2,151

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

evgenii-kotov сказал:
Gvardiy сказал:

фрезу поперек или углом.... и ворса будет намного меньше....

"Поперек волокон"

Так и делаю, может фрезы Китайские не такие острые, как должны быть, может влажность древесины не та - не знаю...
Так, все таки, как насчет Алексея?

Ворс будет всегда в большей или меньшей степени! Он легко убирается щетками

2,152

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

evgenii-kotov сказал:

Так, все таки, как насчет Алексея

   https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/04/521c5f25e675c1a6b49818dd193b485b.jpg    Алексий, но то ли это что вы ищете? если подходит загружу.

2,153 (изменено: , 2019-04-14 19:41:17)

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Gvardiy сказал:
evgenii-kotov сказал:

ворсит сильно...

фрезу поперек или углом.... и ворса будет намного меньше....

"Поперек волокон"

Не хотел  перечить  мнению  уважаемому  мной человеку) Но  неужели вы думаете, что  всё так просто))

В первую очередь  чтобы не было ворса -- нужно пользоваться подходящим материалом -- Ясень, дуб,  вершина счастья груша


А там уж хоть  вдоль, хоть поперек

2,154

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

kvest44 сказал:

В первую очередь  чтобы не было ворса -- нужно пользоваться подходящим материалом

Когда ставлю новую фрезу, то ворса практически нет....................чем дальше - тем хуже

2,155 (изменено: , 2019-04-14 20:42:38)

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

MHE123 сказал:

Когда ставлю новую фрезу, то ворса практически нет....................чем дальше - тем хуже

Заметили? Пользуйтесь опытом ,и  еще зависит от влажности древесины . Ну мне кажется, что это очевидно

Я извиняюсь за оф топ, Но такие вещьчи  тут делают мастера и про существование форумов не подозревают.  А мы тут  с вами всё из  пустого  в порожнее льем


"такие вещьчи" в смысле шедевральные))

2,156

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

evgenii-kotov сказал:

Доброго времени суток всем. У моего лучшего друга Алексея в мае днюха, и я хочу подарить ему вырезанную на своем самодельном станочке иконку. Поле у станка небольшое 300х300 точность хорошая, жесткость тоже (кроил 3мм. дюральку на RC багги) люфты минимальные. Делал станок для мелких деталек для хобби. Прислали из Китая фрезы (сферическая, конус 3.175х0,25) думаю на дубе или буке получится. Тренируюсь на березе - получается, но ворсит сильно... Собственно сам вопрос, или просьба такая - нет ли у кого - нибудь иконы "Святой Алексей московский" в STL. формате? Ищу уже давно и безрезультатно.Прошу сильно не пинать, так как по дереву я еще не очень разобрался со скоростями обработки. По сути станочек редко включаю, просто хочется подарок другу сделать. Спасибо.

https://vk.com/photo-158647104_456240366  вот такой есть

2,157

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Огромное спасибо всем, кто откликнулся, спасибо за файлик - то, что нужно. Учту Ваши советы, поэкспериментирую с подачами и  материалом, думаю другу понравится подарок... Есть у нас цех, делают крутую мебель, ЧПУ станки тоже имеются (режут балясины, ножки для стульев, подлокотники), попробую разжиться у них буком или ясенем. Береза сухая у меня есть, но это совсем не то, что хочется.
Еще раз спасибо, всем добра и успехов в делах.

2,158

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

kvest44 сказал:

В первую очередь  чтобы не было ворса -- нужно пользоваться подходящим материалом -- Ясень, дуб,  вершина счастья груша

А там уж хоть  вдоль, хоть поперек

На появление ворса влияет очень много факторов вот основные
... порода дерева... несомненно на дубе будет ворса намного меньше чем на сосне.
.... влажность древесины
..... фрезы материал сколько уже ими фрезеровано (да и способы заточки)
...... обороты шпинделя, скорость подачи и несомненно направление реза ...
..........НО особенно хочется сказать что ворс есть всегда! ....

2,159

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

zsedcxaqw сказал:

Вот такую модель сегодня собрал Николая Чудотворца. https://dropmefiles.com/zzm6w
Файл частично обрезан. Если кого заинтересует пишите. поделимся.

в какой проге собирали?

2,160

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

se56bo сказал:
zsedcxaqw сказал:

Вот такую модель сегодня собрал Николая Чудотворца. https://dropmefiles.com/zzm6w
Файл частично обрезан. Если кого заинтересует пишите. поделимся.

в какой проге собирали?

Арткам

2,161

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Ниже лежит полный файл

2,162

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

zsedcxaqw сказал:

Ниже лежит полный файл

А где это "ниже"?

2,163

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

alexdres сказал:
zsedcxaqw сказал:

Ниже лежит полный файл

А где это "ниже"?

zsedcxaqw сказал:
bossic72 сказал:
zsedcxaqw сказал:

частично обрезан

И нафига же он обрезан?

Для вас полный файл STL

https://dropmefiles.com/4bDRF

2,164

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Gvardiy сказал:
kvest44 сказал:

В первую очередь  чтобы не было ворса -- нужно пользоваться подходящим материалом -- Ясень, дуб,  вершина счастья груша

А там уж хоть  вдоль, хоть поперек

На появление ворса влияет очень много факторов вот основные
... порода дерева... несомненно на дубе будет ворса намного меньше чем на сосне.
.... влажность древесины
..... фрезы материал сколько уже ими фрезеровано (да и способы заточки)
...... обороты шпинделя, скорость подачи и несомненно направление реза ...
..........НО особенно хочется сказать что ворс есть всегда! ....

