Тема: Хоббийный станок ЧПУ (фанера+конструкционный профиль)

Выкладываю свое детище на всеобщее обозрение.
Рассчитываю на советы по улучшению и устранения недостатков.

прототип станка уже выпилен (лобзиком на коленке) и собран, и на этом прототипе буду кроить детали для итогового станка.
Но прежде чем приступить к работе хочу услышать критику или одобрение, чтобы пока не поздно исправить.
Повторюсь, что станок для домашнего пользования. И выбор материалов для его изготовления был обусловлен финансовыми возможностями. Рабочая зона 460х720х70, габариты 1020-800
также есть видео полуфабриката:

• 1.jpg
    size: 95.48Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 120.72Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 282.89Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 214.05Кб type: jpg

2

Re: Хоббийный станок ЧПУ (фанера+конструкционный профиль)

Для домашнего использования вполне даже неплохо))

3

Круглые валы на двух опорах, буду играть. Либо их надо делать невменяемого диаметра, либо лучше использовать рельсы, пусть и меньшего диаметра.

4 (2016-08-16 00:50:40 отредактировано Alexander Efa)

"Станок" долгострой. Строю года 2 с перерывами (до полугода). Когда заказывал направляющие за ориентир брал как наглядное пособие станок от пурелоджика (нарыл чертежи в интернете). В нем применяется та-же  компоновка (в низу на опоре направляющая, верх на валах. Думаю не должно быть сильного прогиба на диаметре 25 мм и при длине 730 с точками опоры из двух SHF 25 с каждой стороны. Сейчас наверно применил-бы везде на опоре.

5

А какая ширина боковых опор портала (расстояние между крайними точками подшипников на валу)?

в данный момент 215 мм. Но думаю чтобы увеличить рабочее поле буду уменьшать до 190-200 мм.

• 1.jpg
    size: 134.68Кб type: jpg

7

Это нормально.

8

Ходовой винт ШВП?Во сколько обойдётся станок?И есть ли чертежи?