26

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

Добрый день. Вопрос к знатокам ( найти инфу об этом не удалось, может носом "тыкните"). Интересует информация по вязу ( карагачу) . как он себя ведет  при обработке и после таковой, так же интересует момент обработки на косых резах ствола , и обработка капа и сувеля.

27

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

Всем привет.
Вопрос из чего резать, и где это купить, как говориться, встал в полный рост. Купить мебельный щит из твердых пород не проблема, но последнее время очень уж цена кусается. Но проблема даже не в этом, а в размерности (толщине) предлагаемых на рынке материалов. Жаба давит, когда нужно использовать щит 40 мм, для резьбы рельефа максимальной высоты 24-25 мм. Но еще хуже когда есть необходимость резать более 40 мм, и вот тут начинаются танцы с бубнами.
Пришел к самостоятельной сборки щитов, небольшая домашняя мастерская, с минимальным оснащением, есть в наличии своя. Потихоньку стал делать сперва небольшие щиты, добрался и до массивных. Плюсов при этом много, но есть и мунусы, и основной из них (для меня лично), это отсутствие возможности купить древесину. По месту жительства можно купить столярную доску бук и ясень, рядом Башкирия, съездил купил дуб, из под пилорамы, высушил до 8-9% (сушилка есть своя). По месту напилил карагача и вяза, так же высушил, попробовал пилить. И вроде бы все замечательно, но опять "НО".
Заказчиков (некоторых), не устраивает "полосатость" материала.
Попробовал работать на клене. ЭТО ОНО, то что нужно. Качество обработки отличное, очень понравилось, и мне, и заказчикам. Только вот где купить столярную доску из клена? Парни может быть кто-нибудь знает проверенную контору торгующую кленом, в не больших объемах, с доставкой транспортной компанией? Подскажите, буду очень признателен, материал уж больно понравился.

28

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

эксплуататор сказал:

Добрый день. Вопрос к знатокам ( найти инфу об этом не удалось, может носом "тыкните"). Интересует информация по вязу ( карагачу) . как он себя ведет  при обработке и после таковой, так же интересует момент обработки на косых резах ствола , и обработка капа и сувеля.

Вижу, что давно был задал данный вопрос, но теперь могу на него ответить.
Вяз и карагач, это совершенно разная древесина. Да вид один, но обрабатываются совершенно по разному. Первая моя работа на вязе (ильм), лежала на верстаке и перекладывалась с места на место, более полугода. Руки не лежали за нее браться и довести до ума. Вся работа была покрыта большим количеством ворса, крупным и колючем, ежик отдыхает. В итоге, когда все же добрался до нее, щетка Р240 не только убирает ворс, но и материал попросту браширует. Р320 можно работать без фанатизма, чуть сильнее придавил, браширует, все же достаточно мягкая древесина. Остается только долго и муторно гладить Р400. Далее, хорошо колеруется цветными маслами, переходы между разными ламелями щита малозаметны. Вид после абразивной обработки, как у темного дуба.
Карагач лишен выше описанных "достоинств" по ворсу, изделие из под фрезы, практически готово к покраске. Не большие недочеты присутствуют в местах резкого изменения рельефа, и быстро убираются дримелем, либо скальпелем. Торцевые стороны шлифуются тонкими наждачками практически до зеркального блеска. Для придания цвета маслом, необходимо наносить 2, а то и 3 слоя. Да и еще фрезы на карагаче "убиваются" достаточно быстро.
Вот как-то так. Может кому будет полезно.