1

Тема: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Уважаемые, гуру, имею к вам вопрос. Как я уже говорил, осваиваю станок не так давно и "Методом тыка". Столкнулся со следующей проблемой. В силу отсутствия опыта режу на попавшей под руку древесине. В основном сырая сосенка. Сушу, как могу. Заготовки относительно небольшие. В пределах 50-60см.
Ну так вот. При резке случается так, что станок уходит по оси Z. Иногда вверх, иногда вниз. Делает он это в разных местах. Скажу сразу, что станочек заземлён и запитан через стабилизатор.
Исходя из проделанных мной опытов и информации полученной на этом чудесном форуме, прихожу к одному закономерному выводу. Исходные STL файлы больших размеров. Около 100*100см. И с обилием мелких деталей. Может ли сие быть вызвано тем, что я уменьшаю эти модели. То есть на них и так большое количество мелких деталей, а с попыткой впихнуть метр на 0,5 их количество увеличивается. И шаговики тупо физически не успевают выполнить все движения.
Вот в этом то собственно и вопрос. Имеет ли моя теория право на жизнь?
Осталось что-бы моё мыслеизлияние было понятно не только мне. *CRAZY*

2

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Menifestofel сказал:

Имеет ли моя теория право на жизнь?

нет не имеет, станку все равно что резать, ищите в программах, электроники или механики.

3

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

А можно поподробнее? Посредством каких манипуляций можно выявить это слабое звено? Заранее благодарю.

4

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Menifestofel сказал:

А можно поподробнее? Посредством каких манипуляций можно выявить это слабое звено? Заранее благодарю.

не работал с нс не знаю настройки, в мач я бы уменьшил скорость и ускорение и погонял, посмотрел пропуск есть или нет, проверил механику что бы ничего не клинило, подкинул другие соединительные провода, хорошо ли закреплены контакты на плате, проверил не перебиты ли провода на двигателе, поигрался бы с настройками драйверов, перекинул бы драйвер с другой оси и погонял, как то так

5

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

nachkar1978 сказал:
Menifestofel сказал:

А можно поподробнее? Посредством каких манипуляций можно выявить это слабое звено? Заранее благодарю.

не работал с нс не знаю настройки, в мач я бы уменьшил скорость и ускорение и погонял, посмотрел пропуск есть или нет, проверил механику что бы ничего не клинило, подкинул другие соединительные провода, хорошо ли закреплены контакты на плате, проверил не перебиты ли провода на двигателе, поигрался бы с настройками драйверов, перекинул бы драйвер с другой оси и погонял, как то так

Вот об энтом то и речь. При снижении скорости подачи до спаривающейся улитки, всё чудесно. Никаких пропусков. Единственное, что и время обработки увеличивается в геометрической прогрессии. Исходя из этого факта я и сделал вывод, что шаговик физически не выгребает n-ное количество операций при такой подаче.

6

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Menifestofel сказал:

Единственное, что и время обработки увеличивается в геометрической прогрессии. Исходя из этого факта я и сделал вывод, что шаговик физически не выгребает

не факт.... на драйверах могут оптопары "медленные" стоять... чем больше скорость тем больше пропусков.

7

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Gvardiy сказал:

не факт.... на драйверах могут оптопары "медленные" стоять... чем больше скорость тем больше пропусков.

правильно человек говорит, опишите драйвера и движки

8

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Если, кто такие движки и где их искать я знаю, то драйвера для меня это софт на пк *WALL*  *WALL*  *WALL*

9

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Menifestofel сказал:

Если, кто такие движки и где их искать я знаю, то драйвера для меня это софт на пк *WALL*  *WALL*  *WALL*

а вы по проводам от движков идите и к драйверу придете и буквачки нам напишите которые на них написаны, глядишь и мы чем нибудь поможем :)

10 (изменено: , 2018-10-30 15:38:45)

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

nachkar1978 сказал:
Menifestofel сказал:

Если, кто такие движки и где их искать я знаю, то драйвера для меня это софт на пк *WALL*  *WALL*  *WALL*

а вы по проводам от движков идите и к драйверу придете и буквачки нам напишите которые на них написаны, глядишь и мы чем нибудь поможем :)

Простите, что не отвечал так долго. Эксперементировал. Значится взял модельку почти метров и впихуёнил её в 8на8 см. Пустил на максимальной скорости.
Итог. Вы абсолютно правы. Станок сам скидывает обороты, где нужно. То есть проблема как вы и говорили глубже.
Подскажите только правильно ли я понимаю кто тут драйвер. И если да, то какого размера молотком его нужно чинить?
https://thumb.ibb.co/hjbfQ0/IMG-20181030-181541.jpg

https://thumb.ibb.co/jpNyCf/IMG-20181030-181247.jpg

Великий гугл говорит, что правильно :D Осталось понять кто из них на оси Z. И как его чинить. Провода все спрятаны.
Если я вас верно понял, для начала нужно попробовать поменять с какой нибудь из осей и потестить?

11

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Menifestofel сказал:
nachkar1978 сказал:
Menifestofel сказал:

Если, кто такие движки и где их искать я знаю, то драйвера для меня это софт на пк *WALL*  *WALL*  *WALL*

а вы по проводам от движков идите и к драйверу придете и буквачки нам напишите которые на них написаны, глядишь и мы чем нибудь поможем :)

Простите, что не отвечал так долго. Эксперементировал. Значится взял модельку почти метров и впихуёнил её в 8на8 см. Пустил на максимальной скорости.
Итог. Вы абсолютно правы. Станок сам скидывает обороты, где нужно. То есть проблема как вы и говорили глубже.
Подскажите только правильно ли я понимаю кто тут драйвер. И если да, то какого размера молотком его нужно чинить?
https://thumb.ibb.co/hjbfQ0/IMG-20181030-181541.jpg

https://thumb.ibb.co/jpNyCf/IMG-20181030-181247.jpg

Великий гугл говорит, что правильно :D Осталось понять кто из них на оси Z. И как его чинить. Провода все спрятаны.
Если я вас верно понял, для начала нужно попробовать поменять с какой нибудь из осей и потестить?

