101

Re: ЧПУ электроника и подключение

Встал перед выбором взять шпиндель GDZ-80, либо GDZ-23 оба 2,2 кВт может кто знает в чем отличия? По характеристикам только вес разный..
Звонил в тех.поддержку говорят какой-то из них делают на HQD заводе, другие же на Нонейм затем гравируют на корпусе название..

102

Re: ЧПУ электроника и подключение

Помогите с проблемой.
Сегодня прозевал и шпиндель выехал за поле( с концевиками со времени покупки станка беда, не срабатывают,хотя диоды взади горят, замена концевиков не помогла).
Перезагрузил станок, однако по осям Х и У  шпиндель двигался с ограничениями(по Х почти не двигался, по У доходил до середины поля), на дисплее что-то там про лимит.Увеличил поле в два раза вроде заработало.Но хотелось бы понять, в чем причина.
Если возможно доступным детсадовским языком

103

Re: ЧПУ электроника и подключение

злой джин сказал:

на дисплее что-то там про лимит

у вас скорее всего были забита программно лимиты в мач3 и вы выехали за них, так мач думает, вам нужно вернуть станок в ноль и все должно быть хорошо.

104

Re: ЧПУ электроника и подключение

Как это сделать?
Стоит блок управления ричавто11е.

105

Re: ЧПУ электроника и подключение

Если лимиты установлены.... то при включении надо станок в дом посылать! Чтоб он эти лимиты увидел.

106 (изменено: , 2018-09-16 03:35:37)

Re: ЧПУ электроника и подключение

Дак в том то и дело что он до дома не доходит

Да в том то и дело что он до дома не доходит Выезжает по Х за поле а там АЛАРМ *DONT_KNOW*

107

Re: ЧПУ электроника и подключение

кому-то может тоже поможет
Решилось просто-уменьшил скорость ухода домой, я так полагаю на более высокой скорости шпиндель не успевает остановиться и проскакивает концевик.
Предложение -просьба может быть кто-то возьмется рассказать "элементарные" вещи, я к примеру до сих пор не знаю  как стартовать при отключение света например
с ручного контроллера.По компам много видео на эту тему найти строку, запустить и т.д. по дсп пультам не могу найти.Да и многие другие функции контроллера остаются загадкой.

108

Re: ЧПУ электроника и подключение

Спасибо. Очень позновательно и интересно.

109

Re: ЧПУ электроника и подключение

Не особо понятно,извините..

110

Re: ЧПУ электроника и подключение

[злой джин]
Предложение -просьба может быть кто-то возьмется рассказать "элементарные" вещи, я к примеру до сих пор не знаю  как стартовать при отключение света например с ручного контроллера.
я, допустим, ставлю точку фрезой в стороне от нуля на необрабатываемом участке заготовки, записываю координаты и в бой... можно остановить станок в любом месте и идти, например, спать... или после отключения эл-ва, выходить в эту точку, прописывать координаты, в ноль, поиск нужного кадра и опять в бой! Это если совсем нет никакой электроники, типа обнулялки, концевиков и пр.

111

Re: ЧПУ электроника и подключение

Привет Всем! Кто может помочь!? Такой Вопрос: у меня произошло замыкание и сгорело 2 микросхемы на плате, сегодня забрал с ремонта все поставил прикрутил как и раньше было, но при включении работает только ось Х, нужно ли что-то переустанавливать теперь или настраивать? Ведь по сути система просто никаких изменений не должна заметить!? Ну сгорела микросхема, поставили аналогичную! Может кто что посоветуете!???

112

Re: ЧПУ электроника и подключение

basser88 сказал:

Привет Всем! Кто может помочь!? Такой Вопрос: у меня произошло замыкание и сгорело 2 микросхемы на плате, сегодня забрал с ремонта все поставил прикрутил как и раньше было, но при включении работает только ось Х, нужно ли что-то переустанавливать теперь или настраивать? Ведь по сути система просто никаких изменений не должна заметить!? Ну сгорела микросхема, поставили аналогичную! Может кто что посоветуете!???

система скорее всего не причем....в драйверах собака порылась

113

Re: ЧПУ электроника и подключение

система скорее всего не причем....в драйверах собака порылась

А что нужно делать? Мач переустановил, та же ситуация!(

114

Re: ЧПУ электроника и подключение

basser88 сказал:

Привет Всем! Кто может помочь!?

