1

Тема: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpliq72pcc1aep1bbo5e1on11.jpg

Сварка и резка металлов

В книге рассматриваются вопросы технологии ручной дуговой сварки, излагаются основы современных способов полуавтоматической и автоматической дуговой сварки, сварки в среде защитных газов, электрошлаковой сварки, газовой сварки и кислородной резки металлов. Приводятся основные сведения по современному сварочному оборудованию, методам контроля производства, организации труда, технике безопасности и нормированию сварочных работ.
Книга является учебником для электросварщиков по дуговой и газовой сварке и резке металлов, учащихся профессионально-технических училищ, составленным в соответствии с учебными планами и программами, действующими в системе профтехобразования

Автор: Глизманенко Д.Л.
Москва "Машиностроение" 1970 г.

Скачать том 1

Скачать том 2

2

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agplms0vs3s1flj3ip9a3v441.jpg

Сварка в машиностроении (4 тома)

В первом томе справочника приведены сведения по физическим основам и металлургии сварки, расчету тепловых процессов, определению режимов сварки, свариваемости и структуре сварного соединения, сварке плавлением, контактной сварке, резке и специальным видам сварки металлов.
Справочник предназначен для инженеров и техников, работающих в области сварочного производства на заводах, в исследовательских и проектных институтах, строительных и монтажных организациях

Автор: Николаев Г.А.
Москва "Машиностроение" 1978 г.

Скачать том 1

Скачать том 2

Скачать том 3

Скачать том 4

3

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agplqc65kthgj61oet15b0c2t1.jpg

Сварные конструкции (2 тома)

Учебное пособие выходит в двух книгах.
В первой книге рассмотрены вопросы прочности и пластичности сварных соединений в условиях низких и высоких температур, при статических и переменных нагрузках, методы расчета их на прочность, а также деформации конструкции от сварки.
Вторая книга посвящена рассмотрению конструктивных особенностей различных типов сварных изделий, их расчетам, проектированию и изготовлению.
Предназначается для студентов сварочных специальных вузов

Авторы: Николаев Г.А, Куркин С.А, Винокуров В.А.
Москва "Высшая школа" 1982 г.

Скачать том 1

Скачать том 2

4

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpltsvilse79h1oav61q1dht1.jpg

Оборудование для контактной сварки постоянным током

В книге рассмотрена работа силовой электрической схемы и схемы управления машин постоянного тока с выпрямителем на мощных неуправляемых кремниевых вентилях на вторичной стороне и управляемыми вентилями на первичной стороне трехфазного трансформатора. Описано устройство отечественных машин и изложены основные особенности их наладки и эксплуатации.
Книга предназначена для инженерно-технического персонала, занимающегося проектированием, эксплуатацией и наладкой оборудования для контактной сварки, а также может быть полезна наладчикам этого оборудования

Авторы: Бокштейн О.Н, Канин А.М.
Ленинград "Энергия" 1976 г.

Скачать книгу

5

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpm09ae15h61rsira8195re7o1.jpg

Сварка и свариваемые материалы. 1-й том

Первый том включает общие положения по свариваемости материалов, а также конкретные данные о составе углеродистых сталей и особенностях их сварки, низко- и высоколегированных сталей, стального и чугунного литься цветных металлов и сплавов, неметаллических материалов. Приведены сведения о выборе вспомогательных материалов (флюсов, защитных газов, электродов) и режимов сварки.
Для инженерно-технических работников и специалистов металлургической, машиностроительной и других отраслей промышленности

Автор: Волченко В.Н.
Москва "Металлургия" 1991 г.

Скачать книгу

6

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpm27891f761dc71lrmu0t1ern1.jpg

Основы сварочного дела

В учебнике даны основы технологии дуговой, электрошлаковой, контактной и газовой сварки, кислородной и электродуговой резки; особенности технологии сварки легированных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугуна, пластмасс, а также способы и режимы сварки трубопроводов.
В 4-е издание внесены изменения, касающиеся оборудования и материалов, расширено описание машин контактной сварки; введена глава "Наплавочные работы"

Автор: Геворкян В.Г.
Москва "Высшая школа" 1985 г.

