1

Тема: Господа кто может помочь?

Купил новые движки и драйвер с блоком питания, все подключил, но никак не могу хоть приблизительно настроить все чтоб не было пропусков и застревания шаговиков. Подскажите пожалуйста как выставить переключатели на драйверах и какие параметры (хоть примерно) вбить в motor tuning  мач3. Драйвера синяя плата TB6560 на 4 оси. Шаг винтовой шпильки 2 мм.
Старые шаговиков и драйвера которые были вместе со станком, почти не настраивал так как работали хорошо без пропусков, пока не купил шпиндель помощнее и соответственно тяжелее, только колибровку делал в мач3, вот поэтому решил заказать другие, которые больше тянут.https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/881c440f69964608c1544ae4885c1339.jpg https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/fcf73bbd5d6c219d712511cdc536574a.jpg
Если что сильно не ругайте, только можно сказать начал все осваивать.

2

Re: Господа кто может помочь?

Ariets3 сказал:

Если что сильно не ругайте, только можно сказать начал все осваивать.

так вы же ничего не поменяли, только ток правильно выставте на драйверах под новые движки

3

Re: Господа кто может помочь?

nachkar1978 сказал:
Ariets3 сказал:

Если что сильно не ругайте, только можно сказать начал все осваивать.

так вы же ничего не поменяли, только ток правильно выставте на драйверах под новые движки

Извиняюсь, забыл добавить, мач3 сносил и Винду переставлял, так как до этого управляющая плата подключалась по юсби, теперь по лтп порту, пришлось к ноуту заказывать этот порт с подключением к материнки ноута. Поэтому не могу чет и настроиться никак...https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/17376e209c7482c8bb8ebda872915d41.jpg

4

Re: Господа кто может помочь?

Ariets3 сказал:

теперь по лтп порту

а вы уверены что эта цепочка сработает, только некоторые переходники работают с мач3, где вы его взяли

5

Re: Господа кто может помочь?

Ariets3 сказал:

управляющая плата подключалась по юсби

Работать не будет... уже проверенно... бери комп с нормальным LPT...

6 (изменено: , 2018-04-24 16:42:20)

Re: Господа кто может помочь?

nachkar1978 сказал:
Ariets3 сказал:

теперь по лтп порту

а вы уверены что эта цепочка сработает, только некоторые переходники работают с мач3, где вы его взяли

Работает,  шаговики крутятся при управлении через мач, и тест в матче показывает что порт работает. Это как бы сказать не переходник с юсби на лтп, а полноценный лтп порт подключающийся к плате ноута в специальный слот который используется для доп подключение ну как бы того чего не хватает, всяких потров, жестких дисков и т.д. как потипу на обычном компе когда вам надо добавить там оперативки или жесткий диск еще один воткнуть. Кароче резервный порт для расширения возможностей ноута.

Gvardiy сказал:
Ariets3 сказал:

управляющая плата подключалась по юсби

Работать не будет... уже проверенно... бери комп с нормальным LPT...

Это страя так работала с другими шаговиками, и кстати работала отлично.

7

Re: Господа кто может помочь?

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … ;start=380
пост 397 есть инструкция, пробуйте

8

Re: Господа кто может помочь?

nachkar1978 сказал:

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … ;start=380
пост 397 есть инструкция, пробуйте

Спасибо, сейчас изучу.

9

Re: Господа кто может помочь?

Ariets3 сказал:

Это страя так работала с другими шаговиками, и кстати работала отлично.

должен быть драйвер под УСБ.. конкретно прописанный под данный переходник... он есть?

10 (изменено: , 2018-04-24 16:50:58)

Re: Господа кто может помочь?

вот еще инструкции, как говориться в добрый путь
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1058

Gvardiy сказал:

должен быть драйвер под УСБ.. конкретно прописанный под данный переходник... он есть?

это не юсб, это плата расширения, на старых нотиках ставили

11

Re: Господа кто может помочь?

Gvardiy сказал:
Ariets3 сказал:

Это страя так работала с другими шаговиками, и кстати работала отлично.

должен быть драйвер под УСБ.. конкретно прописанный под данный переходник... он есть?

Был для той платы драйвер который в мач3 совался, китайцы присылали на диске вместе с матчем, который со станком шел, работало по юсби все хорошо, никаких зависаний и пропусокв шагов не было.

