51

Re: Реализация Z оси.

Надеюсь на фото видно, в швеллере внутреннюю сторону отфрезеровали под рельс,
ума не приложу как это они сделали..   :)
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/3757688e61e605b27071d9f3631b39eb.jpg

52

Re: Реализация Z оси.

Alestior сказал:

Надеюсь на фото видно, в швеллере внутреннюю сторону отфрезеровали под рельс,
ума не приложу как это они сделали..   :)

как то так, я думаю..
http://kra-ber.ru/wp-content/uploads/2017/09/nanesenie-rezby2.jpg

53

Re: Реализация Z оси.

Alestior сказал:

Нашел интересное решение реализации оси Z

deda.an сказал:

И правда интересное...
Не встречал такого...
Надо на заметку взять...

Тоже такого не видел.Вроде много просмотрел. Интересно,вроде бы, но нужно думать и прикидывать.Сам сейчас решаю как делать и этот вариант как нельзя кстати.Сейчас уже поздно, завтра праздник, а вот в понедельник с утреца будет над чем поразмыслить. Alestior, а где Вы нашли такой вариант?Он работает на конкретном станке?Очень заинтересовал.Можно узнать, что ещё знаете об этом варианте?

54

Re: Реализация Z оси.

osinovka сказал:

как то так, я думаю..

Ооо.. то что нужно, спасибо! После выходных пойду с техзаданием узнавать цены

55

Re: Реализация Z оси.

kimin.ru сказал:

Тоже такого не видел.Вроде много просмотрел. Интересно,вроде бы, но нужно думать и прикидывать.Сам сейчас решаю как делать и этот вариант как нельзя кстати.Сейчас уже поздно, завтра праздник, а вот в понедельник с утреца будет над чем поразмыслить. Alestior, а где Вы нашли такой вариант?Он работает на конкретном станке?Очень заинтересовал.Можно узнать, что ещё знаете об этом варианте?

Нашел этот вариант на форумах. Он рабочий и на станке говорят работает больше года по 20 часов в сутки.

Рельс использовали HIWIN 15 типоразмера, отфрезерованны 2 плоскости под каретку и под рельс. https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/6e4bd78529700385f7bb8901a10fbf81.jpg
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/0f7884c73cf00a64bdd8fa314786e1fb.jpg

Планировал под рельс NSAC 20, но это на 6 мм больше, скорее всего не пойдет.

Вариант еще очень хорош тем что дешев(на авито полно такого швеллера) а там то надо немного, и не требует задумываться о дополнительной жесткости как в случае с алюминием Д16

56

Re: Реализация Z оси.

Есть еще вариант опробованный на десятках станках, режут стальной лист 6мм на лазерном станке затем на листогибе сгибают грани
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/1b5247201a7a159a25b994d8690be88a.jpg
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/c07cd2991192b67932810b2373aa126a.jpg

57

Re: Реализация Z оси.

Alestior сказал:

Вариант еще очень хорош тем что дешев

Alestior сказал:

и не требует задумываться о дополнительной жесткости

Тоже мне понравились эти моменты в первую очередь.

Alestior сказал:

Есть еще вариант опробованный на десятках станках, режут стальной лист 6мм на лазерном станке затем на листогибе сгибают грани

По моему гемор полнейший.Легче на ровную пластину рёбра добавить, ну или делать из материала толще.Моё мнение--никому не навязываю.Если, Вы говорите, у них рельс на 15, то мне не подойдёт.У меня рельсы 20.Ну, конечно, нужно типоразмеры швеллеров смотреть и подбирать, может быть что и скомпануется.Очень заинтересовал вариант.Не удержался, только из Храма приехали, решил взглянуть,что нового написано(5 утра у нас).ХРИСТОС ВОСКРЕС.ВСЕХ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ.

