1

Тема: Из чего делать каркас станка?

Всем добра!
Собственно, вопрос в заголовке.
Моделирую (точнее, пытаюсь) на компьютере станочек будущий, столкнулся с проблемой выбора материалов для станины и портала.

Размеры стола 600*800, ход Z около 100 мм. Направляющие планирую профильные, 25 мм. Шпиндель от 2 кВт, скорее всего водянка. ШВП 20- 25 мм по Х и У , по Z 16- 20 мм. Подвижный стол по оси ходом 600 мм.

На станке планирую обрабатывать как дерево, так и алюминий. Возможно, иногда металл (сырой). Точность- хотелось бы уложиться в 0.05 мм (перпендикулярность, параллельность, истинный метр, плоскостность) на инструменте.

Ясно, что самый беспроигрышный вариант- чугунина, но изготовление самой станины и портала из чугуна обойдется от 200 т.р. при том, что обработку заказывать на советских станках. Обработать на станке ЧПУ нормального качества- еще соточка сверху.

Вот и мучаюсь: сварить из профиля 50*100*10 сталь 9Г2С, после чего искать фрезеровку или шлифовку под направляющие, или сварить из профиля 50*100*2.5 СТ-3 и поставить вместо профильных рельс валы на опорах.

Или, может, посоветуете другой конструктив?

Про электронику пока не думал, с ней планирую связываться когда будет модель станины и портала.

Всем заранее спасибо, если что не так написал- прошу сильно не пинать, я только учусь конструировать и это мой первый станочек.

2 (2016-10-10 22:17:55 отредактировано ygordom)

Re: Из чего делать каркас станка?

Варите профиль 50/100 и ставьте профильные рельсы, будет мертвая жесткость и надежность, а ход осей поставьте на косозубую рейку через редуктор, и будет надежный и точный аппарат!
Обычно большие станки на такой основе делают, где нагрузка большая.

Северо-западный интернет магазин:
http://sz51.ru

3

ygordom пишет:

Варите профиль 50/100 и ставьте профильные рельсы, будет мертвая жесткость и надежность, а ход осей поставьте на косозубую рейку через редуктор, и будет надежный и точный аппарат!
Обычно большие станки на такой основе делают, где нагрузка большая.

Спасибо за столь быстрый ответ!
По профилю все понятно, а вот по рейке- не совсем.
На сколько я знаю, на косозубой рейке точность перемещения 0.05 мм * 300 мм. А у ШВП (того же Хивин или TBI) 0.01 мм * 1000 мм.
При желаемых 0.05 мм на инструменте с косозубой рейкой, я думаю, у меня ничего не выйдет, веды она уже 0.05 погрешности обеспечит по каждой оси.

4

Вы хотели уложиться в 0.05 погрешности, Вы и уложитесь, для дерева и алюминия этого вполне достаточно, и качество работы Вы не увидите, что на рейке что на ШВП будет одинаковым, но если Вы планируете заниматься ювелирными работами, то тогда да, ШВП в этом плане будет пригожее. Рейка в скорости выигрывает и цене.
Можете рассмотреть вот такой вариант:

Вдруг 4-ю ось захотите поставить......

5

Спасибо за ответы, тоже присматривался к подобной конструкции станка.
Ещё один вопрос, который я думаю, важен каждому самодельщику- станкостроителю: из металла какой марки лучше все это дело варить? С последующим отжигом и дробеструем, либо без них.

6

У Вас не большой размер станка, марку любую берите подешевле, не те размеры что-бы так тщательно подбирать материал для станины. Главное что-бы при сварке по повело, но по этому вопросу можно со сварщиком проконсультироваться.

7

А что можете сказать по отжигу (обжигу) деталей станка после сварки? Сварщики мне говорят, что повести может только во время сварки, а после- ничего не будет. У меня на этот счёт сомнения, ведь остаточные напряжения всеравно будут. Стоит ли искать термичку, если направляющие будут установлены профильные?

8

MozgAD666 пишет:

А что можете сказать по отжигу (обжигу) деталей станка после сварки? Сварщики мне говорят, что повести может только во время сварки, а после- ничего не будет. У меня на этот счёт сомнения, ведь остаточные напряжения всеравно будут. Стоит ли искать термичку, если направляющие будут установлены профильные?

Фрезеровать под профильную рельсу обязательно!
Отжиг можно заменить временем, 2-3 мес достаточно (хорошо было бы 2-3 дня на улице 2-3 дня в теплом помещении)
Потом только фрезеровать

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...

9 (2016-10-14 20:34:03 отредактировано MozgAD666)

Я прошу не судить меня за назойливость, есть вопрос по дробеструйной обработке станины. Целесообразно ли? Если да, то какая польза от нее?

По поводу фрезерования под рельсы, опоры ШВП и каретки- не оспаривается.

10

MozgAD666 пишет:

Я прошу не судить меня за назойливость, есть вопрос по дробеструйной обработке станины. Целесообразно ли? Если да, то какая польза от нее?

По поводу фрезерования под рельсы, опоры ШВП и каретки- не оспаривается.

Станина с хорошими габаритами 2 000 на 1 500  не удобно будет дробеструить.