1

Тема: Микросдвиг оси Z на небольшом участке рельефа.

До этого проблем  с "гулянием оси Z" не было.

Начну с УП. Стратегия обработки "3D Смещение" от центра к краю, Шаг 0.1, Рабочая подача 1500, Подача врезания 1000, "Переходы по заготовке" 
На симуляции всё красиво, никаких дефектов. Код получился  805000 строк. Время работы 4ч.30м.

После чистовой обработки получаю на рельефе такой эффект. Некотрое количество проходов получается со смешением примерно 0.3-0.5. И происходит это каждый раз в разных местах. Фрезеровка из одного и тогоже файла G-кода. На  первом фото видно  маленькие ступеньки в двух местах со смещением вниз. На другом несколько проходов смещено вниз и потом снова в верх и если приглядеться есть ещё еле заметные несколько полосочек. 

Возможно такое поведение связано с уменьшением шага до 0.1. До этого  резалось на 0.3 и всё было хорошо. Но тут такой шаг не подходит. И что делать ума не приложу. Заказ повис из за этого.

И ещё, может это не связано с этой проблемой но, впервые было замечено что перед завершением УП последние несколько строк станок выполянл с подвисанием, через каждые 2 секунды останавливался на месте на секунду но шёл по свой траектории, и после завершения возврат в ноль так же с подвисаниями. Но программу завершил корректно. И это происходило в обоих случаях одинаково!
 
https://i.ibb.co/ChBLfT6/Screenshot-239.jpg

https://i.ibb.co/RvwLvCj/Screenshot-240.jpg

2

Re: Микросдвиг оси Z на небольшом участке рельефа.

Ищите плохой контакт от ШД до контроллера (+драйвер) или обрыв кабеля ШД-драйвер (моргающий обрыв)
Как вариант, большой микрошаг на драйвере, либо дохлый драйвер.

Мало инфы от вас: контроллер, драйвера и т.д.

3

Re: Микросдвиг оси Z на небольшом участке рельефа.

Ghost-51 сказал:

Мало инфы от вас: контроллер, драйвера и т.д.

Я согласен, у меня у самого нет такой информации. В комплектации со станком не пришло никаких мануалов. Станок CNC WoodRouter. Всё что я знаю это шпиндель 2.2кв.

4

Re: Микросдвиг оси Z на небольшом участке рельефа.

Разглядел только маркировку на шаговиках. Model: 56BYGH4100-442, Holding Torque: 2.5N.M. Current: 4.2A, Step Angle: 1.8, MOTOR LEADS. В интернете информации по нему практически нет. В настройках мач3 все три оси как на фото.
https://i.ibb.co/WtsqLHK/image.png
Как понять какие значения должны быть указаны в настройках?

5

Re: Микросдвиг оси Z на небольшом участке рельефа.

На драверах наклейка 2DM556. Контролер на фото.
https://i.ibb.co/8jqntb1/photo-2022-11-12-18-09-32.jpg

6

Re: Микросдвиг оси Z на небольшом участке рельефа.

Плохую и долгую стратегия для обработки вы выбрали.
Работают все оси и как следствие большое энергопотребление, может и БП чудить.

По какой оси пропуск шагов?
Начните как писал выше, поискать плохо затянутые винты на контактах, заменить кабель ШД  - драйвер (можно для теста напрямую кинуть)

7

Re: Микросдвиг оси Z на небольшом участке рельефа.

Ghost-51 сказал:

Плохую и долгую стратегия для обработки вы выбрали.
Работают все оси и как следствие большое энергопотребление, может и БП чудить.

По какой оси пропуск шагов?
Начните как писал выше, поискать плохо затянутые винты на контактах, заменить кабель ШД  - драйвер (можно для теста напрямую кинуть)

Да я знаю что эта стратегия дольше чем по растру например. Но я выбрал её именно из за качества. На всех остальных видно полосы уже на симуляции. Но тем не менее, разве станок не рассчитан на полную возможность работы а не частичную, что это за ограничения такие...
Блоков питания два и ещё плюс маленькая коробчка, не знаю что это точно, но связана с питанием.

В механике не вижу смысла искать причину так как на других режимах резки проходит нормально.  Контакты ну тоже как то маловероятно. Станок пришёл с завода в полностью собраном виде. Все кабеля как пологается уложены  внутри  гофры и зафиксированы хомутами и креплениями.  Неуж то они сами по себе могут отвалиться, никто их не дёргает.

Я не знаю пропуск это или что то другое. Получается что высоту по Z где то игнорирует. И это случайный разброс каждый раз. Но ещё раз повторю, только впервый раз при шаге 0.1 возникло такое. Другие с шагом 0.3 проходили 100% чётко.

По поводу файла чистовой обработки тоже заметил нетипичное поведение. Если его начинать с середины, то перед движением к точке реза, происходит с теми же паузами, о которых я говорил в первом посте. Если сначала то нет никаких пауз во время переходов. И если с последних строк поставить то точно таже возврат в 0 идет с тормозами. Сам файл весит 18мб. На других более легких траекториях в любом месте всё идёт без пауз.

8

Re: Микросдвиг оси Z на небольшом участке рельефа.

Maker сказал:

В механике не вижу смысла искать причину так как на других режимах резки проходит нормально.  Контакты ну тоже как то маловероятно. Станок пришёл с завода в полностью собраном виде. Все кабеля как пологается уложены  внутри  гофры и зафиксированы хомутами и креплениями.  Неуж то они сами по себе могут отвалиться, никто их не дёргает.

Раз вы в это слепо верите, то пусть будет так

9

Re: Микросдвиг оси Z на небольшом участке рельефа.

С тормозами разобрался. Это просто комп слабый и вся оперативка была занята визуалкой траектрии в Мач. Выключил отрисовку и все стало норм, с любого места теперь запускается и завершает без тормозов. 

Но с полосам проблема не ушла. Уменьшил немного размер рельефа, Увеличил шаг до 0.2 и поставил от края к центру ту же 3D смещение. Полосы всё же были,  немного и в других местах, но уже менее заметные.