1

Тема: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Возможно уже где то обсуждалось уже это. Но в основном вопросы по доработке 3D-рельефа. Меня же интересует как поставить второй проход по профилю но только для тех мест где остались не вырезаны острые углы. К примеру вырезаю буквы по профилю фрезой 6мм. В острых углах и отверстиях меньшим диаметром, естественно, фреза не проходит. Конечно можно вычислить новую траекторию с меньшим диаметром фрезы но мне не хочется тратить лишнее время на хождение фрезы по пустому месту, где уже все что нужно вырезано. Как такое можно осуществить в Арткаме?

2 (изменено: , 2022-02-21 17:49:56)

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Гравировкой.  Добавляешь  сразу  несколько  фрез .  Толстая уберет основной материал, тонкая залезет  туда куда толстая не добралась.  Ходить по  пустому месту она уже не будет

То  есть  стратегию обработки  выбираешь -  "гравировка", добавляешь  в поле выбора фрез   обе фрезы и  соответственно  программа вычислит для обоих  фрез  свою траекторию , которую  можно  сохранить отдельно для каждой фрезы .  Затем   запустить  фрезерование для обоих  фрез  по очереди, если у вас станок без  автосмены  инструмента

3 (изменено: , 2022-02-21 18:32:47)

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

kvest44 сказал:

Гравировкой.  Добавляешь  сразу  несколько  фрез .  Толстая уберет основной материал, тонкая залезет  туда куда толстая не добралась.  Ходить по  пустому месту она уже не будет

Спасибо! Но я наверно не до конца разобрался с этим методом. Выбираю гравировка. Выбираю фрезы - первая 6мм концевая, вторая 2мм концевая. Сразу заметил что галочки "Только остаточная гравировка" и "Подрезка углов" заблокированы, не устанавливаются. Если при таком раскладе вычислить траекторию то ничего похожего не происходит. А вот если выбрать второй фрезой коническую то эти чекбоксы становятся доступными.   >:o

*DONT_KNOW*

4

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Maker сказал:

Сразу заметил что галочки "Только остаточная гравировка" и "Подрезка углов" заблокированы,

вам  не нужно  туда ставить  галочки

5

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Может я снова не всё понимаю, но этот метод предполагает только рез внутри вектора? Как только не пытался настроить траекторию этим методом но проход только внутри вектора получается.

6

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Делаю для примера букву. Выбираю гравировку, ставлю глубину, добавляю две фрезы по порядку. Все остальное не трогаю, оставляю как есть. Жму вычислить и вижу траектории только внутри буквы. Пробовал ставить чекбокс "Внешние векторы границы", но всё тоже самое происходитhttps://777russia.ru/forum/uploads/images/2022/02/98442d49c61acd8d0ce44f3682b750bd.jpg

7

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Да, гравировка будет  идти  внутри замкнутого  вектора. Вообще, что  вы хотите сделать, какая задача стоит   перед вами?

8

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

kvest44 сказал:

Да, гравировка будет  идти  внутри замкнутого  вектора. Вообще, что  вы хотите сделать, какая задача стоит   перед вами?

Мне нужно вырезать трафарет. Вот говорю же, есть буква. Вырезаю по контуру снаружи фрезой 6мм.потом нужно пройти внутренние углы более мелкой фрезой. Но не хочется смотреть как она елозить тупо по всему контуру где ей уже делать нечего.

На другом форуме мне ответили что арткам так не может. Мол примитивная программа.

9

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Maker сказал:

Мне нужно вырезать трафарет

   Берите самую тонкую  фрезу, которая у вас есть  и  режьте ею.

10

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

kvest44 сказал:
Maker сказал:

Мне нужно вырезать трафарет

   Берите самую тонкую  фрезу, которая у вас есть  и  режьте ею.

0.5 мм? )) Это не  решение. Вы же сами понимаете, я надеюсь. Вот нужно ли объяснять по каким причинам нужно сначала проходить толстой а потом только тоненькой ?

11 (изменено: ygordom, 2022-02-23 16:44:03)

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

все просто, дублируются вектора, убираются длинные проходы оставляя только углы, углы смещаются на радиус фрезы которой будет доработка, и все, стратегия вдоль сделает свое дело.... И это только один из способов.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12 (изменено: , 2022-02-23 16:48:44)

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Maker сказал:

0.5 мм? )) Это не  решение. Вы же сами понимаете, я надеюсь. Вот нужно ли объяснять по каким причинам нужно сначала проходить толстой а потом только тоненькой ?

Вы на тех форумах мозг всем вынесли, со своими проблемами. У вас что буквы по 3м высотой?
Вам же русским языком сказали, Арткам этого не может.
Хотите с доработкой, изучайте ПоверМилл или Мастеркам

И что вам мешает (в Арткам), нарезать вектор и пустить вдоль него мелкую фрезу?

13

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Ghost-51 сказал:

Вы на тех форумах мозг всем вынесли, со своими проблемами.

Можете поделиться ссылкАМИ на каких форумАХ я выносил мозг своими проблемами?  Может мне пригодится)

Ghost-51 сказал:

У вас что буквы по 3м высотой?

Да хоть 3 миллиметра. Мне важен принцип.. А не бегать на форумы при каждой возникшей задачей.

