1

Тема: станок без присмотра

тема по этому вопросу затерялась и предлагаю начать заного.

кто как выходит из ситуации когда работы станку над изделием больше чем мы можем себе позволить чтобы следить за процессом .
как многие уже говорили - последствия бывают весьма плачевные .
сам бывает грешу и оставляю на ночь в работе , да что там на ночь бывало пару раз 3 суток без остановки работал .

поделитесь кто как выходит из ситуации

2

Re: станок без присмотра

:) Хотел бы свое мнение высказать - Вам не кажется, что название темы не очень отражает то, что мы хотели бы здесь обсудить? :)
Может как-нибудь дополнить?
А по самой затронутой теме - один из вариантов - передавать по смене "специально обученному человеку" следить за станком, не прерывая процесса, а потом самому его сменять. :)

Но, думаю нас больше интересует остановка станка, а потом возобновление его работы с этого же места, на следующий день, БЕЗ потери качества. Правильно ? :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

3

Re: станок без присмотра

GREEN7 сказал:

Но, думаю нас больше интересует остановка станка, а потом возобновление его работы с этого же места, на следующий день, БЕЗ потери качества. Правильно ?

совершенно верно . так как думаю большинство физ лица и работают без наемных работников либо вообще это является хобби .

4

Re: станок без присмотра

Честно говоря , я тоже оставляю его на ночь. Но пока он у меня стоит на кухне ( жена пока молчит) . сплю в пол глаза. Слышу как он работает. (Сказывается  бывшая морская работа). А если уезжаю останавливаю  станок , но не выключаю его (т.е. ставлю на паузу, и останавливаю  шпиндель.) больше чем на 2 часа не оставляю его так.

5

Re: станок без присмотра

kfhkds сказал:

так как думаю большинство физ лица и работают без наемных работников либо вообще это является хобби

Остановили, и на следующий день продолжайте, я не вижу проблемы в этом, на качество никак не влияет, если Ви имеете ввиду, что может появиться полоса, так Вы когда на следующий день запускаете продолжение, поднимите принужденно фрезу на 0.2-0,5 мм. и начинайте фрезеровать, сткпенька появиться появится, Вы остановите вернитесь на то место откуда начинали, опустите фрезу на 0.1, и заново запустите, и так проделывайте пока ступень не пропадет.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

6

Re: станок без присмотра

Но тут может появиться другая проблема....под воздействием фрезы на дерево и температурного перепада заготовку может выгнуть за ночь(об этом уже писал один из форумчанин).Видимо один вариант имеет место быть-это  работать посменно с женой.

7

Re: станок без присмотра

ygordom сказал:

поднимите принужденно фрезу на 0.2-0,5 мм. и начинайте фрезеровать, сткпенька появиться появится, Вы остановите вернитесь на то место откуда начинали, опустите фрезу на 0.1, и заново запустите, и так проделывайте пока ступень не пропадет.....

Я тоже именно так делаю.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

8

Re: станок без присмотра

satina72 сказал:

Но тут может появиться другая проблема....под воздействием фрезы на дерево и температурного перепада заготовку может выгнуть за ночь(об этом уже писал один из форумчанин).Видимо один вариант имеет место быть-это  работать посменно с женой.


неее жена ночью мне самому нужнее :[  - попробую остановку посмотрим как будет .

еще как вариант думал
шпиндель у меня подстроен по высоте так что бы в случае чего он не ушел в стол - то есть если его подстроить на ход в низ максимальный чуть ниже уровня рельефа - ну это так мысли в слух .

9

Re: станок без присмотра

satina72 сказал:

Видимо один вариант имеет место быть-это  работать посменно с женой.

Да жен вообще нужно наручниками к станку приковать, и пусть там живет, за 20 лет совместной жизни весь мозг сгрызла....
Благо станок у меня пол тонны, не должна сбежать.....
:D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10

Re: станок без присмотра

ygordom сказал:

Благо станок у меня пол тонны, не должна сбежать.....

мой станок на колесах...мая, точно упрет.в металла лом :D.   А по делу, не стоит станок оставлять без присмотра на ночь!

11

Re: станок без присмотра

Ну вот и закончили резать....Работал станок 32ч. без остановки вместе с черновой.Обрадовались что все прошло без косяков,но тут же возникла другая проблемка....(ну как возникла-она вообщем то уже один раз возникала)... Короче, не могу подвигать фрезу по Z ни вверх ни вниз в ручном режиме.Как будто что то клинит....при этом цифры на табло показывают что я ее вроде бы поднимаю или опускаю.Если это ЛПТ порт выделывается- то почему нет проблем с X и Y.  Перед тем как начать резать большую модель у нас возникала такая уже проблема....Что делать?https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/03/3a3f9d38d169c96795b13d996ef432a7.jpg

Размер 1000*500

12

Re: станок без присмотра

satina72 сказал:

Короче, не могу подвигать фрезу по Z ни вверх ни вниз в ручном режиме

Может нечаянно нажали кнопку ,,переезды,, Посмотрите.

