76

Re: Нужна помощь!

osinovka сказал:

Да, вот еще чего вспомнил, у меня однажды на компе батарейка на материнке сдохла, соответственно биос слетел до настроек по умолчанию, в которых лпт порт был выключен. Посмотрите, может у Вас тоже что-нибудь подобное.

Спасибо Вам за советы!
Вызвал на понедельник мастера. Может поможет. В Биосе смог своими силами поменять дату на современную.Скорее всего,какой-то сбой в компе! Ну,не могло оно само собой поломаться и не заработать!
Возможно,при сбое компа,слетели настройки-"галочки" в Мач3. Только ,как-то это всё сомнительно! Ребята,обязательно отпишусь,как что-то выясню!
Если у кого-то были подобные проблемы,напишите пожалуйста!
Всем откликнувшимся -спасибо большое! ,и чтобы никогда ничего не ломалось!!!)

77

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

Если у кого-то были подобные проблемы,напишите пожалуйста!

Удалите старый бывший профиль, и загрузите сохраненный, если конечно Вы его себе сохраняли когда все было хорошо....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

78

Re: Нужна помощь!

ygordom сказал:
renat.akmaev сказал:

Если у кого-то были подобные проблемы,напишите пожалуйста!

Удалите старый бывший профиль, и загрузите сохраненный, если конечно Вы его себе сохраняли когда все было хорошо....

Ничего не сохранял,так как никогда не было никаких проблем.Работал себе,не вдаваясь в подробности,как показали,при покупки станка.Поэтому,не разбираюсь в деталях специфики,как обычный пользователь...Но,спасибо зо Вашу рекомендацию!)

79

Re: Нужна помощь!

osinovka сказал:

Да, вот еще чего вспомнил, у меня однажды на компе батарейка на материнке сдохла, соответственно биос слетел до настроек по умолчанию, в которых лпт порт был выключен. Посмотрите, может у Вас тоже что-нибудь подобное.

Спасибо за совет. Батарейку поменял. А как включить ЛПТ порт,не подскажите?

80

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:
osinovka сказал:

Да, вот еще чего вспомнил, у меня однажды на компе батарейка на материнке сдохла, соответственно биос слетел до настроек по умолчанию, в которых лпт порт был выключен. Посмотрите, может у Вас тоже что-нибудь подобное.

Спасибо за совет. Батарейку поменял. А как включить ЛПТ порт,не подскажите?

Вообще то по разному на разных материнках.., найдите раздел "Integrated Peripherals", там поищите Onboard Parallel Port присвойте ему значение 378/IRQ7, там же еще должен быть режим порта Parallel Port Mode режим выберите normal, у меня режим так стоит, но есть сомнения, все никак не удосужусь вникнуть в тему режимов))
Кстати, что сказал мастер?

81

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

Батарейку поменял. А как включить ЛПТ порт,не подскажите?

Батарейка на работоспособность проги никак не зависит, я 3 месяца работал со сдохшей батарейкой, пока руки не дошли поменять её...
Порт включается автоматом при установке проги, когда ЛПТ подключен, и драйвера включены в "розетку"...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

82

Re: Нужна помощь!

ygordom сказал:

Батарейка на работоспособность проги никак не зависит, я 3 месяца работал со сдохшей батарейкой, пока руки не дошли поменять её...
Порт включается автоматом при установке проги, когда ЛПТ подключен, и драйвера включены в "розетку"...

Про батарейку полностью согласен - я изначально выбрал для MACH3 комп в маленьком компактном корпусе - батарейка сдохшая, а менять ее - лень - пол корпуса развентить надо, чтобы добраться, поначалу честно устанавливал дату и время  - потом забил на это.
А вот про LPT порт - в некоторых БИОСах его подключать (прописывать) нужно - это тоже факт, особенно при сдохшей батарейке, когда БИОС обнуляется - лучше заменить батарейку, чем каждый раз его активировать.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

83

Re: Нужна помощь!

GREEN7 сказал:
ygordom сказал:

Батарейка на работоспособность проги никак не зависит, я 3 месяца работал со сдохшей батарейкой, пока руки не дошли поменять её...
Порт включается автоматом при установке проги, когда ЛПТ подключен, и драйвера включены в "розетку"...

