1

Тема: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1aguj5l1of761e3r1qt11nssdpe1.jpg

Расчет режимов резания при механической обработке металлов и сплавов

Обработка резанием является основным технологическим приёмом при изготовлении деталей машин и механизмов. Её трудоёмкость в большинстве отраслей машиностроения значительно превышает трудоёмкость литейных, ковочных и штамповочных процессов, взятых вместе.
Настоящая методическая разработка преследует цель оказать помощь студентам при расчётах режимов резания, оптимизации этих режимов, определению минимальных затрат времени на ту или иную технологическую операцию. Она может быть использована в курсовом и дипломном проектировании, а также при решении инженерами производственных задач

Автор: Бабенко Э.Г.
Хабаровск 1997 г.

Скачать книгу

2

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1aguj9bee1t3r1u1csu61d6ce6o1.jpg

Разрезка материалов

В книге освещен опыт высокопроизводительной разрезки материалов ножовочными полотнами, ленточными пилами, отрезными резцами, фрезами и пилами, ножницами, абразивными и алмазными кругами, фрикционными дисками. Рассмотрены прогрессивные методы разрезки: ультразвуковой, электроискровой, анодно-механический, электролитический, плазменной струей, электронно-лучевой, лазером и с помощью взрыва. Дано описание современного оборудования, применяемого для различных методов разрезки материалов: металлов, природного камня, керамики, стекла.
Книга предназначена для инженерно-технических работников заготовительных цехов машиностроительных заводов. Она может быть полезна мастерам и высококвалифицированным рабочим

Автор: Веселовский С.И.
Москва "Машиностроение" 1973 г.

Скачать книгу

3

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agujc4mhahf9811h8gcba1qt1.jpg

Свердловщик

В книге содержатся основные сведения о современных сверлильных станках и работе на них, инструменте и применяемых приспособлениях при обработке отверстий. Приводятся данные о свойствах металлов и сплавов, используемых в машиностроении; чтении чертежей, допусках и посадках, технологическом процессе. Разбираются вопросы организации рабочего места сверловщиков и техники безопасности.
Книга предназначена в качестве учебника для индивидуального и бригадного обучения рабочих на производстве

Авторы: Винников И.З, Френкель М.И.
Москва "Высшая школа" 1971 г.

Скачать книгу

4

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1aguje2o31p5g1a621ssv1u4g1in91.jpg

Высокопроизводительная обработка металлов резанием

В книге изложены основные положения теории резания. Дан обзор современных конструкций металлорежущего инструмента с механическим креплением режущих пластин. Информация структурирована по областям применения: точение, фрезерование и сверление. Приведен общий подход к выбору инструмента и параметров режима резания для различных видов обработки. Рассмотрена обработка резанием типовых деталей в машиностроении. Книга будет полезна в качестве учебного пособия для студентов технических вузов

Автор: Виноградов Д.В.
Москва "Полиграфия" 2003 г.

Скачать книгу

5

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agujg4e91ain15rse6f1n50144t1.jpg

Резание металлов

В учебнике изложены сведения о свойствах инструментальных материалов. Рассматривается комплекс взаимосвязанных процессов: пластической деформации, локальных разрушений, возникновения новых поверхностей. Излагается анализ теплового баланса и температурных полей в зоне резания. Рассмотрены схемы обработки различных поверхностей и даны основы расчета оптимальных режимов резания

Авторы: Грановский Г.И, Грановский В.Г.
Москва "Высшая школа" 1985 г.

Скачать книгу

6

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1aguji3eq10h6c9913q31rc112sa1.jpg

Станочник-универсал сельскохозяйственной мастерской

Приведены основные сведения о конструкции и наладке токарных, фрезерных и шлифовальных станков, изложены принципы организации технологических процессов обработки деталей на этих станках, выбора режима резания. Описаны типичные неполадки, возникающие при эксплуатации станков, и методы их устранения. Рассмотрены особенности механической обработки при восстановлении деталей.
Для подготовки рабочих на производстве

Автор: Ковшов А.Н.
Москва "Высшая школа" 1985 г.

Скачать книгу

7

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agujkdnuc8dpoe1eqq1l8p186a1.jpg

Краткий справочник металлиста

Приведены сведения по расчету технологических размеров заготовок, основам взаимозаменяемости, материалам, металлорежущим станкам, токарной обработке, обработке отверстий осевым инструментом и другими видам обработки металлов резанием, а также сборке.
Третье издание переработано и дополнено сведениями по технологичности деталей, обеспечению качества и размерной стабильности заготовок, выбору режимов резания, повышению износостойкости резцов и обработке на станках с ЧПУ.
Для инженерно-технических работников

Авторы: Орлов П.Н, Скорохоров Е.А.
Москва "Машиностроение" 1986 г.

