1

Тема: Искажение исходных векторов после создания .stl модели

ArtCAM 2008.
Суть проблемы. Создаю вектор (допустим, прямоугольный), естественно, с идеально прямыми сторонами. Затем, "вытягиваю" его по оси Z, получая кубический 3D рельеф из вектора. Далее, создаю STL- модель и сохраняю её в папке. Пока, вроде бы всё нормально.
Проблема возникает при загрузке сохранённой STL- модели. При автоматическом создании векторной границы по рельефу выясняется, что прямые векторы уже вовсе не прямые. Например, часть/сектор прямого в исходном состоянии вектора немного смещается вверх или вниз, формируя "ступеньку". Также на прямых в исходном состоянии векторах формируются полукруглые и трапециевидные дефекты.
Само собой, при фрезеровании, скажем, на ровных гранях иконы появляются соответствующие дефекты, которые приходится удалять путём дополнительной обработки по профилю - дополнительно созданному контурному вектору несколько меньшего размера, чем автоматически созданная векторная граница по рельефу.
Возможно кто-то сталкивался с этой проблемой и подскажет пути её решения? Буду благодарен.
С уважением.

2 (изменено: ygordom, 2022-07-28 21:23:28)

Re: Искажение исходных векторов после создания .stl модели

1 - Возможно косяк в кодировке СТЛ...
2- Возможно программа в которой вытягиваете вектор при экспорте что то косячит...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Искажение исходных векторов после создания .stl модели

Возможно, я что-то неправильно делаю?
Я создаю векторы непосредственно в ArtCAM в окне 2D, то есть, ничего ни откуда не экспортирую. Затем, тут же в ArtCAM формирую из них рельефы через окно "Редактор формы". Далее, создаю STL-модель через "Рельефы" - "Создать STL-модель" и сохраняю её, как я понимаю, переводя из EPS в .stl...
Какие-либо дополнительные функции, типа "сглаживание векторов" не использую...
Программу скачал из платного архива STL3D.RU
Из Вашего ответа не понял - речь идёт о возможном дефекте конкретной программы, установленной на мой компьютер или это общий дефект версии ArtCAM 2008 года?

4 (изменено: ygordom, 2022-07-28 23:57:02)

Re: Искажение исходных векторов после создания .stl модели

Victor-Blues сказал:

Программу скачал из платного архива STL3D.RU

Какой кошмар.... ))))))))))))

Victor-Blues сказал:

Я создаю векторы непосредственно в ArtCAM

Чисто по человечески - ArtCAM - только корректно делает УП (остальное в программе работает "на шару", возможно что пиратка глючит...), моделирование и создание любых форм в этой программе не рекомендуется! отсюда и все эти неприятности, рисуйте в Rhinoceros и формы будут идеальными!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

5

Re: Искажение исходных векторов после создания .stl модели

Спасибо за разъяснение :)
Я не специалист по работе с "продвинутыми" 3D редакторами типа 3D MAX. Скромно работаю со Sketchup, вот разобрался и вроде бы начал более или менее уверенно работать с ArtCAM - сам сделал довольно сложную модель портсигара... А тут...
Подскажите, насколько сложно разобраться и работать с Rhinoceros? Речь не только о простых правильных геометрических формах - пример с формированием куба из прямоугольника, конечно же, привёл просто для понимания сути проблемы. Например, в ArtCAM довольно просто сформировать утопленное "дно мыльницы" со скруглёнными внутренними углами и гранями, а насколько это сложно в Rhinoceros? Стоит ли затеваться с освоением этой программы с моим довольно ограниченным опытом работы с 3D редакторами?
Возможно, порекомендуете ещё какие-либо, относительно не слишком сложные 3D редакторы?
С уважением.

6

Re: Искажение исходных векторов после создания .stl модели

Victor-Blues сказал:

Подскажите, насколько сложно разобраться и работать с Rhinoceros?

Тут Вам однозначно не ответит никто насколько это сложно или легко, тут от человека зависит, скажем один поймет работу за неделю, а второму и жизни может не хватит разобраться....

Victor-Blues сказал:

Стоит ли затеваться с освоением этой программы с моим довольно ограниченным опытом работы с 3D редакторами?

Думаю этот вопрос Вы должны себе задать, "А оно мне надо????" Если да, то ютюб в помощь, и упорные тренировки.....

Victor-Blues сказал:

относительно не слишком сложные 3D редакторы?

Все зависит от потребностей, что Вы хотите видеть на выходе, в частности для изготовления сложной модели недостаточно 1 редактора, иногда используется до 3-4 программ для изготовления тех или иных элементов в моделе...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

7

Re: Искажение исходных векторов после создания .stl модели

Спасибо.