1

Тема: Помогите с выбором ИБП

Сообщение от Андрей-KZ

Роман_Удмурт сказал:

Установите стабилизатор напряжения, на усмотрение за ним ИБП.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать мощность стабилизатора и ИБП?
Предполагаю застабилизировать и забесперебоить сам станок и комп с монитором.

Станок: CNC wood router-2; шпиндель-1,5кВт (вода).
Комп с монитором потребляют 100 Вт максимум.

Достаточно ли будет ИБП на 3000ВА/2100Вт?
При работе значительных пиковых потреблений у станка не возникает?
Или при раскрутке шпинделя?

Заранее Спасибо!

2

Re: Помогите с выбором ИБП

При разгоне от инвертора шпинделя ток изменяется совсем незначительно, так как инвертор - штука не электрическая, а электронная! Поэтому если выставлен в программе инвертора какой-либо "разгон", то ток будет увеличиваться по мере раскручивания. Следует, что в высокой мощности стабилизатора + ИБН нет необходимости.
Сам начинал ИБП от 1 Квт. Шпиндель Фиолент (поставлялся с заводом) на 800Вт. Работает без перегруза. Скачков напряжений у меня не наблюдалось.
Из этих соображений считаю, что ИБП должен быть больше суммарной мощности потребителей (пиковых значений) в 1,3-1,5 раза.
Кстати, ИБП на выходе стабилизирует напряжение? В тех. паспорте должно быть об этом изложено, типа 220-240V или 220В +- 10%. Если так, стабилизатор в цепи не нужен.

3 (изменено: Андрей-KZ, 2016-02-29 23:29:27)

Re: Помогите с выбором ИБП

Здравствуйте!
Всё понял (не дурак, был бы дурак - не понял))))))
Просто "вхожу в тему"...
Я хоть где-то/около и электронщик (и закон Ома помню))), но шаговые двигатели, сельсины, сервомоторы и Ваши шпиндели пока в руках не держал. И не включал. И параметры не замерял... Зато помню, сколько тока жрёт любой моторчик, пока не раскрутится до номинальных оборотов. И как " дурниной " орёт офисный компьютерный ИБП, к которому головозадый манагер подсоединит и свой комп и лазерный принтер и нажмёт кнопку "печать"!-))))

Под мои станок+комп предполагаю поставить (из легкодоступного для меня):
http://puser.kz?card=122819
3000 ВА/2100 Вт
AVR (стабилизация) - 145-275 вольт
Судя по тому, что Вы написали - этого необходимо и достаточно!
Если честно, то уже "держал в уме" следующий "степ" по мощности (5кВА/3кВт):
http://puser.kz?card=122897
- а ОНО уже существенно дороже, тяжелее, толще и, оказывается, нафиг не нужно...!!! -)))
Большое Спасибо!
Всего наилучшего!

4

Re: Помогите с выбором ИБП

Роман_Удмурт сказал:

Работает без перегруза. Скачков напряжений у меня не наблюдалось.

Ой зря Вы так сомневаетесь в "Возможностях" нашей энергосистемы!
Я так уже несколько лет 220 в в розетке не наблюдал
Отсюда вывод--( Да и не только от сюда -делать надо 1 раз и учитывать все возможные нюансы)--лучше перебз..еть

5

Re: Помогите с выбором ИБП

oldviking сказал:
Роман_Удмурт сказал:

Работает без перегруза. Скачков напряжений у меня не наблюдалось.

Ой зря Вы так сомневаетесь в "Возможностях" нашей энергосистемы!
Я так уже несколько лет 220 в в розетке не наблюдал

Скачков напряжений не наблюдалось - имеется в виду безотказная работа всей электроники станка.
Конечно, в сети не ровно 220В, согласен. Скачки напряжения и увеличение/уменьшение это разные вещи. Например, станок работает прекрасно на 235В, но если произойдет скачок с 209 до 235 вольт, то возможно электроника даст реакцию.

6

Re: Помогите с выбором ИБП

Роман_Удмурт сказал:

но если произойдет скачок с 209 до 235 вольт, то возможно электроника даст реакцию.

Роман я имел в виду именно ОО-чень большие скачки с 140 до 200
у меня примерно так а 209 -235 -электроника сгладит (поверьте 30 летнему опыту электрика)
у меня стоит стабилизатор на 10000 Вт так вот и он не в силах резкие скачки отработать и доет полное отключение на 3 секунды (как понимаете для станка достаточно --шпиндель останавливается)
я подключил один из концевиков в паралель от реле инвертора и если свет гаснет то станок встает колом
не ломает даже фрезы 0.8 (концевые)
единственное потом правильно запуститься надо

7

Re: Помогите с выбором ИБП

oldviking сказал:
Роман_Удмурт сказал:

но если произойдет скачок с 209 до 235 вольт, то возможно электроника даст реакцию.

