1 (изменено: Роман_Удмурт, 2016-05-29 21:25:54)

Тема: Конструктор шкатулок

Предлагаю обсудить разработку программы для подготовки чертежей шкатулок.
Актуальная версия Конструктор шкатулок

http://s8.uploads.ru/d/a4Lhj.jpg

С ее помощью за несколько кликов можно подготовить векторный файл для раскроя материала на станке с ЧПУ, учитывая параметры фрезы, размеров изделия, толщины листа и тип соединения.

Результат работы этой программы Шкатулка на 8 Марта

2

Re: Конструктор шкатулок

Обалденная программка

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

3 (изменено: Роман_Удмурт, 2016-05-29 21:26:16)

Re: Конструктор шкатулок

Выложена версия №3.3    Скачать конструктор шкатулок

Spoiler

http://s8.uploads.ru/d/a4Lhj.jpg
1. Добавлена заливка деталей.
2. Исправлена автоматическая подгонка масштаба.

Я был бы рад вашей критике по работе этого приложения :)  для исправлений неточностей в следующих версиях.

4

Re: Конструктор шкатулок

А почему экспорт не работает?
Или купить нужно???

5

Re: Конструктор шкатулок

Экспорт в dxf не активен - идет работа в этом направлении. Покупать ничего не нужно.

6

Re: Конструктор шкатулок

Роман_Удмурт сказал:

Экспорт в dxf не активен - идет работа в этом направлении. Покупать ничего не нужно.

Тогда жду с нетерпением.

7

Re: Конструктор шкатулок

Может помочь???

8

Re: Конструктор шкатулок

anatoly сказал:

Может помочь???

Пишу на Делфи7. Вывод в векторный svg получается для дальнейшего импорта в Corel. Разбираюсь в коде dxf, код сложный и длинный. Может есть компонент для dxf?

9

Re: Конструктор шкатулок

Роман_Удмурт сказал:
anatoly сказал:

Может помочь???

Пишу на Делфи7. Вывод в векторный svg получается для дальнейшего импорта в Corel. Разбираюсь в коде dxf, код сложный и длинный. Может есть компонент для dxf?

У меня нет, поспрашиваю.

10

Re: Конструктор шкатулок

"В этой же папке должен быть файл Шкатулка.svg - векторный файл для создания УП."
В той папке ничего нет. (

11

Re: Конструктор шкатулок

Я протестирую в течении часа свою программу и отпишусь. Многое добавляю в программу, возможно, экспорт выключенным остался, но обычно проверяю результат.
У Вас какая ОС на компьютере?

12

Re: Конструктор шкатулок

Роман_Удмурт сказал:

Я протестирую в течении часа свою программу и отпишусь. Многое добавляю в программу, возможно, экспорт выключенным остался, но обычно проверяю результат.
У Вас какая ОС на компьютере?

Винда 8.1

13

Re: Конструктор шкатулок

"Конструктор шкатулок" версия 3.3

1. Убрал окно масштабирования.
2. Масштаб просматривается в стандартном браузере Internet Explorer   (Ctrl + колесо)
3. Добавлена заливка фона и деталей.

Напоминаю, что для просмотра чертежей требуется версия Internet Explorer  не ниже 9.

14

Re: Конструктор шкатулок

Роман_Удмурт сказал:

"Конструктор шкатулок" версия 3.3

1. Убрал окно масштабирования.
2. Масштаб просматривается в стандартном браузере Internet Explorer   (Ctrl + колесо)
3. Добавлена заливка фона и деталей.

Напоминаю, что для просмотра чертежей требуется версия Internet Explorer  не ниже 9.

Спасибо, всё работает! Какой диаметр фрезы оптимально использовать, что бы и резать быстро и щели в углах не было заметно? Фанера 4мм.

15 (изменено: Роман_Удмурт, 2016-05-30 12:15:56)

Re: Конструктор шкатулок

dinastya79 сказал:

Спасибо, всё работает! Какой диаметр фрезы оптимально использовать, что бы и резать быстро и щели в углах не было заметно? Фанера 4мм.

Если изделие "ювелирное", то фрезой 0,8мм очень качественно, скругления не заметны.
Пример.
http://s7.uploads.ru/d/sOmE3.jpg

Для увеличения скорости реза можно пробовать 1-1,5мм. На 1,5мм скругления видны, но и не мешают красоте. Для сборки скругления оправдывают себя.

Если изготавливаете коробки-ящики, типа "выдвижные" - можно и 3мм фрезой резать, так как обычно соединения не видны или скрыты под лицевыми накладками.

Совет.
На тетрадном листе в клетку можно "на глаз" (и по линейке тоже) рисовать соединения с вырезанными краями по окружности = диаметру фрезы, перемещая фрезу над листом. Будут видны все нюансы и зазоры :)

16

Re: Конструктор шкатулок

Сегодня по пробовал составить УП, вроде получилось, в выходные по пробую живьем сделать.
Прикольная программка. Готов поддержать проект.

17 (изменено: Роман_Удмурт, 2016-05-30 21:07:32)

Re: Конструктор шкатулок

anatoly сказал:

в выходные по пробую живьем сделать

Да, конечно. Буду признателен, если многие режимы попробуйте. Найдется неточность в выводе чертежей - пишите, буду дорабатывать. Проверял на практике сам несколько режимов, но не все.

Есть мысль в следующей версии сделать изменяющиеся фото (в левом верхнем углу): как только выбираешь нужный режим - так появляется фото изделия, вырезанного в выбранном режиме. Чтобы можно было представить наглядно как получится сборка.

Сейчас время от времени заканчиваю с режимом "ячейки". Можно будет разделять коробку на ячейки или, если расположить вертикально, то получатся полочки.

18 (изменено: ilinvv, 2016-06-12 19:07:42)

Re: Конструктор шкатулок

Эх, было бы время, тряхнул бы стариной и тоже накодил бы супер прогу :D
Здесь: Рисовалка ящиков с шахматами и поэтэссами
примочки к корелу, мне вторая приглянулась

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

19

Re: Конструктор шкатулок

Все верно.
Тут "свое" детище - родное! И в виде приложения :)

20

Re: Конструктор шкатулок

Здравствуйте, а дальнейшая разработка и поддержка программы будет? пусть и платно. Может добавить возможность сразу же располодения вектора орнамента на крышках?

21

Re: Конструктор шкатулок

Не перевелись еще энтузиасты . И это радует.

22 (изменено: Роман_Удмурт, 2016-08-13 12:32:00)

Re: Конструктор шкатулок

byblek33 сказал:

Здравствуйте, а дальнейшая разработка и поддержка программы будет? пусть и платно. Может добавить возможность сразу же располодения вектора орнамента на крышках?

По ссылке в 18 сообщении посмотрите макрос для Corel Draw с большим навороченных функций. По сравнению с ним - мое приложение игрушка. Пусть оно остается бесплатным и для всех с прежними функциями.

23

Re: Конструктор шкатулок

жалко.. Ваша программа гораздо проще :)

24

Re: Конструктор шкатулок

Сезон "картофельный" закончится - что-нибудь придумаем :)

25

Re: Конструктор шкатулок

ждемс :)