26

Re: Аварийное питание

gennadiy1966 сказал:

Ну это вы переборщили, что целую смену. Даже если взять аккумулятор на 100 ампер-часов и напряжением 24 вольта, то максимум, что с него можно получить (до полной его разрядки) - это 100А х 24В = 2400 ватт. При шпинделе 1,5квт часа на 3 хватит, при условии, что нагрузка на шпиндель будет минимальна (3D обработка или гравировка). При работе фрезами большого диаметра потребляемая мощность шпинделя будет выше, следовательно и время работы аккума будет еще меньше

У вас шпиндель на всю катушку всегда крутит? Откуда эти 1,5кВт?

У меня по началу станок работал (входной провод) от эл. бритвы, наверно 0.25мм2, при шпинделе 2,2кВт + 3 БП (2*800Вт,1*240Вт) и нормально работал, без сбоев, ничего не грелось (провода).
Все хочу замерять его потребление, даже прибор учета купил, но поставить времени нет.

27

Re: Аварийное питание

alexdres сказал:

Изложу свою мысль. Сел аккумулятор в бесперебойнике, чинить практически негде....
А вот к станку такой бесперебойник приделать самое то: вынимаем из него аккумулятор, подсоединяем доброй толщины провода и соединяем их с автомобильному аккумулятору. От такого комплекта весь комплекс большинство станков может чуть не смену работать :lol:

Схема бесперебойника рассчитана на эксплуатацию с 7-8 ампер/час аккумуляторами, соответственно и зарядный ток скорее всего под них заточен, я предполагаю что автомобильный аккумулятор может на таких токах не дозаряжаться. Обычно для зарядки таких аккумуляторов берут 1/10 от емкости....Какое ваше мнение коллеги?

28

Re: Аварийное питание

Ghost-51 сказал:
gennadiy1966 сказал:

Ну это вы переборщили, что целую смену. Даже если взять аккумулятор на 100 ампер-часов и напряжением 24 вольта, то максимум, что с него можно получить (до полной его разрядки) - это 100А х 24В = 2400 ватт. При шпинделе 1,5квт часа на 3 хватит, при условии, что нагрузка на шпиндель будет минимальна (3D обработка или гравировка). При работе фрезами большого диаметра потребляемая мощность шпинделя будет выше, следовательно и время работы аккума будет еще меньше

У вас шпиндель на всю катушку всегда крутит? Откуда эти 1,5кВт?

У меня по началу станок работал (входной провод) от эл. бритвы, наверно 0.25мм2, при шпинделе 2,2кВт + 3 БП (2*800Вт,1*240Вт) и нормально работал, без сбоев, ничего не грелось (провода).
Все хочу замерять его потребление, даже прибор учета купил, но поставить времени нет.

Да Бог с ним, этим шпинделем. Вы посчитайте остальную нагрузку. Помпа охлаждения - 80 ватт, блоки питания шаговых двигателей (даже если движки стоят в позиции половинного тока при удержании) - 3 двигателя по 3 ампера х24в = 72 ватта х 3 движка = 215 ватт минимум (а может быть и 36 и 48в), компьютер+монитор - 250-300ватт. Итого только по этим позициям получается 550-600ватт выходит. А емкость аккума на 100А и 24в будет 2400вт. Поэтому даже без шпинделя не более 4 часов все это дело у вас вытянет. А со шпинделем и того меньше. А ведь еще и система пылеудаления нужна будет и освещение в мастерской тоже. Я через это проходил уже давно. Одним бесперебойником не обойдешься, а мощный бесперебойник стоит больших денег. Полэтому у меня стоит 3 бесперебойника, по одному на разные цепи - 1 на шпиндель, второй на шаговые движки, контроллер и комп, третий на помпу, аспирацию, освещение. Все бесперебойники с двойным преобразованием (непрерывного действия) , то есть в любом случае напряжение сети преобразуется в низкое напряжение для зарядка аккумов и затем уже это низкое напряжение в правильную синусоиду.  И то, если работа позволяет ее остановить при пропаже напряжения, то я останавливаю станок и жду пока появится напряжение в сети. Если же для завершения работы осталось 15-30 минут, то станок работает от аккумов. К тому же нет такой работы, чтобы прям нельзя было поставить станок на паузу и после этого отключить питание станка, оставив только работать компьютер

29

Re: Аварийное питание

gennadiy1966 сказал:

