1

Тема: Деревянные заготовки - доски. Хранение.

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, заказал доски 260х260х25мм, заготовки под размер будущего проекта. Сегодня получил. Такой вопрос, как хранить заготовки? Доски обмотаны в плёнку, все в бумажной коробке. Надо ли достать, между досками сделать небольшое пространство для проветривания и сложить в стопку? Комнатное хранение. У кого заказывал доски, говорит, что дерево сухое. Думаю запустить в работу недели через две. Что посоветуете? Может уже обсуждали этот вопрос, то перенаправьте.

2

Re: Деревянные заготовки - доски. Хранение.

olegkid сказал:

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, заказал доски 260х260х25мм, заготовки под размер будущего проекта. Сегодня получил. Такой вопрос, как хранить заготовки? Доски обмотаны в плёнку, все в бумажной коробке. Надо ли достать, между досками сделать небольшое пространство для проветривания и сложить в стопку? Комнатное хранение. У кого заказывал доски, говорит, что дерево сухое. Думаю запустить в работу недели через две. Что посоветуете? Может уже обсуждали этот вопрос, то перенаправьте.

Сухие - это понятие абстрактное, влагомер вам в помощь.
На практике, черная ольха, после хорошей сушки - хуже камня, фреза на пару заготовок.
Сложите стопкой, с прокладками, под гнет, а там видно будет.

3

Re: Деревянные заготовки - доски. Хранение.

ольху сильно ведет при использовании в виде кухонной доски?
сорри, ни разу с ней не работал...

4

Re: Деревянные заготовки - доски. Хранение.

komsa45 сказал:

ольху сильно ведет при использовании в виде кухонной доски?
сорри, ни разу с ней не работал...

Кухонная доска - это что, подставка под горячее или разделочная?
Если делать разделочную то торцевую, если торцевую то дуб или ясень.

Ведет, как и любое другое дерево

5 (изменено: , 2022-01-14 16:37:39)

Re: Деревянные заготовки - доски. Хранение.

Ghost-51, спасибо.

Ghost-51 сказал:

..... влагомер вам в помощь.

Какой можете посоветовать?

6

Re: Деревянные заготовки - доски. Хранение.

тему про влагомер нашёл тут на форуме. буду читать.