1

Тема: Подбор электроники для станка (для чайников)

Извиняюсь, если что то подобное уже было! Посоветовали создать отдельную тему.

Помогите пожалуйста. Я в этом вопросе  совсем новичок. Необходимо собрать станок с рабочем полем примерно 1200Х1000 мм. Если с механикой все более менее понятно, то с электроникой полный пипец.  Станок будет обрабатывать исключительно древесину.
Рама будет с полной опорой. На оси х( самая длинная ось) хочу установить 2 двигателя и швп. И тут возникает куча вопросов: как выбрать двигателя? Как запитать их: на каждый по драйверу или 2 двигателя на 1 драйвер?  Какие драйвера вообще! Перечитал уйму информации, все пишут по разному, в голове каша. Станок планирую собирать на алюминиевом профиле, материал боковин портала пока что открытый вопрос. Возможно первоначально сделаю из фанеры. Спасибо всем, кто ответит!

2

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

на каждый по драйверу

Только так, не вздумайте от 1-го драйвера 2 шаговика питать...

Для начала скиньте фото конструкции, которое Вы предполагаете собрать....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

ygordom сказал:
maksim_zyablicev сказал:

на каждый по драйверу

Только так, не вздумайте от 1-го драйвера 2 шаговика питать...

Для начала скиньте фото конструкции, которое Вы предполагаете собрать....


Я просто общался с людьми, которые сами собирают станки для плазменной резки, так вот они не то что сами постоянно режут из дня в день, так еще и продали уже несколько станков. У них 2 ШД на одном драйвере. Полет нормальный, говорят.

4

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

https://thumb.ibb.co/e9ZAHx/3d_model_chpu_31.jpg

https://thumb.ibb.co/bv7VHx/3d_model_chpu_5.jpg

Конструкция станка такого плана. Может  выскажете свое мнение по поводу какой нибудь? Думал сначала на  цилиндрической рельсе, но опять же начитался на просторах интернета: пишут что лучше профильную направляющую для такого размера. Швп на на стол 2005, на координаты Y и Z - 1605.

5

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Вам советуют что лучше на каждый двигатель свой драйвер. Это проверинно практикой и это надежней. Есть поговорка скупой платит дважды а иногда и больше лучше все взять с запасом и у вас все будет работать. Спрашивайте и вам подскажут

6

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

скажите пожалуйста, двух NEMA 23 хватит на ось х? Или лучше взять Nema 34?  По моим расчетам вес портала в районе 30 кг будет ( со шпинделем)

7

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

У нема 23 много разных и какие из этой серии вы будите брать.? А так должно хватить.

8

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

leo_m_1 сказал:

У нема 23 много разных и какие из этой серии вы будите брать.? А так должно хватить.

думал самые большие, 110. 57x110мм, 28 кг.см, вал 8мм, ток 4.0А, шаг 1.8 - его характеристики

9

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

думал самые большие, 110. 57x110мм, 28 кг.см, вал 8мм, ток 4.0А, шаг 1.8 - его характеристики

хватит с лихвой, а на Y я поставил 34 и швп 2005, Z нема 23 1605

10

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

скажите пожалуйста, двух NEMA 23 хватит на ось х? Или лучше взять Nema 34?

или 23 линейка самых мощных, но если с запасом, то 34 - среднего класса за глаза...

maksim_zyablicev сказал:

Я просто общался с людьми, которые сами собирают станки для плазменной резки, так вот они не то что сами постоянно режут из дня в день, так еще и продали уже несколько станков.

Вы пообщайтесь лучше не с делитантами, которым лиш - бы впарить пару станков неадекватной сборки и бабла срубить, а с людьми, которые действительно работают в сфере станкостроения.....
Но тут дело личное, хотите сэкономить, делайте "триппер".......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

11

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

ygordom сказал:
maksim_zyablicev сказал:

скажите пожалуйста, двух NEMA 23 хватит на ось х? Или лучше взять Nema 34?

или 23 линейка самых мощных, но если с запасом, то 34 - среднего класса за глаза...

maksim_zyablicev сказал:

Я просто общался с людьми, которые сами собирают станки для плазменной резки, так вот они не то что сами постоянно режут из дня в день, так еще и продали уже несколько станков.

Вы пообщайтесь лучше не с делитантами, которым лиш - бы впарить пару станков неадекватной сборки и бабла срубить, а с людьми, которые действительно работают в сфере станкостроения.....
Но тут дело личное, хотите сэкономить, делайте "триппер".......

Вот представьте себе такую ситуацию - машина с постоянным полным приводом, если открутить и полностью снять мост, что-бы работал только передний привод, что будет???
Правильно машина будет ехать без проблемм, но как далеко она уедет? Сказать сложно..... Раздатка развалится со временем, ибо не расчитана на такую работу....
С драйвером такая-же ситуация, он будет работать, но как долго...... На плазме кстати нет каких нагрузок как на работц с деревом, плазма не работает по 12-20 часов в сутки, а вырезать 1 шайбу (утрирую) - это не считается работой, поставьте 1 драйвер и пусть сранок зотя-бы 10 часов непрерывно проработает, с недельку......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Если с механикой все более менее понятно

Коллега, да вот именно, что "более-менее", потому что:

maksim_zyablicev сказал:

1200Х1000 мм.....и швп

при такой длине ШВП лучше уже не использовать, а зубчатую рейку, тем более, что

maksim_zyablicev сказал:

На оси х( самая длинная ось) хочу установить 2 двигателя

и кстати, самая длинная - Y, а Х - это та, что таскает шпиндель поперек станка

13

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

anykey54 сказал:

и кстати, самая длинная - Y, а Х - это та, что таскает шпиндель поперек станка

я тоже так думал, но некоторые производители станков,  так не думают:)

