126

Re: Какой шпиндель выбрать?

Я ничего изобретать не собираюсь, до меня уже многое изобретено. Вопрос изначально ставился, чем чревато подключение шпинделя без частотника. Ничем. Шпиндель прекрасно будет работать и без регулируемого частотника. Подайте ему напряжение, которое соответствует его техническим параметрам и все. А где взять этот источник напряжения, это уже другой вопрос. Может у него там целый комплекс электрооборудования, начиная от производства электроэнергии, ее преобразования и т.д. И вообще может у него шпиндель однофазный 220в и частотой 100гц. *DRINK*

127

Re: Какой шпиндель выбрать?

Максс сказал:

может у него шпиндель однофазный 220в и частотой 100гц

Это как?... насколько помню у нас 50гц... да и шпиндель трех фазный..... если у тебя есть (что не у всех в наличии)

128

Re: Какой шпиндель выбрать?

Разновидностей электрических машин куча, есть и на 36В 200Гц и т.д., если вы о них не слышали, это не говорит о том, что их нет.

129

Re: Какой шпиндель выбрать?

Максс сказал:

Разновидностей электрических машин куча, есть и на 36В 200Гц и т.д., если вы о них не слышали, это не говорит о том, что их нет.

Могу на это только .... улыбнуться ))

130

Re: Какой шпиндель выбрать?

:lol:  *DRINK*

131

Re: Какой шпиндель выбрать?

Не так давно  мне  инженер электро сетей ( подразумевается высшее образование)  пытался ездить по ушам --" мол нет тонкого могожильного алюминиевого провода".Максс наверное из тоже категории .Слышал звон , но не знает где он.
Поясню----- Шпиндель можно и без частотника подключить , но выдаст такой шпиндель только 3000 об ( потолок на частоте 50 Гц) и работать будет НУ ОЧЕНЬ НЕ ДОЛГО. ( поскольку нагрузка на фрезу вырастит многократно).
Да есть оборудование  расчитанное не на 50 Гц , а на 100Гц ( встречал лично --- просто песня , работает только свист стоит, но только со своим  бензо геной. ) , на другие частоты видеть не приходилось.
Вся суть вопроса в том , что имеем в доступе только 50Гц, и от него пляшем. Частотник помогает  уйти от 50 до 400 и при этом плавно менять частоту ( управляя оборотами без потери мощности).  Причем запитываясь от ОДНОЙ ФАЗЫ.Частотник снимает пиковые нагрузки ( плавный разгон) . Да и сам шпиндель  имеет не большие габариты ( если сравнить его с аналогичными машинами на 50 Гц).

132

Re: Какой шпиндель выбрать?

Посты читайте все подряд, а не через строчку.

133

Re: Какой шпиндель выбрать?

Максс сказал:

Посты читайте все подряд, а не через строчку.

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

134

Re: Какой шпиндель выбрать?

Всем привет.
Созрел собрать свой фрезер. Сам станок , гибриды ШД, шпиндель все,-  с китая буду тянуть.
Работать буду как с деревом, пластиком, латунь, медь, аллюминий, металл (черный и нержавека). Есть желание гранит/мрамор гравировать , ну это так ради эксперимента.
Остановился на шпинделе 2,2 или 3.2квт. Интуитивно понимаю что 3.2квт цветной метал, чернину и даже гранит будет резать....но:
- 2.2квт, вес 5.2кг а с заполненным охлаждением все 5,6кг
- 3.2квт, вес 10.8кг. с зполненным жидкостью все 11.5кг
Напрягает что портал будет таскать такой вес + нагрузки при обработке заготовки. Станок планируется 60х90,  напрявляющие X/Y HGH25CA,   Z на HGH20CA будет ездить.
Люди кто с практикой знаком , не порву ли я станок , расползется или что то в этом роде с 3.2квт.
....или приубавить аппетит .... 2.2квт поставить и не насиловать портал?

135

Re: Какой шпиндель выбрать?

забыл .....
2,2 ...........https://aliexpress.ru/item/32985816072.html
3,2............https://aliexpress.ru/item/32945024944.html
....что на том что на другом по 4 подшипника , с керамическими.
Интересует мнение кто работал с G-PENNY MACHINE, стоит ли брать или нет.

