26

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

SJIOVak сказал:

Оплатил, буду теперь ждать.

Все будет хорошо.

27

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

Отлично у меня такой же шпиндель работает хорошо.

28

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

Доброго всем времени суток, с вашего позволения продолжу в той же теме которую когда то начинал, так вот шпиндель и частотник прибыли, рад до уср....ки (но не об этом речь). Ребят китайцы для подключения шпинделя везде указывают свои марки, например одна из них: кабель RVVP 1  или 1.5 с 4 жилами, отечественный аналог это КВВГЭ с теми же параметрами  (Э - означает экранированный тип), у меня в наличии есть 2 кабеля (провода) это  ПВС 1.0 и 1.5 с 4 жилами, а вот теперь вопрос: кто то использовал в работе ПВС или экраннированный тип все таки "крайне" необходим ?

29

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

Лучше ставить экранированный, экран подключать с одной стороны

30

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

У меня провод без экрана простой резиновый работает уже больше года я только фериты поставил с двух концов.

31

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

SJIOVak сказал:

Доброго всем времени суток, с вашего позволения продолжу в той же теме которую когда то начинал, так вот шпиндель и частотник прибыли, рад до уср....ки (но не об этом речь). Ребят китайцы для подключения шпинделя везде указывают свои марки, например одна из них: кабель RVVP 1  или 1.5 с 4 жилами, отечественный аналог это КВВГЭ с теми же параметрами  (Э - означает экранированный тип), у меня в наличии есть 2 кабеля (провода) это  ПВС 1.0 и 1.5 с 4 жилами, а вот теперь вопрос: кто то использовал в работе ПВС или экраннированный тип все таки "крайне" необходим ?

У меня пвс 5х1 стоит, 5 потому что такой был, нормально все. Хочу на свободный провод датчик высоты прицепить, все руки не доходят.

32

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

Я пользуюсь кабелем 3х1.5 без экрана , никаких проблем не замечал. шпиндель на 1.5кв с "водянкой". есть ферритовые колечки наверно тоже накину "пусть борются с высокими частотами".

33

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

Добрый день уважаемые форумчане, обращаюсь к гуру и специалистам которые помогли бы мне в решении проблемы.
Итак станок 707-2, заводской номер 20467.
Шпиндель (покупал на Али - работает супер, к нему вопросов нет) Twowin квадрат шпинделя 1.5kw с воздушным охлаждением двигателя шпинделя с ЧПУ шпинделя   220 В/1.5KW Инвертор   1- 7 мм ER11, частотник так же установил (там же на Али заказывал).
Все проэкранировал, единственное потом выяснилось что розетка к которой потом подходило все это богатство оказалась без заземления, но на протяжении 4 месяцев все работало без сбоев, поэтому с заземлением не стал заморачиваться дальше.
Так вот на праздничные дни, решил изготовить парочку вещиц : иконка получилась отлично, через день запустил другую и тут начались чудеса: черновая обработка прошла на ура ... а вот чистовой возникли проблемы:
заготовка размеры 350х250, пройдя около сантиметра в чистовой, по оси Z произошло смещение вниз около 2,5 мм. Заметив все это благо был в это время дома, снова выставил все на ноль и запустил опять чистовую, во второй раз смещение вниз произошло даже не дойдя до предыдущего места остановки, далее решил не испытывать судьбу ... и так сказать обратиться к Гуру.
Ребят подскажите (кстати Всех с прошедшим Новым годом, Рождеством и наступающим Старым Новым годом).

34

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

SJIOVak сказал:

Добрый день уважаемые форумчане, обращаюсь к гуру и специалистам которые помогли бы мне в решении проблемы.
Итак станок 707-2, заводской номер 20467.
Шпиндель (покупал на Али - работает супер, к нему вопросов нет) Twowin квадрат шпинделя 1.5kw с воздушным охлаждением двигателя шпинделя с ЧПУ шпинделя   220 В/1.5KW Инвертор   1- 7 мм ER11, частотник так же установил (там же на Али заказывал).
Все проэкранировал, единственное потом выяснилось что розетка к которой потом подходило все это богатство оказалась без заземления, но на протяжении 4 месяцев все работало без сбоев, поэтому с заземлением не стал заморачиваться дальше.
Так вот на праздничные дни, решил изготовить парочку вещиц : иконка получилась отлично, через день запустил другую и тут начались чудеса: черновая обработка прошла на ура ... а вот чистовой возникли проблемы:
заготовка размеры 350х250, пройдя около сантиметра в чистовой, по оси Z произошло смещение вниз около 2,5 мм. Заметив все это благо был в это время дома, снова выставил все на ноль и запустил опять чистовую, во второй раз смещение вниз произошло даже не дойдя до предыдущего места остановки, далее решил не испытывать судьбу ... и так сказать обратиться к Гуру.
Ребят подскажите (кстати Всех с прошедшим Новым годом, Рождеством и наступающим Старым Новым годом).

