51 (изменено: ygordom, 2019-03-29 11:26:04)

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

krasnokutskiy81 сказал:

и обязательно операционка xp должна быть?

У меня такое впечатление, что Вы не читаете что Вам пишут, как-то и не охота что-то советовать если все равно не читаете...
ВОТ тут пост 34 -------------- https://777russia.ru/forum/viewtopic.ph … 978#p49978

krasnokutskiy81 сказал:

а где купить нормальный лицензионный мач3?

Можно с кем нибудь договориться у кого есть ключик......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

52

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

ygordom сказал:
krasnokutskiy81 сказал:

вопрос, а какой фрезой пользоваться при выравнивании поверхности заготовки?

6-8 мм. концевой, лучше 8-кой с шагом 30-35% нормально, выравнивает отлично и быстро )))

krasnokutskiy81 сказал:

еще вопрос мач3 лучше ставить на XP

"Хозяева" программы говорят так - если хотите нормальной работы ставьте на ХР, т.к. матч под ХР разрабатывался, другие ОС=и на свой страх и риск....


скажите вы выравнивание заготовки делаете через мач или пишите УП?

53 (изменено: , 2019-03-29 12:27:02)

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Любые преремещеия инструмента --- ТОЛЬКО ПО ВОЗДУХУ  ( запишите это себе на стене рядом со станком) . Любая обработка  выравнивание , фрезеровка, обрезка  ---- только по УП.
В противном случае фрез не напасетесь.

мач можно купить у оф дилеров .Оплачиваете . и получите именную лицензию  на свою почту , грузите лицензию в папку с МАЧ и работайте на здоровье.

54

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

а можете написать как в арткам сделать УП для выравнивания заготовки? буду признателен

55

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Я такие вещи делаю в компасе ( мне так привычней)  сохраняю как STL файл . и дальше как обычно.

56

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

эксплуататор сказал:

Я такие вещи делаю в компасе ( мне так привычней)  сохраняю как STL файл . и дальше как обычно.


расскажите пожалуйста подробнее как в компасе это сделать. если не секрет конечно

к примеру заготовка 300 на 400

57 (изменено: , 2019-03-31 22:33:52)

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Создаете модель ( 3D)  с размерами заготовки,  сохранить как , сохраняем STL файлом . и далее уже как с обычной моделью
В арт кам  новая модель , задаем размер  рабочего поля , рельефы, импорт 3D модели . Выбираем   файл созданный в компасе   и создаем программу . черновой обработки , выбираем и прописываем фрезу  , траекторию,  толщину заготовки,  и СОЗДАЕМ программу.

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/03/0fcf5c2378091bc0bdc6eeae900c6e71.stl

58

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Вставить  файл  не получилось  ( там  твоя заготовка 300*400*10 в STL )

59 (изменено: , 2019-04-02 06:33:18)

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

krasnokutskiy81 сказал:

а можете написать как в арткам сделать УП для выравнивания заготовки? буду признателен

Я в Арткаме создаю векторный прямоугольник, Далее Тректория - новая 2Д траектория- 2Д выборка- прописываем фрезу и глубину- сохраняем УП и на станок. И ни каких СТЛ моделей. При необходимости можно в УПешке поменять глубину по Z (если не достаточно оказалось при создании УП)

Забыл пояснить: Векторный прямоугольник размером с заготовку.

60

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

workbox69 сказал:

И ни каких СТЛ моделей.

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

61

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Вопрос стоял о выравнивании заготовки , а не  поверхности.   А для поверхности  действительно  достаточно

workbox69 сказал:

Я в Арткаме создаю векторный прямоугольник, Далее Тректория - новая 2Д траектория- 2Д выборка- прописываем фрезу и глубину- сохраняем УП и на станок. И ни каких СТЛ моделей. При необходимости можно в УПешке поменять глубину по Z (если не достаточно оказалось при создании УП)

62

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Можно и по другому , в кам любой STL  файл на нужный  нам размер  а при написании проги  просто увеличиваем толщину заготовки и модель убираем на дно , далее черновая обработка.
А по поводу компаса ---- я именно так , как написал готовлю  болвана к последующим обработкам , как правило у меня все с двух сторонней обработкой  и первоначальное выравнивание болвана мне просто необходимо  , причем по всем доступным полоскостям.

63

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

эксплуататор сказал:

Можно и по другому , в кам любой STL  файл на нужный  нам размер  а при написании проги  просто увеличиваем толщину заготовки и модель убираем на дно , далее черновая обработка.
А по поводу компаса ---- я именно так , как написал готовлю  болвана к последующим обработкам , как правило у меня все с двух сторонней обработкой  и первоначальное выравнивание болвана мне просто необходимо  , причем по всем доступным полоскостям.

Просто для интереса... если заготовка кривая как поможет модель?... Вроде везде сначала делаем базу (ровняем одну поверхность) для станка этого хватает на 90%... а уже от этого и пляшем (крепим обработанную поверхность к столу)..

