1

Тема: Аварийное питание

Добрый день уважаемые форумчане. Живу в глухомани,частенько вырубают свет. Назрел вопрос аварийного питания. Вижу так: при потери питания комп и станок переходят на бесперебойник,следом запускается генератор. Вопрос как это реализовать? Может кто накидает работоспособную схему и ссылки на компоненты? Спасибо.

2

Re: Аварийное питание

Диксон сказал:

Добрый день уважаемые форумчане. Живу в глухомани,частенько вырубают свет. Назрел вопрос аварийного питания. Вижу так: при потери питания комп и станок переходят на бесперебойник,следом запускается генератор. Вопрос как это реализовать? Может кто накидает работоспособную схему и ссылки на компоненты? Спасибо.

Добрый, разделом ошиблись.

3

Re: Аварийное питание

Диксон сказал:

Вижу так: при потери питания комп и станок переходят на бесперебойник,следом запускается генератор

Можно так реализовать, только зачем генератор?, думаю бесперебойника достаточно что-бы успеть все остановить, и сохранить позиции станка, и спокойно все отключить и ждать пока свет не дадут, неужели Вы хотите на генераторе продолжать работать? Если да, то генератор нужен с автопуском, тогда Вашу затею вполне реально в жизнь воплотить....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4 (изменено: , 2019-05-15 14:08:56)

Re: Аварийное питание

ygordom сказал:
Диксон сказал:

Вижу так: при потери питания комп и станок переходят на бесперебойник,следом запускается генератор

Можно так реализовать, только зачем генератор?, думаю бесперебойника достаточно что-бы успеть все остановить, и сохранить позиции станка, и спокойно все отключить и ждать пока свет не дадут, неужели Вы хотите на генераторе продолжать работать? Если да, то генератор нужен с автопуском, тогда Вашу затею вполне реально в жизнь воплотить....

Можно и без генератора,вроде есть бесперебойники позволяющие работать примерно 6 часов с нагрузкой 1.5-2 квт.

Диксон сказал:
ygordom сказал:
Диксон сказал:

Вижу так: при потери питания комп и станок переходят на бесперебойник,следом запускается генератор

Можно так реализовать, только зачем генератор?, думаю бесперебойника достаточно что-бы успеть все остановить, и сохранить позиции станка, и спокойно все отключить и ждать пока свет не дадут, неужели Вы хотите на генераторе продолжать работать? Если да, то генератор нужен с автопуском, тогда Вашу затею вполне реально в жизнь воплотить....

Можно и без генератора,вроде есть бесперебойники позволяющие работать примерно 6 часов с нагрузкой 1.5-2 квт.

Сколько примерно потребляет станок со шпинделем 1.5 квт?

5 (изменено: , 2019-05-15 14:15:00)

Re: Аварийное питание

Диксон сказал:

Сколько примерно потребляет станок со шпинделем 1.5 квт?

У меня такой шпиндель стоит, как-то снимал замеры, вместе со светом компом, телевизором.... вобщем при стандарной работе в районе 1 квт. +- 100 ватт.

Диксон сказал:

есть бесперебойники позволяющие работать примерно 6 часов с нагрузкой

Ну тут как-бы от бесперебойника только мощность нужна, а питание можно хоть 20 автоаакумуляторов поставить, и будет молотить сутки )))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

6

Re: Аварийное питание

ygordom сказал:
Диксон сказал:

Сколько примерно потребляет станок со шпинделем 1.5 квт?

У меня такой шпиндель стоит, как-то снимал замеры, вместе со светом компом, телевизором.... вобщем при стандарной работе в районе 1 квт. +- 100 ватт.

Диксон сказал:

есть бесперебойники позволяющие работать примерно 6 часов с нагрузкой

Ну тут как-бы от бесперебойника только мощность нужна, а питание можно хоть 20 автоаакумуляторов поставить, и будет молотить сутки )))

Современные бесперебойники точно позволяют не потерять УП при отключении питания?

7

Re: Аварийное питание

Диксон сказал:

Современные бесперебойники точно позволяют не потерять УП при отключении питания?

У меня стоит старенький на 24 вотьта и держат 1 квт. и 2 аккумулятора 12вольтовых маленьких последовательно, я их запитал только на компы, теперь когда свет отключают станки останавливаются, а компы работают, ну и естественно останавливается УП при отключении света, я спокойно делаю скриншоты, и выключаю компы, и жду когда включат, вот как-то так... )))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

8

Re: Аварийное питание

ygordom сказал:
Диксон сказал:

Современные бесперебойники точно позволяют не потерять УП при отключении питания?