Да Бог с ним, этим шпинделем. Вы посчитайте остальную нагрузку. Помпа охлаждения - 80 ватт, блоки питания шаговых двигателей (даже если движки стоят в позиции половинного тока при удержании) - 3 двигателя по 3 ампера х24в = 72 ватта х 3 движка = 215 ватт минимум (а может быть и 36 и 48в), компьютер+монитор - 250-300ватт. Итого только по этим позициям получается 550-600ватт выходит. А емкость аккума на 100А и 24в будет 2400вт. Поэтому даже без шпинделя не более 4 часов все это дело у вас вытянет. А со шпинделем и того меньше. А ведь еще и система пылеудаления нужна будет и освещение в мастерской тоже. Я через это проходил уже давно. Одним бесперебойником не обойдешься, а мощный бесперебойник стоит больших денег. Полэтому у меня стоит 3 бесперебойника, по одному на разные цепи - 1 на шпиндель, второй на шаговые движки, контроллер и комп, третий на помпу, аспирацию, освещение. Все бесперебойники с двойным преобразованием (непрерывного действия) , то есть в любом случае напряжение сети преобразуется в низкое напряжение для зарядка аккумов и затем уже это низкое напряжение в правильную синусоиду.  И то, если работа позволяет ее остановить при пропаже напряжения, то я останавливаю станок и жду пока появится напряжение в сети. Если же для завершения работы осталось 15-30 минут, то станок работает от аккумов. К тому же нет такой работы, чтобы прям нельзя было поставить станок на паузу и после этого отключить питание станка, оставив только работать компьютер

Вот вы и посчитайте, 4 ШД 86 6А, на них 2*800Вт БП, 240Вт БП на мозги (другого не было, хотел 4ю ось на него кинуть) и шпиндель 2,2 КВт
И это все работало на входе кабель 2*0,25мм2
А теперь скажите, выдержит такой кабель эту нагрузку, пользуясь вашими расчетами?

30

Re: Аварийное питание

Упрощу решение задачи, мозги автономка 2А, шпиндель воздух, аспирацию и деж. освещение можно не считать.
А то вы все на ИБП повесить готовы.
Ну поставьте пару 120А , а лучше 200А

31

Re: Аварийное питание

Не раздувайте из мухи слона! На входе ИБП (ватт 500) ставите реле на 220в свободно замкнутык контакты прикручиваете к е-стопу, В мач ставите плагин который пишет последнюю строку и все... свет пропал, реле откинулось, е-стоп нажат, скрипт прописал последнюю строку и координаты и если у вас смарт АПС то он еще и корректно комп выключит в ваше отсутствие.

32

Re: Аварийное питание

goldzub17 сказал:

Не раздувайте из мухи слона! На входе ИБП (ватт 500) ставите реле на 220в свободно замкнутык контакты прикручиваете к е-стопу, В мач ставите плагин который пишет последнюю строку и все... свет пропал, реле откинулось, е-стоп нажат, скрипт прописал последнюю строку и координаты и если у вас смарт АПС то он еще и корректно комп выключит в ваше отсутствие.

Это все понятно, но есть желающие работать без внешнего питания, отсюда и слон

33

Re: Аварийное питание

gennadiy1966 сказал:

Вы посчитайте остальную нагрузку. Помпа охлаждения - 80 ватт, блоки питания шаговых двигателей (даже если движки стоят в позиции половинного тока при удержании) - 3 двигателя по 3 ампера х24в = 72 ватта х 3 движка = 215 ватт минимум (а может быть и 36 и 48в), компьютер+монитор - 250-300ватт. Итого только по этим позициям получается 550-600ватт выходит.

Чтобы подобную теоретическую чепуху не нести, просто замерьте ток потребления всего, что хотите от бесперебойника запитать. Отсюда вычислите мощность потребления. Будете приятно удивлены от разницы теории и практики.
И ещё, кто то тут писАл, что в ИБП не чистый синус, и шпиндель от него якобы не пашет. Здесь правда только то, что действительно не чистый синус. В остальном- опять чепуха.

34

Re: Аварийное питание

bossic72 сказал:

просто замерьте ток потребления всего, что хотите от бесперебойника запитать.

совершенно правильно, не надо считать полностью установленную мощность всех потребителей а ориентироваться на потребляемый ток. от него и считать среднюю потребляемую мощность в час.

35

Re: Аварийное питание

Ghost-51 сказал:
goldzub17 сказал:

Не раздувайте из мухи слона! На входе ИБП (ватт 500) ставите реле на 220в свободно замкнутык контакты прикручиваете к е-стопу, В мач ставите плагин который пишет последнюю строку и все... свет пропал, реле откинулось, е-стоп нажат, скрипт прописал последнюю строку и координаты и если у вас смарт АПС то он еще и корректно комп выключит в ваше отсутствие.