Про батарейку полностью согласен - я изначально выбрал для MACH3 комп в маленьком компактном корпусе - батарейка сдохшая, а менять ее - лень - пол корпуса развентить надо, чтобы добраться, поначалу честно устанавливал дату и время  - потом забил на это.
А вот про LPT порт - в некоторых БИОСах его подключать (прописывать) нужно - это тоже факт, особенно при сдохшей батарейке, когда БИОС обнуляется - лучше заменить батарейку, чем каждый раз его активировать.

А при чем тут батарейка и ее влияние на проги?

84

Re: Нужна помощь!

osinovka сказал:

А при чем тут батарейка и ее влияние на проги?

:) При слабой батарейке - слетает биос и, в некоторых материнках, слетает адрес и прерывание LPT порта, соответственно прога не может найти порт - вот и вся связь "батарейки и проги" :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

85

Re: Нужна помощь!

osinovka сказал:

А при чем тут батарейка и ее влияние на проги?

биос может сбрасываться

86

Re: Нужна помощь!

nachkar1978 сказал:
osinovka сказал:

А при чем тут батарейка и ее влияние на проги?

биос может сбрасываться

Это и так понятно, об этом, в самом начале этого диспута уже писали.

87

Re: Нужна помощь!

osinovka сказал:

Это и так понятно, об этом, в самом начале этого диспута уже писали.

ну тогда я не понимаю зачем вы этот вопрос задаете

88

Re: Нужна помощь!

nachkar1978 сказал:
osinovka сказал:

Это и так понятно, об этом, в самом начале этого диспута уже писали.

ну тогда я не понимаю зачем вы этот вопрос задаете

)))))) Зазеркалье!)))))

89

Re: Нужна помощь!

Уважаемые друзья,коллеги! Всем спасибо за советы и отклики!!!
На данный момент произошли положительные изменения!
Если импульсов на движки не было,то теперь они появились! На все пять. Мач3 исправно работает.ЛПТ порт работает. Станок работает. Пошевелили контроллеры в Блоке Управления-появилось привычные,рабочие (в режиме ожидания) жужжания движков.
Работают нормально три оси ИКС ИГРЕК ЗЕТ, и в ручном режиме и с УП.
Оси А и Б ,при жужжании их движков,работают и крутятся,но очень медленно и хреново,можно сказать,что с треском ,как в каком-то аварийном режиме.
Поменяли провода осей,от БУ на станок идущих,например,ось А подключили на ось ИКС и на станке именно сама ось А заработала отлично,как и раньше,крутится с привычной скоростью,и в одну и вторую сторону. Тоже самое и с осью Б произошло.
Контроллеры в БУ меняли местами,изменений нет. Сняли общую плату,почистили,внимательно осмотрели все дорожки,поставили обратно,без изменений.
Может,есть какие мысли у кого???

90

Re: Нужна помощь!

Ребята,провозились еще весь день...Пришли к выводу,что просто сбились настройки моего профиля.
Пытались вручную подобрать скорости двигателей осей А и Б, но,мне кажется,это нереально.
Подскажите пожалуйста,как всё сделать ,пошагово,если можно,   если, при запуске Мач3, в окошке выбора профиля ,мой профиль стоит и запускается ,и оси А и Б работают неправильно. И в папке Мач3 на диске С: есть
файл с разрешением .XML с названием моего профиля,размером 43Кб. С таким же названием и разрешением файл есть и на диске Д: в папке Мач3,но сразмером 40Кб.
Не нашел нигде,как пошагово сделать или изменить профиль.В ПДФ-инструкции к Мач3 на эту тему мало сказано ,либо я тупой)
Правильным ли путем мы идем,или не в ту сторону копаем? Подскажите пожалуйста,уважаемые профессионалы и обитатели форума!) Заранее,спасибо!
Если нужно,то могу прислать сам файл XML, для рассмотрения. К сожалению, с технической поддержкой завода связаться не получилось, попробую завтра еще.....

91

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

С таким же названием и разрешением файл есть и на диске Д: в папке Мач3,но сразмером 40Кб.

Именно этот файлик запишите в папку Матч, но перед тем как записать удалите старый...
Похоже что на диске Д у Вас все-же была копия настроеного профиля, на всякий случай сохраните тот профиль который у Вас сейчас стоит, если не поможет, обратитесь к продавцу станка и попросите выслать Вам копию профиля, они не откажут...
Потому-что скоростные режимы мы через форум будем настраивать месяц....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

92

Re: Нужна помощь!

ygordom сказал:
renat.akmaev сказал:

С таким же названием и разрешением файл есть и на диске Д: в папке Мач3,но сразмером 40Кб.