проверте провода на лпт и к движкам

115 (изменено: , 2018-12-04 17:08:12)

Re: ЧПУ электроника и подключение

basser88 сказал:

система скорее всего не причем....в драйверах собака порылась

А что нужно делать? Мач переустановил, та же ситуация!(

драйвера имелись ввиду не те что в системе..а те что на плате...если ось х работает пробовать перекинуть от нее провода например на z...если z заработает а [ замолчит сгорели ваши драйвера...

basser88 сказал:

сгорело 2 микросхемы на плате,

это и есть ваши--драйвера..

116

Re: ЧПУ электроника и подключение

Благодарю за советы! Отдал опять в ремонт! А сколько примерно новая плата стоит? Знает кто? серии Wood router!???

117

Re: ЧПУ электроника и подключение

basser88 сказал:

А сколько примерно новая плата стоит? Знает кто? серии Wood router!???

Я себе заказывал для 3-х осевика вот такую:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/12/932e6733ef575897276059bdef8e34cc.jpg

Я поставил 4-ю ость и она мне как-то без надобности, почти новая, если надо, отдам за недорого.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

118 (изменено: , 2018-12-05 10:38:23)

Re: ЧПУ электроника и подключение

basser88 сказал:

Благодарю за советы! Отдал опять в ремонт! А сколько примерно новая плата стоит? Знает кто? серии Wood router!???


я брал за 4тр . нужно было срочно заменить и работать дальше , не было времени на ремонт - а пробитая лежик на случай донорства .

возможно есть и дешевле

парни а такой вопрос к знатокам - а есть какие либо симптомы предстоящей поломки по плате . ну там издыхания конденсатора или чего то подобного ?

я сам в электронике не разбираюсь - потому и такой вопрос

119

Re: ЧПУ электроника и подключение

kfhkds сказал:

парни а такой вопрос к знатокам - а есть какие либо симптомы предстоящей поломки по плате . ну там издыхания конденсатора или чего то подобного ?

Это единственное что визуально можно увидеть на плате, если кондер начинает превращаться в "бочку", значит скоро высохнет и емкость потеряет, нужно думать о замене.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

120

Re: ЧПУ электроника и подключение

тогда вопрос поконкретнее .
при выключении станка нажимаем в мач кнопку ресет и потом отключаем питание станка . дак вот при нажатии на ресет шпиндель опускается на несколько мм .
это что то значит или это нормально ?

ну вот не помню было такое раньше или нет - вроде бы не  опускался .

121

Re: ЧПУ электроника и подключение

kfhkds сказал:

это что то значит или это нормально ?

Когда напряжение с драйверов "уходит", т.е. на драйверах нет питания, то оси можно вручную толкать, ось Z опускается под тяжестью шпинделя когда на драйверах нет питания, это нормально, когда станок новый, Вы можете этого не заметить, но со временем оси притераются и становятся мягче в плане хода, отсюда и "самоход", можете сами при отключенном драйвере надавить на ось Z, и увидите как она поползет вниз, вот как-то так если вкратце - это нормально!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

122

Re: ЧПУ электроника и подключение

ygordom сказал:
kfhkds сказал:

это что то значит или это нормально ?

Когда напряжение с драйверов "уходит", т.е. на драйверах нет питания, то оси можно вручную толкать, ось Z опускается под тяжестью шпинделя когда на драйверах нет питания, это нормально, когда станок новый, Вы можете этого не заметить, но со временем оси притераются и становятся мягче в плане хода, отсюда и "самоход", можете сами при отключенном драйвере надавить на ось Z, и увидите как она поползет вниз, вот как-то так если вкратце - это нормально!

да при отключенном видел что свободно ходят .
благодарю за разъяснения

123

Re: ЧПУ электроника и подключение

kfhkds сказал:

да при отключенном видел что свободно ходят .

Так при отключенном и должны свободно ходить, а вот когда подключите, то с  усилием будут ходить.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

124

Re: ЧПУ электроника и подключение

kfhkds сказал:

парни а такой вопрос к знатокам - а есть какие либо симптомы предстоящей поломки по плате . ну там издыхания конденсатора или чего то подобного ?

есть одна рекомендация.....как правило под радиатором нет термопасты....надо снять и намазать))))

125 (изменено: ygordom, 2018-12-05 11:45:48)

Re: ЧПУ электроника и подключение

v-k сказал:

есть одна рекомендация.....как правило под радиатором нет термопасты....надо снять и намазать

Но как показал мой опыт с такой платой, когда я гонял её, вернее другую, но из этой серии, кондеры высыхают быстрее чем термопаста, но тоже не повредит поменять....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....