1 (изменено: ygordom, 2016-09-18 07:55:47)

Тема: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Уважаемые форумчане!
Иногда приходится использовать разный софт на компьютере, который работает по разными О.С.
Хочу описать метод 100% проверенный, который позволит установить на Ваш компьютер две О.С.
Итак начнем......
Если у Вас установлена Win7, ставим Win XP без удаления предыдущей винды, можно XP поставить на другой жесткий диск.
После успешной установки XP, выходим на рабочий стол этой О.С.

Восстановление загрузчика Windows 7 в Windows XP
Вставьте установочный диск Windows 7, найдите на нем файл bootsect.exe в папке BOOT. Обратите внимание: путь к файлу bootsect.exe – F:\boot\bootsect.exe. В вашем случае вместо F будет буква, принадлежащая приводу CD – DVD

https://777russia.ru/forum/uploads/3322/thumbnail/p2eS8tTNu7ilZ6a4xKwW.jpg

Запустите командную строку: нажмите Пуск – Выполнить, в поле введите cmd. После приглашения введите следующую команду

F:\boot\bootsect.exe /nt60 all
p.s. Если при вводе данной команды будет выскакивать ошибка вроде приложение не является Win32, нужно будет загрузится с загрузочной флешки или компашки мини Win.

Должно что-то похожее быть и у Вас:
https://777russia.ru/forum/uploads/3322/thumbnail/1zSA_Lk8mgUiqVbZrOYl.jpg
Результатом выполнения команды будет восстановление основной загрузочной записи системы Windows 7 и загрузочного кода, который передает управление диспетчеру загрузки Windows 7.

После этого загрузка Windows 7 будет восстановлена, но по-прежнему выбора операционных систем при загрузке компьютера не будет, что мы и исправим далее.

Перезагружаем компьютер и у нас загружается Win7.
Как известно, утилиты для изменения данных конфигурации в XP нет, но она есть в папке с установленной Windows 7. Чтобы корректно применить ее в XP, нужно в командной строке (cmd) войти в каталог System32 операционной системы Windows  После перехода последовательно выполните следующие команды:

Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
Эта команда создает в хранилище загрузки Windows 7 хранилище для загрузки Windows XP. Выполнение этой команды может закончиться неудачей, так как по умолчанию это хранилище уже создано, поэтому необходимо его только переименовать:

Bcdedit /set {ntldr} description "Microsoft Windows XP"
Следующая команда укажет загрузчику Windows 7 устройство расположения файлов загрузки XP:

Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
Следующая команда укажет загрузчику Windows 7 путь к загрузчику Windows XP:

Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
Следующая команда добавит строчку о выборе Windows XP в меню загрузки и расположит ее под остальными:

Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast
https://777russia.ru/forum/uploads/3322/thumbnail/9nZEiBTVw3RovXI1qHsy.jpg

Проверить правильность выполнения команд и наличие меню загрузки можно выполнив в окне командной строки команду bcdedit или проанализировав файл bootcfg, полученный в результате выполнения команды bcdedit >c:\bootcfg.txt. Файл будет находиться в корневом каталоге диска С.
https://777russia.ru/forum/uploads/3322/thumbnail/Lwgsjit9Cu03b2AmvaVO.jpg

После выполнения этих команд при загрузке компьютера вам будет предоставлена возможность выбора ОС для загрузки.
https://777russia.ru/forum/uploads/3322/thumbnail/FOQ6uNU2d1V0p89ohqiw.gif

Возможно, многим будет удобнее уменьшить таймаут выбора загрузки ОС, который по умолчанию составляет 30 секунд. Для настройки этого параметра воспользуйтесь командой

Bcdedit /timeout XX
Где XX – время таймаута в секундах.

Материал был найден на просторах интернета и проверен собственноручно на работоспособность!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

2

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Срастется ли использование виртуальной машины с хрюшей для mach 3, artcam и тому подобного софта?

3

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

kainegm сказал:

Срастется ли использование виртуальной машины с хрюшей для mach 3, artcam и тому подобного софта?