Скачать книгу

8

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agujm3pc87o11npgnd12fahra1.jpg

Металлорежущие станки

Приведены общие сведения о металлорежущих станках, классификация станочного оборудования, технико-экономические показатели и технические характеристики станков, отмечены особенности отдельных разновидностей станочного оборудования. Изложены основы проектирования станков и важнейших станочных узлов с применением средств автоматизации конструирования

Автор: Пуш В.Э.
Москва "Машиностроение" 1985 г.

Скачать книгу

9

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agujoen814moscl1neu1hu11pm01.jpg

Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания

Общемашиностроительные нормативы режимов резания являются частью комплекса нормативных материалов, предназначенных для расчета технически обоснованных норм времени на работы, выполняемые на металлорежущих станках с числовым программным управлением (ЧПУ)

Москва "Экономика" 1990 г.

Скачать книгу

10

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agujq2ti4nn35v4ql1nlb102o1.jpg

Формообразование поверхностей деталей

В монографии изложены основные положения теории формообразования поверхностей при механической обработке деталей: резанием (лезвийным и абразивным инструментом), поверхностным пластическим деформированием и др. Рассмотрены вопросы геометрии поверхностей деталей и инструментов, кинематики их относительного движения в процессе обработки.
Развиваемый подход в теории формообразования поверхностей деталей изложен с позиции решения задачи  синтеза  наивыгоднейшего способа обработки поверхности детали на металлорежущем станке, в том числе сложных поверхностей деталей на многокоординатных станках с ЧПУ. Изложение ведется с позиций разработанного  автором дифференциально-геометрического метода формообразования поверхностей при механической обработке деталей. Результаты исследований составляют основу математического обеспечения системы автоматизации программирования (САП или системы класса  CAM  – Computer-Aided Machining) обработки сложных поверхностей деталей на многокоординатных станках с ЧПУ.
Для научных работников и специалистов промышленности, работающих в области резания материалов, конструирования режущих инструментов, занимающихся разработкой программного обеспечения для многокоординатных станков с ЧПУ и созданием систем класса  CAM

Автор: Радзевич С.П.
Киев "Растан" 2001 г.

Скачать книгу

11

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agujtb0d10gmeni1oehhmd1j9k1.jpg

Режимы резания металлов

В справочнике приведены нормативы для массовопоточного производства типа автомобильного по режимам резания на токарных, фрезерных, сверлильных, протяжных, зубообрабатывающих, резьбонарезных, шлифовальных и отделочных станках, даны рекомендации по режимам чистовой обработки поверхностным пластическим деформированием.
Справочник предназначен для технологов машиностроительных заводов, инженерно-технических работников научно-исследовательских и проектно-технологических норм времени, определении норм выработки рабочих, анализе производства и пропускных способностей оборудования, установлении мощностей механообрабытывающих поточных линий, участков и цехов, а также для оценки и выбора оптимальной технологии при проектировании заводов при разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов изготовления деталей

Автор: Барановский Ю.В.
Москва "Машиностроение" 1972 г.

Скачать книгу

12

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1aguk06v71r21uatgo21b6l7oc1.jpg

Технология конструкционных материалов

Изложены основные сведения о технологии получения и обработки металлов и неметаллических конструкционных материалов. Кратко рассмотрены общие свойства металлов и металлургические процессы получения черных и цветных металлов. Описаны литейное производство, получение заготовок обработкой  давлением, сварка, обработка резанием. Освещены современные методы электрофизической и электрохимической обработок металлов, вопросы автоматизации процессов механической обработки.
Во втором издании внесены дополнения в раздел "Обработка металлов давлением", более широко представлены станки с числовым программным управлением.
Для студентов механических специальных вузов

Авторы: Прейс Г.А, Сологуб Н.А
Киев "Вища школа" 1991 г.

Скачать книгу

13

Re: Обработка резанием материалов в машиностроении

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1aguk2d0edf2173j1i2uomn1pbe1.jpg

Техника применения СОЖ в металлообработке

В книге изложены основные сведения о составах и технике применения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) при обработке деталей из различных материалов на металлорежущих станках. Даны рекомендации по выбору СОЖ. Рассмотрены устройства для приготовления, подачи и ввода СОЖ в зону резания, а также очистки и регенерации отработанных СОЖ.
Книга предназначена для инженерно-технических работников машиностроительных заводов

Авторы: Худобин Л.В, Бердический Е.Г.
Москва "Машиностроение" 1977 г.

Скачать книгу