1

Тема: Выбор стратегий резки

Имея минимальный набор фрез, заинтересован в грамотной стратегии.  Какую стратегию рекомендуете применить для изготовления аншлага (адресной таблички)?
С картинами всё как-то понятно: черновая, чистовая ждем несколько часов, всё хорошо!
А вот резать аншлаг 500Х300мм, 10 часов конусной R0,5 или R0,25, считаю стратегией не из лучших.  Имея фрезу R3x15x6Dx50Lx2F с шагом 10% прошёл чистовой. Рамка и подложка меня качеством устроили. А вот буквы.., естественно с таким радиусом были мягко сказать, не очень. Решил обработать по контуру, применил обработку вдоль вектора фрезой конусной R0,5x30x60x75Lx2F, получилась канавка. Фото прилагаю. Однозначно, так профессионалы не делают. Ответ Ромы Удмурта вопрос с повестки не снимает.

2

Re: Выбор стратегий резки

https://777russia.ru/forum/uploads/1951/thumbnail/p1ac7rhk3s4uc1saeoh11qdk33j1.jpg

3

Re: Выбор стратегий резки

фото невидно...

Добавлено: 2016-02-23 23:04:07

Уп. теперь вижу

4

Re: Выбор стратегий резки

А вот как првильно воспользоваться ДОРАБОТКОЙ? Есть такая фича в ArtCAMе.

5

Re: Выбор стратегий резки

Сигизмунд сказал:

как првильно воспользоваться ДОРАБОТКОЙ? Есть такая фича в ArtCAMе.

Доработка активируется только после того, как будет вычеслена чистовая обработка в арткаме, до этого Вы ничего не доработаете.....
Вот в этом и вся фитча ))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

6

Re: Выбор стратегий резки

Анатолий Д сказал:

Имея минимальный набор фрез, заинтересован в грамотной стратегии.  Какую стратегию рекомендуете применить для изготовления аншлага (адресной таблички)?
С картинами всё как-то понятно: черновая, чистовая ждем несколько часов, всё хорошо!
А вот резать аншлаг 500Х300мм, 10 часов конусной R0,5 или R0,25, считаю стратегией не из лучших.  Имея фрезу R3x15x6Dx50Lx2F с шагом 10% прошёл чистовой. Рамка и подложка меня качеством устроили. А вот буквы.., естественно с таким радиусом были мягко сказать, не очень. Решил обработать по контуру, применил обработку вдоль вектора фрезой конусной R0,5x30x60x75Lx2F, получилась канавка. Фото прилагаю. Однозначно, так профессионалы не делают. Ответ Ромы Удмурта вопрос с повестки не снимает.

Тут не только стратегия...
Неплохо бы поработать над самой моделью..Делал нечто подобное несколько раз...
Сначала мне тоже не понравилось...Правда я резал R2 фрезой...
Взял в Арткаме сделал "сглаживание"...Немного со "скульптором" побаловался...
Буквы с цифрами получились более плавными..без резких вертикальных обрубок...
Выпилил - мне понравилось...Заказчиков тоже результат вполне устроил...
Попробуйте...может и вас устроит такой вариант...
Кстати...можно попробовать одну-две буквы так обработать и пильнуть на не шибко нужном куске дерева...

7

Re: Выбор стратегий резки

ygordom сказал:

Доработка активируется только после того, как будет вычеслена чистовая обработка в арткаме

Это понятно уже от термина ДОРАБОТКА. Меня интересует сам процесс.

8 (изменено: , 2018-06-01 21:04:40)

Re: Выбор стратегий резки

Сигизмунд сказал:

Это понятно уже от термина ДОРАБОТКА. Меня интересует сам процесс.

Делаете чистовую обработку в арткаме - ВЫЧИСЛЯЕТЕ,  затем следующей стратегией выбираете "доработка" и указываете какой фрезой, и жмете вычислить, получается прощет векторов тех участков в которые не залезла предыдущая чистовая фреза, вот фото вычисления доработки:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/06/bdfd5918a51fc91b8651ba8faf39203d.jpg

красными "кружочками" просчитаны места, в которые не залезла как я говорил выше предыдущая фреза, теперь более мелкой фрезой арткам просчитал траектории и будет фрезеровать не весь рельеф, а только внутри красненьких кружков....
Вкратце как-то так.....

Или Вам нужен ещё процесс на дереве показать???

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

9

Re: Выбор стратегий резки

Сигизмунд сказал:
ygordom сказал:

Доработка активируется только после того, как будет вычеслена чистовая обработка в арткаме

Это понятно уже от термина ДОРАБОТКА. Меня интересует сам процесс.


Тут посмотрите...обсуждали эту тему...
https://777russia.ru/forum/viewtopic.ph … 94&p=2

10

Re: Выбор стратегий резки

deda.an сказал:

Тут посмотрите...обсуждали эту тему...

Ему сложно понять что там происходит, я в картинках ему все расжевал, думаю так более наглядней будет понятно....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

11 (изменено: , 2018-06-01 23:08:05)

Re: Выбор стратегий резки

deda.an сказал:

Тут посмотрите...обсуждали эту тему...

Спасибо.

ygordom сказал:

Ему сложно понять что там происходит

Мне несложно понять, что там происходит. В принципе хотел выяснить пару фрез (чистовая=доработка) при сложном и глубоком рельефе.
Спасибо.

12

Re: Выбор стратегий резки

Сигизмунд сказал:
deda.an сказал:

Тут посмотрите...обсуждали эту тему...

Спасибо.

ygordom сказал:

Ему сложно понять что там происходит

Мне несложно понять, что там происходит. В принципе хотел выяснить пару фрез (чистовая=доработка) при сложном и глубоком рельефе.
Спасибо.

Сигизмунд, зачем Вы пишите в личку, если потом не читаете, что Вам отвечают?

13

Re: Выбор стратегий резки

osinovka сказал:

Сигизмунд, зачем Вы пишите в личку, если потом не читаете, что Вам отвечают?

Я дико извиняюсь. Во всём виновата моя безграмотность. Проверял каждый день в профиле, думая что там надо искать Ваш ответ, но незнание подвело. Мне жутко совестно, а где ответ Ваш найти?

14

Re: Выбор стратегий резки

Сигизмунд сказал:
osinovka сказал:

Сигизмунд, зачем Вы пишите в личку, если потом не читаете, что Вам отвечают?

Я дико извиняюсь. Во всём виновата моя безграмотность. Проверял каждый день в профиле, думая что там надо искать Ваш ответ, но незнание подвело. Мне жутко совестно, а где ответ Ваш найти?

Разобрались? Теперь в исходящих сообщениях, у меня отображается, что Вы его открыли.

15

Re: Выбор стратегий резки

Мне несложно понять, что там происходит. В принципе хотел выяснить пару фрез (чистовая=доработка) при сложном и глубоком рельефе.
Спасибо.
Вас не устроил бортик по периметру? Так обкатайте его по тому же вектору концевой фрезой... *THUMBSUP*