У меня стоит старенький на 24 вотьта и держат 1 квт. и 2 аккумулятора 12вольтовых маленьких последовательно, я их запитал только на компы, теперь когда свет отключают станки останавливаются, а компы работают, ну и естественно останавливается УП при отключении света, я спокойно делаю скриншоты, и выключаю компы, и жду когда включат, вот как-то так... )))

самое разумное решение....то же в деревне живу сейчас...кучу перепробовал способов....остановился на таком же..

9

Re: Аварийное питание

v-k сказал:
ygordom сказал:
Диксон сказал:

Современные бесперебойники точно позволяют не потерять УП при отключении питания?

У меня стоит старенький на 24 вотьта и держат 1 квт. и 2 аккумулятора 12вольтовых маленьких последовательно, я их запитал только на компы, теперь когда свет отключают станки останавливаются, а компы работают, ну и естественно останавливается УП при отключении света, я спокойно делаю скриншоты, и выключаю компы, и жду когда включат, вот как-то так... )))

самое разумное решение....то же в деревне живу сейчас...кучу перепробовал способов....остановился на таком же..

Сижу думаю,может влепить какой-нибудь контроллер? Пропадает питание,включается бесперебойник,контроллер подтыкает генератор....как-то так. Бывает свет рубят часов на 12,особенно в ветер,грозу,зимой часто.

10

Re: Аварийное питание

Диксон сказал:
v-k сказал:
ygordom сказал:

У меня стоит старенький на 24 вотьта и держат 1 квт. и 2 аккумулятора 12вольтовых маленьких последовательно, я их запитал только на компы, теперь когда свет отключают станки останавливаются, а компы работают, ну и естественно останавливается УП при отключении света, я спокойно делаю скриншоты, и выключаю компы, и жду когда включат, вот как-то так... )))

самое разумное решение....то же в деревне живу сейчас...кучу перепробовал способов....остановился на таком же..

Сижу думаю,может влепить какой-нибудь контроллер? Пропадает питание,включается бесперебойник,контроллер подтыкает генератор....как-то так. Бывает свет рубят часов на 12,особенно в ветер,грозу,зимой часто.

бесперебойник и будет тем контроллером

11

Re: Аварийное питание

Стоит у меня вот такая штука:
https://energiya.com/pn-1000n/
Радуюсь уже третий год.
Питается от двух аккумуляторов AGM суммарной емкостью 80 а.ч.
При отключении электричества на пару часов работы станка хватает, а на дольше у нас редко отключают.
Его прелесть в том, что он дает чистую синусоиду, как в обычной сети, и может неограниченно долго работать от батарей (время зависит от емкости батарей)
Чем и отличатся от компьютерных, которые дают нестандартный синус и не предназначены для длительной работы от АКБ. Я  не говорю о серверных ИБП с заоблачной ценой.

12

Re: Аварийное питание

Диксон сказал:

Пропадает питание,включается бесперебойник,контроллер подтыкает генератор....как-то так.

Не забывайте, что генератор не сразу заведется и даст номинальное напряжение, ему в любом случае нужно как минимум 3-5  секунд что-бы войти в полноценный рабочий режим, а за это время у Вас инвертор шпинделя остановится и войдет в режим ожидания, тут нужно схемку тайминга делать, скажем секунд на 10 после отключения света включается тайминг, который переводит релюшкой питание от ИБП на станок, и через 10 секунд он выключается и переводит питание на станок от генератора, который в свою очередь за 10 секунд вошел в полноценный рабочий режим, вот как-то так, такая схема в принципе сработает, это один из вариантов цепи включения, можно и по другому придумать....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: Аварийное питание

Шкипер сказал:

Стоит у меня вот такая штука:
https://energiya.com/pn-1000n/
Радуюсь уже третий год.
Питается от двух аккумуляторов AGM суммарной емкостью 80 а.ч.
При отключении электричества на пару часов работы станка хватает, а на дольше у нас редко отключают.
Его прелесть в том, что он дает чистую синусоиду, как в обычной сети, и может неограниченно долго работать от батарей (время зависит от емкости батарей)
Чем и отличатся от компьютерных, которые дают нестандартный синус и не предназначены для длительной работы от АКБ. Я  не говорю о серверных ИБП с заоблачной ценой.

600 Вт хватает?

14

Re: Аварийное питание

Диксон сказал:

600 Вт хватает?

Хватает за глаза, 1,5кв(китайские) шпиндель, станок и комп. И Газовый котел на нем же висит :-)

15

Re: Аварийное питание

Шкипер сказал:

Стоит у меня вот такая штука:
https://energiya.com/pn-1000n/
Радуюсь уже третий год.
Питается от двух аккумуляторов AGM суммарной емкостью 80 а.ч.
При отключении электричества на пару часов работы станка хватает, а на дольше у нас редко отключают.
Его прелесть в том, что он дает чистую синусоиду, как в обычной сети, и может неограниченно долго работать от батарей (время зависит от емкости батарей)
Чем и отличатся от компьютерных, которые дают нестандартный синус и не предназначены для длительной работы от АКБ. Я  не говорю о серверных ИБП с заоблачной ценой.