Согласен и еще очень сильно влияет шаг, оптимальный вариант это 10% от диаметра, если перпендикулярно волокнам очень мало, а при 6% у меня не разу не наблюдалось. Но время резания растет пропорционально. Так что или ворс потом вручную убирать или очнь долго резать

2,165 (изменено: ygordom, 2019-04-18 12:01:37)

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

zsedcxaqw сказал:

Так что или ворс потом вручную убирать или очнь долго резать

Я вот сейчас нарды режу из нормальной сухой березы (аж звинит), так одна сторона уже готова, шаг 12 процентов стоит 5 минут нейлоновой щеткой и в покраску, вообще ничего дорабатывать руками не нужно..... Дерево сухое режте и будет Вам счастье...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

2,166

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

ygordom сказал:

Дерево сухое режте и будет Вам счастье...

Именно так. Только не всегда оно в наличии имеется, вот в чём беда.

2,167

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

zsedcxaqw сказал:
se56bo сказал:
zsedcxaqw сказал:

Вот такую модель сегодня собрал Николая Чудотворца. https://dropmefiles.com/zzm6w
Файл частично обрезан. Если кого заинтересует пишите. поделимся.

в какой проге собирали?

Арткам

арткам....это круто...насчёт файла---скачал...посмотрел...выкинул...спасибо за работу...

2,168

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

ygordom сказал:

Я вот сейчас нарды режу из нормальной сухой березы (аж звинит), так одна сторона уже готова, шаг 12 процентов стоит 5 минут нейлоновой щеткой и в покраску, вообще ничего дорабатывать руками не нужно..... Дерево сухое режте и будет Вам счастье...

Согласен. У меня и при 20% бывает тоже без ворса. У меня есть Дуб пролежал порядка 12 лет, не меньше 2 куба. Так вот из этой партии часть режится ваще без ворса при шаге 20% а с другой доски ворс и при 10% иногда бывает. Я поступаю так если пошел ворс останавливаю переделываю УП по количеству и качеству ворса шаг уменьшаю а иногда до 8% детализированные модели и очень редко очень до 6%

2,169 (изменено: , 2019-04-18 22:31:10)

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

se56bo сказал:

арткам....это круто...насчёт файла---скачал...посмотрел...выкинул...спасибо за работу...

Пожалуйста! Как мог, самому рука не нравится, лучше не получается пока, нет художественных навыков, но на готовой детали смотрится лучше чем с обрезанными пальцами. Вот еще файл Н Ч в другой рамке пользуйтесь https://dropmefiles.com/NsuhC Критикуйте не обижусь. Все принимаю.

bossic72 сказал:

Именно так. Только не всегда оно в наличии имеется, вот в чём беда.

Это легко обойти, искать сухое дерево. Сейчас в наше время.... что то не верится что нельзя найти..

2,170

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

zsedcxaqw сказал:

очень до 6%

что же вы так :D  режьте уж на трех  процентах ,   что за цифры заоблачные , 6% , 10%  :D )))

2,171

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

se56bo сказал:

...насчёт файла---скачал...посмотрел...выкинул..

Спасибо! Что выкинули. Но сами что то умеете поделитесь своими поделками. Очень будет интересно. Под правьте выложите посмотрим оценим сравним....
Я все это освоил за месяц. Сейчас изучаю Rhino 6, blender, ZBrush, давай так через месяц два, что то из своих поделок сравним. Согласен?

2,172

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

zsedcxaqw сказал:

Я все это освоил за месяц. Сейчас изучаю Rhino 6, blender, ZBrush, давай так через месяц два, что то из своих поделок сравним

Извините, что  влез  в чужой диспут) , но  через месяц два у вас ничего толкового не получится. Для  себя конечно  можете делать поделки, но  чтобы делать действительно классные вещи, будь то модели или готовые изделия-- нужны года изучения теории  и года практики около станка

2,173

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

kvest44 сказал:

что за цифры заоблачные , 6% , 10% 

Вот вчера резал две именные иконки, Глеб и Владимир, размером 8см на 11см так вот надписи при таком размере пришлось резать фрезой 0,08 с шагом 8%. При таком размере фреза 0.25 имена не прорезает качественно чисто глубоко.

2,174 (изменено: , 2019-04-18 22:55:54)

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Лично я думаю, что  станок должен приносить доход  и потому от поделок , которые были никому нафиг  не нужны,  перешел  к более практичным вещам,  а именно  к изготовлению  кухонных  фасадов, реплик под  различные известные бренды, их закупают за хорошую  цену мелкие мебельные фирмы, коих  в нашем регионе пруд пруди.

zsedcxaqw сказал:

При таком размере фреза 0.25 имена не прорезает качественно чисто глубоко.

Это  у вас из за дерева. 
Я режу на 18%, реже на 14 . И фреза вырезает  мельчайшие детали, - такие как мох в лесу или и шерсть  на теле животных

2,175

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

zsedcxaqw сказал:

Пожалуйста! Как мог,

Надо было поискать в интернете икону с которой делался этот файл и тогда бы вы поняли что рука у него на месте .
https://i.ibb.co/dBMtFjr/Image5.jpg

https://i.ibb.co/pnYw51M/Image6.jpg