201

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:

А есть ли смысл, например когда режешь иконы, проход линии, потом подьем фрезы , скажем на 20мм и потом опускает и идет следущую линию. В этих подьемах есть ли какой то смысл? Ведь они много времени прибавляют к работе *DONT_KNOW*

скорее всего вы при составлении уп, делаете наклонное врезание

202

Re: Проблема со станком.

nachkar1978 сказал:

скорее всего вы при составлении уп, делаете наклонное врезание


а это тут пи чем? Наклонное врезание выставляется на фрезах типа "Концевая" ... потому что она не очень приспособлена для реза вертикального.... (в отличии от сверла) и чтоб снять нагрузку мы и ставим наклонное врезание.

203

Re: Проблема со станком.

Gvardiy сказал:

Наклонное врезание выставляется на фрезах типа "Концевая" ... потому что она не очень приспособлена для реза вертикального.... (в отличии от сверла) и чтоб снять нагрузку мы и ставим наклонное врезание.

К коническим фрезам тоже применяется наклонное врезание.

204

Re: Проблема со станком.

Gvardiy сказал:

Наклонное врезание выставляется на фрезах типа "Концевая"

зря, вы и в том числе я, так думаем, по правильному если мы режим на всю длину конусом, обязательно наклонное врезание, посмотрите документацию на любую конусную фрезу, имеется ввиду режим без черновой.

205

Re: Проблема со станком.

nachkar1978 сказал:

по правильному если мы режим на всю длину конусом

все верно... Я просто так не режу... сначала черновая потом в чистую... При черновой иногда вылазят косяки на доске (( (сучок внутри или полость пустая например).. Если это случилось то беру другую заготовку. Время тоже фактор... лучше на черновую потратить два раза по часу (это не показатель может и больше и меньше) а на чистовой за один проход потратишь намного больше!!! И потом опять переделывать.... Это личное мнение и не факт что правильное... но Я делаю так.

206

Re: Проблема со станком.

Gvardiy сказал:

При черновой иногда вылазят косяки на доске

это тоже как аргумент, но я делаю прежде всего из за того что мой станок работает сутками, без присмотра (веб камера), если не убрать лишний материал возгорание обеспечено, 2 раза горел, у меня нет сепарации.

207

Re: Проблема со станком.

Всегда делаю с черновой, (фрезы дольше живут) и всегда ставлю наклонное врезание. И при первом проходе подачу ставлю небольшую , где то примерно 300-500.

208

Re: Проблема со станком.

IgorVldv сказал:

и всегда ставлю наклонное врезание

Бывают места, что фреза на том или ином слое, должна сделать только прямой вход, особенно там, где лес на рельефе, а так. как УП указанно наклонное врезание, фреза эту часть не снимает. Бывает что не всегда наклонное полезно, но на самом деле я считаю, что это особо не критично наклонное это врезание или нет, как-то даже и не задумывался так далеко, навернека Вы и правы по поводу живучести фрез по стратегии врезания  :)  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

209

Re: Проблема со станком.

ygordom сказал:

Бывают места, что фреза на том или ином слое, должна сделать только прямой вход, особенно там, где лес на рельефе,

Наклонное врезание используется только при начале реза,  что бы уменьшить нагрузку на фрезу. И на прямой вход она ни как не влияет.

210

Re: Проблема со станком.

IgorVldv сказал:

И на прямой вход она ни как не влияет.

Это понятно....
Но если скажем снимаю я черновой 4 мм. фрезой слой, и попадается место, где нужно снять только 4мм в диаметре, для этого фрезе нужно прямо войти, а так, как в УП было указанно наклонное врезание, эту дырочку он не сделает, т.к. ему нужно под определенным градусом войти, а это уже получится дырочка больше чем 4мм., вот я о чем.  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

211

Re: Проблема со станком.

ygordom сказал:
IgorVldv сказал:

И на прямой вход она ни как не влияет.

Это понятно....
Но если скажем снимаю я черновой 4 мм. фрезой слой, и попадается место, где нужно снять только 4мм в диаметре, для этого фрезе нужно прямо войти, а так, как в УП было указанно наклонное врезание, эту дырочку он не сделает, т.к. ему нужно под определенным градусом войти, а это уже получится дырочка больше чем 4мм., вот я о чем.  :)

Поверте мне на слово. Все она сделает, это уже проверено на собственном опыте. Сделайте уп и посмотрите в иметации.

