26

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

v-k сказал:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/01/61670a3492b62826c6bbbe6d2de6d02e.jpg

это место мне не нравится....делайте  п образный профиль...

Да там плиту можно короче сделать, а сам шпиндель в креплении ниже опустить

27

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

У меня по Z за счет винта максимальный подъем на 320мм. П образный профиль это что то типа швеллера я так понял? Хорошая идея. Я там планировал лист 10мм поставить но меня он тоже смущал. Еще один момент с лишним весом, не будет ли модуль Z слишком тяжелым, это вообще как то влияет на работу станка или чем тяжелее тем лучше. Кстати направляющие думаю закрепить на заклепки, по моему будет нормально. А зубчатую рейку по Y хотелось бы поставить сверху, но тогда надо делать профиль 80х80, значит и ножки тоже. да еще сверху если поставить будет мусор собираться. Наверное остановлюсь на том как есть. Как нибудь прилеплю.

28

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

это место мне не нравится....делайте  п образный профиль...
Да там плиту можно короче сделать, а сам шпиндель в креплении ниже опустить



Отличные идеи! сделаю и то и то

29

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/01/0cd81080ee79b309253178617ddcfe50.jpg


По моему даже без П образного профиля уже жестко будет

30

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

Не хочется лишний раз варить, боюсь деформаций

31

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

Кстати направляющие думаю закрепить на заклепки, по моему будет нормально.

Винтами будет проще параллельности добиться, да и с заменой проблем не будет. А с заклёпками такой номер не пройдет

32

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

если плиту короче делать тогда нет смысла в большом ходе оси...заклепки разболтает за неделю..

33

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

Еще один момент с лишним весом, не будет ли модуль Z слишком тяжелым

---при одинаковой жесткости швеллер легче плиты....ну или наоборот--при одинаковом весе швеллер на порядок жестче...

34

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/01/178d31576d35491805f7506dbcf7297a.jpg

вот еще пример исполнения...( с инета)

35

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

теперь у меня вопрос.. *JOKINGLY*  *JOKINGLY*    многие пишут что по z ход 300 мм и больше.....как вы его используете???....у меня ход 150 из них ни разу не понадобилось больше 60 мм.....просвятите пожалуйста

36 (изменено: , 2019-01-05 15:17:02)

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

Блин, самолеты на заклепках, а тут станок???

теперь у меня вопрос.. *JOKINGLY*  *JOKINGLY*    многие пишут что по z ход 300 мм и больше.....как вы его используете???....у меня ход 150 из них ни разу не понадобилось больше 60 мм.....просвятите пожалуйста


Есть же изделия высотой 200-300мм. Морда льва например, да и по моему много таких

37

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

v-k сказал:

теперь у меня вопрос..       многие пишут что по z ход 300 мм и больше.....как вы его используете???....у меня ход 150 из них ни разу не понадобилось больше 60 мм.....просвятите пожалуйста

Про 4 ось Вы наверное просто забыли.

38

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

kimin.ru сказал:

Про 4 ось Вы наверное просто забыли.

пришел к выводу--4 осевой это отдельный станок...была мысль совместить....минусов больше чем экономии денег...

39

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

Блин, самолеты на заклепках, а тут станок???

в самолете нагрузка на каждую конкретно заклепку намного меньше.....(  если не брать в расчет размеры--боинг..)

при работе по векторам...но это конечно вам решать..клепать или крутить

40 (изменено: , 2019-01-16 13:26:11)

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/01/68565815b08842edbe4a30bf26f3fb25.jpg

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/01/fc4a685121c6c00100d35c7bd5980cbf.jpg


https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/01/c8344229ce6e2cf83ebe8d7c48e4e234.jpg


https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/01/699b0d2c51daf46f3f1babbacb5427fb.jpg

41

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

Перешел от чертежей к сборке. Вот что получается. Пока все ровно, боялся, что при сварке начнет вести, но пока вроде все нормально. Верхние профили под направляющие буду тоже приваривать. Сейчас ровняем посадочные места на стойках, что бы все были на одном уровне потом приварим профиль. Я думаю если в крайнем случае будут какие то маленькие погрешности, потом в крайнем случае подравняем уже направляющими. Пока вот так. Если что дальнейшую сборку тоже отфоткаю и скину. Если кто увидел какие то недочеты, замечания прошу писать.

42 (изменено: ygordom, 2019-01-16 14:22:40)

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

Верхние профили под направляющие буду тоже приваривать.

Зря приваривать, через месяц металл начнет крутить, и тогда срезать "направлялки" будете. То что выкрутит металл даю - 100000000000000% , пройденый этап на крупноразмерных станках ))), я своему дал отстояться 2 месяца, и только тогда его перестало крутить (каждую неделю проверял зазоры - они были разные), потом прикрутил направлялки и собрал все в кучу, 2 года полет отличный!!!
Подумайте, решать Вам!!!

ps В этом деле торопится не стоит!............

