дерева будет интереснее смотреться, чем в пластике, напечатанном на 3d принтере.
Насчёт сувенирки согласен отчасти. На лазере легко раскраивать и наносить надписи, а вот сделать барельефное изображение лучше на фрезере.


Но и лазером тоже можно делать 3Д.

Это разные технологии, и каждая хороша по своему.

Пластик тоже может быть выполнен довольно оригинально, и то что можно из пластика невозможно из дерева и наоборот.

Лазером из-за неоднородной структуры дерева не выйдет сделать точный барельеф. Мне кажется, вообще фигня выйдет. На фанере если сучки внутри есть - не прожигает, приходится вырезать деталь заново.

На готовых изделиях из-под 3д принтера меня смущают слои.

16

Re: Поделитесь коммерческим опытом

lapushkazaika сказал:

Лазером из-за неоднородной структуры дерева не выйдет сделать точный барельеф. Мне кажется, вообще фигня выйдет. На фанере если сучки внутри есть - не прожигает, приходится вырезать деталь заново.

Лазером по дереву можно только вырезать или гравировать, барельефы не получаться, так как лазер работает с одной поверхностью и идет принцип включения и выключения излучателя и мощность статическая.

lapushkazaika сказал:

На готовых изделиях из-под 3д принтера меня смущают слои.

видимые слои возникают при низкой точности принтера 0,1 мм и выше. что бы убрать видимые слои следует делать полировку парами ацетона. в интернете много информации по этому поводу. изделие получается с глянцевым бликом и не видно вообще слоев. но там то же много нюансов.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

17

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Режем детали лестниц и сосны и ценных пород. Тетивы, косоуры, угловые ступени. Но бизнес совсем не домашний, арендуем 240 квадратов. Плюс куча станочного - форматка, фуганок, рейсмус и т.д. Делаем штук 20-30 лестниц в месяц.

18

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Нужен станок 6090.Кто продаст недорого

19

Re: Поделитесь коммерческим опытом

levan.phiphia сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько можно доверять продукции из Китая
Конкретно меня интересует продукция купленная на AliExpress
Самые надежные фрезерние ножи у какого производителя?!

Я на свой станок заказывал шпиндель и частотник , цанги и фрезы через алиэкспресс, все пришло вопросов не имею. Можно смело заказывать.

20

Re: Поделитесь коммерческим опытом

mironovalex73 сказал:

Кто нибудь зарабатывал на иконах? Приносит ли данный вариант прибыль?

Я пробывал, нарезал 20 шт. на ясене ,покрыл патиной и отлакировал получилось хорошо размер сделал 20*30  пытался продать .... продал около 5 шт. а остольные ушли на могарыч.

21

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Прошёлся по знакомым организациям - 12шт, в школах учителя взяли 7шт,  в больнице 2шт, знакомым 3 продал 3 подарил. В церковные организации не обращался. Делаю сейчас часы с элементами икон - по картинками заказали 4шт в коридоры, наверняка как реклама сработает.
Размеры икон от ладони до А5 формата.
Самое интересное в детских садах реализовывать зверей, конструкторы, кормушки, пазлы из фанеры и т.п.

22

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Роман_Удмурт сказал:

наверняка как реклама сработает.

Сделайте или закажите для себя сайт (обязательно с блогом) с работами сделанными на станке... будет польза :)

23

Re: Поделитесь коммерческим опытом

cnc-master сказал:
Роман_Удмурт сказал:

наверняка как реклама сработает.

Сделайте или закажите для себя сайт (обязательно с блогом) с работами сделанными на станке... будет польза :)

Такой сайт конечно нужен и он в самых ближайших планах. Единственное смущает - можно ли выставлять на нём готовые изделия, если мои модели покупные?

24

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Роман_Удмурт сказал:
cnc-master сказал:
Роман_Удмурт сказал:

наверняка как реклама сработает.

Сделайте или закажите для себя сайт (обязательно с блогом) с работами сделанными на станке... будет польза :)

Такой сайт конечно нужен и он в самых ближайших планах. Единственное смущает - можно ли выставлять на нём готовые изделия, если мои модели покупные?

Модели нет а изделия можно.
Если это не заказной эксклюзив.

25

Re: Поделитесь коммерческим опытом

Роман_Удмурт сказал:

Единственное смущает - можно ли выставлять на нём готовые изделия, если мои модели покупные?

Конечно можно и даже нужно. Своего рода портфолио
Готовые изделия к моделям никакого отношения не имеют