1

Тема: Причины возникновения пропуска ходов.

Пытался разобраться с причинами возникновения "пропуска шагов", конкретной информации нигде не нашел, верней её много, но все как-то не систематизировано и не очень понятно. А проблема серьезная, и возможности станка этим по сути и определяются, имеется в ввиду при равных габаритных параметров.
Для меня, начинающего ЧПУшника, это основная проблема, как собрать станок что бы избежать этих проблем. Оптимальный выбор комплектующих, монтаж станины и установка элементов, настройка геометрии и электронной составляющей, последующее техническое обслуживание станка и т.п.
По идее бы создать целый раздел, где создавались бы темы по причинам возникновения данной проблемы. Модераторы/админы решайте.

2

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

А кто вам мешает самому создать тему, а участники по возможности подключаться, как говориться чем можем тем поможем.

3

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Всем будет интересно.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

4

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

nachkar1978 сказал:

А кто вам мешает самому создать тему, а участники по возможности подключаться, как говориться чем можем тем поможем.

Уже начал, но хотелось бы подразделом, чтоб каждую причину выделить отдельно, а то опять каша получится.

Так вот, заказал я ШД. Один nema 34 на 5А и два nema23 на 4А. Теперь и думаю какие взять драйвера и интерфейсную плату.
Пока остановился на DM556, вроде нормальные, но тоже пишут о пропуске шагов. Кто оптроны меняет, кто резисторы на выходе оптронов, кто настройками играет, т.к. драйвер позволяет подключится по Com порту.
И ещё такой момент, если на разные оси поставить разные ШД, как я и хочу, то вроде это на синхронность не повлияет, но если поставить разные драйвера, то проблемы скорей всего возникнут, т.к. будет происходить асинхронная подача сигналов на ШД, хотя и необязательно. Но разная электронная база будет к этому способствовать.

5

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Самой основной причиной являются заниженные показатели по ШД. Это в первую очередь момент и индуктивность. Если момент отвечает за усилие при вращении, то индуктивность это составляющая которая удерживает двигатель в определенном положении. При этом если индуктивность завышена, то в определенный момент может не хватить усилия провернуть ШД, а если занижена то не позволит ШД балансировать обмотками на определенном микрошаге.
Ток двигателя это величина косвенная, и зависит от обобщенной нагрузочной характеристики двигателя и больше необходима для выбора и настроек драйверов и БП.
По выбору ШД информация довольно скудная и сводится к несовсем корректным формулам, а побольше части сводится к методу "проб и обибок". Для простого выбора ШД можно составить таблицу зависимости перемещаемой массы и момента/индуктивности, при чем для каждой оси, т.к. усилия по осям разные в плане вертикальные/горизонтальные  и т.п.
Далее можно внести коэффициенты с какими скоростями и ускорениями будем работать, а так же с какими фрезами будем работать, но это все нюансы, хоть и не последние. Повторюсь для простоты можно отталкиваться только от массы перемещаемых элементов по осям. А накинуть для производительности уже каждый сам для себя примерно сможет.
Кто составит такую зависимость, было бы здорово.

6

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Sem сказал:

Кто составит такую зависимость, было бы здорово.

По моторам есть очень полезная статья...я где то оставлял ссылку...
Продублирую ее еще раз...
http://www.texnologia.ru/development/st … ngine.html
Там много информации...

7

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

deda.an сказал:
Sem сказал:

Кто составит такую зависимость, было бы здорово.

По моторам есть очень полезная статья...я где то оставлял ссылку...
Продублирую ее еще раз...
http://www.texnologia.ru/development/st … ngine.html
Там много информации...

Статья конечно полезная, да и ниже приведенные ссылки, но к сожалению немного устаревшие. Хотя для многих будет познавательной в плане понимания что такое ШД. Для себя нового ничего, к сожалению не нашёл. Лично у меня теоритической базы по двигателям хватает, 25 лет назад закончил университет как раз по этой области, правда шаговики изучались вскользь, да и на практике до сего времени не сталкивался.

8

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

От проводов очень много зависит сечение, экран и т.д . Провод который передаст хороший импульс на метр не значит что этот же импульс проскочит на пять метров без потерь.

9

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Ещё большим влиянием нампомехи считаю плохое отношение к кабельной продукции и ее монтажу.
Во первых просмотрел кучу видео, практически везде народ применяет обычный бытовой кабель, что разумеется не правильно. Так же халатность в плане заземления.
Что касается заземления, многие вообще его не используют, а кто делает заземляют все подряд не понимая сути заземления. В данном случае необходимо разделять хотя бы минимум на два контура заземления. Первый это обычное защитное заземление которое служит для, как это видно из названия для защиты от поражения эл.током. Второй контур служит для защиты от помех, причем его желательно ещё разделить информационное или индустриальное заземление и заземление экранов кабелей. Для всего этого необходимо вбивать отдельные заземляющие устройства, переодически их проверять и обслуживать. Многие видел как кабели заземляют прямо на корпус станка, причем с двух сторон, вследствии чего образуется электрический контур который создаёт приличные наводки на жилы внутри кабеля.

10

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Sem сказал:

Ещё большим влиянием нампомехи считаю плохое отношение к кабельной продукции и ее монтажу.