Ghost-51 сказал:

Хотите с доработкой, изучайте  ПоверМилл или Мастеркам

А вот это то что я и хотел узнать.

P.S. Если Вас раздражает отвечать на вопросы интересующихся людей, вы просто не заходите на форумы, не читайте темы. Всё нужно делать в жизни с удовольствием. )

14

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

ygordom сказал:

все просто, дублируются вектора, убираются длинные проходы оставляя только углы, углы смещаются на радиус фрезы которой будет доработка, и все, стратегия вдоль сделает свое дело.... И это только один из способов.....


   не слишком  много возни ради трафарета ?)) я думал об это, чтобы нарисовать отдельно  углы. Мне кажется результат не стоит  трудов

15

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Maker сказал:
Ghost-51 сказал:

Вы на тех форумах мозг всем вынесли, со своими проблемами.

Можете поделиться ссылкАМИ на каких форумАХ я выносил мозг своими проблемами?  Может мне пригодится)

Ваша возня? http://mir-cnc.ru/topic/20726-доработка … ез-лишних/

16

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

ygordom сказал:

все просто, дублируются вектора, убираются длинные проходы оставляя только углы, углы смещаются на радиус фрезы которой будет доработка, и все, стратегия вдоль сделает свое дело.... И это только один из способов.....

Я понимаю что в ручную можно это осуществить различными способами. Но какой смысл тратить тоже самое время. а то и больше, на возню с векторами, что бы сэкономить потом на проходах фрезы .

17

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Maker сказал:

P.S. Если Вас раздражает отвечать на вопросы интересующихся людей, вы просто не заходите на форумы, не читайте темы. Всё нужно делать в жизни с удовольствием. )

Не раздражает отвечать, раздражает то, что ради 3мин работы станка, более суток вы репу чешете

18 (изменено: , 2022-02-23 17:15:25)

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Вы дали ссылку на один форум, о котором я сам же и упомянул. Жду остальных ссылок. А так же признаки выноса мозга.

Ghost-51 сказал:

)
Не раздражает отвечать, раздражает то, что ради 3мин работы станка, более суток вы репу чешете

А вам то откуда знать сколько минут у меня ? )) Да и вообще я говорю про принципа не про конкретную задачу.

19 (изменено: , 2022-02-23 17:19:08)

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

kvest44 сказал:

   не слишком  много возни ради трафарета ?))

Золотые слова, а ТС даже не понял о чем ему выше написали.
А все делается за 2 минуты, в том же Арткаме, но.... ему же не хочется мозг напрягать, лучше спросить, везде и у всех

Maker сказал:

Вы дали ссылку на один форум, о котором я сам же и упомянул. Жду остальных ссылок. А так же признаки выноса мозга.

Для вашего развития и этой достаточно, ныли вы там предостаточно, хоть и вам и советы те же давали.

И мне до лампады, сколько у вас это замет времени, слушайте советы или включайте мозг

20

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Ghost-51 сказал:

раздражает то, что ради 3мин работы станка, более суток вы репу чешете

Каждый тратить свое время жизни на то что ему хочется, не так ли ? ) Вы, я вот вижу, тратите время на раздражение  в адрес тех участников форума у кого под аватаркой в интернете мало регалий ;)

21

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Maker сказал:

кого под аватаркой в интернете мало регалий ;)

Могу вам все отдать, вот только вас это вряд ли изменит

22 (изменено: , 2022-02-23 17:29:16)

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Помимо надписи профессор CNC вам еще необходима табличка - телепат. Вы определили сходу что я сутки провел именно на форумах и кроме этого ничего не делал )) Ну а выносить мозг мне придется теперь именно Вам. Если я этого не сделаю теперь  то  вам понадобится еще одна табличка - пустозвон.

Ghost-51 сказал:
Maker сказал:

кого под аватаркой в интернете мало регалий ;)

Могу вам все отдать, вот только вас это вряд ли изменит

Вы серьёзно ? *JOKINGLY*

Всё, преклоняюсь перед вашим блестящим опытом и сгорая от стыда покидаю эту тему.

23

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Maker сказал:

вам понадобится еще одна табличка - пустозвон.

Ну а тебе, со всеми (моими) регалиями - памятник ПИ3ДOБOЛY

24 (изменено: ygordom, 2022-02-23 17:49:22)

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Maker сказал:

на возню с векторами

Любому роботу надо "ткнуть носом", он не умеет мысли читать, что касаемо повермила, там тоже надо показывать где фрезе проходить и какой фрезой, только на УП в ПМ больше времени займет... инструмент менять надо, тоже время тратится.... Может как вариант заказать у кого нибудь, и время сэкономится, и работать не надо..... )))

Хм..... Ну если Ctrl+c и Ctrl+v -это возня...., то тогда наверное быстрее будет F13 нажать....  :)  :)  :)
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2022/02/e53680eb564e548fee2974465f003f46.jpg

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

25

Re: Доработка углов 2D-профиля без пустых проходов в Artcam

Так то  человек  зашёл  чтобы  узнать, что то новое для себя -  потому  и задает  вопросы. 
Не нужно на него реагировать  негативно  и агрессивно.
Форум для того  и существует, чтобы помогать людям
Если  кого то  раздражают  вопросы или  участники форума -- лучше вообще не заходить  н а форум  и не портить  себе и другим  нервы