1

Тема: работа с NC Studio

здравствуйте форумчане!подскажите пож.. работаю на нц.. дело в том что последнее время станок начал оставлять полоски ,это происходит когда я нажимаю на пауза  и продолжу работу  в том место остается полоска ,либо по выше либо ниже ,у кого подобное было?как можно справит это?заранее спасибо!!!

2

Re: работа с NC Studio

maksud сказал:

я нажимаю на пауза  и продолжу работу  в том место остается полоска

Это не ПО виновато, дерево - это такой материал, который имеет свойство очень быстро впитывать влагу, отсюда сам щит начинает "крутить" на десятые доли в течении нескольких часов, поэтому щит или приподнимается или приопускается на какие-то микроны, отсюда и появляется полоса. Исправить можно - не останавливать станок. Убирается она гравером в течении 5 минут.
Я думаю переживать из-за такого пустяка не стоит....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: работа с NC Studio

maksud сказал:

здравствуйте форумчане!подскажите пож.. работаю на нц.. дело в том что последнее время станок начал оставлять полоски ,это происходит когда я нажимаю на пауза  и продолжу работу  в том место остается полоска ,либо по выше либо ниже ,у кого подобное было?как можно справит это?заранее спасибо!!!

Ищете проблемы в механике.
В NC никогда такого не было, да и в МАсн то-же.
Ищите натяжку ремней (если есть), люфты в гайках или в торцевых подшипниках.

Про дерево может такое, если оставляете на долго и дерево недосушенное. Его банально крутит.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

4

Re: работа с NC Studio

переживать для меня это имеет значение так как я часто нажимаю на паузы,про дерева все таки вы не правы так как я после пауза не оставляю на долго ,буквально на 5 минут делаю пауза .а настчет механике все таки я соглашусь ...попробую посмотреть ..но сомневаюсь что -то и какой-то люфты найду потому что полоса буквально на микро ..и исходя из этого думаю не смогу найти  люфт.в любом случае вам спасибо за ответ и потдержку..

5

Re: работа с NC Studio

может у вас на драйверах стоит половина мощности во время простоя и каретка из за этого немного опускается

6 (изменено: ygordom, 2017-06-12 07:23:05)

Re: работа с NC Studio

nachkar1978 сказал:

стоит половина мощности во время простоя и каретка из за этого немного опускается

У меня тоже, если остановить станок на 5 минут, потом появляется микро полоса, поэтому я не останавливаю станонк на 5 минут через каждые 5 минут...... Зачем??? смысл??? Что-бы потом опять Start нажимать.
Пиписать отойти и из-за этого станок останавливать......  :)

p\s даже если на движке 1 ампер будет висеть, вместо скажем 3-х, прокрутить шаговик руками будет невозможно практически, особенно самоход, вряд-ли в токе дело, банальная погрешность механики, т.к. когда нажимаешь STOP, станок резко останавливается а не плавно, отсюда и такие неприятности....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

7

Re: работа с NC Studio

здравствуйте ребята!подскажите пож.. можно ли на нц загрузит большой файл размером 130мб? будет ли нормально работать?

8

Re: работа с NC Studio

NC не требовательна к железу компа и очень проста в обращении ,там же можно подредактировать , думаю можно запросто загрузить . Хотя лично сам с такими объемами не сталкивался . Можно NC установить на виртуалку чтоб комп не засирать и проверить , в принципе  ни чего сложного нет.

Добавлено: 2017-07-27 12:25:45

100% можно сейчас создал УП иконы большого размера и загрузил в NC ,визуально все прекрасно даже если перескочить 5000 шагов вперед подхватывает быстро без тормозов

9

Re: работа с NC Studio

спасибо за ответ! дело в том что загрузил файл и он весить 130мб,все загрузился и работал нормально и естественно такого размера за1 день всю не закончишь ..сегодня пришел и пытаюсь запустить нц и тут выдает какие-то ошибки не понятно думал это из-за нагрузка  потому и как-то гдето на форуме читал что на нц больше 50мб не загрузишь толи он за 50мб перестанет работать ,ошибка
выдает не понятные значки и все на анг..не понимаю,ключи чтол спрашивает ...корректно не запускается.из-за чего может быть это ?кто ниб сталкивался этим?

10

Re: работа с NC Studio

Все ошибки надо было сфоткать и перевести что бы знать что за ошибка. Я обычно перед началом работы сохраняю нулевую точку( иногда записываю на всякий случая) , по окончанию не доделанной  работы возвращаю станок в ноль . На следующий день загружаю точку и прописываю с десяток кадров назад от остановки , и дальше продолжаю работать . В Вашем случае нужно было делать точно так же.... если станок находился в нулевой точке над заготовкой то всегда можно перезагрузить NC , заново загрузить ваш фаил вписать кадр остановки и продолжать работать.