Срастить-то срастется, только вот я так считаю:
Запускать виртуалку, которая требует компьютерных ресурсов и всякого такого это дело личное, я так склоняюсь к 2-м О.С., не хочу в будущем проблем, которые обязательно возникнут.... (Лично мое мнение)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

ygordom сказал:

Срастить-то срастется,

Благодарю, а то я на раздачах такого софта начитался, что шибко он любит хрюшу, а на эмулях вообще не запускается. А поскольку я пока вообще не практик, а чистый теоретик и считаю требуемый бюджет - очень не обрадовался необходимости брать еще и комп...

ygordom сказал:

Запускать виртуалку, которая требует компьютерных ресурсов и всякого такого это дело личное, я так склоняюсь к 2-м О.С., не хочу в будущем проблем, которые обязательно возникнут.... (Лично мое мнение)

вот тут не соглашусь, выделить на хорошей машине уголок под виртуалку гораздо практичней, чем всю ее отдавать под хп (при условии отсутствия отдельной выделенной машины). К примеру из 16 Гб оперативы будут работать 3,2-3,6 (64-ю хрюшу вообще не считаю за ось), что по-моему является кощунством))

5

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Любая виртуальная машина - это обычный софт который работает под виндой, как и другие программы, не обязательно из этого типа, я просто имел дело с виртуалками не по наслышке, но применял их в других целях, поэтому склоняюсь к тому, что-бы та-или иная программа работала корректно, виртуалка это не вариант!!!

p.s. Люди не зря пишут про работоспособность, при правильных настройках все работать можно заставить, только будет-ли оно работать ровно или криво, это покажет только практика, скорее всего криво, поэтому МОЕ МНЕНИЕ - я бы не  не тратил время, зная как работают виртуалки. Но все в Ваших руках, советы тут излишни )))))
По крайней мере будет у Вас практика, и Вы сможете поделиться в будущем с кем-нибудь, что когда-то......  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

6

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Понятно спасибо за подсказку !
Специально держал жёсткий отдельно для  Win XP  под K3-Мебель !
теперь попробую сделать так!

7

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

К3-Мебель у меня отлично работала на виртуалке на VirtualBox (http://www.oracle.com/technetwork/ru/se … index.html)

Основная ось: Ubuntu, на виртуалке Windows XP

Так же не малый плюс виртуалок: не надо париться о антивиирусной безопасности.
Сделал копию образа в момент стабильной работы системы и голова не болит.
Появилось подозрение на заражение вирусом - удалил старый образ, скопировал сохраненый ранее новый образ и пользуйся дальше.

8

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Основная проблема виртуалок в том, что, если хост будет сильно загружен, то могут возникнуть пропуски шагов на больших скоростях. А с современными ОС(win8+), в которых, например задачи самообслуживания запускаются принудительно - получить такую ситуацию, как раз плюнуть.

9

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Ну так проще установить две системы и использовать ту которая нужна в данный момент. Тогда никакой виртуальной машины не понадобится.

Нет предела совершенству...

10

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

А мне кажется что с виртуальной машиной намного легче будет.

11

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Diamand сказал:

А мне кажется что с виртуальной машиной намного легче будет.

Сначала люди бьются в своих станках за точность в 0,01 мм и более, а потом начинают виртуалки запускать :) Вопрос - ЗАЧЕМ ??? Ну сами же знаете ответ - будет хуже! Однозначно - пропуск шагов и зависание системы - будет! Хотите образ быстро разворачивать в случае сбоев и тд? Кто мешает диск на два разбить (сейчас все диски большие) , оставьте  на диск С - 10- 20 Гигов (это выше крыши) и остальное на диск D.
Сделайте образ с установленной виндой и MACH 3 (или что Вы там используете) с нормальными настройками и скиньте копию на D (я на флешке  еще держу ) и при любом сбое сможете быстро систему развернуть со всеми настройками Вашей управляющей программы.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

12

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

GREEN7 сказал:

Сначала люди бьются в своих станках за точность в 0,01 мм и более, а потом начинают виртуалки запускать :)

полностью согласен, если хотите что бы было хорошо и 2 системы, можно взять 2 винта и поставить разные системы(при этом лучше винты подключать по отдельности при установки системы), а потом в хр вообще скрыть второй винт, чтоб наверняка и будет вам счастье.

13

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

nachkar1978 сказал:

полностью согласен, если хотите что бы было хорошо и 2 системы, можно взять 2 винта и поставить разные системы(при этом лучше винты подключать по отдельности при установки системы), а потом в хр вообще скрыть второй винт, чтоб наверняка и будет вам счастье.

