1

Тема: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags94mfsd2luk71lj41qfas71.jpg

Работа на токарных станках с ЧПУ

Настоящее пособие разработано для технологов и наладчиков, работающих на токарных станках с ЧПУ. В нем описываются методы программирования и наладки станков с ЧПУ, которые в силу различных обстоятельств не попали в эксплуатационную документацию по станкам и системам ЧПУ, не описаны или недостаточно четко изложены в технической литературе. Кроме того, в пособии изложены материалы на основании практического производственного опыта авторов. Все материалы по программированию и работе даны применительно к станкам, оснащенных системой ЧПУ FANUC 0,18,21и i -  версий.
Книга рассчитана на специалистов, знакомых с общими и специальными вопросами обработки на станках с ЧПУ

Автор: Андреев Г.И.
Санкт-Петербург 2005 г.

Скачать книгу

2

Re: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags9b5noht012aop8f1c94ujg1.jpg

Токарное дело

В книге описаны конструкции, принцип действия токарных станков и технология обработки заготовок на них; освещены вопросы техники безопасности  и организации рабочего места токаря; приведены сведения о построении технологического процесса токарной обработки, выборе режимов резания, материалах и инструментах, о механизации и автоматизации токарной обработки, об экономике производства и научной организации труда.
Книга предназначена в качестве учебного пособия для профессионально-технических училищ  и может быть использована для подготовки токарей на производстве

Авторы: Денежный П.М, Стискин Г.М, Тхор И.Е.
Москва "Высшая школа" 1972 г.

Скачать книгу

3

Re: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags9d0dafel1a3m1dol1kooluv1.jpg

Справочник молодого токаря

Справочник содержит сведения по основам токарной обработки металлов и некоторых пластмасс, технические характеристики и краткие сведения об устройстве токарных станков и приспособлений к ним, приведены данные о резцах, приемах обработки и режимах резания, изложены рекомендации по повышению точности обработки.
Справочник предназначен для учащихся профессионально-технических учебных заведений и молодых рабочих, обучающихся на производстве

Авторы: Зайцев Б.Г, Шевченко А.С.
Москва "Высшая школа" 1979 г.

Скачать книгу

4

Re: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags9eg8qndm1s9k1kjhcob15rk1.jpg

Секреты токарного мастерства

В популярной форме описываются работы, выполняемые токарем. Даны основные сведения о процессе резания металлов и устройстве резцов. Освещен опыт внедрения в производство новых высокопроизводительных конструкций резцов. Приведены сведения о приемах и методах обработки сложных поверхностей изделий, в том числе "шар в шаре", "кольцо в кольце" и др.
Для токарей, а также читателей, знакомых и желающих познакомиться с токарным делом

Автор: Маликов Ф.П.
Москва "Машиностроение" 1990 г.

Скачать книгу

5

Re: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags9g4b689fn7ulvu12431gnl1.jpg

Основы токарного дела

В книге рассмотрены процесс резания и резцы, устройство токарных станков, способы закрепления обрабатываемых деталей, приведены основные сведения о допусках и посадках, описаны методы достижения чистоты и точности поверхностей, обрабатываемых на токарных станка, и их контроль.
Большая часть книги посвящена основным токарным работам - обработке наружных поверхностей, отверстий, конусов, нарезанию резьб и тд. Изложены также способы повышения производительности при токарной обработке за счет применения высокопроизводительного инструмента, различных приспособлений и устройств, групповой обработки и других средств и приемов, которые основаны главным образом на опыте токарей-новаторов.
Книга рассчитана на молодых токарей 1-2го разрядов, осваивающих свою профессию и повышающих квалификацию путем индивидуального или организационного обучения. Она может быть полезна учащимся профессионально-технических училищ и мастерам производственного обучения

Автор: Оглоблин А.Н.
Ленинград "Машиностроение" 1967 г.

Скачать книгу

6

Re: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags9hvs6ncl1c8lpli1pjc1n7k1.jpg

Руководство для обучения токарей по металлу

Содержит разработанные в виде инструкционных карт указания по обучению работе на токарных станках. Показаны приемы наладки и настройки токарного станка, приемы управления станком и обработки деталей, приведены сведения об организации рабочего места, технике безопасности и техническом контроле деталей

Автор: Слепинин В.А.
Москва "Высшая школа" 1987 г.

Скачать книгу

7

Re: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags9k2i815be7641ama1p4t15gt1.jpg

Токарь-расточник

Книга содержит сведения о назначении, устройстве и эксплуатации расточных станков. В ней описаны инструменты и приспособления, применяемые для обработки деталей на этих станках и для выполнения контроля расточных работ, даны сведения о теории резания металлов и технике измерений, добавлен материал о расточных станках с программным управлением, изложены вопросы организационно-технического обслуживания рабочего места.
Книга может быть использована молодыми токарями-расточниками на производстве для повышения квалификации

Автор: Смирнов В.К.
Москва "Высшая школа" 1978 г.

Скачать книгу

8

Re: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags9m04i1ebj1q5vnseqgv1oec1.jpg

Справочник токаря-универсала

Изложены сведения о процессах и режимах резания, нормировании токарных работ. Приведены методы повышения производительности труда, технические характеристики оборудования, описание технологической оснастки и инструмента, данные по обработке особо сложных деталей, изложены вопросы изобретательства и рационализации.
Для токарей-универсалов всех отраслей машиностроения, может быть полезен учащимся ПТУ

Авторы: Белецкий Д.Г, Моисеев В.Г, Шеметов М.Г.
Москва "Машиностроение" 1987 г.

Скачать том 1

Скачать том 2

9

Re: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags9ohn917gh8rl7gq6ji9ap1.jpg

Токарная обработка

Книга содержит разработанные в виде инструкций указания по обучению работе на токарных станках. Показаны приемы наладки и настройки токарного станка, приемы управления станком и обработки деталей, приведены сведения об организации рабочего места, технике безопасности и техническом контроле деталей

Автор: Белецкий Д.Г.
Москва "Машиностроение" 1988 г.

Скачать книгу

10

Re: Токарные станки и токарная обработка

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ags9qqu4mej1keg1c6815l9p71.jpg

Токарная обработка

Приведены основные сведения о работах, выполняемых на токарно-винторезных станках, обрабатываемых материалах, основных и вспомогательных инструментах, о типах, устройстве и наладке токарных станков. Рассмотрены особенности конструкции и наладки станков с ЧПУ.
Для учащихся учреждений начального профессионального образования. Может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве

Авторы: Фещенко В.Н, Махмутов Р.Х.
Москва "Высшая школа" 2005 г.

Скачать книгу