Именно этот файлик запишите в папку Матч, но перед тем как записать удалите старый...
Похоже что на диске Д у Вас все-же была копия настроеного профиля, на всякий случай сохраните тот профиль который у Вас сейчас стоит, если не поможет, обратитесь к продавцу станка и попросите выслать Вам копию профиля, они не откажут...
Потому-что скоростные режимы мы через форум будем настраивать месяц....

Спасибо за Ваш совет!
Если я Вас правильно понял,то из папки Мач3 с диска С  нужно вырезать файл,сохранить его в другом месте на всякий случай, и с из папки с диска Д такой же файл скопировать-вставить в папку на диске С.
Завтра попробую!!!
Но,при этом,приходит мысль,что при вставке инородного файла в установочную директорию,ничего не изменится,так как,там же формируются файлы в процессе установки проги....
Может я не прав....

93

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

Но,при этом,приходит мысль,что при вставке инородного файла в установочную директорию,ничего не изменится,так как,там же формируются файлы в процессе установки проги....
Может я не прав.

Нет - не прав, это файл конфигурации, он считывается программой и изменяется - когда Вы производите изменения.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

94

Re: Нужна помощь!

GREEN7 сказал:
renat.akmaev сказал:

Но,при этом,приходит мысль,что при вставке инородного файла в установочную директорию,ничего не изменится,так как,там же формируются файлы в процессе установки проги....
Может я не прав.

Нет - не прав, это файл конфигурации, он считывается программой и изменяется - когда Вы производите изменения.

Ребята,я всё понял!
Спасибо большое!!!
Завтра попробую...
И,как обещал,когда всё полностью будет по-прежнему работать,напишу, подведя итоги!!!

95

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

Может я не прав....

Шаги правильные, только немного не так....
Леонид правильно сказал, я немного уточню:

С папки матча просто так сложно конфиг удалить, Вы запустите матч лаучер, и когда появится окошко для выбора профиля, станьте на Ваш, и справа найдите - удалить, затем закройте лаучер и дальше скопируйте с диска Д конфиг в папку матча, и потом когда вы снова запустите матч и выбирете свой профиль, как сказал Леонид выше, матч с этого конфига сам создаст профиль с нужными настройками которые будут лежать в определенной папке...
Ну это евсли в кратце так для информации....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

96

Re: Нужна помощь!

Господа,всё сделал,как вы говорили,но ничего не изменилось,к  сожалению. Так же,работают нормально ИКС,ИГРЕК,ЗЕТ, но А плохо крутит,как урывками,в одну сторону,Б так же,маленькими шажками...

97

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

так же,маленькими шажками...

Обратитесь к продавцу станка, попросите профиль оригинальный. Если и это не поможет, как-то будем с помощью скринов объяснять.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

98

Re: Нужна помощь!

Уважаемые друзья и коллеги! Не могу обойтись без слов благодарности к Прекрасному и Лучшему человеку,который мне помог!!!!!!!
Словами выразить невозможно,как этот человек отнесся к моей проблеме!
Этот человек меня внимательно выслушал,затем,внимательно   отнёсся к моей проблеме,и--------всё починил!!!!!!!!!
Ребята,когда я не мог понять проблему поломки,просто руки опускались!
Ладно! К делу!!!!
Этого уважаемого мной человека зовут Сергей!!!!!!!!  Он находится в Луганске! Помог мне в течение трех дней! Отодвинув свои интересы на задний план!!!!!!
Если вы читали мои сообщения,то,сложив всё до кучи,поймёте,что произошло!
Пятиосный станок,ва контроллера под замену,подгоревшая дорожка на материнской плате в блоке управления.Подгоревший проводок на ЛПТ порте. Непонятно,как смотрели местные "специалисты"?
Уважаемые коллеги,если,не дай Бог,у кого нибудь случится подобная проблема,пишите,наверняка,смогу подсказать что-нибудь!
Моя огромная благодарность Прекрасному Человеку Сергею,отличному специалисту,понимающему тебя с полуслову,который относится к твоей проблеме ,как к своей! Ребята,пока есть такая взаимопомощь,будем жить!!!!!!!!!
Всем огромных успехов!!!!!!! Всем побольше заказов!!!!!!!!!     Будьте здоровы!!!!!!!!!!