1

Тема: Плесень в бачке с водой

Добрый день, поменял жидкость в системе охлаждения, через пару месяцев заметил странную субстанцию в виде пятачков. Выловил и смыл в унитаз плесень. Что можно добавить, чтоб она впредь не появлялась? Раствор : 1 литр антифриза на 3 литра дистиллированной воды,однако это не помешало появиться плесени

2

Re: Плесень в бачке с водой

westwood13 сказал:

1 литр антифриза на 3 литра дистиллированной воды

Нужно 1 литр антифриза на 1 литр антифриза бодяжить, т.е. вообще не разбавлять, у меня 2 года чистый антифриз - полет без "пятаков"....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Плесень в бачке с водой

ygordom сказал:
westwood13 сказал:

1 литр антифриза на 3 литра дистиллированной воды

Нужно 1 литр антифриза на 1 литр антифриза бодяжить, т.е. вообще не разбавлять, у меня 2 года чистый антифриз - полет без "пятаков"....

Спасибо. Эх,опять надо париться с этой системой, первый раз все норм было,при чем антифриза было примерно 200мл на 5 литров и ничего не появлялось,а уже при повторной попытке заправить вечно какая то ерунда,то вода стухнет,но плесень вылезет) Ладно,с зарплаты чистяка залью)

4

Re: Плесень в бачке с водой

westwood13 сказал:

Ладно,с зарплаты чистяка залью)

Так самый дешевый зеленый лейте, 5 литров 350 руб. стоит - это у нас на севере, ближе к югу цена ниже по любому....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

5

Re: Плесень в бачке с водой

ygordom сказал:
westwood13 сказал:

Ладно,с зарплаты чистяка залью)

Так самый дешевый зеленый лейте, 5 литров 350 руб. стоит - это у нас на севере, ближе к югу цена ниже по любому....

Вроде синий 180р за 5 литров

6

Re: Плесень в бачке с водой

Во блин !!! А у меня красный залит  !!!  :[

7

Re: Плесень в бачке с водой

westwood13 сказал:

Вроде синий 180р за 5 литров

Может то тосол синий за 180???, лучше антифриз лейте, он более щядяций, не так разъедает трубки, самый дешевый берите и не тратьте деньгу на эксперименты....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

8 (изменено: , 2019-11-13 15:48:34)

Re: Плесень в бачке с водой

ygordom сказал:
westwood13 сказал:

Вроде синий 180р за 5 литров

Может то тосол синий за 180???, лучше антифриз лейте, он более щядяций, не так разъедает трубки, самый дешевый берите и не тратьте деньгу на эксперименты....

Хорошо, спасибо, так и сделаю :)

эксплуататор сказал:

Во блин !!! А у меня красный залит  !!!  :[

Да там по моему цвет - температура охлаждения или замерзания отличается

9

Re: Плесень в бачке с водой

Без рекламы! Заливаю бочку 40л. из расчета 5л. зеленый Felix и 35л. дистилированной воды, работаю почти уже год. Смесь приятного зеленоватого оттенка, да и датчик протока лучше видно циркулирует жижа или нет.

10

Re: Плесень в бачке с водой

Добрый день, вот опять назрел вопрос чистки системы охлаждения, в трубках имеется коричневый налет. Чем его можно убрать? Вот не помню где что и откуда я взял, первый раз когда чистил,но хорошо все прочистилось, грубки стали как новые, а что я для этого делал,хоть убей не помню, то ли уксус добавлял,то ли белизну и в каких пропорциях

11

Re: Плесень в бачке с водой

westwood13 сказал:

Добрый день, вот опять назрел вопрос чистки системы охлаждения, в трубках имеется коричневый налет. Чем его можно убрать? Вот не помню где что и откуда я взял, первый раз когда чистил,но хорошо все прочистилось, грубки стали как новые, а что я для этого делал,хоть убей не помню, то ли уксус добавлял,то ли белизну и в каких пропорциях

А зачем вы в систему воду льете, чтоб она там тухла и разъедала металл?
Есть куча разных жидкостей, например: для отопления дома, тосол, антифриз.
Пром концентраты лить не советую, даже разбавленные. Ибо для них специальные присадки (абсорберы) существуют, без которых может разъесть все что угодно

12

Re: Плесень в бачке с водой

Ghost-51 сказал:
westwood13 сказал:

Добрый день, вот опять назрел вопрос чистки системы охлаждения, в трубках имеется коричневый налет. Чем его можно убрать? Вот не помню где что и откуда я взял, первый раз когда чистил,но хорошо все прочистилось, грубки стали как новые, а что я для этого делал,хоть убей не помню, то ли уксус добавлял,то ли белизну и в каких пропорциях

А зачем вы в систему воду льете, чтоб она там тухла и разъедала металл?
Есть куча разных жидкостей, например: для отопления дома, тосол, антифриз.
Пром концентраты лить не советую, даже разбавленные. Ибо для них специальные присадки (абсорберы) существуют, без которых может разъесть все что угодно

Да мне посоветовал так кто-то,не помню, я антифриз с водой разводил, 1 к 3. Щас думаю чистый тосол залить, просто эту ерунду отмыть надо бы, залил стакан белизны на литров 5 воды, попробую так промыть, вроде в тот раз белизной и промывал