14

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

nachkar1978 сказал:

но некоторые производители станков,  так не думают

ну их нафиг  :D
у НАШЕГО производителя так, значит и на нашем форуме так  ;)
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/03/dbf8c76bd57866079964cbac9bd7cd67.jpg

15

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

anykey54 сказал:

и кстати, самая длинная - Y, а Х - это та, что таскает шпиндель поперек станка

nachkar1978 сказал:

я тоже так думал, но некоторые производители станков,  так не думают:)

Да тут все просто..Есть лист А4 а расположить вы его можете как "книжный" или "альбомный ". Дело вкуса .... привычки))

16

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Хорошо, давайте условимся, что Y - это стол. На сайте purelogic нашел схему подбора электроники. Так вот,  суть сводится к тому, что выбираем ШД, а к нему подбираем драйвер по двум параметрам: 1)  ток фазы двигателя , 2) максимальное напряжение питания двигателя.

Допустим, я прислушался к совету и купил двигателя с запасом, NEMA 34 (PL86H75-D14). Его характеристики 86x75мм, 46 кг.см, вал 14мм, ток 3.5А, шаг 1.8°, L= 4,7 мГн.
Драйвер нужен с I= 3,5 А или в районе этого и с Umax=32*sqrt(L)=32*sqrt(4,7)= 69В.(формула взята с сайта purelogic). Так вот на самом Purelogic нет драйверов с такими характеристиками! Если брать 80 В, то ток 8А (драйвер PLD880, 80В/8А/270кГц)! И цена на него почти 9 тыс., а мне их нужно 2!

Если же я решился ставить Nema23 (PL57H110-D8) (57x110мм, 28 кг.см, вал 8мм, ток 4.0А, шаг 1.8°, L= 6мГн). Производим те же расчеты и подбираем драйвер с характеристиками  приближенными к I=4A, Umax=78 В. Упираюсь в ту же проблему!

Получается не важно какой двигатель я возьму, драйвер подходит один - PLD880!

Так же вычитал, что предпочтительней выбирать драйвер с меньшей индуктивностью!

Скажите, ход моих рассуждений верный, или я несу полную чушь?

17

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

а почему не хотите убрать эти заморочки с подбором и взять уже готовый комплект с подобранными драйверами и питальниками? Например - тыц
Можно взять и на 4 оси, чтобы на Y у Вас стояло два двигателя.

18

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Драйвера берите с запасом по напряжению и току 60-80в и 6-8А. Я свои покупал с алика 45евро за штуку. Работают шикарно не греются после 6 часов работы тепленькие.

19

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Скажите, ход моих рассуждений верный, или я несу полную чушь?

Ход Ваших мыслей правильный, только скажу так, сам ездил в Воронеж и закупался там электроникой, но потом понял, что все что они продают - это комплектующие с Китая, где они и покупают, а потом на свое имя перебивают, и ценник в 5 раз задирают, зная это раньше - заказывал-бы на алике, прислушайтесь к anykey54, он верно Вам советует!!!
На пюрлоджик такой набор Вам обойдется в 70-80 тыс.... Экономия на лицо!!!!!
И кстати наборчик очень достойный, если Вам для 4-х осевого нужно, на алике есть и 4-ки.....

Единственное что у них можно купить - это ШВП, у них оборудование есть что-бы резать ШВП на нужные размеры и ровнять его, а на алике ШВП лучше не брать.....
Такие драйвера что у них по 9т.р. на алике 1500-2000 стоят отсюда и прибыль пюрлоджик.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

20

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

1)  ток фазы двигателя , 2) максимальное напряжение питания двигателя.

Это два основных параметра, если ток Ш.Д. скажем 4 ампера, а напряжение 80 вольт, драйвер можно брать любой в котором присутствует порог 4 ампера, там джемпера переключают ток, а вольтаж можно и 60-70 вольт на драйвер кинуть, там тоже порог есть.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

21

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Вы поймите например вам надо на двигатель дать 100вт мощности можно подать 10А и 10в или подать 1А и 100в то последние лучше будут меньшие потери и нагрев двигателя и драйвера. Покупайте по возможности и движки для напряжения 60в и выше и подходящие по току.

22

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

ygordom сказал:

а на алике ШВП лучше не брать

Это точно, особенно длинные - мне пришел кривой, как турецкая сабля, хорошо, китаец попался честный, прислал взамен идеальный

23

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

anykey54 сказал:
ygordom сказал:

а на алике ШВП лучше не брать

Это точно, особенно длинные - мне пришел кривой, как турецкая сабля, хорошо, китаец попался честный, прислал взамен идеальный

Покупала на клике шпв и рельсы на 1250 мм пришло все ровное, без косяков. Может мне пока не попадались кривые. :D

24

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Тоже брал на Алике ШВП.Всё ровно,всё хорошо.2-1300 и 1-1000.Думаю много от доставки зависит.

anykey54 сказал:

китаец попался честный, прислал взамен идеальный

Значит существуют идеальные. *DANCE*  *DANCE*  *DANCE*

25

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

kimin.ru сказал:

много от доставки зависит

вряд ли. Они очень хорошо упаковывают. Я долго и мучительно и разными способами пытался его выправить - все бесполезно, поэтому делаю вывод, что он такой с рождения. Визуально ничего не видно, все хорошо и ровно, но когда поставил - офигел просто, как его колбасит. Катнул по столу - ужас. Замену прислал в тубусе, но он же знал, почему эта замена, думаю, просто уже проконтролировал, чтобы все было ровно.
Жалко, тема моя погибла, когда форум колбасило, как мой винт ШВП, там в теме кино было про это. Фильм ужасов ))