Хочу поинтересоваться, почему такая уверенность что у вас будут пропуски, у меня станок сделан обычными (без экрана) 4 жилками, шпиндель тем же и тоже не заземлен использую драйвера dm542, обычную за 5$ опторазвязку, бп 40вольт, комп пентиум 4, 2 г памяти и как то пропуски за год эксплуатации не замечал, будьте оптимистом :)

11

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

nachkar1978 сказал:
Sem сказал:

Ещё большим влиянием нампомехи считаю плохое отношение к кабельной продукции и ее монтажу.

Хочу поинтересоваться, почему такая уверенность что у вас будут пропуски, у меня станок сделан обычными (без экрана) 4 жилками, шпиндель тем же и тоже не заземлен использую драйвера dm542, обычную за 5$ опторазвязку, бп 40вольт, комп пентиум 4, 2 г памяти и как то пропуски за год эксплуатации не замечал, будьте оптимистом :)

Хотелось бы быть оптимистом, но по жизни не получается.
Да и обязательности возникновения пропуска при нарушении каких либо условий нет. Да и ещё повторю именно с ЧПУ станками дела раньше не имел, есть только небольшой китайский станочек. По большей части хотел прочесть от вас информацию по данной теме.
Сам занимаюсь промышленной автоматизацией порядка 20 лет плюс университет. На практике со многим сталкивался, может десятки позиций работать без проблем, а одна может все мозги выполоскать, хотя сделана по одному проекту один к одному, и очень часто проблемы были именно в кабельной продукции. Был случай когда главного метролога крупного предприятия, где я работаю, увольняли за кабель заземленный с двух сторон.

12

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Ну давайте начнем собирать, а если не дай бог будет пропуск, тогда и будем искать причины.

13

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Sem сказал:

причинами возникновения "пропуска шагов"

нужно больше информации хотябы фото изделий с проблемой поможем!

14

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Для начала  хочу собрать информацию об проблемах при сборке станка, надеюсь не только мне пригодится, чтоб не повторять чужих ошибок.
На данный момент всё куплено, кроме драйверов и интерфейсной платы. Пока ещё недели четыре не будет времени на сборку, поэтому и хочу побольше узнать.

15

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Вы соберите толково станок и подберите правельные двигатели драйвера и оптимальную скорость и у вас все будет работать нормально.
Пропуски бывают только если криво сделано или у вас что то спортилось. Это механика или электроника ну или проводка

16

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Пока что для меня главное собрать раму станка. Пока даже не определился что брать за основу. Самое простое это из металлпрофилей, но с точностью из-за искривлений будут проблемы, хотя многие делают, проблем особых не было, тем более на небольшом станке ок. 1м как у меня. Варить лучше конечно полуавтоматом, должно меньше вести. Есть вариант из алюминиевого конструкционного профиля, размеры квадрата до 100 мм и более, но есть сомнения по жёсткости, хотя можно усилить стальными пластинами, многие ещё и внутренние полости заливают  для прочности и уменьшения акустики. Конечно самый простой вариант это фанера, но её рано или поздно будет уводить.
Пока рассматриваю два варианта стальной или алюминиевый профиль. Может даже скомбинирую.
Хотелось бы услышать от вас мнение о сварном варианте из стального профиля и ваше мнение о алюминиевом профиле.

17

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Sem сказал:

Хотелось бы услышать от вас мнение о сварном варианте из стального профиля и ваше мнение о алюминиевом профиле.

По мне сталь для меня ближе. Как говориться дешево и сердито.

18

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

Берите серводвигатели, проблема с пропусками шагов исчезнет, может только быть сдвиг по траектории.

Либо можно еще решить эту проблему взяв шаговик с энкодером.

Многое еще зависит от контроллера который вы выбираете, правильный выбор контроллера может решить проблему с пропусками шагов

19

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

мои три копейки в копилку.
случались пропуски. заметил, что на "тяжелых" УП, 1000000 и более строк. теперь делю большие программы на части.
при плохом заземлении вылетал мач3. заземлил все, кроме шпинделя( 1.5 кв, водяной китаец) и проблема исчезла.
может только временно?)
но 4 месяца, полет нормальный.

20

Re: Причины возникновения пропуска ходов.

komsa45 сказал:

мои три копейки в копилку.
случались пропуски. заметил, что на "тяжелых" УП, 1000000 и более строк. теперь делю большие программы на части.
при плохом заземлении вылетал мач3. заземлил все, кроме шпинделя( 1.5 кв, водяной китаец) и проблема исчезла.
может только временно?)
но 4 месяца, полет нормальный.

Добавлю и я свой алтын.
Работает (может месяцами)нормально, но на ровном месте затык.
Перевез станок на новое место работы, включаю со старыми настройками и возникает проблема (встает ШД по Z), причем практичести на том же месте.
До этого заметил, что вставала ось Х (при черновой), но не придал этому значения, мало ли что.
Но когда приперло, есть заказ, порча заготовок и т.д. и т.п., перечитал ФАК .
Сколько не говори, а все делают одни и те же ошибки, именно - выставляют большой микрошаг, типа точность будет.
Ан нет, для таких точностей скорости другие нужны и оборудование.

Так что больше 1\8 на драйвере ставить не советуют, и не экономьте на железе, ибо кроилово приводит к попадалову.

Кстати, теперь станок работает без глюков и на 30% быстрее, но и жестче