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

вот если что работы какие получались при подключении по юсби старой платы с шаговиками теми.

12

Re: Господа кто может помочь?

nachkar1978 сказал:

вот еще инструкции, как говориться в добрый путь
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1058

Видел эту иструкцию, так то пины все выставил нормально, раз все крутиться перемещается, просто не могу понять кикие самы оптимальные параметры переключателей драйверов выставить (как бы ток я выставил нормально, понял, на немогу понять что дальше лучше ставить, полный шаг или деление его 1\2 или 1\8 и т.д., и зачем нужно затухание и какое выставить, медленное быстрое или там проценты от него) и настройки в motor tuning  в матче исходя из настроек драйверов, там скорость перемещения, оптимальный разгон и число импульсов (степс пир) если не ошибаюсь.

13 (изменено: , 2018-04-24 17:50:57)

Re: Господа кто может помочь?

ставите шаг 1\16 в моторах выставляете для начало по 1000 пробуете все , нормально, поднимаете до 2000-2500 это нормально для станка, не забываем от клавы он едет медленней, затухание на этой плате выставляете от нагрева, у вас не швп, у вас шпилька?

не потянет драйвер шпильку 2мм на 1\16, ставите для 1\2 400 или 1\8 800 импульсов

14

Re: Господа кто может помочь?

Вот такое соединение, кароче говоря пока вышли такие показатели, только с такими ездит хорошо, и шум небольшой и пропусков нет, такие нормальные, или всетки как по мне кажется маловато скорость передвижения...https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/7aee8ae2ee53568c195773a5c7b191c5.jpg https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/56138e6c2d8d472912f6a2ff74c943fb.jpg

15

Re: Господа кто может помочь?

Ariets3 сказал:

или всетки как по мне кажется маловато скорость передвижения...

со скоростью нормально для шпильки, попробуйте погулять с делениями 1\2, 1\8 еще лучше будет

16

Re: Господа кто может помочь?

Спасибо всем большое за советы :)


nachkar1978 сказал:
Ariets3 сказал:

или всетки как по мне кажется маловато скорость передвижения...

со скоростью нормально для шпильки, попробуйте погулять с делениями 1\2, 1\8 еще лучше будет

Просто до меня не допирает как те шаговики когда я уп делал еще со страм шпинделем ездили вырезая со скоростью которую я задавал 1200-1400, а эти вроде как мощнее, только на 600-700 передвигаются нормально, а ставишь больше они в холостую пропуски делают и застревания не говоря уже про резьбу по дереву походу, хотя самое интересное кладу блин от гантели в 5 кг спокойно шпинделем его сдвигают хоть по оси х, хоть по у и даж z  вверх тянет шпиндель с этим блином...такое ощущение что они тупо силовые, но не для быстрого фрезерования.

17

Re: Господа кто может помочь?

Ariets3 сказал:

Просто до меня не допирает как те шаговики когда я уп делал еще со страм шпинделем ездили вырезая со скоростью которую я задавал 1200-1400, а эти вроде как мощнее, только на 600-700 передвигаются нормально, а ставишь больше они в холостую пропуски делают и застревания не говоря уже про резьбу по дереву походу, хотя самое интересное кладу блин от гантели в 5 кг спокойно шпинделем его сдвигают хоть по оси х, хоть по у и даж z  вверх тянет шпиндель с этим блином...такое ощущение что они тупо силовые, но не для быстрого фрезерования.

индуктивность скорее всего разная, у мощных движков она больше, а соответственно им нужно большее напряжение, а ваша плата больше 30 вольт не даст им нужно 48 мин.

18

Re: Господа кто может помочь?

nachkar1978 сказал:
Ariets3 сказал:

Просто до меня не допирает как те шаговики когда я уп делал еще со страм шпинделем ездили вырезая со скоростью которую я задавал 1200-1400, а эти вроде как мощнее, только на 600-700 передвигаются нормально, а ставишь больше они в холостую пропуски делают и застревания не говоря уже про резьбу по дереву походу, хотя самое интересное кладу блин от гантели в 5 кг спокойно шпинделем его сдвигают хоть по оси х, хоть по у и даж z  вверх тянет шпиндель с этим блином...такое ощущение что они тупо силовые, но не для быстрого фрезерования.