13

Re: станок без присмотра

вот так черновая фреза делает пожар -
сталось только раздутьhttps://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/03/a0b2b1a5bd737da2ccf8deb47428d559.jpg https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/03/27b900915c30b1fb75166e8c6358990b.jpg

14

Re: станок без присмотра

kfhkds сказал:

вот так черновая фреза делает пожар -

я только чистовую на ночь оставляю.за черновой нужен присмотр

От того, что ты делаешь сегодня, зависит то, как ты будешь жить завтра.

15

Re: станок без присмотра

kamrad34 сказал:
kfhkds сказал:

вот так черновая фреза делает пожар -

я только чистовую на ночь оставляю.за черновой нужен присмотр

черновую тоже не оставляю . вот сегодня на глазах подожгла

16

Re: станок без присмотра

kamrad34 сказал:

я только чистовую на ночь оставляю.за черновой нужен присмотр

На ночь... смело.. я в оседанию комнату вышел на 5-7 мин кончик у фрезы сломался... потом столько времени потерял чтоб продолжить то что делалось семь с лишним часов... а был бы на месте просто заменил и продолжил...
Видать не всем везет ))

17 (изменено: , 2018-03-14 19:32:35)

Re: станок без присмотра

kfhkds сказал:

вот сегодня на глазах подожгла

если на ваших глазах.тогда вопрос почему такое количество опилок.я при черновой стараюсь почаще убирать стружку и ни какого возгорания не будет.

последнее изделие делал сразу чистовой рельеф 23 мм размер 210*260 на ночь оставил.была гора опилок и ни одного скола по сосне.может совпадение)

От того, что ты делаешь сегодня, зависит то, как ты будешь жить завтра.

18

Re: станок без присмотра

kamrad34 сказал:
kfhkds сказал:

вот сегодня на глазах подожгла

если на ваших глазах.тогда вопрос почему такое количество опилок.я при черновой стараюсь почаще убирать стружку и ни какого возгорания не будет.

ну не совсем на глазах - здесь же в помещении был . подошел уже тлеет

19

Re: станок без присмотра

А если ночью не дай БОГ на драйвере выход DIR (+ - ) что-нибудь с ним произойдет.... Случится непоправимое.....
Для эксперимента попробуйте (- DIR)  отключить и посмотрите что начнет станок творить... пожара не миновать 100%, это электроника все может случиться......
Я не рискну никогда оставить станок... Не смогу спать спокойно.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

20

Re: станок без присмотра

Я оставляю работающий станок, рядом ставлю вебку и иду домой заниматься своими делами, трансляцию с вебки вывожу на смартфон, который постоянно включенный рядом. Из дома до работы 2 метра. На ночь страшно оставлять, в первую очередь из-за шума, кто-то из соседей услышав шум может стукануть полицаям, а те приедут с штрафом.

21

Re: станок без присмотра

Из трёх раз оставления станка без присмотра (по самоуверенности и неопытности, конечно) один раз пронесло (первый), два следующих закончились трагически с поломкой заготовок и фрез, а один раз плюсом раскурочиванием шпинделя; как понимаете -  последний. Шпиндель заехал на прижимы, поломал фрезу и раздолбил гайку.
Больше - ни-ни!
Хотя сегодня есть мощные бесперебойники, которые можно "расширить" по времени работы парой внешних аккумуляторов от грузовиков, чтобы хватало полноценного электропитания на время отсутствия для работы и станка, и компа без сбоев.

22

Re: станок без присмотра

michael-stepanov сказал:

рядом ставлю вебку

хороший вариант , мы также делали . Рекомендую поставить датчик дыма с оповещением на телефон по интернету или 3ж .
И самое главное устройство (это человек рядом) не оставлять станок без присмотра !
тим вивер для контроля можно .

23

Re: станок без присмотра

я не оставляю без присмотра

24

Re: станок без присмотра

Любая техника безопасности написана кровью! Сам конечно стараюсь не оставлять станок, но иногда бываю немного беспечен и могу на ночь оставить на производстве.

Кстати по поводу опилок, ведь можно поставить циклон и удалять опилки из зоны реза?

25

Re: станок без присмотра

Var911 сказал:

Любая техника безопасности написана кровью! Сам конечно стараюсь не оставлять станок, но иногда бываю немного беспечен и могу на ночь оставить на производстве.

Кстати по поводу опилок, ведь можно поставить циклон и удалять опилки из зоны реза?

я решил эту по другому - уволился нафиг с работы . теперь станок под присмотром на 95 %