Скачать книгу

7

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpm3oel1i004sa1fpd1pf31bv01.jpg

Газовая сварка и резка металлов

Способ газовой сварки стал применяться в конце прошлого столетия, когда началось промышленное производство ацетилена и кислорода. Сравнительная простота и портативность оборудования для газовой сварки, большая универсальность способа делают газовую сварку незаменимой для соединения небольших деталей из различных металлов и для всевозможных ремонтных работ в строительстве и сельском хозяйстве. Она находит широкое применение при сварке малой толщины, чугуна, цветных металлов и сплавов

Автор: Соколов И.И.
Москва "Высшая школа" 1985 г.

Скачать книгу

8

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpm5dgn17g2kl4rf91ssi5r01.jpg

Контактная сварка

В книге изложены основы теории и технологии всех способов контактной сварки. Описаны электротепловые и металлофизические процессы в свариваемых контактах и сварных соединениях. Рассмотрены вопросы проектирования оборудования, организации производства и контроля качества контактной сварки. Все технологические процессы и способы контактной сварки даны применительно к типовым конструкциям и деталям из сталей и сплавов, используемых в машиностроении и приборостроительной промышленности.
Книга предназначена для технологов и руководителей сварочных участков и цехов

Автор: Кочергин К.А.
Ленинград "Машиностроение" 1987 г.

Скачать книгу

9

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpm77ub16ivut01f3duol18jn1.jpg

Термитная сварка

В книге дано общее теоретическое обоснование термитных смесей, приведена методика расчета сварочного термита, изложена технология термитной сварки стыков рельсов и производства специальных частей трамвайного пути - крестовин и пересечений, а также кратко освещены вопросы использования термита в других отраслях народного хозяйства.
Книга рассчитана на инженерно-технических работников, мастеров и рабочих городского электротранспорта, занимающихся вопросами термитной сварки

Авторы: Малкин Б.В, Воробьев А.А.
Москва "Машиностроение" 1963 г.

Скачать книгу

10

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpm913s1g51h4d14mc2uc197k1.jpg

Ручная дуговая сварка

В учебнике даны основные сведения по ручной дуговой сварке, которые необходимо знать будущему сварщику в соответствии с программой теоретической подготовки.
Высокая теоретическая подготовка сварщиков, работающих в условиях бригадного хозяйственного расчета, будет способствовать развитию творческой инициативы рабочих, укреплению производственной дисциплины и повышению производительности труда

Авторы: Малышев Б.Д, Мельник В.И, Гетия И.Г.
Москва "Машиностроение" 1991 г.

Скачать книгу

11

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpmbo3816li1rua2b66d71h9f1.jpg

Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением

В книге приведены классификация сварочных процессов и сравнительная характеристика различных способов сварки. Рассмотрены вопросы свариваемости основного металла и причины возникновения дефектов в сварных соединениях. Даны сведения о сварочных материалах, оборудовании и режимах, применяемых при сварке и наплавке разнообразных конструкций из углеродистых, низколегированных и легированных сталей, легких металлов и сплавов. Даны сведения о способах неразрушающегося контроля качества сварных соединений.
Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников предприятий и научно-исследовательских организаций

Автор: Патон Б.Е.
Москва "Машиностроение" 1974 г.

Скачать книгу

12

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpmdl8m1kpc1somhcjnsm16561.jpg

Сварка порошковой проволокой

Книга посвящена новому прогрессивному способу механизированной сварки - сварке порошковой проволокой. Описаны сущность процесса и его особенности.
Рассмотрены процессы, протекающие в твердой фазе при нагреве проволоки, особенности плавления и переноса электродного металла, взаимодействие металла с газами, пористость швов и пути ее предупреждения.
Предназначена для научных и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами сварочного производства. Может быть полезна студентам вузов и техникумов соответствующих специальностей

Авторы: Походня И.К, Суптель А.М, Шлепаков В.Н.
Киев "Наукова думка" 1972 г.

Скачать книгу

13

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpmfko71ujt1mot1cad13k053e1.jpg

Разработка технологического процесса ручной дуговой сварки

При  разработке  технологического  процесса  сварки необходимо в зависимости от марки, механических свойств, размеров и типа соединения свариваемых деталей выбрать тип  и  марку  электрода,  определить  разделку  кромок, диаметр  электрода,  род  и  силу  сварочного  тока,  марку источника питания электрической дуги и его схему

Авторы: Аганаев Ю.П, Обунеев И.Б, Сизов И.Г.
Улан-Удэ ВСГТУ 2000 г.