такое бывает когда ослабнет винт крепления соединительной муфты на шаговике

35

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

такое бывает когда ослабнет винт крепления соединительной муфты на шаговике

Хорошо если так, только что бы уж совсем честно (знал бы где эта соединительная муфта находится), хоть на пальцах объясните.
Программы пишу, модели русую...но блин железо станка - это дремучий лес, так что если можно чуть с пояснениями.

36

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

Sorry, что то я совсем туплю... понял о каких муфтах разговор, проверю...у меня по моему там кулачковые

37

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

беда с этими муфтами....если шаговики мощные....у себя психанул просверлил насквозь и заклепал...

38

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

v-k сказал:

у себя психанул просверлил насквозь и заклепал...

*ROFL*  *ROFL*  *ROFL*
*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

39

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

пока тьфу тьфу один раз развинчивалась

40

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

kfhkds сказал:

когда ослабнет винт крепления соединительной муфты на шаговике

Доброе утро, вчера все винты еще раз проверил, смазал на всякий случай где только можно было.
Заготовка большая .... 4 часа отработал нормально, сделал чуть менее половины и опять смещение вниз по оси Z, опять те же 2,5 - 3 мм.
Кручу в голове варианты:
1. Все таки как то частотник стал влиять на работу и сбивает работу
2. Немного завысил вес шпинделя когда покупал новый на Али, до этого с завода стоял Энкор (но ведь полгода работал нормально, разве так бывает)
Пока кроме этих двух причин, не могу что то другое придумать
Ребят подскажите

41 (изменено: , 2019-01-11 08:31:17)

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

SJIOVak сказал:

Немного завысил вес шпинделя когда покупал новый на Али, до этого с завода стоял Энкор (но ведь полгода работал нормально, разве так бывает)

У меня такое было когда увеличивал вес на Z ось, я даже проверил - в режиме работы пробовал рукой принудительно (незначительно) удерживал ось Z , и слышал как пропускает шаги, такое ощущение как будто не хватает мощей, хотя до этого тоже все было в норме, вышел из ситуации повысив ток на 1 АМПЕР на шаговик, и установив радиаторы на Z шаговик, после чего проблема исчезла.....

частотник тоже может фонить, но маловероятно, скорей всего мощей не хватает поднимать шпиндель....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

42

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

ygordom сказал:

повысив ток на 1 АМПЕР на шаговик

Если можно поподробнее, повысить ток...как я понимаю, можно зайдя опять в настройки частотника (или как?)

ygordom сказал:

установив радиаторы на Z шаговик

Вот здесь совсем "лес", можно хоть какую то ссылку, как и кто где то подобное делал, потому как наверное рассказать весь процесс проблематично.
Заранее спасибо (sorry если вопросы немного туповаты)

43 (изменено: , 2019-01-11 09:17:23)

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

SJIOVak сказал:

можно зайдя опять в настройки частотника (или как?)

На драйверах есть группа джемперов, которые нужно переключить согласно таблички которая нарисована на Ваших драйверах, частотник тут не при чем...

SJIOVak сказал:

Вот здесь совсем "лес", можно хоть какую то ссылку,

Посмотрите мою тему где я собирал станок с нуля, там много всего интересного, и вопросов меньше будет...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

44

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

ygordom сказал:

На драйверах есть группа джемперов

Понял не дурак, дурак бы не понял... блин это получается станок крутить придется, что бы к ним пролезть, эхх

45

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

ygordom сказал:

тему где я собирал станок с нуля

Если можно название темы

46

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

SJIOVak сказал:

что бы к ним пролезть, эхх

--название драйверов напишите.....или платы управления.....перед тем как джпмнеры щелкать

47

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

v-k сказал:

название драйверов напишите.....или платы управления

В данном случае "фото в студию" обязательно будет, я не самоубийца и станок не подаренный, а купленный за свои кровные, поэтому однозначно как только подлезу туда, отпишусь с соответствующим вопросом

48

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

Было подобное(смещало вниз, бывало еще и в сторону), вылечил уменьшением скорости подачи.
Когда начинал, работал на 3000мм\мин, теперь нашел стабильную подачу, чтоб без таких косяков - 2000-2200мм\мин

49

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/01/217fc62bf5fc1095fa9196dfffa6d0ec.jpg

50

Re: Прошу совета в выборе шпинделя

ygordom сказал:

нужно переключить согласно таблички которая нарисована на Ваших драйверах

Ни какой таблички нет