1 (изменено: Dreamych, 2016-07-19 18:52:08)

Тема: Помогите советом

Добрый день.
Хочу собрать станочек ЧПУ с рабочим полем не менее 1800х900, но  в идеале 2050х1250 и по оси Z - 250/300мм. с возможностью в дальнейшем установить на станок четвертую ось.
Материал для обработки - дерево различных пород, твердый пластик.   точность станка в пределах 0,05 - 0.1

В качестве материала для изготовления конструкции хотелось бы использовать конструкционный профиль. Дороговато конечно, но на мой взгляд это быстро, а так же исключаются сварочные соединения, что в свою очередь исключает при сборке  различного рода деформации металла.
Почитав форум понял, что при таких размерах стола, необходимо использовать кососзубую рейку. Но остался еще ряд вопросов.
Итак:
Какой профиль лучше использовать для постройки станка и будет ли обладать станок из конструкционного профиля достаточной прочностью и жесткостью? На сколько я понимаю, от жесткости напрямую зависит точность.
При использовании косозубой рейки возможно ли устанавливать шестерню прямо на вал двигателя или все же необходимо использовать редуктор?
При таких размерах рабочей области какие ШД лучше использовать?
При таких размерах рабочей области какие направляющие лучше использовать?
Думаю, что в процессе разработки, а потом и в процессе реализации возникнет еще много вопросов.
Заранее спасибо,
С Уважением.

2

Re: Помогите советом

Еще один вопрос, к тем,  кто собирает или собирал станок самостоятельно. Считали ли вы нагрузки, прогибы и т.д.?
Или в большинстве случаев станок строится скорее интуитивно, по принципу, чем балка толще - тем лучше?

3

Re: Помогите советом

Я строил станок с рабочим полем 2900-1900-200 мм. можете здесь почитать https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=573

Да жёсткость станины и жёсткость портала самым прямым образом влияет на точность работы.
Конструкционный профиль для такого размера станка? идея неплохая, но у вас станок по цене получится дороже, чем купить с завода новый с доставкой, а так же встаёт вопрос как поведёт себя профиль на таких размерах. обычно из конструкционного профиля делаю станки настольного типа.
Не обязательно использовать косозубые рейки, вполне подойдут и прямозубые.
Шестерню лучше использовать такого типа:
http://darxton.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/b7c/c3625742_923f_11e3_b817_902b346f5219_a58b3784_4d56_11e4_a071_d850e6bf91f5.jpeg?145121590858665
Она надевается прямо на вал двигателя.
ШД нужно рассчитывать в зависимости от конструкции. просто если из конструкционного профиля вес будет на много меньше, чем при профильной трубе. естественно двигателе будут разные. желательно построить механику станка в какой нибудь программе CAD моделирования, и рассчитать примерный вес.
направляющие лучше использовать квадратные, но они на порядок дороже, чем цилиндрические. Я строил на цилиндрических и нормально всё работает. главное ползунки на направляющие портал не меньше 3 на сторону, по оси OX две направляющих и так же не меньше 3 ползунков на направляющую, по оси OZ можно поставить по две на направляющую.
я просчитывал прогибы и нагрузки в SolidWorks.
А вопросов у вас будет ещё очень много.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

4

Re: Помогите советом

Спасибо за советы. Я тоже думаю о том, что станок, полностью построенный из профиля, будет стоить как чугунный мост, и склоняюсь к тому,  что станину надо будет делать из стальной трубы квадратного и прямоугольного сечения. Задача сократить расходы до минимума, но хотелось бы сократить и время постройки. Понимаю, что объять  необъятное не реально, необходимо найти ту самую золотую середину между сроками изготовления, стоимостью и качеством. В противном случае придется уменьшить размер.  Проект не коммерческий, а исключительно "длясебяшный", необходим для изготовления "мастер-модели" Р\У самолета, что бы потом снимать матрицу.  но меньше чем 1500 х 800 х 250 смысла делать станок нет. В общем-то есть другие варианты изготовления "мастер-модели", но это занятие займет уйму времени.

5

Re: Помогите советом

Dreamych сказал:

Спасибо за советы. Я тоже думаю о том, что станок, полностью построенный из профиля, будет стоить как чугунный мост, и склоняюсь к тому,  что станину надо будет делать из стальной трубы квадратного и прямоугольного сечения. Задача сократить расходы до минимума, но хотелось бы сократить и время постройки. Понимаю, что объять  необъятное не реально, необходимо найти ту самую золотую середину между сроками изготовления, стоимостью и качеством. В противном случае придется уменьшить размер.  Проект не коммерческий, а исключительно "длясебяшный", необходим для изготовления "мастер-модели" Р\У самолета, что бы потом снимать матрицу.  но меньше чем 1500 х 800 х 250 смысла делать станок нет. В общем-то есть другие варианты изготовления "мастер-модели", но это занятие займет уйму времени.

можете подыскать на нашем форуме модели станков с них можно сделать достойный станок а мы поможем!

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

6

Re: Помогите советом

А почему бы не использовать профиль только для направляющих, где установите и направляющие и зубчатую рейку.
Все же экономия, а станину из квадратной трубы 60-80 мм, для таких размеров поля вполне нормальное решение.