индуктивность скорее всего разная, у мощных движков она больше, а соответственно им нужно большее напряжение, а ваша плата больше 30 вольт не даст им нужно 48 мин.

Понятно, спасибо за разъяснения, буду знать.

19

Re: Господа кто может помочь?

nachkar1978 сказал:
Ariets3 сказал:

Просто до меня не допирает как те шаговики когда я уп делал еще со страм шпинделем ездили вырезая со скоростью которую я задавал 1200-1400, а эти вроде как мощнее, только на 600-700 передвигаются нормально, а ставишь больше они в холостую пропуски делают и застревания не говоря уже про резьбу по дереву походу, хотя самое интересное кладу блин от гантели в 5 кг спокойно шпинделем его сдвигают хоть по оси х, хоть по у и даж z  вверх тянет шпиндель с этим блином...такое ощущение что они тупо силовые, но не для быстрого фрезерования.

индуктивность скорее всего разная, у мощных движков она больше, а соответственно им нужно большее напряжение, а ваша плата больше 30 вольт не даст им нужно 48 мин.

Извини за надоедливость)) Мне все покоя не дают твои слова)) Тоесть получается, если купитьт блок питания на 50вольт 12 ампер, ну и соответственно драйвера которые будут выдавать 3а с 50 вольтами (ну ет я к примеру) , то они смогут двигаться с 1200-1400 скоростью и им ниче не будет, ну там не перегорят или еще чего?

20

Re: Господа кто может помочь?

Ariets3 сказал:

Тоесть получается, если купитьт блок питания на 50вольт 12 ампер, ну и соответственно драйвера которые будут выдавать 3а с 50 вольтами (ну ет я к примеру) , то они смогут двигаться с 1200-1400 скоростью и им ниче не будет, ну там не перегорят или еще чего?

абсолютна правильно, они и на 100 вольт не сгорят, лишь бы с током не переборщить

21

Re: Господа кто может помочь?

nachkar1978 сказал:

абсолютна правильно, они и на 100 вольт не сгорят, лишь бы с током не переборщить

Понял, спасибо.

22

Re: Господа кто может помочь?

nachkar1978 сказал:
Ariets3 сказал:

Тоесть получается, если купитьт блок питания на 50вольт 12 ампер, ну и соответственно драйвера которые будут выдавать 3а с 50 вольтами (ну ет я к примеру) , то они смогут двигаться с 1200-1400 скоростью и им ниче не будет, ну там не перегорят или еще чего?

абсолютна правильно, они и на 100 вольт не сгорят, лишь бы с током не переборщить

Рекомендую обратить внимание на драйвер - если напряжение выше, чем допустимо на драйвере- то он определенно сгорит (проверено на себе)

23

Re: Господа кто может помочь?

dges сказал:

Рекомендую обратить внимание на драйвер - если напряжение выше, чем допустимо на драйвере- то он определенно сгорит (проверено на себе)

Ага, эт я понимаю, просто изначально лохонулся, и теперь придется деньгу второй раз выкладывать, кстати во, хочу такое прикупить, как нормальный вариант, смогут движки гонять оси хоть с приемлемой 1200-1500мм в мин?
Драйвер DM860H 7.2A, DC 18-80 В. И блок питания на 60 В 13.3a 800 Вт.

24 (изменено: , 2018-04-26 22:34:15)

Re: Господа кто может помочь?

Ariets3 сказал:

Драйвер DM860H 7.2A, DC 18-80 В. И блок питания на 60 В 13.3a 800 Вт.

да, драйвера хорошие, выжмите все из движков что они могут, только посмотрите отзывы по драйверам у конкретного покупателя, иногда лучше переплатить, чем платить дважды

магу посоветовать вот такие, беру только у него и человек полностью схемотехнику разбирал всех драйверов этого продавца, в ютубе ролики есть, говорит настоящие, у меня проблем не было с этим продавцом, правда я брал 542 у него, работают как часы.
https://ru.aliexpress.com/store/product … 30abett4D6

25

Re: Господа кто может помочь?

nachkar1978 сказал:

магу посоветовать вот такие, беру только у него и человек полностью схемотехнику разбирал всех драйверов этого продавца, в ютубе ролики есть, говорит настоящие, у меня проблем не было с этим продавцом, правда я брал 542 у него, работают как часы.
https://ru.aliexpress.com/store/product … 30abett4D6

Спасибо за наводку)