Это все понятно, но есть желающие работать без внешнего питания, отсюда и слон

Тогда добро пожаловать на солнечные батареи, ветряки, бтг и бругие источники питания.... кстати есть интертер на 4000 ватт 12в.... не при делах.

36

Re: Аварийное питание

goldzub17 сказал:
Ghost-51 сказал:
goldzub17 сказал:

Не раздувайте из мухи слона! На входе ИБП (ватт 500) ставите реле на 220в свободно замкнутык контакты прикручиваете к е-стопу, В мач ставите плагин который пишет последнюю строку и все... свет пропал, реле откинулось, е-стоп нажат, скрипт прописал последнюю строку и координаты и если у вас смарт АПС то он еще и корректно комп выключит в ваше отсутствие.

Это все понятно, но есть желающие работать без внешнего питания, отсюда и слон

Тогда добро пожаловать на солнечные батареи, ветряки, бтг и бругие источники питания.... кстати есть интертер на 4000 ватт 12в.... не при делах.

Обычно мощные инверторы работают от 36-48 вольт (3-4 аккума включаются последовательно)

37

Re: Аварийное питание

gennadiy1966 сказал:

Обычно мощные инверторы работают от 36-48 вольт (3-4 аккума включаются последовательно)

Как то давненько думал взять обычный мощный инвертор китайский, киловатт на 5, к нему аккумулятор сотку, и всё это запускать при пропадании стационарной сети. Но как это запускать очень быстро, чтобы комп не успел отрубиться, так и не придумал.

38

Re: Аварийное питание

bossic72 сказал:

Но как это запускать очень быстро, чтобы комп не успел отрубиться, так и не придумал.

комп запитан от обычного бесперебоника..времени на запуск инвертора с лихвой..

39

Re: Аварийное питание

v-k сказал:

комп запитан от обычного бесперебоника..времени на запуск инвертора с лихвой..

Это уже двойной огород: и инвертор и бесперебойник. Как то не элегантно это всё выглядит.

40

Re: Аварийное питание

bossic72 сказал:
v-k сказал:

комп запитан от обычного бесперебоника..времени на запуск инвертора с лихвой..

Это уже двойной огород: и инвертор и бесперебойник. Как то не элегантно это всё выглядит.

а 100 амперный ак..элегантно??..тут уж не до красоты

41

Re: Аварийное питание

v-k сказал:

тут уж не до красоты

Вот по этому больше склонился к схеме: два ИБП, питающиеся от одного аккума- сотки. Благо бесперебойников старых без батарей в Питере можно хоть камаз найти за очень недорого.

42 (изменено: , 2019-05-23 07:35:25)

Re: Аварийное питание

bossic72 сказал:
v-k сказал:

тут уж не до красоты

Вот по этому больше склонился к схеме: два ИБП, питающиеся от одного аккума- сотки. Благо бесперебойников старых без батарей в Питере можно хоть камаз найти за очень недорого.

мне бы ваши развалы из автово..

в принципе можно пойти более кординально...поставить более мощные ключи и перемотать транс в бесперебойнике...можно хоть 5 кв снимать..

43

Re: Аварийное питание

v-k сказал:
bossic72 сказал:
v-k сказал:

тут уж не до красоты

Вот по этому больше склонился к схеме: два ИБП, питающиеся от одного аккума- сотки. Благо бесперебойников старых без батарей в Питере можно хоть камаз найти за очень недорого.

мне бы ваши развалы из автово..

в принципе можно пойти более кординально...поставить более мощные ключи и перемотать транс в бесперебойнике...можно хоть 5 кв снимать..

Хоть убейте меня, но я не понимаю, зачем эти танцы с бубном? Хочу понять Вашу логику - Вы хотите потратить кучу денег в мощный инвертор *мощный бесперебойник), плюс немалые траты на аккумуляторы (одним Вы не отделаетесь, так как у немо заряда хватит на 1-1,5 работы всего оборудовния), плюс отдельное зарядное устройство для аккумов, так как бесперебойник не вытянет их зарядку, попросту не хватит тока у него для этого, плюс геморрой со всем этим добром, так как его нужно где-то разместить, плюс нужно проработать схему всех этих подключений. И  ради чего все это? Ради того, что просто лень поставить на паузу выполнение программы и записать номер строки программы, а после появления напряжения запустить станок с продолжением выполнения программы? Не вижу никакой логики в этих потугах. Ну разве что у человека слишком много денег и времени, которые некуда девать, и гордыни за то, что сделал не так, как у всех. В общем как по мне, это глупости!
Ставьте на входную цепь питания станка реле с нормально замкнутыми контактами, которое питается от сети 220 вольт. К этим контактам подключаете провода от аварийной кнопки. Как только питание пропадет, контакты замкнутся, станок остановится, как и выполнение программы. Дальше записываете номер строки и выключаете станок. После появления напряжения включаете комп и станок, на станке принимаете базы по всем осям, загружаете программу и запускаете ее с нужной строки кода. И все!