Да даже проще - станок и работа на нем подразумевает пыль, какой-никакой шум и тд.
Нам для работы нужно два вида программ - управляющая для станка (мячик, планета, линукс снс и тд) которые не требовательны к железу компьютера (относительно) и программы для 3D моделирования и создания УП, которые требовательны к железу - чем больше ядер, оперативки, видеокарта и тд - тем быстрее и приятнее работа.
Стоимость первого компа от 1 000 руб до 2 500 (приблизительно , или вообще в закромах завалялось), стоимость второго компа - это тот, который в данный момент есть у Вас дома. Соответственно намного легче приобрести комп для станка и не городить проблемы с мультизагрузкой, согласитесь это лучше и дешевле. чем убивать пылью свой хороший комп, да и подъемная цена, фрезы некоторые дороже стоят.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

14

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

GREEN7 сказал:

Соответственно намного легче приобрести комп для станка и не городить проблемы с мультизагрузкой, согласитесь это лучше и дешевле. чем убивать пылью свой хороший комп, да и подъемная цена, фрезы некоторые дороже стоят.

полностью поддерживаю, ну хочет человек позаморачиваться  :) , вот я и подал ему идею.

15

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Зачем изобретать велосипед. :D

16

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Если уже изобретать велосипед, то может не мультизагрузку делать, а попробовать ХРку на виртуалке развернуть. Так проще будет.

17

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

podan сказал:

Если уже изобретать велосипед, то может не мультизагрузку делать, а попробовать ХРку на виртуалке развернуть. Так проще будет.

Замечательно! Опять вернулись к началу разговора! Месье знает толк в извращениях! :) Господа, интересно, кто-нибудь развернет ХР в виртуалке и поставит резаться работу часов на 20? Ждём, после этого отчет, фото и видео процесса, только видео, пожалуйста, без звука, а то мы , думаю, пополним наш матерный словарный запас :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

18

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

GREEN7 сказал:
podan сказал:

Если уже изобретать велосипед, то может не мультизагрузку делать, а попробовать ХРку на виртуалке развернуть. Так проще будет.

Замечательно! Опять вернулись к началу разговора! Месье знает толк в извращениях! :) Господа, интересно, кто-нибудь развернет ХР в виртуалке и поставит резаться работу часов на 20? Ждём, после этого отчет, фото и видео процесса, только видео, пожалуйста, без звука, а то мы , думаю, пополним наш матерный словарный запас :)

Не надо со звуком, может чего нового услышим. :D

19

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

GREEN7 сказал:
podan сказал:

Если уже изобретать велосипед, то может не мультизагрузку делать, а попробовать ХРку на виртуалке развернуть. Так проще будет.

Замечательно! Опять вернулись к началу разговора! Месье знает толк в извращениях! :) Господа, интересно, кто-нибудь развернет ХР в виртуалке и поставит резаться работу часов на 20? Ждём, после этого отчет, фото и видео процесса, только видео, пожалуйста, без звука, а то мы , думаю, пополним наш матерный словарный запас :)

Это пройденный этап. НЕ работает.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

20

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

:) сколько много хороших отзывов на идею с виртуалкой. хотя моё мнение для станка должен быть отдельный компьютер, на котором ничего не должно быть кроме управляющей программы. ничего лишнего. да же не обновлять. только забрасывать файлы с моделями.

21

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

podan сказал:

:) сколько много хороших отзывов на идею с виртуалкой. хотя моё мнение для станка должен быть отдельный компьютер, на котором ничего не должно быть кроме управляющей программы. ничего лишнего. да же не обновлять. только забрасывать файлы с моделями.

Золотые слова.

Добавлено: 2018-02-19 06:24:37

podan сказал:

:) сколько много хороших отзывов на идею с виртуалкой. хотя моё мнение для станка должен быть отдельный компьютер, на котором ничего не должно быть кроме управляющей программы. ничего лишнего. да же не обновлять. только забрасывать файлы с моделями.

Золотые слова.

Добавлено: 2018-02-19 06:25:07

podan сказал:

:) сколько много хороших отзывов на идею с виртуалкой. хотя моё мнение для станка должен быть отдельный компьютер, на котором ничего не должно быть кроме управляющей программы. ничего лишнего. да же не обновлять. только забрасывать файлы с моделями.

Золотые слова.

Добавлено: 2018-02-19 06:25:49

podan сказал:

:) сколько много хороших отзывов на идею с виртуалкой. хотя моё мнение для станка должен быть отдельный компьютер, на котором ничего не должно быть кроме управляющей программы. ничего лишнего. да же не обновлять. только забрасывать файлы с моделями.

Золотые слова. :D

22

Re: Две винды (Win-7 и Win-XP) на компьютере

Ну так проще установить две системы и использовать ту которая нужна в данный момент. Тогда никакой виртуальной машины не понадобится.

Или установить винду на виртуалку, и тогда не придется каждый раз выключать комп  :-X