Роман я имел в виду именно ОО-чень большие скачки с 140 до 200
у меня примерно так а 209 -235 -электроника сгладит (поверьте 30 летнему опыту электрика)
у меня стоит стабилизатор на 10000 Вт так вот и он не в силах резкие скачки отработать и доет полное отключение на 3 секунды (как понимаете для станка достаточно --шпиндель останавливается)
я подключил один из концевиков в паралель от реле инвертора и если свет гаснет то станок встает колом
не ломает даже фрезы 0.8 (концевые)
единственное потом правильно запуститься надо

Я лично вот такой купил и все отлично.
https://bast.ru/products/ups-220/

8

Re: Помогите с выбором ИБП

Для информации. Эксплуатировал станок и чистил пылесосом автомобиль. Все агрегаты подключены в одну сеть. Поступал так не раз, включая и выключая пылесос. Но на этот раз по оси Х произошло смещение - заготовка испорчена.
Решил что причиной всему вкл./выкл. пылесоса. Поставил ИБП только на электронику станка. Запустил УП в холостую и начал усиленно играть пылесосом... никаких скачков по осям :)

9

Re: Помогите с выбором ИБП

ИБП на 3000 достаточно только от минутных скачков, я поставил его в цепи с выпрямителем российского производства - станок работает бес сбоев. И важное - хорошая земля!!! Варил шину и закапывал на метр!!!

cnc-master сказал:

Сообщение от Андрей-KZ

Роман_Удмурт сказал:

Установите стабилизатор напряжения, на усмотрение за ним ИБП.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать мощность стабилизатора и ИБП?
Предполагаю застабилизировать и забесперебоить сам станок и комп с монитором.

Станок: CNC wood router-2; шпиндель-1,5кВт (вода).
Комп с монитором потребляют 100 Вт максимум.

Достаточно ли будет ИБП на 3000ВА/2100Вт?
При работе значительных пиковых потреблений у станка не возникает?
Или при раскрутке шпинделя?

Заранее Спасибо!

10

Re: Помогите с выбором ИБП

Формула расчета времени работы преобразователя напряжения от аккумуляторной батареи.

Т(час)= С(А/ч) х 8.5 / Р (Вт)

Т - Время работы (час)
мощностью Р
С - Емкость аккумулятора (А/ч)
Р - Мощность (Вт)

Пример
Время работы прибора мощностью 100Вт от аккумулятора 65А/ч составит:
Т = (65*8.5)/100 = 5 часов.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

11 (изменено: Роман_Удмурт, 2017-01-19 21:03:04)

Re: Помогите с выбором ИБП

ygordom сказал:

Время работы прибора мощностью 100Вт от аккумулятора 65А/ч составит:
Т = (65*8.5)/100 = 5 часов.

Обязательно необходимо указать, что все расчеты проведены для идеального аккумулятора. Время окажется меньше из-за таких, к примеру, факторов как:
окружающая температура, влажность, ЭДС батареи, степень разряженности аккумулятора перед "испытанием", внутреннее сопротивление батареи и другие...  *WRITE*... ну и как же без погрешности самогО секундомера  :)

12

Re: Помогите с выбором ИБП

Роман_Удмурт сказал:

Обязательно необходимо указать, что все расчеты проведены для идеального аккумулятора

Как внешние, так и внутренние факторы влияют на процесс, это базовая формула, можно к ней прикрутить формулу влажности, сопротивления, погрешности секундомера, и высчитать при этом работоспособность этой формулы на 90%, почему на 90..... а вдруг землетрясение аккумуляторы трясти начнет, и время тут-же поменяется, или молния в них ударит, а может метеорит попадет, эти факторы мы не учли, а по сему 90% это условная единица....  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: Помогите с выбором ИБП

ygordom сказал:

Формула расчета времени работы преобразователя напряжения от аккумуляторной батареи.

Т(час)= С(А/ч) х 8.5 / Р (Вт)

Т - Время работы (час)
мощностью Р
С - Емкость аккумулятора (А/ч)
Р - Мощность (Вт)

Пример
Время работы прибора мощностью 100Вт от аккумулятора 65А/ч составит:
Т = (65*8.5)/100 = 5 часов.



