1

Тема: Чертеж станка ЧПУ №26.0

http://777russia.ru/images/download/3d-model-chpu-26.jpg

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Уважаемые участники форума, обращаемся к вам с большой просьбой! Мы делимся моделями абсолютно бесплатно и практически безвозмездно. Единственное ограничение это количество оставленных на форуме сообщений после чего можно беспрепятственно скачивать все архивы.
На сегодня эта цифра составляет всего 5/10 сообщений. Не пишите короткие фразы или глупые вопросы. Оставляйте только конструктивные комментарии и предложения. Если вам нечего спросить или рассказать, то поделитесь интересными материалами найденными на просторах интернета - тем для этого огромное множество!
Все кто не будет соблюдать эти простые правила будут отправляться в бан на срок от мес. до пожизненного!

Все материалы представлены для личного некоммерческого использования.

2

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Красивый. А почему направляющие цилиндрические? Такому профильные бы.

3

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

ivp969 сказал:

Красивый. А почему направляющие цилиндрические? Такому профильные бы.

Это модель! Пользователь может все изменить по своим вкусам...

4

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

интересная конструкция...

5

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Основную идею передали, а остальное так сказать, дело рук исполнителя! Спасибо за модель.

6

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Сильно смахивает на вот этот станочек http://www.probotix.com/FireBall_Comet_cnc_router/

7

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Красиво нарисовано, вот только винты по х чистить замучаешься.

8

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

igor сказал:

Красиво нарисовано, вот только винты по х чистить замучаешься.

Это не станок, а модель, которую в свою очередь можно доработать!

9

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

китайцы такими во всю торгуют. интересно, если самому собирать, то дешевле китая получится?

10

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

g4v сказал:

китайцы такими во всю торгуют. интересно, если самому собирать, то дешевле китая получится?

Все зависит от начинки которую будите использовать...

11

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Так это "Комет" и есть

12

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Только ослабили пластины портала вырезами

13

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

И на мой взгляд, хлипкий портал на прогиб. Если не ошибаюсь, там 40х80 профиль. Я бы добавил еще один перпендикулярно.

14

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Можно попробовать собрать. Практичнее применять один ШВП для Х. Винт ставится посредине под столом, и стружки меньше на него попадает.

15

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Какого производителя профили лучше использовать по цене - качеству?

16

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

hholf сказал:

Какого производителя профили лучше использовать по цене - качеству?

Моё мнение на направляйки и ШВП фирмы HIWIN http://www.hiwin.tw/Products/Products_L … AiwW8P8HAQ

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

17

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

ivp969 сказал:

Красивый. А почему направляющие цилиндрические? Такому профильные бы.

У меня такой вопрос, чем профильные рельсовые направляющие лучше цилиндрических рельсовых направляющих??
Если с обычными цилиндрическими направляющими всё понятно они при нагрузках на большой длине могут прогибаться, то в рельсовом исполнении мне не понятно, цилиндрические могут ухудшать точность станка...

18

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

broda-k сказал:
ivp969 сказал:

Красивый. А почему направляющие цилиндрические? Такому профильные бы.

У меня такой вопрос, чем профильные рельсовые направляющие лучше цилиндрических рельсовых направляющих??
Если с обычными цилиндрическими направляющими всё понятно они при нагрузках на большой длине могут прогибаться, то в рельсовом исполнении мне не понятно, цилиндрические могут ухудшать точность станка...

с цилиндрическими верно подметили, по поводу прогиба. это даёт значимые погрешности. профильные направляющие считаются более точными, надёжными и срок их жизни так же большем, чем у цилиндрических.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

19

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

broda-k сказал:
ivp969 сказал:

Красивый. А почему направляющие цилиндрические? Такому профильные бы.

У меня такой вопрос, чем профильные рельсовые направляющие лучше цилиндрических рельсовых направляющих??
Если с обычными цилиндрическими направляющими всё понятно они при нагрузках на большой длине могут прогибаться, то в рельсовом исполнении мне не понятно, цилиндрические могут ухудшать точность станка...

Вот нашёл неплохое видео:

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

20

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Красивый станочек, есть над чем подумать

21

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

msisaevs сказал:
broda-k сказал:
ivp969 сказал:

Красивый. А почему направляющие цилиндрические? Такому профильные бы.

У меня такой вопрос, чем профильные рельсовые направляющие лучше цилиндрических рельсовых направляющих??
Если с обычными цилиндрическими направляющими всё понятно они при нагрузках на большой длине могут прогибаться, то в рельсовом исполнении мне не понятно, цилиндрические могут ухудшать точность станка...