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

43

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

Тогда уж можно как на "Адмирале Кузнецова" сделать, с регулировкой на каждой стойке

44

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

Блин я уже приварил)))))

45

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

Блин я уже приварил)))))

Блин нужно было у Вас сварку отобрать на время )))))
Вы пока с порталом поработайте, а металл пусть постоит, если руки чешутся, займитесь электроникой - шкаф соберите, там глядишь и время пройдет и металл встанет так как ему нужно.... Надеюсь не сильно крутанет, а может и не крутанет (но это очень маловероятно), будем надеяться на лучшее.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

46

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

Да, буду пока заниматься другими делами, пусть постоит посмотрим что будет. Пока буду доделывать портал и соберу ось Z, там видно будет. Мужики ведь как малые дети, как только появилась новая игрушка уже хочется поиграть, не терпится. Я как купил первые детали, так сразу и кончилось терпение))))

47 (изменено: , 2019-01-17 11:48:57)

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

Да, буду пока заниматься другими делами, пусть постоит посмотрим что будет. Пока буду доделывать портал и соберу ось Z, там видно будет. Мужики ведь как малые дети, как только появилась новая игрушка уже хочется поиграть, не терпится. Я как купил первые детали, так сразу и кончилось терпение))))

Да собирай тихонько, один черт без подкладок не обойтись, особенно по Y, а без собранного портала никак не отъюстировать. У меня конструкция примерно такая же. Не знаю может есть более точные методы, но я сделал так - по поперечным балкам сделал пластиковую опалубку и залил эпоксидной смолой мм 7-8. Потом прогнал по балкам фрезой на одной высоте, длинное правило покрутил по плоскости вдоль и по диагоналям. Сразу показало, где яма где бугор и уже подкладками выставил рельсы Y. То что что они с кривизной или по длине или относительно друг друга это тоже 100 проц., и так несколько раз, подложил-затянул-прогнал фрезой-правило. И ось выставил и базу идеальную под стол вывел.

На  крайние балки только потом пришлось холодную сварку положить и прижать уже листом стола.

48

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

Конечно что б так сделать нужно полностью собрать станок включая всю электронику, вот за это время металл и отстоится.

49

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

Да собирай тихонько, один черт без подкладок не обойтись, особенно по Y, а без собранного портала никак не отъюстировать. У меня конструкция примерно такая же. Не знаю может есть более точные методы, но я сделал так - по поперечным балкам сделал пластиковую опалубку и залил эпоксидной смолой мм 7-8. Потом прогнал по балкам фрезой на одной высоте, длинное правило покрутил по плоскости вдоль и по диагоналям. Сразу показало, где яма где бугор и уже подкладками выставил рельсы Y. То что что они с кривизной или по длине или относительно друг друга это тоже 100 проц., и так несколько раз, подложил-затянул-прогнал фрезой-правило. И ось выставил и базу идеальную под стол вывел.

На  крайние балки только потом пришлось холодную сварку положить и прижать уже листом стола.

Я планирую на стол класть лист МДФ может 16мм и потом станком все выровнять, убрать миллиметров  5 по всей плоскости и в принципе все ямы и бугры он сам подравняет. Проблема точно выставить направляющие ( относительно чего???) на данном этапе на станке нет ничего идеально ровного. Думаю может правилом, но по моему точно не получиться. Лазером тоже проблема, там луч толстоватый. Пока думаю. Буду собирать пока Х и Z , там будет видно

50 (изменено: , 2019-01-19 11:28:33)

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

Я планирую на стол класть лист МДФ может 16мм и потом станком все выровнять, убрать миллиметров  5 по всей плоскости и в принципе все ямы и бугры он сам подравняет. Проблема точно выставить направляющие ( относительно чего???) на данном этапе на станке нет ничего идеально ровного. Думаю может правилом, но по моему точно не получиться. Лазером тоже проблема, там луч толстоватый. Пока думаю. Буду собирать пока Х и Z , там будет видно

Ну во первых фрезернуть весь лист не получится, будут мертвые зоны и например при раскрое фанеры она будет висеть над отфрезерованной частью. Лучше на балках фрезернуть подкладки и рабочий стол будет весь на одной высоте. Я могу с уверенностью сказать, что профильноя труба под рельсой Y  кривая, и рельса после затяжки повторила эту кривизну, вот здесь и нужны подкладки под рельс, ну и относительно друг друга также. Запустите поймете о чем речь.

Возьмите правило на всю длину рельса, приложите сверху на рельс и все сами увидите.