176

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Не такая, а что это за плата? Название?

177

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

У кого вот такая плата, скиньте пожалуйста какие настройки в mach выставлены. А то может я просто в mach не правильно настроил.
https://thumb.ibb.co/kseT2H/19_3_331_45_1.jpg

загрузить изображение

Макс, это плата BL-MACH-V1.1 - у меня такая же, мне нравится. Поищите по форуму - я выкладывал описание с настройками MACH3 , или погуглите. А вообще было много обсуждений этой платы на форуме.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

178

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

какие настройки в mach выставлены

вот мануал Вам нашел
https://drive.google.com/open?id=1t4Q45 … nveoU8YhUU

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

179

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

GREEN7 сказал:
Makc сказал:

какие настройки в mach выставлены

вот мануал Вам нашел
https://drive.google.com/open?id=1t4Q45 … nveoU8YhUU

Спасибо за инструкцию, вроде все настроил.
И так, продолжаю разбираться дальше с неполадками.
Сегодня, при подключении LPT порта заметил что гаснет одна из лампочек на плате (Ready). Первая мысль - что-то замкнуло. Немного поразмыслив вспомнил, что перепаивал выход LPT на плате (папу менял на маму). И только сейчас до меня дошло, что пину у них противоположные, то есть там, где пин 1 на родном выходе 25 пин на поменянном разъеме. %)  *CRAZY*
Перепаял обратно старый разъем. Пайщик с меня еще тот *PARDON*
Отрезал один конец LPT кабеля (папа). Припаял другой разъем (мама), залил все термоклеем. Прозвонил каждый пин и массу, вроде все ок. При подключении опять все точно так же.
Случайно перезагрузил комп и заметил, что второй светодиод на плате (Ready) при отключении питания загорелся, а затем, при появлении первой заставки (та, что дает инфо из БИОС) снова погас.
Получается, что светодиод отключается при подаче питания на разъем LPT. Как я понимаю, тут 2 варианта: либо проблемы с портом, либо с платой. Завтра попробую найти комп с работающим разъемом.
Путем замыкания второго пина отверткой и руками массы движка и LPT шнура покрутил немного двигатель (значит схема подключения правильная)
https://thumb.ibb.co/nFGnGc/IMG_20180408_194736.jpghttps://thumb.ibb.co/fGHuwc/IMG_20180408_194752.jpg

https://thumb.ibb.co/i1PJNH/IMG_20180408_194811.jpghttps://thumb.ibb.co/dgM4wc/IMG_20180408_194823.jpg

https://thumb.ibb.co/cisoNH/IMG_20180407_190651.jpghttps://thumb.ibb.co/m4pDpx/IMG_20180407_190914.jpg

180

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

заметил, что второй светодиод на плате (Ready) при отключении питания загорелся, а затем, при появлении первой заставки (та, что дает инфо из БИОС) снова погас.

А Вы USB шнурок к плате и компу подключаете? По USB идет питание платы 5 вольт до опторазвязки. Если этого питания не будет - плата работать не будет, попробуйте поменять шнурок и подключить его в другой разъем - у Вас может на компе 5 вольт на USB  подсаживаться (такое бывает) пройдитесь по всем USB на компе - начинайте с встроенных в материнку.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

181

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

GREEN7 сказал:

А Вы USB шнурок к плате и компу подключаете? По USB идет питание платы 5 вольт до опторазвязки. Если этого питания не будет - плата работать не будет, попробуйте поменять шнурок и подключить его в другой разъем - у Вас может на компе 5 вольт на USB  подсаживаться (такое бывает) пройдитесь по всем USB на компе - начинайте с встроенных в материнку.

Спасибо за совет. Все оказалось гораздо проще. Оказался нерабочий LPT порт. Купил новую материнку в сборе (500 руб на авито) и сразу все заработало как надо.
Теперь, если позволите, несколько вопросов: :)
1. Какая максимальная скорость у моторов? До сколько шаговик можно разогнать? Погонял оси на 3000 мм/м вроде все отлично. Y в нескольких местах видно что подклинивает, но движок уверенно её тянет. Я думаю что не ровно выставлено ШВП относительно направляющих. Буду разбираться как устранить.
2. В Motor Tuning есть 2 окошка "Step Puls 1-5" и "Dir Puls 1-5". Настройки делал по мануалу (по ссылке выше). Там указаны значения 2 и 3. Почитав инфо в интернете понял, что это какое-то время отклика или задержи импульсов. Но вот вопрос, как это значение правильно рассчитать для моих двигателей? Или можно оставить так и не париться?
3. Как заставить все оси одновременно двигаться в ноль? Сейчас у меня двигаются одновременно X и Y. Они доезжают в ноль и только потом поднимается Z.
4. Вроде как в mach имеется возможность задать ограничения на перемещения осей. То есть установить размеры рабочего поля, не те, которые будут в УП, а которые будут определять общее рабочее поле станка и не давать осям выехать за них. На сколько это решение эффективно (рассматриваю как альтернативу концевикам)?
https://thumb.ibb.co/jYS4gc/image.jpg

182

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Оказался нерабочий LPT порт.