P/S:перечитал ветку, да и в инете искал по них , като 50/50 о них ....по моему пониманию

136 (изменено: , 2020-01-24 07:26:11)

Re: Какой шпиндель выбрать?

fenyks сказал:

Всем привет.
Созрел собрать свой фрезер. Сам станок , гибриды ШД, шпиндель все,-  с китая буду тянуть.
Работать буду как с деревом, пластиком, латунь, медь, аллюминий, металл (черный и нержавека). Есть желание гранит/мрамор гравировать , ну это так ради эксперимента.
Остановился на шпинделе 2,2 или 3.2квт. Интуитивно понимаю что 3.2квт цветной метал, чернину и даже гранит будет резать....но:
- 2.2квт, вес 5.2кг а с заполненным охлаждением все 5,6кг
- 3.2квт, вес 10.8кг. с зполненным жидкостью все 11.5кг
Напрягает что портал будет таскать такой вес + нагрузки при обработке заготовки. Станок планируется 60х90,  напрявляющие X/Y HGH25CA,   Z на HGH20CA будет ездить.
Люди кто с практикой знаком , не порву ли я станок , расползется или что то в этом роде с 3.2квт.
....или приубавить аппетит .... 2.2квт поставить и не насиловать портал?

У товарища Одесский станок 2100*1200, у него только портал 200кг + 4,5кВт шпиндель под 20кг и все это катается на 20х рельсах не первый год
Так что для 25х ваш портал будет ни о чем, можно и мощнее шпиндель брать, под 5кВт

P/S: металл чернина и камень с деревом мало сочетаются, вам бы тогда 2а разных станка сделать

137

Re: Какой шпиндель выбрать?

Ещё надо учитывать, что металл и камень надо обрабатывать с СОЖ, а это усложняет конструкцию станка.

138 (изменено: , 2020-01-24 09:30:25)

Re: Какой шпиндель выбрать?

Ghost-51 сказал:
fenyks сказал:

Всем привет.
Созрел собрать свой фрезер. Сам станок , гибриды ШД, шпиндель все,-  с китая буду тянуть.
Работать буду как с деревом, пластиком, латунь, медь, аллюминий, металл (черный и нержавека). Есть желание гранит/мрамор гравировать , ну это так ради эксперимента.
Остановился на шпинделе 2,2 или 3.2квт. Интуитивно понимаю что 3.2квт цветной метал, чернину и даже гранит будет резать....но:
- 2.2квт, вес 5.2кг а с заполненным охлаждением все 5,6кг
- 3.2квт, вес 10.8кг. с зполненным жидкостью все 11.5кг
Напрягает что портал будет таскать такой вес + нагрузки при обработке заготовки. Станок планируется 60х90,  напрявляющие X/Y HGH25CA,   Z на HGH20CA будет ездить.
Люди кто с практикой знаком , не порву ли я станок , расползется или что то в этом роде с 3.2квт.
....или приубавить аппетит .... 2.2квт поставить и не насиловать портал?

У товарища Одесский станок 2100*1200, у него только портал 200кг + 4,5кВт шпиндель под 20кг и все это катается на 20х рельсах не первый год
Так что для 25х ваш портал будет ни о чем, можно и мощнее шпиндель брать, под 5кВт

P/S: металл чернина и камень с деревом мало сочетаются, вам бы тогда 2а разных станка сделать

Мнение услышал, успокоили!
то что второй станок ...это однозначно,.....потому 60х90 с 3.2квт и в планах что второй будет часть на нем изготовлена......понятно методом проб и ошибок.

Вячеслав А. сказал:

Ещё надо учитывать, что металл и камень надо обрабатывать с СОЖ, а это усложняет конструкцию станка.

Этот момент учел + систему автоматической смазки кареток по всем осям, также все с "алика" тащить буду

139

Re: Какой шпиндель выбрать?

И какой первым решили делать?

140

Re: Какой шпиндель выбрать?

Ghost-51 сказал:

И какой первым решили делать?

60х90 это уже было решено. стоял вопрос по шпинделю.
остался вопрос по гибридам и контроллерам
управление автономное 6тиосное ......уже в пути (с этого начинал)

141

Re: Какой шпиндель выбрать?

Возможно не в той ветке строчу .....если что модер перекинет
Как и любое двигло, шпиндель требует обкатки. Как понял от правельной обкатки зависит длительность жизни шпинделя.
Подскажите...где здесь так сказать подробно описан этот процесс (обороты , время, нагрузка и т.д.) я не в зуб ногой в этом вопросе, есть только облачное понимание в голове ;D
если кто ссылку скинет на детализацию процесса обкатки буду благодарен!

142

Re: Какой шпиндель выбрать?

fenyks сказал:

и в планах что второй будет часть на нем изготовлена

Вот про что спрашивал, а не про размер.
1й то на что ориентирован будет- камень, метал или дерево?

143

Re: Какой шпиндель выбрать?

Ghost-51 сказал:
fenyks сказал:

и в планах что второй будет часть на нем изготовлена

Вот про что спрашивал, а не про размер.
1й то на что ориентирован будет- камень, метал или дерево?

тот что сейчас собираю ,-дерево/метал... СОЖ, смазка кареток будут установлены так же.