Для маленького станка со слабым шпинделем подойдет это девайс, спору нет, так как он способен вытянуть всего 1кВт нагрузки и это максимум. А вот когда стоит 2-киловатный шпиндель, плюс 400 ваттный блок питания драйверов и шаговых двигателей, плюс 400 ватт потребляет компьютер, 100 ватт помпа охлаждения шпинделя, то нужен как минимум 3-киловатный бесперебойник.

16

Re: Аварийное питание

в общем решил я проблему питания аварийного)))))...подарил главному энергетику сову....обещал звонить за час до отключения..)))))))...все счастливы))))

17

Re: Аварийное питание

Это не решение проблемы.
Уедет в отпуск, зам. звонить не будет.

18

Re: Аварийное питание

v-k сказал:

в общем решил я проблему питания аварийного)))))...подарил главному энергетику сову....обещал звонить за час до отключения..)))))))...все счастливы))))

Самому главному? Я в доле,сова с меня,мне пусть тоже звонит. :)  :)

19

Re: Аварийное питание

Ghost-51 сказал:

Это не решение проблемы.
Уедет в отпуск, зам. звонить не будет.

у них журнал оповещений..не мне одному звонят...внесли в список

20

Re: Аварийное питание

А ежели проводок отвалится какой нибудь фидерный, или, не дай бог, авария какая? Не, бесперебойник обязательно и однозначно. У меня их два: полторакиловаттный на большом станке и шестисотваттный на маленьком. Выручали неоднократно.

21

Re: Аварийное питание

bossic72 сказал:

А ежели проводок отвалится какой нибудь фидерный, или, не дай бог, авария какая?

На то он и журнал, чтоб за час до аварии предупредили.

22

Re: Аварийное питание

gennadiy1966 сказал:

Для маленького станка со слабым шпинделем подойдет это девайс, спору нет, так как он способен вытянуть всего 1кВт нагрузки и это максимум. А вот когда стоит 2-киловатный шпиндель, плюс 400 ваттный блок питания драйверов и шаговых двигателей, плюс 400 ватт потребляет компьютер, 100 ватт помпа охлаждения шпинделя, то нужен как минимум 3-киловатный бесперебойник.

Я не буду спорить, но факт остается фактом, работает станок и комп, при чем деления сигнализирующие о загрузки ИБП показываю нагрузку чуть выше середины.
И модель ИБП у меня не 1000, а 750-я. Я его покупал для газового котла, на случай отключения напряжения, и решил испытать на ЧПУ. Мое удивление и радость не знали границ.
Я по началу тоже начал городить огород на компьютерных ИБП, но лажа была полная, шпиндель нормально не работал на прямоугольных синусах.
Я даже в какой то теме обсуждал вопрос по китайским кВт, чем они отличаются от наших... Вероятно отличаются и явно не в большую сторону. :)

23

Re: Аварийное питание

Изложу свою мысль. Сел аккумулятор в бесперебойнике, чинить практически негде....
Авот к станку такой бесперебойник приделать самое то: вынимаем из него аккумулятор, подсоединяем доброй толщины провода и соединяем их с автомобильному аккумулятору. От такого комплекта весь комплекс большинство станков може чуть не смену работать :lol:

24

Re: Аварийное питание

alexdres сказал:

От такого комплекта весь комплекс большинство станков може чуть не смену работать

Не сможет.
Все бытовые компьютерные ИПБ не рассчитаны на длительную работу от АКБ. они только на кратковременную нагрузку, чтоб успеть комп отключить корректно.
Ну и синусоида в них прямоугольная, все глючить будет.

25

Re: Аварийное питание

alexdres сказал:

Изложу свою мысль. Сел аккумулятор в бесперебойнике, чинить практически негде....
Авот к станку такой бесперебойник приделать самое то: вынимаем из него аккумулятор, подсоединяем доброй толщины провода и соединяем их с автомобильному аккумулятору. От такого комплекта весь комплекс большинство станков може чуть не смену работать :lol:

Ну это вы переборщили, что целую смену. Даже если взять аккумулятор на 100 ампер-часов и напряжением 24 вольта, то максимум, что с него можно получить (до полной его разрядки) - это 100А х 24В = 2400 ватт. При шпинделе 1,5квт часа на 3 хватит, при условии, что нагрузка на шпиндель будет минимальна (3D обработка или гравировка). При работе фрезами большого диаметра потребляемая мощность шпинделя будет выше, следовательно и время работы аккума будет еще меньше