:) Ну , вполне возможно, что и с ВАШЕЙ помощью (как Вы все перетыкали "на сухую") :) Теперь это не важно - важно, что все заработало!

Makc сказал:

1. Какая максимальная скорость у моторов? До сколько шаговик можно разогнать? Погонял оси на 3000 мм/м вроде все отлично. Y в нескольких местах видно что подклинивает, но движок уверенно её тянет. Я думаю что не ровно выставлено ШВП относительно направляющих. Буду разбираться как устранить.

Ну скорость-то Вы подберете экспериментально - чтобы не "клинило" , 3000 - очень даже ничего! А ШВП выровнять советую так - в противоположном от мотора держателе подшибников открутить его, предварительно перегнав портал к шаговику, потом , на маленькой скрорости, подогнать к этому держателю - он Вам и покажет свое настоящее место - так и закрепить, наверное тогда подклинивать не будет.

Makc сказал:

2. В Motor Tuning есть 2 окошка "Step Puls 1-5" и "Dir Puls 1-5". Настройки делал по мануалу (по ссылке выше). Там указаны значения 2 и 3. Почитав инфо в интернете понял, что это какое-то время отклика или задержи импульсов. Но вот вопрос, как это значение правильно рассчитать для моих двигателей? Или можно оставить так и не париться?

Расчитывается не для Ваших двигателей, а для устойчивого срабатывания оптронов на Вашей опторазвязке. Хотите по-науке - смотрите оптроны и читайте даташит на них, это не отклик , а продолжительность импульса. Можно подбирать экспериментально (у одних и тех же оптронов в разных партиях показатели разные) но, думаю, начинайте от малых значений и при этом - устойчивой работы, чем больше импульс - тем меньше вероятность пропуска шагов, но и скорость - меньше (нужно объяснять? в минуте 60 секунд - Вы можете сделать, условно - 60 шагов , при длительности импульса в 1 сек, или всего 4, при длительности импульса в 15 сек)  Ищите "золотую середину" :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

183 (изменено: , 2018-04-11 01:30:53)

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

1. Какая максимальная скорость у моторов? До сколько шаговик можно разогнать? Погонял оси на 3000 мм/м вроде все отлично. Y в нескольких местах видно что подклинивает, но движок уверенно её тянет. Я думаю что не ровно выставлено ШВП относительно направляющих. Буду разбираться как устранить.

Скорость моторов рассчитывается в оборотах в минуту, в зависимости от движка может быть от 0 до 5000 и более об./мин.
Шаговики разгоняют до 2000, и эта цифра варьируется..

А вот скорость будет зависеть напрямую от вида передачи и возможности мотора воспринимать нагрузки.

Например мой первый фанерный может до 3000 мм/м на швп 1605, но 3A движки на этих скоростях дают пропуски шагов

Поправка
А вот скорость станка будет зависеть напрямую от...*

184

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Слышал оси разгоняют до 75 000 мм/мин.
Но рабочие до 10 000 мм/мин (при более высоких скоростях скорее ось потеряете чем чего-то достигните)

Полистайте форум, задайте вопрос про оптимальные режимы резки того или другого материала для каких фрез и подстраивайтесь под них.

Как-то видел фанеру(вроде 6мм, уже не помню) 2 мм фрезой в один проход кроили на скоростях 4000 мм/мин это было круто.

185

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Коллеги, проблема «разгона» станка непосредственно зависит от следующих факторов:
1. Соотношения крутящего момента моторов и массы портала/оси. Мощный мотор может обеспечить бОльшее ускорение/торможение той же массе портала.
Причем ускорение на 50% зависит от источника питания и драйверов, а быстрое торможение приводит к существенному нагреву драйверов.
2. Скорости вращения и мощности шпинделя.
Шпиндель должен обеспечивать достаточное усилие на режущей кромке фрезы и достаточную скорость вращения, чтобы отрезанный материал не забивал отводящие канавки.
Одновременно источник питания шпинделя должен выдавать соответствующий усилию реза ток, а сам шпиндель должен хорошо охлаждаться.
3. Особенностей фрезы и материала.
Фреза должна успевать срезать поданный материал и одновременно должна не перегреваться от сил трения.
4. Жесткости станины.
Она должна выдерживать моменты сил разгона/торможения с обеспечением прогиба в пределах расчетной точности станка.

