1

Тема: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Здравствуйте.
Давно ношу мысль приобрести станок с ЧПУ для личного пользования, планирую делать резной погонаж (без фанатизма в узорах, т.е. 5Д там не будет) - наличники на двери и окна. Тип вот таких
http://reshetki-krd.ru/img/images/Reznoy_pogonazh/reznoj-pogonazh-iz-dereva.jpg
Подскажите -
1. На какую модель лучше обратить внимание? Ведь не нужно из за длины заготовки в 2 метра - покупать такой огромный станок?
2. Не совсем понял - в чем различия станков Каменского Станкостроительного Завода и Станки ЧПУ от Super-CNC (https://777russia.ru/forum/viewforum.php?id=44)
3. Почему до сих пор в станках используется древний LPT порт? USB же современнее и универсальнее. Неужели это во всех станках с ЧПУ? Что делать владельцам ноутбуков? Переходник искать?
4. При загрузке программы (модели) в станок - нужно ли держать компьютер все время подключенным к станку во время работы? Или можно отключить ноутбук (например) и уйти с ним работать другими делами, пока станок трудится.
5. Я так и не понял - зачем мне будут нужны две программы - Mach и ArtCAM? Вроде бы достаточно Mach?
6. И опять вопрос по "древности" софта - Почему все работают в Mach3, хотя давно уже есть Mach4 - правда и он древний - от 2015 года...? Неужели Mach монополист в управлении станков с ЧПУ?
7. Страница с комплектующими не доступна https://777russia.ru/seriya/komplektuyuschie/ - и далее по любой ссылке 404 ошибка

Спасибо.

2

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

если вы не понимаете разницу между мач3  и арткам  вам рановато покупать станок....будет стоять без дела...

3

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:

При загрузке программы (модели) в станок - нужно ли держать компьютер все время подключенным к станку во время работы? Или можно отключить ноутбук (например) и уйти с ним работать другими делами, пока станок трудится.

Явно рановато Вам думать о покупке.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Друзья (я надеюсь ;) )! Ну подскажите тогда с чего начать!!!?
Может ссылки какие то или прямые инструкции-объяснения?
Не рубите так с плеча :(

мысль о станке не покидает меня второй год, но останавливает мое дилетантство в этом деле... Технически грамотен (политех нефтянка, есть 2-й разряд токаря), ПК знаю на достаточно высоком уровне. Станки с ЧПУ - не знаю ((( но очень хочу познать!

Спасибо!

5

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:

Друзья (я надеюсь ;) )! Ну подскажите тогда с чего начать!!!?
Может ссылки какие то или прямые инструкции-объяснения?
Не рубите так с плеча :(

мысль о станке не покидает меня второй год, но останавливает мое дилетантство в этом деле... Технически грамотен (политех нефтянка, есть 2-й разряд токаря), ПК знаю на достаточно высоком уровне. Станки с ЧПУ - не знаю ((( но очень хочу познать!

Спасибо!

Это погонаж делается другим способом, смотрите видео об изготовлении розеток из опилок.
Делать такое из дерева, не выгодно, только если заказчик готов платить, а с пульпы себестоимость низкая, только успевай мешать.

По вопросу, можно ли отключать комп и работать на нем - лучше и не подключать, поставив автономную стойку(УП на флешке), если через Матч - то не получится, даже в игрушки поиграть

6

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:

5. Я так и не понял - зачем мне будут нужны две программы - Mach и ArtCAM? Вроде бы достаточно Mach?

Посмотрите урок на досуге, может тогда поймете, зачем нужны 2 программы
https://www.youtube.com/watch?v=V2c4CmKhM8o

7 (изменено: , 2018-12-28 18:42:21)

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Ghost-51 сказал:

Это погонаж делается другим способом, смотрите видео об изготовлении розеток из опилок.
Делать такое из дерева, не выгодно

Почему? берется наличник гладкий - вставлятся в станок ЧПУ - и делается 3D наличник не из опилок а из сосны, к примеру..
Даже можно снять обычный наличник уже установленный, снимается и фрезеруется ЧПУ...разве не так?

