1

Тема: Мой станочек!!!

Решил написать про свой станок вот видео


Делал примерно 2 два года . Не спеша, подсказывали умные люди. Правильные  вопросы задавать и всегда подскажут.  Короче сделать не проблема проблемы потом начинаются какими программами управлять.  УП Artcam это понятно, а если захотите поставить 4 ось то тут действительно геморрой начнется. Изучение POWERMILL, потом нужен будет пост под твой станок.
Есть программы с постом VisualMill но я не смог сделать УП ножки в ней, ножка весом 50 мб. Вот и пришлось изучать POWERMILL.

2

Re: Мой станочек!!!

А станок просто так показали похвастать? или как опытному сборщику можно и вопросы позадавать?

3

Re: Мой станочек!!!

Главное правильные вопросы задавать и подскажут .

4

Re: Мой станочек!!!

Хороший, сколько времени понадобилось на сборку такого станка?

5

Re: Мой станочек!!!

Какие драйверы для шаговико использовались? И где шаговики прибретались и остальная комплектуха...?

6

Re: Мой станочек!!!

Действительно.все наровят продать станок целиком . Подскажите где можно приобрести отфрезерованные детали корпуса с отверстиями под направляющие и подшибники ШВП? По вменяемым ценам .

7

Re: Мой станочек!!!

Обратитесь по контактам указанным на сайте! Вам помогут решить вашу проблему!

8

Re: Мой станочек!!!

Евгений сказал:

Действительно.все наровят продать станок целиком . Подскажите где можно приобрести отфрезерованные детали корпуса с отверстиями под направляющие и подшибники ШВП? По вменяемым ценам .

Можно начертить и отдать на лазерную порезку .

9

Re: Мой станочек!!!

это ваш первый станок? или были пробы и ошибки?

10

Re: Мой станочек!!!

Хороший станок, вот я тоже думаю попробовать собрать, но пока искал информацию, читал форумы, наткнулся на высказывание одного человека, он написал что потратил год на сборку станка и когда все было готово он подбил свои расходы и пришел к выводу что потратив год времени и кучу нервов затраты на изготовление были равны той сумме что и стоит новый станок, а год времени потерян. Так вот такой вопрос, если не секрет сколько затрачено по деньгам на изготовление и сколько стоит такой же новый? Задаю вопрос не для того чтоб посчитать ваши деньги, а для того чтоб убедится, стоит ли оно того?

11

Re: Мой станочек!!!

Хотелось бы конечно по подробней по ценам, а то если честно начинаю приходить к такому же выводу. Ну не готовый станок а к примеру комплект для самостоятельной сборки то на то и выходит.

12

Re: Мой станочек!!!

человек который потратил год на постройку станка - получил гораздо больше-ЗНАНИЯ

13

Re: Мой станочек!!!

Классс мощные движки стоят. Денег хозяин не жалел

14 (изменено: v-anikin2012, 2015-03-25 15:58:11)

Re: Мой станочек!!!

Да двигатели это просто шандец какой то, вроде шаговый но такой здоровый, мне кажется многовато мощности, а что обрабатывать планируете рабочего инструмента нет на видео. Механика классная, похоже готовый набор был куплен

15

Re: Мой станочек!!!

А вал на Х при такой длине не прогибается а то читал что с этим бывают проблемы. А двигатели действительно )) можно люминий резать на раз два ))

16

Re: Мой станочек!!!

с программным обеспечением в чем обычно сложности возникают?

17

Re: Мой станочек!!!

Доброе время суток всем.

Я тоже сопоставил расходы на построение станка, время, нервы и мго непонимания в незнакомом деле, решил купить.
Купил китайца, работает.
Но понимаю, что можно много чего усовершенствовать.
И думаю при помощи китайца собрать более серьезный аппарат.
Но нужно считать что получится выгодней.

18

Re: Мой станочек!!!

Мне сделали самоделку 900*600 за 240 тысяч. РАботает как надо

19

Re: Мой станочек!!!

мне прислали китайца с тем же рабочим полем, плюс материал (дуб, бук и т.д.), плюс фрезы, плюс аспирация (правда самоделка) за те же самые деньги, но два года назад:) "а вот вчера раки были большие, но по пять рублей...")))

20

Re: Мой станочек!!!

Есть на сегодня желание - станок типа такого:Станок ЧПУ двухшпиндельный профессиональный гравировально-фрезерный (102-5), плюс две поворотные оси, плюс на одну из z 5-ую ось. Но как говорится: "Есть желание купить машину, но нет возможности. Есть возможность купить козу, но нет желания!")))

Поэтому было бы не плохо, а даже отлично, если бы заявители тем не только показывали красивые картинки и видео, а и делились бы подробной информацией, прямо здесь в форуме, а не где-то в междусобойчике. А то какой смысл от всей этой затеи?!

21

Re: Мой станочек!!!

Молодец! Главное последовательно, двигаться к цели. Захотел построить-построил.

22

Re: Мой станочек!!!

Нужен совет. Хочу использовать вместо шаговых двигателей обычные двигатели постоянного тока с контролем вращения и редуктором. Это будет лучше или все-же шаговики надо?

23

Re: Мой станочек!!!

Master.toner сказал:

Нужен совет. Хочу использовать вместо шаговых двигателей обычные двигатели постоянного тока с контролем вращения и редуктором. Это будет лучше или все-же шаговики надо?


Я лично считаю не плохой вариант, но энкодер и счетчик импулься, тоже денег стоит, а в сумме получится не плохой шаговик. да и в скорости потеряете.

24

Re: Мой станочек!!!

turbina-xxi сказал:

Молодец! Главное последовательно, двигаться к цели. Захотел построить-построил.

согласен. но у меня  захотел... постр... ... одни заминки

25

Re: Мой станочек!!!

bodydoc сказал:
turbina-xxi сказал:

Молодец! Главное последовательно, двигаться к цели. Захотел построить-построил.

согласен. но у меня  захотел... постр... ... одни заминки

Вдохновение нужно