11

Re: работа с NC Studio

vip26sss сказал:

Все ошибки надо было сфоткать и перевести что бы знать что за ошибка. Я обычно перед началом работы сохраняю нулевую точку( иногда записываю на всякий случая) , по окончанию не доделанной  работы возвращаю станок в ноль . На следующий день загружаю точку и прописываю с десяток кадров назад от остановки , и дальше продолжаю работать . В Вашем случае нужно было делать точно так же.... если станок находился в нулевой точке над заготовкой то всегда можно перезагрузить NC , заново загрузить ваш фаил вписать кадр остановки и продолжать работать.

я тоже обычно делаю также,сегодня я выяснил причину..как ранее говорил что из-за нагрузку это происходить ,потому что сегодня я переустановил вид..и нц все делал заново и настроил нц все как ранее было.загружаю тот же файл 137мб  как и в тот раз загрузился и работал все ок,и как я закончу и закрываю нц и запустил еще раз тутже началось такая морочка как и в тот раз. значить при запуска нц выдает табличку что что-то с памятью и не запускается прог...к сожалению забыл с фотографировать .это может толи сила компа не хватает или этот большой  файл  влияет на память ...как быть?

12

Re: работа с NC Studio

maksud сказал:

выдает табличку что что-то с памятью и не запускается

обычно ошибки связанные с памятью говорят о том, что не хватает оперативки или она "битая", в Вашем случае оперативной памяти скорее всего не хватает.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: работа с NC Studio

maksud пишет:
выдает табличку что что-то с памятью и не запускается
Ответе на один вопрос после того как выключаете программу и заново запускаете она у вас запускается или вообще не запускается и приходиться заново переустанавливать?*

14

Re: работа с NC Studio

Мне вот интересно что вы такое делаете что УП 130Мб , создавая мной УП такого размера получилось работы на 6 суток без остановки

Добавлено: 2017-07-28 17:18:48

Сегодня вечерком по колдую над вашей проблемой и завтра дам ответ ,а может и сегодня. Решать эту проблему нужно т.к я тоже работаю под NC

15

Re: работа с NC Studio

vip26sss сказал:

maksud пишет:
выдает табличку что что-то с памятью и не запускается
Ответе на один вопрос после того как выключаете программу и заново запускаете она у вас запускается или вообще не запускается и приходиться заново переустанавливать?*

вот именно что не запускается и как раз таки эти ошибки выдает связано с памятью . на компе кроме нц ниче не установлено  чтоб забит памяти ,уп я создаю отдельно на ноутбуке .

насчет что я делаю ,это метал я  обрабатываю большого размера и естественно я тоже делаю это примерно 5 суток

Добавлено: 2017-07-28 19:08:50

вы тоже попробуйте создать уп размером больше 130мб и не надо на долго запустит на станок а просто на 1 мин запустите и выключайте нц и заново запустите нц  и у вас тоже самое наверно и будет !если конечно у вас тоже нц5.5.60 как и у меня.

16

Re: работа с NC Studio

Произвел кучу монипуляций установок и переустановок NC  и только один способ подобрал и не дай бог выключат свет т.к найти ноль для продолжения успешной работы будет очень сложно!!!
1. Создаете УП малого размера (любую)
2. Запускаете свой фаил большого размера и работаете и в стандартном режиме , не забываем сохранять нулевую координату
3. По окончанию не доделанной работы отправляем станок в ноль
4. Записываем  или запоминаем кадр остановки
5. Выгружаем свой ооогромный фаил УП
6. Загружаем заранее подготовленный фаил УП малого размера
7. Выключаем программу NC и идем спать  :lol:
8. Запускаем NC , Загружаем свою ооогромную УП , сохраненный ноль, прописываем кадр остановки и продолжаем работу.....

17

Re: работа с NC Studio

да это тоже вариант но можно думаю не обязательно  загружать малого размера файл а просто снять большого файла из нц при выключения ...однозначно переписать для продолжение . обычно я для нулевую точку делаю отметку на заготовке глубиной 1мм с той фрезой который буду работать с заготовкой .так мне проще в любой ситуации найти ноль,главное не снять заготовку со стола.