Скачать книгу

14

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpmh5008c49e41arlc721m7i1.jpg

Справочник газосварщика и газорезчика

Изложены основные сведения по оборудованию и технологии газовой сварки, резки, наплавки, пайки и других смежных процессов газопламенной обработки металлов; по контролю качества сварных соединений, способам устранения наиболее характерных неисправностей аппаратуры.
Справочник может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве

Авторы: Никифоров Н.И, Нешумова С.П, Антонов И.А.
Москва "Высшая школа" 1999 г.

Скачать книгу

15

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpmkrft16u913i415johffidv1.jpg

Сварка, пайка, склейка и резка металлов и пластмасс

Приведена информация о применении различных методов сварки, пайки, склеивания и резки металлов, а также сварки и склеивания пластмасс. Рассмотрены основные параметры процессов, конструктивное исполнение соединений, оптимальные режимы их обработки, рекомендуемые сварочные и присадочные материалы. Описано оборудование, используемое для указанных процессов.
Для инженерно-технических работников металлургической, машиностроительной, судостроительной, авиационной, химической, нефтяной, легкой и других отраслей промышленности

Авторы: Нойман А, Рихтер Е.
Москва "Металлургия" 1985 г.

Скачать книгу

16

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpmmboi1rk222m1f2s13vrd6p1.jpg

Теория сварочных процессов

В учебнике изложен материал по источникам энергии, тепловым, физико-химическим и металлургическим процессам, деформациям и превращениям в металле при сварке. Большое внимание уделяется использованию для сварки лучевой энергии и энергии взрыва, расчетам температурных полей при сварке разнородных металлов, деформациям при сварке легированных и термоупрочняемых сталей и сплавов

Автор: Фролов В.В.
Москва "Высшая школа" 1988 г.

Скачать книгу

17

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpmo2ual7j1tum1bhe4vr9111.jpg

Сварка, резка и пайка металлов

В книге излагаются основы современной техники сварки, пайки и огневой резки металлов. Дается описание основных технологических процессов важнейших видов электрической и газовой сварки, а также пайки, огневой резки металлов и необходимого оборудования и материалов. Приводится краткий обзор второстепенных способов сварки, дается описание особенностей сварки специальных сталей, чугуна, цветных металлов, наплавки твердых сплавов и рассматриваются вопросы контроля качества сварки.
Книга предназначена для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих, имеющих достаточную подготовку, а также может служить пособием для студентов втузов

Автор: Хренов К.К.
Москва "Машиностроение" 1952 г.

Скачать книгу

18

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpmpucg117g104n1a3cvpf1na31.jpg

Сварные базовые детали станков и машин

В обзоре рассматриваются актуальные проблемы совершенствования расчета, проектирования  и изготовления сварных базовых деталей станков и машин, высокоэффективные способы сварки, позволяющие повысить производительность процесса изготовления сварных базовых деталей, обеспечить требуемое качество сварных соединений и уменьшить деформацию сварных конструкций.
Описан прогрессивный способ снижения остаточных напряжений и стабилизации размеров сварных базовых деталей путем виброобработки после сварки.
На основе анализа и обобщения передового отечественного и зарубежного опыта приводятся рекомендации по использованию наиболее прогрессивных решений указанных проблем.
Обзор предназначен для инженерно-технических работников, занятых проектированием, разработкой сварных конструкций и внедрением в производство новых технологических процессов сварочного производства

Авторы: Черкасская Л.П, Финкель Л.М.
Москва "Машиностроение" 1981 г.

Скачать книгу

19

Re: Сварка в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agpmrs032sa17hprk1ehl1fk11.jpg

Контактная сварка

В книге приведены практические сведения о методах контактной сварки, устройстве оборудования, режимах сварки и контроле качества соединений. Рассмотрены вопросы наладки и эксплуатации машин, а также техника безопасности при выполнении сварочных работ.
Книга предназначена для рабочих, наладчиков и мастеров, занятых контактной сваркой

Автор: Чулошников П.Л.
Москва "Машиностроение" 1977 г.

Скачать книгу