1

Тема: Электроника для нестандартной установки

Всех приветствую! Молодому технарю поставили задачу подобрать электронику для установки. Это не обычный трёх осевой ЧПУ станок.

Установка подразумевает собой подачу валов на проточку шпоночного паза, т.е.: подача вала (ленточный конвейер (на шаговике)), пневмозахват (фиксация пневмоцилиндром (тут от электроники понадобится управление электромагнитным клапаном пневматики)) и, после захвата вала, шпиндель опускается (шаговик на вертикальную ось) и протачивает паз (шаговик на ось Х), пневмозахват отключается и еще один шаговик двигает вал дальше, чтобы под пневмозахват попал следующий вал. Заранее прошу строго не судить, возможно как то коряво описал процесс работы. Я так думаю, в каких то случаях будут использоваться сигналы с концевиков (обратная связь), а в каких то микроконтроллер будет ждать просто определенное время.

В общем управлять надо будет одновременно шпинделем, электромагнитным клапаном пневмоцилиндра и 4-5 шаговиков.

В общем я до этого знаком был только с ардуиной, с помощью ардуины управлял и пневматикой и шаговиком. Тут, сказали нужно что то более безотказное и более серьезное. Начал гуглить - инфы навалом, но только лишь на тему стандартных трёх-осевых программируемых ЧПУ, а это не мой случай *TIRED* . У меня программировать ничего не нужно, т.е. будет один и тот же цикл, одна и та же операция, никакие размеры меняться не будут. Грубо говоря нужно выполнять определённую последовательность действий с возможностью выключения конкретного привода (думаю по кнопке) ну и рестарта.

Я так полагаю, что это должен быть микроконтроллер с какой то достаточной обвязкой, драйвера+шаговики, шпиндель с частотником ну и всякое для пневмозахвата (с этим знаком, проблем не будет). Сам я платы никогда не разводил, куда пихать а них кондёр, куда индуктивность куда резистор - понятия не имею. Думаю, что должна же быть какая то универсальная база, аля плата управления устройствами, чтобы я в эту плату код загрузил (запрограммировал с помощью какого нибудь ПО *в случае с ардуино я использовал стандартную IDE*), кнопочки назначил и усё, если что то такое есть - прошу, пожалуйста, подскажите. Также будут рад любому дельному совету. Всем здоровья в эти непростые времена)

2

Re: Электроника для нестандартной установки

Обнаружил для себя STM32, ищу дальше) буду рад ответам

3

Re: Электроника для нестандартной установки

Не согласен с предвзятым отношением к ардуино . Судя по задачам ,вполне справится, зачем из пушки стрелять по воробьям? У них довольно широкая линейка. И по поводу безотказности вы тоже заблуждаетесь. Я сделал много разных штук, и ни на одной не было сбоев по вине микропроцессора, только человеческий фактор. Так что делайте на чем умеете. А если у вас не все так хорошо с ардуино могу подсказать как сделать очень быстро без знания Си. Я сейчас обучаю базовому программированию и логическому мышлению. студентов ,программировать начинают на 2й день.