18

Re: работа с NC Studio

maksud сказал:

да это тоже вариант но можно думаю не обязательно  загружать малого размера файл а просто снять большого файла из нц при выключения

В матче все гораздо проще, большой файл скажем 130 мб. делится на 5 частей по 26 мб. каждый, и фрезеруется по очереди, и не надо в ноль уходить, а просто продолжать фрезеровку с того-же места где и закончил. Неужели в НС так нельзя....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

19

Re: работа с NC Studio

maksud сказал:
vip26sss сказал:

Все ошибки надо было сфоткать и перевести что бы знать что за ошибка. Я обычно перед началом работы сохраняю нулевую точку( иногда записываю на всякий случая) , по окончанию не доделанной  работы возвращаю станок в ноль . На следующий день загружаю точку и прописываю с десяток кадров назад от остановки , и дальше продолжаю работать . В Вашем случае нужно было делать точно так же.... если станок находился в нулевой точке над заготовкой то всегда можно перезагрузить NC , заново загрузить ваш фаил вписать кадр остановки и продолжать работать.

я тоже обычно делаю также,сегодня я выяснил причину..как ранее говорил что из-за нагрузку это происходить ,потому что сегодня я переустановил вид..и нц все делал заново и настроил нц все как ранее было.загружаю тот же файл 137мб  как и в тот раз загрузился и работал все ок,и как я закончу и закрываю нц и запустил еще раз тутже началось такая морочка как и в тот раз. значить при запуска нц выдает табличку что что-то с памятью и не запускается прог...к сожалению забыл с фотографировать .это может толи сила компа не хватает или этот большой  файл  влияет на память ...как быть?

В NC рекомендуют периодически очищать системный журнал "System log".

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

20

Re: работа с NC Studio

[maksud]да это тоже вариант но можно думаю не обязательно  загружать малого размера файл а просто снять большого файла из нц при выключения ...

Обязательно загрузить фаил малого размера!!!!!!
Иначе заново будете все устанавливать!
Естественно если не верите то можете поэкспериментировать .

Добавлено: 2017-07-28 20:40:14

В помощь вам я провел кучу экспериментов и то что вы говорите тоже пробовал

Добавлено: 2017-07-28 20:53:44

[ygordom][="maksud"]да это тоже вариант но можно думаю не обязательно  загружать малого размера файл а просто снять большого файла из нц при выключения

В матче все гораздо проще, большой файл скажем 130 мб. делится на 5 частей по 26 мб. каждый, и фрезеруется по очереди, и не надо в ноль уходить, а просто продолжать фрезеровку с того-же места где и закончил. Неужели в НС так нельзя....
В нс тоже можно продолжить работу с места остановки я привык с нуля и мне кажется это надёжнее  ,вот фаил разбить на несколько частей не разу не пробовал хотя мне кажется тоже можно т.к есть встроенный редактор -завтра попробую

21

Re: работа с NC Studio

vip26sss сказал:

В матче все гораздо проще, большой файл скажем 130 мб. делится на 5 частей по 26 мб. каждый, и фрезеруется по очереди, и не надо в ноль уходить, а просто продолжать фрезеровку с того-же места где и закончил

В mach3 выключаете визуализацию и 300Мбт файл загрузите, проверено.

22

Re: работа с NC Studio

В mach3 выключаете визуализацию и 300Мбт файл загрузите, проверено.

В NC  тоже можно загрузить и пол гиктара и все прекрасно работает и кадры быстро листает ...,дело в том что при отключении программы она потом не запускается

Добавлено: 2017-07-28 21:27:51

Я предложил своё решение проблемы.вот завтра попробую разбить фаил на несколько частей может так будет проще

23

Re: работа с NC Studio

nachkar1978 сказал:

mach3 выключаете визуализацию и 300Мбт файл загрузите, проверено.

а до какого размера файлы в Мач грузить можно чтоб без проблем?

24

Re: работа с NC Studio

vip26sss сказал:

В NC  тоже можно загрузить и пол гиктара и все прекрасно работает и кадры быстро листает ...,дело в том что при отключении программы она потом не запускается

Я в NC не работал, просто написал что не нужно резать УП.

25

Re: работа с NC Studio

я пробовал более подходящий вариант для себя!работал в арткаме 2012, чуток подумал и оказался прав,в каме  2012 то что я сохранил уп 130 мб ,и точно такой же уп пробовал создать уже на 9 версии и тут гораздо меньше вышло все,УРА))всего 44мб,для меня проблема решено))

Добавлено: 2017-07-28 22:52:21

хотя разрешение и то на другой одинаковые ,почему почему 2012 й дает больше объем не знаю))