1

Тема: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahglvs19eo11dqg1mg117ld1b9a1.jpg

Ковка и штамповка

В справочнике приведены сведения по материалам, их деформируемости, раздаточным свойствам материала, термическим режимам ковки и штамповки. Описаны пламенные печи и электронагревательные устройства, ковочно-штамповочное оборудование общего назначения. Отмечены особенности автоматизации и механизации технологических процессов штамповки и ковки, автоматизации проектирования штамповки, контроля качества поковок, а также термической обработки поковок. Даны технико-экономические показатели работы кузнечных цехов и сведения по нормам безопасности труда. Изложены особенности ковки инструментальных и высоколегированных жаропрочных сталей и цветных сплавов.
Справочник предназначен для инженерно-технических работников машиностроительных предприятий, может быть полезен преподавателям и студентам втузов

Автор: Семенов Е.И.
Москва "Машиностроение" 1985 г.

Скачать том 1
Скачать том 2
Скачать том 3
Скачать том 4

2

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgm4jdr1dppmdpned1qji2lr1.jpg

Теория обработки металлов давлением. Сопротивление деформации и пластичность

Металлурги были одними из первых исследователей, которые обратили внимание на существование структуры, т.е. внутреннего строения исследуемых объектов, и обнаружили взаимосвязь структуры и свойств металла. Было отмечено, что любое изменение структуры приводит к изменению свойств, в первую очередь прочностных и пластических. Появилась когорта ученых-металловедов, которая со временем превратилась в легион, основная задача которых состоит в определении взаимосвязи структуры и свойств металлов.
Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений обучающихся по специальности "Обработка металлов давлением"

Автор: Колбасников Н.Г.
Санкт-Петербург Издательство СПбГТУ 1991 г.

Скачать том 1
Скачать том 2

3

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgm9e31j801vvp1ljn1k11s171.jpg

Машины и агрегаты трубного производства

Рассмотрено механическое оборудование трубных цехов, дано описание новых механизированных и автоматизированных машин и агрегатов для производства труб, обобщен передовой отечественный и зарубежный опыт в области трубного оборудования, на современном научном уровне изложены основы расчета трубного оборудования. Материал иллюстрирован примерами, снабжен методическими указаниями, приведены решения конкретных практических задач с использованием ЭВМ.
Рекомендовано для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Обработка металлов давлением", "Металлургические машины и оборудование". Может быть полезно аспирантам, научным и инженерно-техническим работникам научно-исследовательских институтов и предприятий металлургической и машиностроительной промышленности

Автор: Коликов А.П.
Москва "Мисис" 1998 г.

Скачать книгу

4

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgmeg2t17sls4kj9j1osm182v1.jpg

Основы теории штамповки выдавливанием на прессах

Изготовление поковок штамповкой выдавливанием позволяет в некоторых случаях полностью исключить последующую обработку резанием и улучшить механические характеристики прочности и пластичности. В книге изложена методика анализа кинематического и напряженного состояния заготовки в процессе ее выдавливания. Даны рекомендации по методике проектирования технологических процессов штамповки выдавливанием. Рассмотрены конструкции штампов и конструктивные схемы специального оборудования.
Для технологов, проектирующих технологические процессы штамповки выдавливанием

Автор: Овчинников А.Г.
Москва "Машиностроение" 1983 г.

Скачать книгу

5

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgmh9ak1cq91r495ka15fa17ml1.jpg

Разработка чертежей поковок, штампуемых на молотах, прессах и горизонтально-ковочных машинах

Изложены последовательность разработки чертежа поковок при их штамповке на различных видах кузнечного оборудования; требования к установлению положения  поверхности разъема штампа; определение основных характеристик поковок; назначение припусков, допусков, кузнечных напусков; конструирование пометок и перемычек отверстий; оформление чертежа поковки; технические требования и др. Приведены примеры разработки чертежей реальных поковок.
Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств" и специальности "Машины и технология обработки металлов давлением"

Авторы: Берлет Ю.Н., Пискунов Ю.П.
Ульяновск 2001 г.

Скачать книгу

6

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgmk1priod1fh21a5215ia2811.jpg

Технология прокатного производства

учебное пособие написано в соответствии с планом, утвержденным МВ и ССО СССР. Изложены основные положения по технологии прокатного производства: изготовления полупроката, сортовой, листовой, трубной стали, гнутых и специальных профилей.
Приведены методы калибровки профилей и теория отдельных технологических процессов. Рассмотрены современные типовые отечественные прокатные станы.
Учебное пособие предназначено для студентов металлургических, политехнических и машиностроительных вузов по специальности "Прокатка и волочение черных и цветных металлов и сплавов". Книга может быть полезна инженерно-техническим работникам прокатных цехов, заводских лабораторий и проектно-конструкторских организаций

Авторы: Диомидов Б.Б., Литовченко Н.В.
Москва "Металлургия" 1979 г.

Скачать книгу

7

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgmmd03dfi191ta6j1v8912gh1.jpg

Кузнечно-штамповочное оборудование

В учебнике представлены схемы, конструкции, основы и методы расчета кузнечно-штамповочных машин различного технологического назначения; методы и средства автоматизации проектирования, соответствующие достигнутому уровню развития этих машин, включая оптимизацию проектных решений.
Содержание учебника соответствует курсу лекций, который авторы читают в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Для студентов, обучающихся по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением». Может быть полезен инженерно-техническим и научным работникам

Авторы: Живов Л.И., Овчинников А.Г., Складчиков Е.Н.
Москва Издательство им. Н.Э. Баумана 2006 г.