212

Re: Проблема со станком.

IgorVldv сказал:

Сделайте уп и посмотрите в иметации.

Теоритически я это представить не могу, но если он действительно делает, нужно будет тоже заморочиться на наклонное врезание, спасибо, будем знать  *DRINK*  *DRINK*  *DRINK*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

213 (изменено: , 2018-03-22 13:04:45)

Re: Проблема со станком.

*DRINK*  *DRINK*

Игорь, Вы мне вот что подскажите. Мой станок ограничен рабочим полем. Мне нужно сделать модель из двух половинок,( т.к. она больше рабочего поля) как модель в файле разрезать попалам не теряя в качестве и потом склеить.

214

Re: Проблема со станком.

IgorVldv сказал:

Мне нужно сделать модель из двух половинок,( т.к. она больше рабочего поля) как модель в файле разрезать попалам не теряя в качестве и потом склеить.

А зачем Вам в файле резать, арткам сам может разрезать на нужные пазлы автоматом при создании УП, есть у него такая функция, или Вам критично что-бы 2 STL-ки были?

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

215

Re: Проблема со станком.

Я неправильно выразился, мне нужно два файла stl одной модели. т.е. разрезать модель попалам.

216

Re: Проблема со станком.

IgorVldv сказал:

Я неправильно выразился, мне нужно два файла stl одной модели. т.е. разрезать модель попалам.

В ZBrush можно порезать.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

217

Re: Проблема со станком.

А я много фрезе не даю снимать, максимум на 4 мм погружается,ни разу не было ни малейшего подгорания

218

Re: Проблема со станком.

И что-то намудрил с безопасной высотой и подьем фрезы пропал, вчера маленькую сделал часа за 2-3 из фанеры, а так часов 5 было бы с этими опусканиями-подниманиями :)

219

Re: Проблема со станком.

IgorVldv сказал:

Я неправильно выразился, мне нужно два файла stl одной модели. т.е. разрезать модель попалам.

Можно и в Арткаме разрезать на нужное число раз. Рисуете не пересекающиеся прямоугольники по координатам с нужными областями. А потом по прямоугольнику просто обрезаете модель в меню "Правка->Обрезать". Обрезая модель по очереди и сохраняя под другим именем. Главное не перезаписать исходный файл  ;)

220 (изменено: , 2018-03-23 14:09:27)

Re: Проблема со станком.

podan сказал:
IgorVldv сказал:

Я неправильно выразился, мне нужно два файла stl одной модели. т.е. разрезать модель попалам.

Можно и в Арткаме разрезать на нужное число раз. Рисуете не пересекающиеся прямоугольники по координатам с нужными областями. А потом по прямоугольнику просто обрезаете модель в меню "Правка->Обрезать". Обрезая модель по очереди и сохраняя под другим именем. Главное не перезаписать исходный файл  ;)

Да я так и сделал. Благо модель очень простая. :D

Спасибо.

221

Re: Проблема со станком.

Может кто знает чем можно почистить кукурузки от нагара?)) :)  А то фрезы целые, просто забитые, иголкой почистить не удается *DONT_KNOW*

222

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:

Может кто знает чем можно почистить кукурузки от нагара?)) :)  А то фрезы целые, просто забитые, иголкой почистить не удается *DONT_KNOW*

Много способов - от применения WD40 до  замачивания в растворе 30 - 40 %% соды с водой на 6-10 часов, а потом нагар легко счистится старой зубной щеткой или тряпкой (только цеплять будет немного), а вообще есть спец растворы в магазинах где продают фрезы и пильные диски.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

223

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:

Может кто знает чем можно почистить кукурузки от нагара?)) :)  А то фрезы целые, просто забитые, иголкой почистить не удается *DONT_KNOW*

Едкий натр, всю органику сжирает и алюминием не брезгует. Фреза после него, как новенькая, единственное, только не затачивает..

224

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:

Может кто знает чем можно почистить кукурузки от нагара?))

крот вам в помощь, не раз чистил, но как и все растворы, 2 мах. 3 раза и она тупая, даже не тупая, а круглая

225

Re: Проблема со станком.

nachkar1978 сказал:

крот вам в помощь

Кстати, в "кроте" одно из основных действующих веществ и есть едкий натр .