Вот нашёл неплохое видео:

Это понятно они хорошие!
Вот такова плана чем хуже???

Spoiler

http://wiki.purelogic.ru/images/8/82/Цилиндрические_рельсовые_перемещения_orig.jpg

22 (изменено: msisaevs, 2015-10-25 16:45:25)

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

broda-k сказал:
msisaevs сказал:
broda-k сказал:

У меня такой вопрос, чем профильные рельсовые направляющие лучше цилиндрических рельсовых направляющих??
Если с обычными цилиндрическими направляющими всё понятно они при нагрузках на большой длине могут прогибаться, то в рельсовом исполнении мне не понятно, цилиндрические могут ухудшать точность станка...

Вот нашёл неплохое видео:

Это понятно они хорошие!
Вот такова плана чем хуже???
http://wiki.purelogic.ru/images/8/82/%D … F_orig.jpg

Вал на опоре
Линейные валы на опорах, иначе называющиеся цилиндрическими рельсами, предназначены для обеспечения поддержки направляющих по длине. Использование этих валов позволяет предотвратить прогиб длинной направляющей под нагрузкой от движущейся каретки или под собственной тяжестью.

Цилиндрические рельсы прикрепляются напрямую к станку. Удобство и надёжность крепления направляющей к станине обеспечиваются резьбовыми отверстиями в опоре.

Недостатки у цилиндрических рельсов общие с полированными валами. Это, прежде всего, наличие люфтов у втулок и малый ресурс. Однако в отличие от полированных валов цилиндрические рельсы не прогибаются на большой длине, а, значит, обладают более высокой грузоподъёмностью. Каретки на цилиндрические рельсы отличаются от линейных подшипников на валы и воспринимают разнонаправленные нагрузки по-другому. Дело в том, что каретки на цилиндрические рельсы не замкнуты по контуру, а шариковые втулки на вал – замкнуты. Данный эффект вызывает понижение точности функционирования станка, оснащённого тяжёлым шпинделем на цилиндрических рельсах. Конструкция на валах работает гораздо точнее.

Цилиндрические рельсы и валы просты в изготовлении. Поэтому направляющие этого вида очень популярны среди производителей. В мире эту нишу заняли не только компании, но и частные производители. Выпускается как качественная продукция, так и не соответствующая требованиям. Нередко каретки, выпущенные одним и тем же производителем, не подходят к его же валам из другой партии. Касается это, в первую очередь, конечно же, кустарных производств.

Шариковые профильные рельсы

Профильные рельсы в качестве направляющих применяются в тех случаях, когда требуется обеспечение высокой точности. Подобно цилиндрическим рельсам, профильные монтируются напрямую на станине. На поверхности профильных рельсовых направляющих располагаются специальные дорожки качения. Благодаря их наличию повышается равномерность распределения нагрузки на каретку по рабочей поверхности дорожек качения. Профилем касания шарик-рельс в этом случае является уже дуга, а не одиночная точка.

Профильным рельсовым направляющим присуща высокая точность и прямолинейность. Кроме того, у них выше показатели грузоподъёмности и износостойкости. Отличаются профильные рельсы ещё и отсутствием люфтов, либо их пренебрежимо малыми значениями. К числу недостатков профильных рельсов можно отнести повышенные требования к качеству обработки места крепления (прямолинейности и шероховатости). А ещё они более сложны в установке.

В большинстве случаев каретки и рельсы выпускаются в разных вариантах – с несколькими значениями усилия предварительного натяга и грузоподъёмности. Классическим примером являются профильные рельсы брендов THK и Hiwin. Производство профильных рельсовых направляющих является сложным и затратным. Именно поэтому выпуск рельсов осуществляет не такое большое количество производителей, как в случае производства валов. В этой отрасли работают, в основном, репутационные компании. Высокая ответственность определяет более стабильное качество профильных рельсовых направляющих.

Статья взята с http://inautomatic.ru/?vybiraem_napravl … kov_s_chpu

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

23

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

msisaevs Спасибо большое, очень развёрнуто, ещё и ссылкой на источник, теперь мне всё понятно.

24

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

Выглядит добротно. Кто-то пробовал такой собрать?

25

Re: Чертеж станка ЧПУ №26.0

classicbattle2105 сказал:

Выглядит добротно. Кто-то пробовал такой собрать?

Да, хороший вопрос.. Кто-то пробовал собрать такой?