Скачать книгу

8

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgmns4e8qm19g71pknp9215301.jpg

Протяжные работы

Книга знакомит с основами теоретических и практических знаний по обработке металлов протягиванием. В ней подробно изложены различные виды этого процесса обработки, описаны конструкции протяжных станков и протяжек. Приведены также основные сведения о допусках и посадках, об организации рабочего места и технике безопасности, об измерительных инструментах.
Книга предназначается в качестве учебного пособия для индивидуальной и бригадной подготовки протяжчиков, а также может быть использована при повышении квалификации протяжчиков

Автор: Кацев П.Г.
Москва "Высшая школа" 1968 г.

Скачать книгу

9

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgmq9n9dg726on0b7hj13ef1.jpg

Кузнечно-штамповочное оборудование

Дана классификация современных кузнечно-штамповочных машин, изложены основные принципы и методы расчета и конструирования узлов и деталей, приведены кинематические схемы.
Освещены новейший опыт создания прогрессивных кузнечно-штамповочных машин, а также перспективы развития в этой области

Автор: Бочаров Ю.А.
Москва "Машиностроение" 1982 г.

Скачать книгу

10

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgmuo3g1dqg1lb419qbev5flr1.jpg

Проектирование кузнечно-штамповочного оборудования

Предназначено для студентов, выполняющих курсовые и дипломные работы, а также для руководителей этих проектов, специализирующихся в области проектирования кузнечно-штамповочного оборудования. Изложены вопросы, решение которых должно найти отражение в проектах, указаны объемы, содержание и правила оформления проектов, приведена методика разработки кузнечно-штамповочного оборудования и расчеты экономической эффективности с необходимыми таблицами, дан перечень рекомендуемой литературы

Авторы: Таловеров В.Н., Кукушкин С.Н.
Ульяновск 1999 г.

Скачать книгу

11

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgn10c0shajp1agr1ljj1se31.jpg

Листовая штамповка

В атласе даны схемы штампов и технологических переходов холодной листовой штамповки.
Наряду со схемами штампов простого действия даны схемы штампов совмещенного и последовательного действия, специальных и универсальных, а также схемы типовых узлов и устройств для подачи заготовок и удаления деталей и отходов из штампов.
Атлас может быть также полезен технологам и конструкторам листоштамповочного производства машиностроительных и родственных отраслей промышленности

Автор: Мещерин В.Т.
Москва "Машиностроение" 1975 г.

Скачать книгу

12

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgn44qm78qcau1h588cj4bk2.jpg

Производство заготовок. Объёмная штамповка

В учебном пособии показаны возможности объемной штамповки (ОШ), рассмотрено проектирование поковки и расчет  исходной заготовки с приведением необходимых справочных и стандартизированных данных, а в приложении приведен пример выполнения такой работы.
Приведены сведения об охране труда и технике безопасности в кузнечно-штамповом производстве.
Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплины «Технология конструкционных материалов», «Технология заготовительных производств», «Проектирование и производство заготовок»

Авторы: Килов А.С., Килов К.А., Вольнов С.В.
Оренбург 2004 г.

Скачать книгу

13

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgn2ihf1q0o1jp5avf1un4qtr1.jpg

Производство заготовок. Листовая штамповка

В учебном пособии показаны возможности листовой штамповки (ЛШ) в промышленности, рассмотрены возможные схемы раскроя листового проката и расчет основных технологических параметров при ЛШ.  Показано производство профилей, в том числе, труб и сварки тонколистового материала, а также производство заготовок из неметаллических листов. Приведены сведения об охране труда и технике безопасности в штамповом производстве.
Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплины «Технология конструкционных материалов», «Технология заготовительных производств», «Проектирование и производство заготовок»

Авторы: Килов А.С., Килов К.А.
Оренбург 2004 г.

Скачать книгу

14

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgn81va2c0pl5gkippd1n1j1.jpg

Работа с листовым материалом

Изгиб - процесс, при котором металл под действием нагрузки пластически деформируется и изменяет свою форму. Материал нагружается усилиями выше предела текучести, но ниже предела прочности на разрыв. При изгибе имеют место небольшие изменения площади поверхности металла. Изгиб, как понятие, относится к деформации, где задействована только одна ось.
Изгиб - настраиваемый процесс, его можно выполнять с использованием разнообразных форм (матриц) и стандартных блоков-штампов (пуансонов). Материал помещается на матрицу в специальное место с ограничителями (упорами). Это осуществляется с одновременным закреплением (прижимом) заготовки. Верхняя часть пресса (плунжер), соответствующей формы, спускается и формирует v-образный профиль изгиба.
Изгиб выполняется с использованием ограничителей хода пресса. Прессы могут обычно быть усилием от 20 до 200 тонн, и с запасом хода от 1m до 4.5m. Большие или меньшие прессы могут использоваться для иных специализированных целей. Программируемые процессы гибки, и наборы многофункциональных штампов, в настоящее время, обеспечивают высокую производительность и экономичность процесса

Автор: Olaf Diegel/Перевод: Калинин В.С.
Complete Design Services 2002 г.

Скачать книгу

15

Re: Обработка металлов давлением

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1ahgnav711tfe182n6u0k0o14cp1.jpg

Справочник по холодной штамповке

В справочнике в систематизированном виде приведены руководящий и справочный материалы по технологическим процессам и штампам листовой холодной штамповки; даны краткие сведения по наиболее применяемым листовым материалам, их механическим и технологическим свойствам.
Включены новые сведения по процессам листовой штамповки, в частности чистовой вырубки; и отражены достижения передовых предприятий. Объем справочника сокращен за счет сжатого систематизированного изложения материала многих разделов.
Справочник предназначен для инженерно-технических работников - специалистов в области холодной листовой штамповки, а также может быть использован студентами вузов и техникумов

Автор: Романовский В.П.
Ленинград "Машиностроение" 1979 г.

Скачать книгу