И почему не выгодно?
Спасибо...

Ghost-51 сказал:

Посмотрите урок на досуге, может тогда поймете, зачем нужны 2 программы
https://www.youtube.com/watch?v=V2c4CmKhM8o

Спасибо! Посмотрю позже..видео долгое 40 минут..хочу вникнуть внимательнее ...

8

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:
Ghost-51 сказал:

Это погонаж делается другим способом, смотрите видео об изготовлении розеток из опилок.
Делать такое из дерева, не выгодно

Почему? берется наличник гладкий - вставлятся в станок ЧПУ - и делается 3D наличник не из опилок а из сосны, к примеру..
Даже можно снять обычный наличник уже установленный, снимается и фрезеруется ЧПУ...разве не так?

И почему не выгодно?
Спасибо...

Ghost-51 сказал:

Посмотрите урок на досуге, может тогда поймете, зачем нужны 2 программы
https://www.youtube.com/watch?v=V2c4CmKhM8o

Спасибо! Посмотрю позже..видео долгое 40 минут..хочу вникнуть внимательнее ...

за 2 года хотелок можно было хотя бы какие то поверхностные знания получить .
а из ваших рассуждений выглядит как будто вы только что услышали про эту тему и это максимум  .

начните с обзора сети  по школьному правилу - где, когда, куда ,откуда , почему , зачем, и как . благо с инфой проблем нет .
а самое главное потом определитесь и поймете  оно вам вообще надо и для чего .
про чисто хобби и увлечение рассказывать не нужно - бред это .
охота- рыбалка- кладоискательство и т.д вот это хобби и увлечение .

чпу приобретается  с целью заработка и ни как иначе кто бы что бы не говорил - а вот что можно заработать это вопрос . куплю запущу и ща сразу попрет и все кинутся на мою сувенирку или погонаж -  это иллюзии , не попрет и не кинутся .

9 (изменено: , 2018-12-28 19:04:11)

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:

Даже можно снять обычный наличник уже установленный, снимается и фрезеруется ЧПУ...разве не так?

Модель нужного наличника в арткам загружаете, делаете УП для Матча, и вперед... 1 наличник размером (2 метра Х 10 см.) по времени будете фрезеровать (если без черновой обработки) около 20 часов, грубо говоря если станок будет сутками "колбасить" без остановок на перекур, в месяц таких наличников штук 10-12 будете делать, для домашнего использования впринципе нормально, а для продажи - он "золотой" будет )))

kfhkds сказал:

это иллюзии , не попрет и не кинутся .

Это точно!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

kfhkds сказал:

чпу приобретается  с целью заработка и ни как иначе кто бы что бы не говорил - а вот что можно заработать это вопрос . куплю запущу и ща сразу попрет и все кинутся на мою сувенирку или погонаж -  это иллюзии , не попрет и не кинутся .

Поверьте, что есть люди далеко не меркантильные на нашей Земле! Есть достаток, но не лишний(!), но хочется работать для Души!
Я вопрос задал по эксплуатации станка -запуска его и работы на нем.
Вопрос о "вашей" коммерции меня не интересует.. Извините..

11

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:

Почему? берется наличник гладкий - вставлятся в станок ЧПУ - и делается 3D наличник не из опилок а из сосны, к примеру..
Даже можно снять обычный наличник уже установленный, снимается и фрезеруется ЧПУ...разве не так?

И почему не выгодно?
Спасибо...

Почему не выгодно, Вам уже написали. Если в 3Д делать, по средней линии быстрее и дешевле.
Но есть так сказать выход, ставим 4 шпинделя и станок за 20 часов вам сделает 4 наличника.

Вопрос в другом, кому вы все это будете сбывать?
И сосна не самый хороший для этого материал
Примерная стоимость 1Дм2 400р, кто купит наличник 2,1м х0,1м = 8400р

12

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Ghost-51 сказал:
Foxcub сказал:

Почему? берется наличник гладкий - вставлятся в станок ЧПУ - и делается 3D наличник не из опилок а из сосны, к примеру..
Даже можно снять обычный наличник уже установленный, снимается и фрезеруется ЧПУ...разве не так?

