1

Тема: ЧПУ Китаец 1212 Неравномерный люфт с одной стороны оси Y Помогите

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с китайским фрезерным станок типа 1212. Станок новый. Люфт в самой ближней точке и только с левой стороны по оси Y порядка 1мм. Люфт возникает между шестернёй и рейкой. Если переместить портал в самую дальнюю точку по Y, люфт пропадает. Если продвигать портал от самой ближней точки к дальней по оси Y, то люфт пропорционально уменьшается от расстояния, пока не исчезает полностью. Редуктор к рейке я прижимал изначально в дальней точке. Толщина пакета из рейки прижатой к направляющему рельсу везде одинаковая. В чем может быть причина, пути решения и последствия?

Второй вопрос, что будет если прижать редуктор шестерней к рельсу в точке наибольшего люфта. Увеличится нагрузка на шестерню, рейку, редуктор в целом и шаговый двигатель? Какие могут быть последствия? Видео лучше смотреть со звуком, чтобы услышать стук между рейкой и шестерней.





2

Re: ЧПУ Китаец 1212 Неравномерный люфт с одной стороны оси Y Помогите

Павел1950 сказал:

Толщина пакета из рейки прижатой к направляющему рельсу везде одинаковая

    получается при равной толщине пакета расстояние до шестерни меняется.если попробовать переставить другой редуктор на эту сторону и прогнать разок, может дело в нем?как вариант. поджимать в точке максимального люфта наверное не стоит - на другом конце не приклинит?

3

Re: ЧПУ Китаец 1212 Неравномерный люфт с одной стороны оси Y Помогите

еще_начинающий сказал:

получается при равной толщине пакета расстояние до шестерни меняется

Если смотреть след от шестерни  на рейке, то видно, что пятно контакта меняется. Дело скорее всего в том, что выгибает портал с редуктором вместе или наоборт рельс с рейкой вертолетом. Редукторы местами не менял еще. Наверно дело не в редукторе. Иначе люфт был бы цикличный наверно.

4

Re: ЧПУ Китаец 1212 Неравномерный люфт с одной стороны оси Y Помогите

тогда получается что  у станка нет жесткости. проверить может общую геометрию, усилить распорками в слабых местах. проверьте по уровню общую горизонталь.

5

Re: ЧПУ Китаец 1212 Неравномерный люфт с одной стороны оси Y Помогите

Павел1950 сказал:

Дело скорее всего в том, что выгибает портал с редуктором вместе или наоборт рельс с рейкой вертолетом.

Если бы был вертолет, то справа в дальней точке был бы люфт как спереди\слева.
Скорей всего криво прикручена рейка.
Откручивать и ставить по индикатору.