Нет проблемы «разогнать» станок, есть проблема поиска оптимального соотношения «скорость»/«качество обработки» и/или «скорость»/«потребление электричества».

186

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

BesPav сказал:

Нет проблемы «разогнать» станок, есть проблема поиска оптимального соотношения «скорость»/«качество обработки» и/или «скорость»/«потребление электричества».

Придерживаясь выше приведенных аксиом

187

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

GREEN7 сказал:

Ну , вполне возможно, что и с ВАШЕЙ помощью (как Вы все перетыкали "на сухую")  Теперь это не важно - важно, что все заработало!

100% моя работа))
По скорости холостого перемещения пока оставил так: X и Z - 4000, y - 3500. Вроде ничего не клинит пока.
Сегодня установил кнопки e-stop. Все спаял в режим нормально-замкнутый. На плату подключил в 10 пин. Но при нажатии на кнопку мач продолжает и дальше работать. На 10 пине постоянно 0 Вольт. В ненажатом режиме провода прозваниваются, а нажатом нет. Весь день сегодня бьюсь с этими кнопками. Может надо какие-то доп настройки в мач сделать?
Хочу подключить помпу через реле инвертора. Способов подключения в интернете много, но именно для своей модели не нашел (hy02d223b). Если я подключу вот так, правильно ли это будет (фото не мое)? Параметр PD052 устанавливаю значение 1. Больше ничего не надо настраивать?
https://thumb.ibb.co/nfi2SS/2.jpg

188

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Отвечу сам себе. Может кому пригодится.
Кнопка e-stop не работала так как на плату управления не было заведено 12 вольт. Подключил и все заработало.
Подключение помпы приведенное выше рабочее. Помпа включается вместе со шпинделем.

189

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Кто подскажет, в какую сторону должен крутиться шпиндель? Я поставил вращение так же как на ручном фрезере. Правильно ли это?https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/c1e31871e6359d4be1a36fd0fb7bf38d.jpg

190

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Сегодня запустил шпиндель. Мне показалось, что звук его работы не совсем нормальный. Не пинайте меня сильно, я раньше шпиндель видел только на фото))
Такой звук работы и должен быть? Или нужно смазать подшипники?

191

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Видео работы шпинделя

192 (изменено: ygordom, 2018-04-17 05:42:17)

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Такой звук работы и должен быть? Или нужно смазать подшипники?

*THUMBSUP*
Звук один в один как и у всех фрезеровщиков на этом форуме, не переживайте, так и должен работать, ничего смазывать не нужно....
Как говорится не мешайте детали работать  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

193

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Я поставил вращение так же как на ручном фрезере. Правильно ли это?

У меня тоже в эту сторону крутится уже больше года, в любом случае в какую-бы сторону он не крутился, если Вы будете делать стратегию регки по растру - попутно, то в любом случае фреза 1-раз против шерсти будет резать.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

194

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Правильно ли это?

Да.

195

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Сегодня запустил шпиндель. Мне показалось, что звук его работы не совсем нормальный

нормальный звук... почти все высокооборотные так звучат

Makc сказал:

в какую сторону должен крутиться шпиндель

в эту и должен... вообще зависит от фрез (а они на 99% все в эту сторону должны крутиться)... но у тебя в случае спец фрез есть "реверс"

196

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Кто подскажет, в какую сторону должен крутиться шпиндель? Я поставил вращение так же как на ручном фрезере. Правильно ли это?

По часовой стрелке (в основном) Просто возьмите свою фрезу и посмотрите (представте)- в какую сторону она будет снимать стружку, а в какую - только гладить :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

197 (изменено: , 2018-04-17 13:32:27)

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

ygordom сказал:


*THUMBSUP*
Звук один в один как и у всех фрезеровщиков на этом форуме, не переживайте, так и должен работать, ничего смазывать не нужно....
Как говорится не мешайте детали работать  :)

Спасибо, Вы меня успокоили.  *DRINK* А то от звуков на заднем фоне (не те, которые пища) стал сомневаться что все нормально.

GREEN7 сказал:

Просто возьмите свою фрезу и посмотрите (представте)- в какую сторону она будет снимать стружку, а в какую - только гладить :)

Блин, до этого я что-то не додумался  %)

198

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Видео работы шпинделя

Резкий писк аж слух режет.. у меня помягче запускается.. но при запуске небольшое шуршение потом нормально.

