51

Re: Помощь чайникам!

Спасибо большое.за помощь.чайникам

52

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Инет не всегда есть

без этого очень туго вам будет...

53

Re: Помощь чайникам!

Gvardiy сказал:

Для трех осей лучше (доступней) аркама еще не видел.

Я повермил учу, у него даже больше интересного чем в арткаме, по крайней мерее в стретегиях )))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

54 (изменено: , 2018-04-15 19:32:54)

Re: Помощь чайникам!

ygordom сказал:

Много читал раньше по этому вопросу, и пришел к выводу, что на линухе можно только LinuxCNC использовать, остальное все "шляпа"....

Лунуха в отличии от буржуйской винды не сосет так деньги, и без антивирусников пашет. Поэтому нет бюджета, но ребята стараются, винда у меня давно бы крякнула.

Раз такая фигня попробую CNC сейчас на ноют бросить, посмотрю как он работает в ноуте, открывается, русифицируется ли с командной строки терменала? Одно какая частота программы должна быть?
А как соберусь мыслями, прочитаю еще в инете умных мыслей пойду попробую заново переустановить Mach-3. Только так зарабатывается опыт.

ygordom сказал:

Я повермил учу,

-- это что такое, под какую ОП?

55 (изменено: ygordom, 2018-04-15 19:35:29)

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

А как соберусь мыслями, прочитаю еще в инете умных мыслей пойду попробую заново переустановить Mach-3

Собирите для станка отдельный комп, на котором будет стоять только один матч на голой винде, и работайте без проблемм, и нинадо его ни куда подключать ни к какому интернету, так все работают комп+хр32+матч = станок, и будет Вам счастье!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

56

Re: Помощь чайникам!

Если работаете в Линуксом, качайте и собирайте Linuxcnc и будет счастье, многие кто хорошо освоил Linuxcnc к Мач3 не возвращаются.

57

Re: Помощь чайникам!

Я так понял матч только лицензия будет толком работать

58

Re: Помощь чайникам!

А вообще ygordom прав, прислушайтесь, для рабочего терминала нужен отдельный комп.

59

Re: Помощь чайникам!

pensa2009 сказал:

Я так понял матч только лицензия будет толком работать

Да. Но можно попытать счастье и нервы с пираткой, может тоже заработает

60

Re: Помощь чайникам!

pensa2009 сказал:

Я так понял матч только лицензия будет толком работать

Все ставят на дорогое оборудование - лицензию, смысл экономить..... Тут 2-якая ситуация, на торрентино версию стабильность никто не гарантирует, на свой страх и риск...... Либо LinuxCNC бесплатно.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

61

Re: Помощь чайникам!

pensa2009 сказал:

Я тоже заказал станок woodrouter1.жду конца сборки.Что то боязно становится

Не бояться! В нами на форуме все проблемы решите ! Работать будет как часы *THUMBSUP*

62

Re: Помощь чайникам!

Там лицензия-это 1 файлик......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

63

Re: Помощь чайникам!

Собрал спецом комп для станка стоит 32 —ка.теперь на линукс переходить *TIRED*  o_O

64

Re: Помощь чайникам!

pensa2009 сказал:

Расскажите пожалуйста поподробнее о заземлении станка .как это сделать

Копаете 3 ямы, в поглубже, засыпаете туда соли побольше, вбиваете три прута/уголка/трубы, обваривайте контур прутом и к станку

65

Re: Помощь чайникам!

Просто учусь на арткаме работать.А на линуксе он вроде не очень

66

Re: Помощь чайникам!

pensa2009 сказал:

Собрал спецом комп для станка стоит 32 —ка.теперь на линукс переходить *TIRED*  o_O

По крайней мере при установет линукс Boot не слитит и будет 2 операционки *PARDON*

67

Re: Помощь чайникам!

ygordom сказал:

Я повермил учу, у него даже больше интересного чем в арткаме, по крайней мерее в стретегиях )))

Это да в арткаме иногда приходится через задн.... скажем шаманить.. с четвертую ось приобрету тоже займусь... но для начала все таки лучше арткам

68

Re: Помощь чайникам!

ygordom сказал:

Собирите для станка отдельный комп, на котором будет стоять только один матч на голой винде, и работайте без проблемм, и нинадо его ни куда подключать ни к какому интернету, так все работают комп+хр32+матч = станок, и будет Вам счастье!!!

Не тупой:) это мне говорили полтора месяца назад. Пень-4 нашел. Винда Xp 32 стояла, Арткам установил из того что дали, спасибо! Потом списались подсказали куда какой файл вставить, все отлично работает.
Надо спокойно перечитать все советы, пересмотреть где мог лохануться.  Если конечно это мой косяк.
Сделаю одну-две попытки и всё. Специалистов здесь нет в деревне.

69

Re: Помощь чайникам!

Gvardiy сказал:

с четвертую ось приобрету тоже займусь.

Да там и для 3-х осевика можно делать, функионал очень большой, правда если нужно корректировать, то просто повермилом ничего не сделать, нужно загружать повермилл моделинг, а в арткаме все в одном....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

70

Re: Помощь чайникам!

Mach-3 когда запускается в программе координаты X-Y на нуле должны быть? Дело в том что там есть показатели, но нет Z? Это я к тому, значит программа видит станок?

71

Re: Помощь чайникам!

pensa2009 сказал:

Просто учусь на арткаме работать.А на линуксе он вроде не очень

Если работаете в Винде то и не заморачивайтесь  ;) Раз на раз не приходится, один раз не получится переустановите и все будет

72

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Mach-3 когда запускается в программе координаты X-Y на нуле должны быть? Дело в том что там есть показатели, но нет Z? Это я к тому, значит программа видит станок?

Нет не должны, после обнуления выводятся в ноли

73 (изменено: , 2018-04-15 20:04:47)

Re: Помощь чайникам!

pensa2009 сказал:

Просто учусь на арткаме работать.А на линуксе он вроде не очень

Пробовал?

Alestior сказал:

Нет не должны, после обнуления выводятся в ноли

Не обнуляется, сброс кнопка тоже мёртвая. Вроде нажимается комп пикает, но ничего не происходит.

74

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

значит программа видит станок?

Если все подключено правильно, Mach настроен, движки должны реагировать на нажатия стрелок)

75 (изменено: , 2018-04-15 20:11:01)

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Mach-3 когда запускается в программе координаты X-Y на нуле должны быть? Дело в том что там есть показатели, но нет Z? Это я к тому, значит программа видит станок?

Когда Вы устанавливаете матч с официального сайта, станок должен быть включен, тогда матч автоматом установит драйвер LPT, иногда бывает такое, что драйвер в биосе нужно включать, крайне редко....
Сразу станок у Вас не запустится, нужно по пинам LPT прописать все оси, настроить скорость, премещение...... и т.д....
Обратитесь в службу поддержки, и попросите выслать Вам файл конфигурации для вашего станка на Mach3, проще будет..... тогда станок сразу запустится

Либо скажите какой у Вас контроллер на станке стоит, тогда можно будет вручную прописать.....
Пока пины не пропишете согласно вашего контроллера станок не запустится!!!


Пины настраиваются вот в этом окоше, только цыферки Ваши (Вашего контроллера):

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/0ce544d9b4a9769e17999c0e5ef78889.jpg

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....