58 (изменено: , 2018-04-08 09:56:26)

Re: Реализация Z оси.

kimin.ru сказал:

Вы говорите, у них рельс на 15, то мне не подойдёт.У меня рельсы 20.Ну, конечно, нужно типоразмеры швеллеров смотреть и подбирать, может быть что и скомпануется.Очень заинтересовал вариант.Не удержался, только из Храма приехали, решил взглянуть,что нового написано(5 утра у нас).ХРИСТОС ВОСКРЕС.ВСЕХ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ.

И у меня 20, запупил уже. Буду пробовать скомпоновать, хочу попробовать обратную схему, для усиления поставить не 2 а 4 коретки. Если у вас получится скомпоновать раньше чем у меня, пришлите пожалуйста, разберем вариант =)

С праздником! Воистину воскрес! :)

закупил*

59

Re: Реализация Z оси.

Alestior сказал:

хочу попробовать обратную схему,

Это когда рельсы на подвижной пластине?Так буду делать.

Alestior сказал:

для усиления поставить не 2 а 4 коретки

А что, Вы хотели для экономии поставить 2 ???Моё мнение, в таких узлах лучше не экономить.Вы, по-моему, ставили видео в теме Игоря(ygordom) для показа скорости резки.Так для таких скоростей обязательна жесткость и обязательно 4 каретки.И ещё, про жесткость--при компоновке "рельсы на подвижной пластине" сами рельсы создают рёбра жесткости.И жесткость будет очень хорошей даже при положении шпинделя в крайнем нижнем положении.Я покупал на Али рельсовые направляющие комплектом, на все оси.Вроде бы, для оси Z рельсы 20 чересчур ,но я купил комплектом(пусть будет).Сейчас уверен, запас в Ж... не Е...Экономия незначительная, а надёжность по цене ВЫШЕ.Опять же, моё мнение.Кстати, в том  видео и рельсы как я хочу делать.

60

Re: Реализация Z оси.

kimin.ru сказал:
Alestior сказал:

хочу попробовать обратную схему,

Это когда рельсы на подвижной пластине?Так буду делать.

Да, это когда рельсы на подвижной пластине, тоже собираюсь такуюже делать.

Alestior сказал:

для усиления поставить не 2 а 4 коретки

А что, Вы хотели для экономии поставить 2 ???

Автор этой ось поставил 2 каретки =)
Но вы правы, для надежности лучше будет если поставить 4 (рычаг будет поменьше и шанс поломки подшипников уменьшится)

И ещё, про жесткость--при компоновке "рельсы на подвижной пластине" сами рельсы создают рёбра жесткости.И жесткость будет очень хорошей даже при положении шпинделя в крайнем нижнем положении.

Но при этом не нужно забывать про высоту портала, такая схема выигрышна только при условии высокого портала, на проф.станках от 30 см (вроде бы).

В моем случае ШВП 1610 60 см, как раз в самый раз.

Я покупал на Али рельсовые направляющие комплектом, на все оси.Вроде бы, для оси Z рельсы 20 чересчур ,но я купил комплектом(пусть будет).Сейчас уверен, запас в Ж... не Е...Экономия незначительная, а надёжность по цене ВЫШЕ.Опять же, моё мнение.

Гдето читал что 20е ставят если вес портала превышает 150 кг. В остальных случаях 15х за глаза хватит. 
Брал 20е(не али) так как разница в экономии по сравнению с 15 составила 50руб за метр, да и всего их стоимость была 1320 руб за метр.

Кстати, в том  видео и рельсы как я хочу делать.

Тоесть крепить на швеллер?

61

Re: Реализация Z оси.

kimin.ru сказал:
Alestior сказал:

для усиления поставить не 2 а 4 коретки

А что, Вы хотели для экономии поставить 2 ???

Думаю так как каретка и рельс посажены в пазы стык в стык намертво, было принято решение использовать 2 каретки

62

Re: Реализация Z оси.

Alestior сказал:

(рычаг будет поменьше

Это и имел в виду.

Alestior сказал:

только при условии высокого портала, на проф.станках от 30 см (вроде бы).

В моем случае ШВП 1610 60 см, как раз в самый раз.