44

Re: Аварийное питание

gennadiy1966 сказал:
goldzub17 сказал:
Ghost-51 сказал:

Это все понятно, но есть желающие работать без внешнего питания, отсюда и слон

Тогда добро пожаловать на солнечные батареи, ветряки, бтг и бругие источники питания.... кстати есть интертер на 4000 ватт 12в.... не при делах.

Обычно мощные инверторы работают от 36-48 вольт (3-4 аккума включаются последовательно)

мой на 12 вот такой:   https://realsolar.ru/invertory/invertor … r-4000-12/

45

Re: Аварийное питание

v-k сказал:

поставить более мощные ключи и перемотать транс в бесперебойнике...можно хоть 5 кв снимать..

Не снимите, транс нужно менять целиком, иначе насыщение грозит.

gennadiy1966 сказал:

Хоть убейте меня, но я не понимаю, зачем эти танцы с бубном? Хочу понять Вашу логику - Вы хотите потратить кучу денег в мощный инвертор *мощный бесперебойник), плюс немалые траты на аккумуляторы (одним Вы не отделаетесь, так как у немо заряда хватит на 1-1,5 работы всего оборудовния), плюс отдельное зарядное устройство для аккумов, так как бесперебойник не вытянет их зарядку, попросту не хватит тока у него для этого, плюс геморрой со всем этим добром, так как его нужно где-то разместить, плюс нужно проработать схему всех этих подключений. И  ради чего все это?

Объясню свою ситуацию. Сейчас обои станки стоят в гараже, а там со светом беда. Маленькую напругу победил установкой стаба на 5 кВт. Но вот само наличие этой напруги... Могут пять раз в час просто отрубать, а через 5-10 минут врубать, могут неделями ни чего не делать. Вы просто запаритесь перезапускать станки. По этому хочу, чтоб каждый станок работал автономно в полном объёме минут хотя бы 15-20. Просто чтоб не зависеть от ситуации. Что касается цены, так цель и стоит, чтоб мощно, дёшево и сердито. Бесперебойники копейки стоят, аккумы в наличии . Не готов я вообще и не буду готов приобретать вышепредставленный (  https://realsolar.ru/invertory/invertor … r-4000-12/) инвертор за такую цену

46

Re: Аварийное питание

bossic72 сказал:

Могут пять раз в час просто отрубать, а через 5-10 минут врубать, могут неделями ни чего не делать

Была такая же хрень, когда станок у меня на даче стоял  а гараже. В начале года переехал  в полноценный мебельный цех, теперь забыл  проблемы со  светом )

47

Re: Аварийное питание

Для гаражей и подобных мест с сомнительной стабильностью электричества бывают ещё компактные бензоэлектростанции. По стоимости даже дешевле, чем мощный бесперебойник.

48

Re: Аварийное питание

alexdres сказал:

компактные бензоэлектростанции

Два минуса явных... затраты на бензин и "плавающее" или неравномерное питание на выходе таких станций...

49 (изменено: , 2019-05-24 20:00:47)

Re: Аварийное питание

kvest44 сказал:

Была такая же хрень, когда станок у меня на даче стоял  а гараже. В начале года переехал  в полноценный мебельный цех, теперь забыл  проблемы со  светом )

Я ведь их делал сугубо чтоб себя любимого в свободное от отдыха время потешить. Ни разу не предполагал, что соседи-гаражисты прознают и разнесут молву. А теперь нифига не успеваю выполнять заказы. Так мало того, что днём всякое баловство с напругой творится, так они твари с 22 вечера до 6 утра вообще отрубают свет. Недавно приобрёл дачу, буду туда перебираться в будущем.

alexdres сказал:

компактные бензоэлектростанции.

Вообще не канает. Просто посчитайте топливо и т.д.


Gvardiy сказал:

"плавающее" или неравномерное питание на выходе таких станций...

Стабом лечится легко (при более менее постоянной нагрузке).