1

Тема: Достройка CNC в CO2 лазер

Всем привет. Давно уже собрал ЧПУ (рабочее пространство 1.3 на 2м.) под управлением Mach3 механика на hiwin, по всем осям стоят винты (знаю что на таки размеры винты не ставят), но все же рискнул и поставил и все это дело прекрасно работает. Теперь решил поставить CO2 лазер, все поставил, соединил, работает. Но есть одна проблема которую не могу решить, в самом дальнем углу (т.е. от первого зеркала) луч по горизонтали сдвигается причем от нуля и приблизительно до 1300мм. по Y (2м) луч приходит как надо в центр, а вот уже после 1300мм до 2000мм начинает уходить от центра приблизительно на 3мм. для лазера это очень много. По каждой стороне оси Y стоят винты (25/10) т.е. мотор Y работает параллельно с мотором А. Я понимаю скорее всего какая та часть или бежит вперед или отстаёт и поэтому перекос. Для фрезерной резки это не критично. Что можно сделать в такой ситуации? (пропуски шаговиков исключены после ряда тестов). Можно ли как то Mach заставить двигать к примеру ось А чуть быстрее по отношению к Y т.е. если дана команда проехать 2000мм. что бы сторона А прошла 2003мм. Ситуация когда выбрано Slave Axis настройки движка А не учитываются только движок Y и А тоже работает по данным движка Y.
Кто что может посоветовать.

2

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

То что ось бежит или отстает, есть результаты измерений чем и как или это лишь ваша фантазия? И почему именно после 1300мм отстает? Плату выравнивания портала устанавливали, если да то какую?

3 (изменено: , 2023-09-09 13:10:40)

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Ghost-51 сказал:

То что ось бежит или отстает, есть результаты измерений чем и как или это лишь ваша фантазия? И почему именно после 1300мм отстает? Плату выравнивания портала устанавливали, если да то какую?

Плата выравнивание не стоит Mach сам это умеет делать по концевым датчикам которые установлены. На счет убегания это всего лишь предположение, (сегодня это проверю, как с одной стороны так и с другой, думаю просто дать команду пройти 2000мм с обоих сторон и сравнить измерения) А вот почему именно после 1300мм. сам не знаю. При фрезерной обработке все отлично и даже если есть разъезд в 3мм. это никогда не было заметно, а вот для лазера...

Давайте представим такую ситуацию, к примеру кто-то собрал портальный станок и в включил SlaveAxis (Y->A), но по каким то причинам передаточное отношение этих осей разное. Вот как заставить Mach, при включенном SlaveAxis двигать эти оси по разному?

4

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Тут несколько предположений: самое распространенное моргающий обрыв, но вы его отвергаете - причины не сказали. Следующее, ШВП с дефектом (после 1300мм), как с одной, так и с другой стороны. И могу грешить на механику станка, возможно что то мешает, после 1300мм свободно перемещаться порталу.
А над последним вопросом бьются все умы человечества, но.... что то пока не встречал ответов на него.

Для более полного погружения в проблему, экстрасенсы советуют фото и видео пациента прикладывать, а гадать на кофейной гуще растворимого кофе - не прокатывает.

5

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

vugar сказал:

По каждой стороне оси Y стоят винты (25/10) т.е. мотор Y работает параллельно с мотором А

Соосность 2-х сторон надо выставлять, луч в точке искривления на 90 градусов преломляется через зеркало, если Соосность 2=х сторон нарушена, скажем 91 градус составляет, то и будет убегать луч.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

6 (изменено: , 2023-09-10 09:57:27)

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Ghost-51 сказал:

Тут несколько предположений: самое распространенное моргающий обрыв, но вы его отвергаете - причины не сказали. Следующее, ШВП с дефектом (после 1300мм), как с одной, так и с другой стороны. И могу грешить на механику станка, возможно что то мешает, после 1300мм свободно перемещаться порталу.
А над последним вопросом бьются все умы человечества, но.... что то пока не встречал ответов на него.

Для более полного погружения в проблему, экстрасенсы советуют фото и видео пациента прикладывать, а гадать на кофейной гуще растворимого кофе - не прокатывает.