фишки по одной скидывайте и увидите какие оси будут работать а какая нет либо меняйте

12

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Menifestofel сказал:

Если я вас верно понял, для начала нужно попробовать поменять с какой нибудь из осей и потестить?

да, если провода спрятаны, только прозвонкой, на плате должны быть указаны оси zxy, ставите ставите на контакт pul или dir на плате и к драйверу на такой же контакт так и вычислите, патом поменяйте местами любой с осью z

13

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Все провода чудесно звонятся. Драйвера определил. Поменял Z и Y. Пустил пробник. Завтра будет понятно помогло или нет. Если пропусков не будет, то получается, что драйвер от перегрузки подглюкивает?

14

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Ни какой там нагрузки нет, если конечно вы за раз по 10-15 мм не заглубляетесь , просто паломон драйвер, брак, заменить и будет счастье

15 (изменено: , 2018-10-31 18:06:17)

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Блин шёл уверенно и бодро. А потом снова скачёк.((( Получается не в драйвере дело. Провода надо щупать(((

https://thumb.ibb.co/c7ufCf/IMG-20181031-210457.jpg


Следующий скачёк вообще около 1.5 сантимов.  %)

16

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Menifestofel сказал:

Следующий скачёк вообще около 1.5 сантимов.

Не таким уж и всемогущим оказался NC как его нахваливали, пропуски ловит не меньше матча, убеждаюсь в очередной раз что ПО не влияет на пропуск шагов, как писал многоуважаемый Gvardiy, полностью согласен - все дело в железе.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Остаться провод и железа, скорее всего где то что то подклинивает на z, может нижний подшипник из обоймы выскакивает, может муфта прокручивается, снемите  двигатель и папробуйте покрутить пальцами

18

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Приступил сегодня к разборке.  Не знаю только подшипник был в таком виде или это результат моего вмешательства.  *CRAZY*
https://thumb.ibb.co/kuwBtL/IMG-20181104-110335.jpg

sodium aluminum sulfate

19

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Приветствую, товарищи.
У нас тоже началась проблема подобная - думали материал или еще что - смещение по У , а оказалось именно как у вас - развалился подшипник на шпинделе.
Поменяли и удивились - как тихо может работать станок). Данные подшипники бывают 2 видов оригинал - несколько тысячи и не оригинал - 200 руб.
Удачи.

20 (изменено: , 2018-11-04 13:51:19)

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Вот так вот этот красавец выглядит после вскрытия. Скажу честно, я в замешательстве. Если не ошибаюсь, то белые пластиковые  кольца должны быть в качестве направляющего(так как есть резьба) И стопора для шариков. Но не успел я их снять, как шарики сыпались. А я ещё даже шпинт не вытащил(. В общем подскажите как это чудо-юдо обзывается, дабы знать хоть что искать)))

https://thumb.ibb.co/i3BWtL/IMG-20181104-164449.jpg


alex48rus сказал:

Приветствую, товарищи.
У нас тоже началась проблема подобная - думали материал или еще что - смещение по У , а оказалось именно как у вас - развалился подшипник на шпинделе.
Поменяли и удивились - как тихо может работать станок). Данные подшипники бывают 2 видов оригинал - несколько тысячи и не оригинал - 200 руб.
Удачи.

Спасибо за информацию. Буду искренне надеяться, что проблема именно в нём.

21

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Menifestofel сказал:

Но не успел я их снять, как шарики сыпались. А я ещё даже шпинт не вытащил(. В общем подскажите как это чудо-юдо обзывается, дабы знать хоть что искать)))

Это гайка ШВП.... Если шарики  не потерял.... посчитай должно быть кратно трем то можно собрать... этого видио полно да же на этом сайте.

22

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Gvardiy сказал:

этого видио полно да же на этом сайте.

23

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Gvardiy сказал:
Menifestofel сказал:

Но не успел я их снять, как шарики сыпались. А я ещё даже шпинт не вытащил(. В общем подскажите как это чудо-юдо обзывается, дабы знать хоть что искать)))

Это гайка ШВП.... Если шарики  не потерял.... посчитай должно быть кратно трем то можно собрать... этого видио полно да же на этом сайте.

Спасибо огромное за информацию. Весьма познавательно.
Только исходя из видео могу сделать вывод, что до моего вмешательства с ней всё было в порядке. Сыпаться то шарики начали после моей кривой разборки))) Хотя шайтан его знает. Ещё чутка и поверю, что это могло быть из-за положения Марса относительно Меркурия и Сатурна.

24

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

Месяц назад собрал второй станок 1200х1000мм. В нем та же песня была, ось Z в любой момент времени могла как вверх на немного, так и вниз уйти. Вылечил тем, что вместо 1/4 шага все дрова настроил на 1/8.

25

Re: NcStudio 5.5 пропуск шагов.

bossic72 сказал:

Месяц назад собрал второй станок 1200х1000мм. В нем та же песня была, ось Z в любой момент времени могла как вверх на немного, так и вниз уйти. Вылечил тем, что вместо 1/4 шага все дрова настроил на 1/8.

Ну я уже гайку ШВП доломал. Жду когда новая прийдёт)))
Подскажите как настроить драйвера на 1/8? Тоже попробуюсъ.