У меня ШВП 50 см.Но портал не обязательно высокий.Я буду делать раму, как называют "ванна" или "корыто".У Игоря(ygordom) такая рама, теперь вот nachkar1978 тоже так делает свой проект.Очень разумное решение компоновки рамы.А главное, портал на этом "корыте" можно делать невысокий, что в разы повышает жесткость и устойчивость портала.

Alestior сказал:

Брал 20е(не али) так как разница в экономии по сравнению с 15 составила 50руб за метр, да и всего их стоимость была 1320 руб за метр

Ну вот и главный довод в пользу запаса прочности.

Alestior сказал:

Кстати, в том  видео и рельсы как я хочу делать.

Тоесть крепить на швеллер?

Да нет, это я про рельсы на подвижной пластине.Про швеллера завтра буду думать и считать, но так, навскидку (под 20 рельсы)--16П швеллер должен войти в 24П.

Alestior сказал:

Думаю так как каретка и рельс посажены в пазы стык в стык намертво, было принято решение использовать 2 каретки

Тут, конечно, дело вкуса.Я поставлю 4 ,они уже куплены, значит должны стоять.Завтра напишу  что надумал--сейчас праздник, гости.

63

Re: Реализация Z оси.

kimin.ru сказал:

У меня ШВП 50 см.Но портал не обязательно высокий.


Придерживаюсь мнения что обязательно. Для 50 самое то.

Я буду делать раму, как называют "ванна" или "корыто".У Игоря(ygordom) такая рама, теперь вот nachkar1978 тоже так делает свой проект.Очень разумное решение компоновки рамы.А главное, портал на этом "корыте" можно делать невысокий, что в разы повышает жесткость и устойчивость портала.

Самый идеальный вариант это когда ось кареток находится в одной плоскости с рабочим столом, чутка выше-ниже, а вот когда балка портата лежит прямиком на рельсах а стол утоплен это очень плохо для кареток

64

Re: Реализация Z оси.

Хотелось бы сэкономить полезный ход по оси X =) В случае с 24 вместо 20, это еще на 4 см пожертвовать расстоянием..
Как время появится посижу подумаю)
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/26773a80ef64616a4f68711b1a8c8f0c.jpg
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/69f54918214f71cc1538cd4cdd323ffb.jpg

65

Re: Реализация Z оси.

Alestior сказал:

а вот когда балка портата лежит прямиком на рельсах а стол утоплен это очень плохо для кареток

Чем плохо, извините, не понял.

Alestior сказал:

Хотелось бы сэкономить полезный ход по оси X  В случае с 24 вместо 20, это еще на 4 см пожертвовать расстоянием..

Варианты можно найти. Например, 24 швеллер пустить на подвижную пластину.Правда тогда на 16 швеллере каретки, получается, расположены очень близко друг к другу+вес подвижной пластины примерно 12 кг вместо 7.Но тогда появляются плюсы--ход по Х больше по сравнению с 20 на 4 см+24 швеллер накрывает рельсы с каретками (дополнительная защита от стружки).В общем вариант с швеллерами, думаю, следует хорошо продумать.Есть у него свои плюсы и минусы.

Alestior сказал:

а вот когда балка портата лежит прямиком на рельсах а стол утоплен

Кстати, про "прямиком на рельсах" я не говорил.Портал можно сделать невысоким.Да и варианты  "прямиком на рельсах" имеют место быть.Видел такие заводские (камнерезы вроде бы),а в обработке камня и дерева ...РАЗНИЦА.

66

Re: Реализация Z оси.

kimin.ru сказал:

.Видел такие заводские (камнерезы вроде бы),а в обработке камня и дерева ...РАЗНИЦА.

Посмотрите, например, станок №31 на этом сайте.

Alestior сказал:

а вот когда балка портата лежит прямиком на рельсах а стол утоплен это очень плохо для кареток

Там как раз такой вариант.Думаю Каменский Станкостроительный Завод не будет делать "очень плохо для кареток".И ещё, сравните нагрузки при обработке дерева и камня.