Если это был бы моргающий обрыв (пропуски, я правильно понимаю?) то я бы их заметил за столько лет использования станка как фрезер, пропуски возникают в основном на высоких скоростях когда движку трудно крутить и срыв в резонанс, но я проверял и на маленьких скоростях и в позицию home портал возвращался без перекосов, и логично предположить что если даже что-то и мешает после 1300 то движок на маленьких скоростях тужась крутится и не срывается, (люфтов визуально нет) на счет винтов, я тоже начинаю на них грешить, но вчера слегка прорезал ровную линию на 1835мм, с двух сторон т.е. певую ближе к оси Y вторую ближе к А, разность длины линии составило 1мм (ну могу ошибаться т.к. мерил рулеткой) так что можно сказать портал честно проходит заданный путь и причем без перекосов (положил лист орг стекла, на нем покрытия с ровными линиями полоса реза прошла ровно по линии). Даже не знаю в чем дело, сегодня попробую прорезать прямоугольник и замерить диагонали.
Сегодня сфоткаю некоторые узлы.

ygordom сказал:
vugar сказал:

По каждой стороне оси Y стоят винты (25/10) т.е. мотор Y работает параллельно с мотором А

Соосность 2-х сторон надо выставлять, луч в точке искривления на 90 градусов преломляется через зеркало, если Соосность 2=х сторон нарушена, скажем 91 градус составляет, то и будет убегать луч.....

Сегодня проверю, предположим если есть перекос, то почему он не во всем диапазоне, а только после 1300мм.? труба стоит на оси Х

7

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

https://i.ibb.co/T4S4fsp/maket.jpg

Макет того что происходит

8

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

vugar сказал:

Если это был бы моргающий обрыв (пропуски, я правильно понимаю?) то я бы их заметил за столько лет использования станка как фрезер, пропуски возникают в основном на высоких скоростях когда движку трудно крутить и срыв в резонанс, но я проверял и на маленьких скоростях и в позицию home портал возвращался без перекосов, и логично предположить что если даже что-то и мешает после 1300 то движок на маленьких скоростях тужась крутится и не срывается, (люфтов визуально нет) на счет винтов, я тоже начинаю на них грешить, но вчера слегка прорезал ровную линию на 1835мм, с двух сторон т.е. певую ближе к оси Y вторую ближе к А, разность длины линии составило 1мм (ну могу ошибаться т.к. мерил рулеткой) так что можно сказать портал честно проходит заданный путь и причем без перекосов (положил лист орг стекла, на нем покрытия с ровными линиями полоса реза прошла ровно по линии). Даже не знаю в чем дело, сегодня попробую прорезать прямоугольник и замерить диагонали.
Сегодня сфоткаю некоторые узлы.

Сегодня проверю, предположим если есть перекос, то почему он не во всем диапазоне, а только после 1300мм.? труба стоит на оси Х

Сделайте проще, закрепите по углам куски МДФ (на всю площадь и площадь менее 1300мм), сделайте прямоугольники и измерьте диагонали.

А недавно на работе и на своем станке казус произошел. Станок чудить начал по Х(дергаться) , а потом совсем встал. Вскрытие показало - обуглившиеся контакты на вводе обмоток ШД. На своем тоже самое, но там до выгорания не дошло (энкодер не дал, уводил контроллер в ошибку)

И как вариант, проверьте затяжку кронштейна гайки ШВП по У и самой гайки.

9

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

На счет МДФ тоже вариант, я прорезал прямоугольник (100х1350мм) есть небольшое отклонение по диагонали около 1мм. Начал думать может муфты перекручивает (с самого начала их периодически ломало (видимо изначально заказал не по моменту) потом насадил на них толстый шланг и затянул хомутами, так уже работаю много лет) ну так вот думаю может после 1300 порталу трудно ехать, (да возможно есть небольшие перепады по высоте т.к. пол кривой) почистил все это дело смазал проверил на более высокой скорости (холостой ход по оси Y всегда стоял 3500мм/мин, т.к. я помню при постройке при 4500мм/мин иногда срывало в резонанс, а вчера и при 6000мм/мин ходил как по маслу :) срыва в резонанс не получил как ни сторался, выше не стал поднимать, винты слишком болтало т.к. провисают под своим весом и еще ускорение выставлено 500 это считается много, отсюда вывод если на том участке ему трудно ходить то его сорвало бы в резонанс) так что вопрос с муфтами отпал, хотя можно и поменять шланг на муфтах как ни как уже почти 10 лет прошло, но пользуюсь станком не интенсивно это как бы дополнительно к основной работе :).
Дальше передвинул вперёд назад датчики home по осям Y, A и откалибровал, не помогло. Отвел портал в 2000мм, отключил удержание моторов, рукой прокрутил винт так что бы точка попала в центр, включил и отвел в 0, разброс такой же. Значит моторы крутятся параллельно. Проверил всю проводку. Если есть перекос пусть тогда будет во всем диапазоне (это намного легче исправить). Боюсь что все таки винт  :(
Пока писал появилась одна мысль, снять сопло, линзу оставить и проверить так, если будет рез во всем диапазоне, найти среднее место, предположем на 1500 откалибровать луч на этом месте и проверить разброс от 0 до 2000, добиться одинакового разброса и увеличить сопло, не знаю на сколько рез будет скошен. Хотя мне говорили что разброс приблизительно в 1,5мм можно допустить. Вечером проверю, отпишусь. Фотки забыл сделать.