Спасибо за формулу!!!
Бывает что вырубают электричество и много раз думал использовать ИПБ.
Выходит что нужны хотя бы 2 аккумулятора по 100 А/ч.
Если станок во время работы с ноутбуком употребляет 500-700 Вт то будет работать где-то 2,30 - 3,00 часа

14

Re: Помогите с выбором ИБП

Veaceslav сказал:

Выходит что нужны хотя бы 2 аккумулятора по 100 А/ч.
Если станок во время работы с ноутбуком употребляет 500-700 Вт то будет работать где-то 2,30 - 3,00 часа

Совершенно верно!
Только не пойму зачем так много, если Вы будете присутствовать, то вполне хватит одного ампер на 10.
Нажмете стоп, сфоткаете экран и выключите все.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

15

Re: Помогите с выбором ИБП

ragsdv

16

Re: Помогите с выбором ИБП

На станок со шпинделем 2.2 квт подойдет такой ИБП? Accordtec UPS-220/1200VA https://www.ozon.ru/product/blok-besper … ab=q-and-a

или этот - IPPON Smart Power Pro II 1600 https://www.ozon.ru/product/blok-besper … offset-140

17

Re: Помогите с выбором ИБП

Maker сказал:

На станок со шпинделем 2.2 квт подойдет такой ИБП?

А контроллер (комп) вы в расчет не берете?

18

Re: Помогите с выбором ИБП

Ghost-51 сказал:
Maker сказал:

На станок со шпинделем 2.2 квт подойдет такой ИБП?

А контроллер (комп) вы в расчет не берете?

У компьютера свой ИБП.

19

Re: Помогите с выбором ИБП

Maker сказал:

У компьютера свой ИБП.

А не подскажите, нахрена они вообще нужны станку и компу? Скажем так, при 40 часовой чистовой обработке, выключили свет (планово, с 9.00- 17.00), сколько выдержит ваш ИПБ?

20

Re: Помогите с выбором ИБП

Ghost-51 сказал:
Maker сказал:

У компьютера свой ИБП.

А не подскажите, нахрена они вообще нужны станку и компу? Скажем так, при 40 часовой чистовой обработке, выключили свет (планово, с 9.00- 17.00), сколько выдержит ваш ИПБ?

Вы правильно сказали - ЕСЛИ свет вырубают ПЛАНОВО то нахрена они нужны.
Мне и не нужно чтобы он держал несколько часов. Достаточно чтобы сдерживал короткие провалы электричества. И если свет отключат даже планово без предупреждения (как это обычно бывает в моём случае) то есть возможность хотя бы поставить на паузу с сохранением координат.

21

Re: Помогите с выбором ИБП

Maker сказал:

есть возможность хотя бы поставить на паузу с сохранением координат.

Ну ну, старо приданье, да верится с трудом.

Деньги ваши и вам решать, как их прокутить.

22

Re: Помогите с выбором ИБП

Maker сказал:

Мне и не нужно чтобы он держал несколько часов. Достаточно чтобы сдерживал короткие провалы электричества

У меня на 1000 вт. стоит старый от компа валялся..., вполне сносно работает, станок с шпинделем на 800 вт. + 2 компа от него работают отлично, уже больше 2-х лет стоит, за это время раз 8-10 выручал, свет вырубали, а станок продолжает работать, вполне времени хватит что бы сохранить координаты.... Шпиндель не когда не работает на всю мощность заявленную от производителя, в стандартной фрезеровке в районе 20-30 % от мощности... так что в вашем случае, и тот и тот ибп справятся.... ну помощнее конечно лучше....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

23

Re: Помогите с выбором ИБП

ygordom сказал:
Maker сказал:

Мне и не нужно чтобы он держал несколько часов. Достаточно чтобы сдерживал короткие провалы электричества

У меня на 1000 вт. стоит старый от компа валялся..., вполне сносно работает, станок с шпинделем на 800 вт. + 2 компа от него работают отлично, уже больше 2-х лет стоит, за это время раз 8-10 выручал, свет вырубали, а станок продолжает работать, вполне времени хватит что бы сохранить координаты.... Шпиндель не когда не работает на всю мощность заявленную от производителя, в стандартной фрезеровке в районе 20-30 % от мощности... так что в вашем случае, и тот и тот ибп справятся.... ну помощнее конечно лучше....

Спасибо!  *OK*

Ghost-51 сказал:
Maker сказал:

есть возможность хотя бы поставить на паузу с сохранением координат.

Ну ну, старо приданье, да верится с трудом.

Деньги ваши и вам решать, как их прокутить.

:/

24

Re: Помогите с выбором ИБП

Единственное что пока непонятно для меня это форма выходного сигнала у ИБП  - аппроксимированная синусоида. Что это означает и не вредно ли это для станка ?

25 (изменено: ygordom, 2022-01-15 12:34:26)

Re: Помогите с выбором ИБП

Maker сказал:

форма выходного сигнала у ИБП  - аппроксимированная синусоида

Идеальный ИБП - это чистый синус (редко такого можно добиться, проектировал и делал инверторы различные, синусоиду на выходе ооо-чень сложно поймать...), не взрывайте мозг себе, это лишняя информация для Вас, не переживайте, не вредно.... ))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....