И почему не выгодно?
Спасибо...

Почему не выгодно, Вам уже написали. Если в 3Д делать, по средней линии быстрее и дешевле.
Но есть так сказать выход, ставим 4 шпинделя и станок за 20 часов вам сделает 4 наличника.

Вопрос в другом, кому вы все это будете сбывать?
И сосна не самый хороший для этого материал
Примерная стоимость 1Дм2 400р, кто купит наличник 2,1м х0,1м = 8400р

Да не о сбыте идет речь))) Вот просто хочу свой домик-наличники сделать для души...
Вопрос - заказать Вам? Или сделать самому? Ну если соседи оценят - то и им  то же сделать по цене ниже рыночной - но не ради заработка. Понимаете?

Посмотрел цены таких наличников в интернете- и понял, что цена "моих резных наличников на весь дом" будет равна 2/3 цены станка... А я вроде и сам бы смог, тем более, что эта тема мне интересна... или я что то недопонимаю ? (((

13

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:

есть люди далеко не меркантильные на нашей Земле

ха - аборигены в африке что ли и то сомневаюсь . не встречал я людей не думающих о выгоде хоть мало мальской .
для души потратить в районе минимум пол миллиона и это только что бы начать хоть что то и далеко не полноценное производство - ну ну удачи .

для того что бы задавать вопросы про запуск и работы на нем - вы для начала сами общую инфу с сети впитайте , почитайте и посмотрите  а не несите чушь на форуме а это именно так и выглядит . извините если что не так

14

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

kfhkds сказал:

вы для начала сами общую инфу с сети впитайте , почитайте и посмотрите  а не несите чушь на форуме а это именно так и выглядит . извините если что не так

Всякую охоту такими словами убиваете этим заниматься....

15

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:

Да не о сбыте идет речь))) Вот просто хочу свой домик-наличники сделать для души...
Вопрос - заказать Вам? Или сделать самому? Ну если соседи оценят - то и им  то же сделать по цене ниже рыночной - но не ради заработка. Понимаете?

Ну купите себе, для общего развития и понимания процессов, станок 3018 на АЛИ
Посмотрите, ваше оно или нет, потом и большой будете мутить

16

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Ghost-51 сказал:
Foxcub сказал:

Да не о сбыте идет речь))) Вот просто хочу свой домик-наличники сделать для души...
Вопрос - заказать Вам? Или сделать самому? Ну если соседи оценят - то и им  то же сделать по цене ниже рыночной - но не ради заработка. Понимаете?

Ну купите себе, для общего развития и понимания процессов, станок 3018 на АЛИ
Посмотрите, ваше оно или нет, потом и большой будете мутить

Поизучаю...спасибо...

17

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:

Да не о сбыте идет речь))) Вот просто хочу свой домик-наличники сделать для души...

Ну тогда купите маленький с рабочим полем 400х600 и Вам его за глаза хватит для домашнего использования...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

18

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Foxcub сказал:
kfhkds сказал:

вы для начала сами общую инфу с сети впитайте , почитайте и посмотрите  а не несите чушь на форуме а это именно так и выглядит . извините если что не так

Всякую охоту такими словами убиваете этим заниматься....

да просто вы пишите сначала что задумываетесь об этом уже 2 года .
я год прежде чем купить и заняца смотрел и интересовался - вся начальная информация есть в сети , потом что не понятно подскажут . но извините задавая вопрос зачем нужны 2 программы и можно ли отключить комп после запуска станка - напрашивается вывод что вы вообще не смотрели ни чего хотя говорите что есть интерес .
по поводу для себя сделать ну не знаю - если есть лишние денюжки которые не куда пристроить  можете и купить , только покупать ширпотреб не стоит а более менее нормальный стоит соответствующе .

19

Re: Выбор станка и общие вопросы по ЧПУ

Можно и построить, например как "Адмирал Кузнецов" (смотреть на ютубе)
Но и он больших денег стоит.
Обидно будет, если у человека не попрет, а обидно будет самому человеку.

Просто он не понимает с чем связывается, что кроме Матч и Арткам надо будет осваивать, опять же для души