10

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Открутите винты, попробуйте портал покатать и ШВП заодно. Наощупь так сказать, глядишь и вылезет че.
С муфтами была подобная беда, случайно нашел, проворачивалась. Отверстия (1/2 -12,7мм) в муфтах на конус были сделаны - кусок пивной банки выручил.

11

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

vugar сказал:

а только после 1300мм.? труба стоит на оси Х

Чем дальше расстояние, тем дальше будет уходить луч. откалибруйте на расстоянии 1300мм. верните в портал в начало, и луч уйдет в другую сторону, если так оно и будет, значит несоостность 100%, а вообще сложно выставить луч на столь большом поле, я как-то боролся с самопальным станком с трубой, в итоге настроил только определенную область на станке, на которой и резал, отчертил маркером, и не выходил за границы отчерченного!....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Есть  вариант, расположить трубку на портале, фокус будет в любом случае, не зависимо от перекоса

13

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Ghost-51 сказал:

Открутите винты, попробуйте портал покатать и ШВП заодно. Наощупь так сказать, глядишь и вылезет че.
С муфтами была подобная беда, случайно нашел, проворачивалась. Отверстия (1/2 -12,7мм) в муфтах на конус были сделаны - кусок пивной банки выручил.

Да хорошая идея, помню в самом начале постройке так и проверял только не в месте обе оси а по отдельности Y потом А, вечером если получится так и сделаю

14 (изменено: , 2023-09-12 09:32:26)

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Ghost-51 сказал:

Есть  вариант, расположить трубку на портале, фокус будет в любом случае, не зависимо от перекоса

Так и стоит

ygordom сказал:
vugar сказал:

а только после 1300мм.? труба стоит на оси Х

Чем дальше расстояние, тем дальше будет уходить луч. откалибруйте на расстоянии 1300мм. верните в портал в начало, и луч уйдет в другую сторону, если так оно и будет, значит несоостность 100%, а вообще сложно выставить луч на столь большом поле, я как-то боролся с самопальным станком с трубой, в итоге настроил только определенную область на станке, на которой и резал, отчертил маркером, и не выходил за границы отчерченного!....

Так уже делал от 1300 в ноль уход был около 0,5-0,7мм а вот 1300-2000 уход составил порядка 2-2,5мм

15

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

В целом я тоже склоняюсь что где то есть перекос, мало верится что бы у винта был такой явный дефект (хотя все что угодно может быть). Если есть перекос, то как и где его искать, датчики home двигал назад и вперёд по обоим осям в отдельности (обе оси имеются ввиду  Y и А) калибровал по разному с передвинутами датчика и всегда уходил ровно на одинаковое расстояние  *WALL*
Вчера не до конца реализовал ту мысль которую писал выше, сегодня обязательно доделаю и отпишусь.

16

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

vugar сказал:

Так уже делал от 1300 в ноль уход был около 0,5-0,7мм а вот 1300-2000 уход составил порядка 2-2,5мм

По любому где-то перекос, может даже и высота опорных реек по которым ездит ось Y разная в некоторых местах, для луча при таких габаритах, разница в высотах на 0,5мм. может существенно влиять на позиционирование этого луча, и он будет уходить....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

ygordom сказал:

По любому где-то перекос, может даже и высота опорных реек по которым ездит ось Y разная в некоторых местах, для луча при таких габаритах, разница в высотах на 0,5мм. может существенно влиять на позиционирование этого луча, и он будет уходить....

Да абсолютно согласен, но луч убегает горизонтально, значит нарушается параллельность осей Y и А, по высоте тоже есть небольшой разброс около 0,8мм (это не так страшно), но на это я не жалуюсь :) т.к. сам понимаю что пол кривой. Самое главное разброс не по вертикале а по горизонтале  *DONT_KNOW*

18

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Сделал следующее откалибровал луч на 1400, так что бы уход составил 1,5мм от 1400 до 2000 и соответственно от 0 до 1400, рассверлил сопло до 3,5мм  (в стоке 2мм) и вроде уже режет во всём диапазоне и на приличных скоростях (к примеру на мощности 17-18ma и скорости 1600мм/мин режет 3мм оргстекло) до этого максимум на 600мм/мин  с трудом удавалось прорезать, дальше видно буде что да как (пока не радуюсь :) )