67

Re: Реализация Z оси.

kimin.ru сказал:

Варианты можно найти. Например, 24 швеллер пустить на подвижную пластину.Правда тогда на 16 швеллере каретки, получается, расположены очень близко друг к другу+вес подвижной пластины примерно 12 кг вместо 7.

Сделал небольшой схематический чертеж
профтрубы 80х80, Швеллер №16 и №24. Каретки обозначил красным, рельсы 20.
Каретки вплотную друг к другу будут. Позже попробую все это в компасе набросать
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/a64e0b5e474a4cf96f1b1ea21a0d3a7a.png

Кстати, про "прямиком на рельсах" я не говорил.Портал можно сделать невысоким.Да и варианты  "прямиком на рельсах" имеют место быть.Видел такие заводские (камнерезы вроде бы),а в обработке камня и дерева ...РАЗНИЦА.

Пришлите пожалуйста фотографию, разберем вариант. На вскидку полка должна быть шириной 30 см

68

Re: Реализация Z оси.

Alestior сказал:

Сделал небольшой схематический чертеж

А ШВП то где?

Alestior сказал:

Каретки вплотную друг к другу будут. Позже попробую все это в компасе набросать

Я не знаю какие у Вас размеры кареток.У меня длина каретки 75 мм+75=150 мм.Десятка мм остаётся между ними.Это , думаю, мало.Но нужно обдумать вариант.С Компасом и другими прогами не знаком.Всё в голове или на листочке рисую и рассчитываю (ну вот так вот).Сегодня дела свои делал, подумал неправильно написал про швеллер №16 для неподвижной пластины(что бы ни делал, а в голове всё равно вертится).Потом прикинул (на листочке конечно) болты проходят для крепления(думал в полку швеллера попадут).Поэтому вариант вроде бы рабочий.

Alestior сказал:

Пришлите пожалуйста фотографию, разберем вариант

Я же написал, на этом сайте в станках производства Каменского Станкостроительного Завода станок №31 камнерез для мрамора. гранита.Портал лежит непосредственно на направляющих.

Alestior сказал:

а вот когда балка портата лежит прямиком на рельсах а стол утоплен это очень плохо для кареток

kimin.ru сказал:

.Думаю Каменский Станкостроительный Завод не будет делать "очень плохо для кареток".И ещё, сравните нагрузки при обработке дерева и камня.

69

Re: Реализация Z оси.

А вообще, посмотрите станок №28 SM-1777 здесь же, на этом сайте.Там и портал невысокий и рама "корыто".Я вот такой беру за основу.

70

Re: Реализация Z оси.

kimin.ru сказал:
Alestior сказал:

Сделал небольшой схематический чертеж

А ШВП то где?
Я не знаю какие у Вас размеры кареток.У меня длина каретки 75 мм+75=150 мм.Десятка мм остаётся между ними.Это , думаю, мало.Но нужно обдумать вариант.

Швп по центру встанет без особых проблем.. Хорошо, и его тоже начерчу  ;)

Размеры брал из таблицы, и это без учета той штуки, масленка вроде*
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/fd91b2a9e564b5c6e0fff7bdfda46afe.jpg

С Компасом и другими прогами не знаком.Всё в голове или на листочке рисую и рассчитываю (ну вот так вот).Сегодня дела свои делал, подумал неправильно написал про швеллер №16 для неподвижной пластины(что бы ни делал, а в голове всё равно вертится).Потом прикинул (на листочке конечно) болты проходят для крепления(думал в полку швеллера попадут).Поэтому вариант вроде бы рабочий.

У меня сегодня сумасшедший день, много недовольных клиентов.. Не успеваю со сроками сдачи.. Весь день с краскопультом крутился грунтовал резную мебель.  :D   По компасу, как только так сразу все начерчу и на нагрузки прогоню. *THUMBSUP*
Один вопрос какая толщина полки у швеллера? ("t" на нее отвечает в таблице?)