199 (изменено: , 2018-04-20 01:35:10)

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Станок практически готов. Осталось только сделать гору на Y. Ну может еще со временем будет на X и Z.
По осям X и Y установлены концевые датчики (уже успели пару раз спасти станок от моих пока кривых рук). Рабочее поле получилось следующее: 965х650х165. Из-за неправильного расположения двигателя по Y рабочее поле уменьшилось на 4 см. В принципе его можно закрепить по другому, но пока оставлю так.
Двигателя и ШВП по всем осям на ременной передаче 1:1. Жалею, что не послушал Игоря и не поставил по Y два ШВП (было бы меньше проблем и жесткость была бы гораздо больше). Возможно со временем переделаю (как заработаю на  второе ШВП :)  )
Шпиндель подключен к компу через RS485 и управляется из мач. По этому поводу чуть ниже будет вопрос.
Помпа охлаждения подключена через реле частотника. Через это же реле выведен провод на будущий циклон. Движок от стиралки уже давно ждет своего часа.
Вся электроника и комп убраны в короб станка. Короб будет защищен от пыли максимально ( на сколько этого можно будет добиться своими силами).
На корпус станка выведены 2 кнопки стоп, кнопка включения блока электроники, кнопка включения и кнопка перезагрузки компа и установлен переключатель с ключем (его использую чтобы полностью отключить станок от подачи электричества так, чтобы без ключа запустить станок было невозможно, т.к. доступ к станку есть не только у меня).
На Z выведены 2 пары проводов, одна для датчика высоты, вторая, возможно для концевиков Z, а может еще для чего нибудь сгодиться (например для подключения вентилятора на двигатель X).
Кабеля на движки и шпиндель экранированные. Экраны кабелей и корпус блока управления выведены на отдельный контур заземления. Из корпуса станка выходят только 3 кабеля: USB, VGA и заземление экранов.
Сегодня, наконец, был сделан первый запуск станка.
Фрезеровал рабочее поле. Решил стол фрезеровать обычной пазовой фрезой от ручного фрезера 12мм.  Подача 3000, шаг по z - 3мм, шаг 8мм. Хорошо, что использовал такую фрезу, а не ЧПУшные. В другом конце стола съем материала получился 8мм %) После фрезеровки в дальней части стола остались небольшие бороздки (0,5-0,8 мм). Вероятно, что был пропуск шагов. Завтра сниму еще 1 мм 2-х заходной и буду пытаться попробовать 2D или 3D.
Стар у меня получился не с первого раза. Пока все запустил заметил одну особенность, которая мне очень не нравится. Я запускаю УП, включается шпиндель, затем, например нажимаю стоп, шпиндель выключается (почему то не всегда, иногда приходится отрубать весь блок элктроники), затем нажимаю заново старт, либо закрываю УП и загружаю его заново и шпиндель не запускается. Мач перестает видеть СОМ порт или связь с ним теряется. Если мач перезапустить, то все работает. Кто знает, как это можно исправить?
По оси X достаточно сильно греется двигатель. Рука конечно терпит, но меня это беспокоит. Возможно это от большие нагрузки на движок, т.к. был большой съем материала. Может установить компьютерный вентилятор на двигатель или лучше уменьшать ток?
Где можно посмотреть оптимальные режимы подачи и врезания. Я понимаю, что у каждого она будет зависеть от возможностей станка, но мне хотя бы примерные, чтобы знать от чего отталкиваться, а не писать цифры от балды. Например такие фрезы: коническая-сферическая 0,5х4х20х50, черновая двухзаходня 6х6х24х68 и 3.175х3,175х22 ,кукуруза 3,175х3,175х15.
Когда отправляю станок в 0, то оси X и Yдвигаются не на максимальных скоростях, а так чтобы приехать одновременно в ноль, а Z начинает подниматься вообще в последнюю очередь. Почитал руководство mach, там ничего не нашел. Может кто знает какие настройки нужно сделать?
И еще вопрос. Силовая линия станка у меня без заземления. Можно ли землю кинуть на тот же контур где у меня земля экранов станка?

А что, сообщения редактировать нельзя?
Ошибся, подача была 3500, а не 3000.

200

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Мач перестает видеть СОМ порт или связь с ним теряется. Если мач перезапустить, то все работает. Кто знает, как это можно исправить?

Такое случается из-за матча не лицензии....

Makc сказал:

Где можно посмотреть оптимальные режимы подачи и врезания.

У меня врезание стоит 1800, подача 2100 при фрезе с хвостом 4мм....
Для кукурузы тонкой подача 1200, врезание 350.......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....