1

Тема: Проседает ось Z.

Станку пол года https://stanki-chpu.ru/product/super-cnc-wood-router/    тот который 800х1200х145.
Работает прекрасно, замечаний нет, но в последние разы после выключения станка с полным снятием напряжения начала проседать ось Z.
Когда на несколько мм, когда до упора фрезой в заготовку.
Что произошло? Это нормально или требуется ремонт/регулировка?
Спасибо!

2

Re: Проседает ось Z.

Что значит просела? Вы после включения в "ДОМ" отправляете?

3

Re: Проседает ось Z.

Ghost-51 сказал:

Что значит просела?

Станок закончил обработку изделия, я отгоняю портал в сторону чтоб шпиндель не висел над изделием, далее закрываю управляющую программу, выключаю компьютер, на данном этапе всё в норме и шпиндель находиться в том месте где я его остановил, а вот после того как выключаю питания с управляющего блока станка ось Z приходит в движение опуская шпиндель от нескольких миллиметров до полного упора фрезой в стол. Ранее такого не наблюдалось.

4

Re: Проседает ось Z.

rk6ash сказал:

Станок закончил обработку изделия, я отгоняю портал в сторону чтоб шпиндель не висел над изделием, далее закрываю управляющую программу, выключаю компьютер, на данном этапе всё в норме и шпиндель находиться в том месте где я его остановил, а вот после того как выключаю питания с управляющего блока станка ось Z приходит в движение опуская шпиндель от нескольких миллиметров до полного упора фрезой в стол. Ранее такого не наблюдалось.

Страшного ничего нет, просто станок притерся и дохловатый движок стоит (магниты не справляются с удержанием)
Главное, чтоб во время работы не падал

5

Re: Проседает ось Z.

Абсолютно согласен. Шпиндель с фрезой опускается вместе с порталом под собственным весом. Естественный процесс.

6

Re: Проседает ось Z.

Спасибо успокоили!  *THUMBSUP*