64

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Если  это односторонняя обработка , то без проблем , а когда двух сторонняя мне  проще сначала сделать " кирпич" .  Вырезать в нем деталь , перевернуть , по краям кирпича отпозиционировать заготовку  и сделать обработку второй стороны. Раньше   позиционировал обратную сторону по детали ( если она прямоугольная ,  ) а когда  начал пилить детали не правильной формы . то  пришлось позиционировать по" кирпичу". что оказалось гораздо удобней , на этом варианте и остановился. Не претендую на то , что это  самый лучший метод , просто мне так удобно .

65 (изменено: , 2019-04-02 16:15:47)

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

эксплуататор сказал:

а когда двух сторонняя мне  проще сначала сделать " кирпич" .

Это точно но я и писал что

Gvardiy сказал:

для станка этого хватает на 90%

мне кажется даже переборщил ))
Если работаешь с переворотом и делаешь кондуктор под переворот.... то там каждый мм ловишь....
     П.С....   Человек написал как выровнять заготовку.... Мне просто подумал что если такое спрашивает... значит до переворота... еще далеко.... зачем его грузить лишней информацией?

"подумалось" ))

66

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Gvardiy сказал:

зачем его грузить лишней информацией?

Это не лишняя информация , заодно научится болванки  под модели делать. В дальнейшем на такую болванку  можно накидать любой рельеф  ( шкатулка например)

67

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

krasnokutskiy81 сказал:

это сделать. если не секрет конечно

к примеру заготовка 300 на 400


База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

68

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

эксплуататор сказал:

заодно научится болванки  под модели делать

Я правильно понял-вы делаете за одну установку "кирпич" по плоскости и с четырех сторон по периметру, затем переворачиваете и обрабатываете плоскость? Если "да", то как крепите при первой установке (если, конечно, у Вас не вакуумный стол)? И если именно так, то всё равно непонятно зачем СТЛ когда и по периметру можно обработать "по вектору". Т.е. две функции 2Д обработки: 2Д выборка и обработка концевой фрезой по периметру по вектору.

69

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

workbox69 сказал:

Я правильно понял-вы делаете за одну установку "кирпич" по плоскости и с четырех сторон по периметру, затем

Да , вы правильно поняли ,  я делаю " кирпич", и в нем режу  одну сторону , потом переворачиваю и делаю второй рез  уже без выравнивания , просто   прописываю  более тольстую заготовку ( примерно указывая  толщину или чуть больше) ,а деталь опускаю на дно заготовки.

Креплю я заготовку  шурупами  ( жертвенник фанера)  толькозасверливаю , чтобы шурупы утопить , ну и естественно  деталь режется не доходя до шурупов.  Клеить на термо клей мне не понравилось. при работе с пенополистиролом  крепить нужно почаще , иначе здорово гнет заготовку при обработке.

70

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

вот спасибо научили, сразу видно профессионалы

71

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Да какой я нахрен ПРОФЕССИОНАЛ ?????!!!! Немножко изучил  мач. арткам,лет 5 назад изучил компас ( по причине необходимости) .Изначально все было настроено на  изготовление мастер моделей , по экспериментировал с различными способами  позиционирования заготовок   и ловли  начальной точки ( выбранного ноля)  и дело сдвинулось. А до профи я наверное НИКОГДА не дорасту . да и нет у меня такого стремления. Резать конечно интересно ,  но зарабатывать этим я не собираюсь. Так  .игрушка для души. Сейчас дети   начинают осваивать станок под свои хотелки. Вот как то так. А  пишу здесь  только о том , что сам понял ( может и не правильно где то понял , надеюсь поправят). да еще потому , что очень мало информации  по тонкостям работы. Для профи это кажется  не существенным и он об этом не говорит просто , а новичек просто  в это " НЕСУЩЕСТВЕННОЕ"  упирается как в стену.

72

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

спасибо все равно, на других форумах так подробно не говорят

73 (изменено: , 2019-04-16 09:40:06)

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

В выходные вырезал "Георгия Победоносца"

https://youtu.be/duFZd3E1bFs

В выходные вырезал "Георгия Победоносца"


74 (изменено: , 2019-04-29 13:50:58)

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Изготовление на ЧПУ станке сувенирной продукции "9 мая"

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/04/6f46baed2f978288dfed8c199d3f0588.png
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/04/f3fc1eabaaf94887d0cbb7b04b5e16ea.jpg
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/04/20ca81cefc6cc586ba5f2344575660cd.jpg
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/04/af4f06b8aa0ad55f6e30468bc6f0bb35.jpg

75 (изменено: , 2019-05-22 13:03:46)

Re: Домашняя мастерская Дениса Краснокутского

Изготовление на ЧПУ станке изделия: "Икона Святой Троицы"

[видео]