71 (изменено: , 2018-04-10 01:31:42)

Re: Реализация Z оси.

Один вопрос какая толщина полки у швеллера? ("t" на нее отвечает в таблице?)

Да, все верно ГОСТ 8240-89
Набросал, идут в вплотную, иначе в радиус врезаться придется
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/d157fa9fd810c13684e2eeec2a4486ee.jpg https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/a04b306ae08ffb13497cfd23654b52f4.jpg

Труба 80х80, швеллер №4, рельсы 20


швеллер №16!

72

Re: Реализация Z оси.

Alestior сказал:

Швп по центру встанет без особых проблем.. Хорошо, и его тоже начерчу 

Да это я так, к слову. :)  :)

Alestior сказал:

Размеры брал из таблицы, и это без учета той штуки, масленка вроде

Я считал по своим размерам.У меня каретки HGH 20СА--длина L-75 мм.У Вас побольше, но проходят вплотную."Та штука" это действительно маслёнка.У меня, например, отверстия под неё с обеих  сторон(заглушены болтами).Можно вкрутить и с наружных сторон--не проблема.Да и на вашем рисунке они так стоят.

Alestior сказал:

У меня сегодня сумасшедший день, много недовольных клиентов.

Ключевое слово здесь МНОГО клиентов (это ведь хорошо), а недовольны они часто.

Alestior сказал:

Набросал, идут в вплотную, иначе в радиус врезаться придется

У швеллеров с литерой П (параллельная полка) нет радиуса--поэтому проходит всё хорошо.Радиус скругления в швеллерах с литерой У.Это всё теория, а на практике нужно ещё узнавать есть ли на базах швеллера с прямой полкой.Ну а полку с уклоном фрезеровать придётся.С размерами швеллеров тоже.В теории и в таблицах 16П плотно входит в 24П , но на практике..??Да, и под направляющие и под каретки полки профрезеровать бы нужно, это зазор--его компенсировать придётся. В общем, как писал раньше, плюсов и минусов полно.Нужно плотно обдумывать, а времени тоже нет вААбще.

73

Re: Реализация Z оси.

Ребята, а ежели я НЕ чувствую в себе силы самостоятельно изготовить ось Z, то кто-нибудь знает: есть ли в продаже готовые решения линейного модуля оси Z ??
Нужно чтобы конструкция могла удержать шпиндель-фрезер для раскройки фанеры миллиметров 10-20 толщиной.
Нашёл вот такой вот вариант. Что то дороговат весьма. Кто то может сказать: подойдёт ли он под заявленные нужды?

74

Re: Реализация Z оси.

Патриарх сказал:

Нашёл вот такой вот вариант.

А где вариант то?

Патриарх сказал:

кто-нибудь знает: есть ли в продаже готовые решения линейного модуля оси Z ?

На Али полно, только хлипкие они какие-то.Хотя пару видел неплохие вроде.Поищите, думаю найдёте, там есть варианты.Может Игорь(ygordom) Вам посоветует, у него на большом станке такой модуль стоит и неплохо себя чувствует.

75

Re: Реализация Z оси.

Все еще нет времени заняться Z... Сегодня пришел ШВП с гайкой, в гайке походу отсутствуют пару шариков.. буду разбираться..

Патриарх сказал:

Ребята, а ежели я НЕ чувствую в себе силы самостоятельно изготовить ось Z, то кто-нибудь знает: есть ли в продаже готовые решения линейного модуля оси Z ??
Нужно чтобы конструкция могла удержать шпиндель-фрезер для раскройки фанеры миллиметров 10-20 толщиной.
Нашёл вот такой вот вариант. Что то дороговат весьма. Кто то может сказать: подойдёт ли он под заявленные нужды?

Да есть, пишите в личку скину где купить. По стоимости от 10 000 до 20 000. уже готовые вместе с электроникой..
Для меня не подходят, так как хочу с винтом 1610 попробовать