1

Тема: Ось Z опускается после включения

Удивительная вакханалия была обнаружена сегодня. Ось Z начала падать сразу же после включения станка. При выключении не падает, держит нормально в нуле станка, стоит включить сразу же летит вниз. Так же помучил Reset и в некоторых случаях так же ось опускалась. Много всего перерыл, может быть удержание не срабатывает шагового. Может быть кто нибудь сталкивался с подобным? Даже не знаю где копать.

2 (изменено: ygordom, 2020-04-03 08:56:16)

Re: Ось Z опускается после включения

sanores сказал:

Может быть кто нибудь сталкивался с подобным? Даже не знаю где копать.

А что тут гадать и копать... когда нет напряжения на драйверах, шаговые двигатели можно прокрутить свободно вручную, удержания не будет (нет тока-нет удержания), а с учетом силы притяжения земли "голову" Z тянет вниз, вот и весь расклад....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Ось Z опускается после включения

ygordom сказал:

(нет тока-нет удержания).

Тогда не понятно, когда обесточенный почему не падает?

4

Re: Ось Z опускается после включения

Ghost-51 сказал:

Тогда не понятно, когда обесточенный почему не падает?

Падает, ещё как падает, у меня на малыше каждый раз такое замечаю... На большом станке крайне редко, но проявляется такое, а елси немного надавить на шпиндель, то по любому опустится.... Все зависит от тяжести "головы" и от передачи (швп или рейка).....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

5

Re: Ось Z опускается после включения

Надо будет попробовать его вниз утащить. Работал на более хилой технике, поэтому многих аспектов не понимаю. Решил что "удар" , который происходит после выключения, это либо тормоз, либо на удержание встают. Поэтому и не падает бабина. Можно ли прицепить на все это добро ЭМ тормоз? Или только шаговый отдельно покупать?

6

Re: Ось Z опускается после включения

У меня всё то же и так же, но только при выключении.
Если же оное происходит именно при включении, то это не может не быть хулиганством со стороны шаговиков. Одной из таких причин могут быть наводки на входах драйверов при плохом или неправильном заземлении, а так же при обрывах в цепях заземления.
Такие же последствия возникают при самовозбуждениях в цепях управления, а так же при так называемом "дребезге"  реактивного характера.
В общем осциллограф и идти от двигателя к цепям управления.