1

Тема: Интерфейсная плата

Здравствуйте форумчане! Есть вот такая штука BL - MACH - V1.1 D305 Кто пользовался ей? Какие достоинства и недостатки, особенности настройки ну и вообще буду рад любой информации. Заранее  спасибо за ответы.

2

Re: Интерфейсная плата

Спасибо всем за такие развёрнутые, содержательные ответы!

3

Re: Интерфейсная плата

Плюсы - есть опторазвязка. Минусы - необходимо питание от USB порта, слабенькие разъемы. Ссылка на инструкцию, правда на английском

4

Re: Интерфейсная плата

hddniac сказал:

Плюсы - есть опторазвязка. Минусы - необходимо питание от USB порта, слабенькие разъемы. Ссылка на инструкцию, правда на английском

А почему питание от USB это плохо?

5

Re: Интерфейсная плата

sashet сказал:
hddniac сказал:

Плюсы - есть опторазвязка. Минусы - необходимо питание от USB порта, слабенькие разъемы. Ссылка на инструкцию, правда на английском

А почему питание от USB это плохо?

Питать можно и отдельно от блока питания 5В.
Ставишь рядом в коробочку со всем остальным и только управление по УСБ

6

Re: Интерфейсная плата

anatoly сказал:
sashet сказал:
hddniac сказал:

Плюсы - есть опторазвязка. Минусы - необходимо питание от USB порта, слабенькие разъемы. Ссылка на инструкцию, правда на английском

А почему питание от USB это плохо?

Питать можно и отдельно от блока питания 5В.
Ставишь рядом в коробочку со всем остальным и только управление по УСБ

Управление там через LPT, USB вход только для питания.

7

Re: Интерфейсная плата

hddniac сказал:
anatoly сказал:
sashet сказал:

А почему питание от USB это плохо?

Питать можно и отдельно от блока питания 5В.
Ставишь рядом в коробочку со всем остальным и только управление по УСБ

Управление там через LPT, USB вход только для питания.

Так я и говорю что вместо УСБ блок питания на 5В.

8

Re: Интерфейсная плата

С питанием всё понятно а что ещё скажите?

9

Re: Интерфейсная плата

sashet сказал:

С питанием всё понятно а что ещё скажите?

У меня лично есть готовая элетроника, купленная с этого сайта.
+ УСБ преобразователь, все работает отлично.

10

Re: Интерфейсная плата

а мне вот интересно по поводу энкодеров. Если установить датчик на швп, то он будет улавливать пропуски шагов от двигателя, и как это реализуется на электронике? Нужна какая-то интерфейсная плата с возможностями корректировки или что-то другое? Уж простите за глупый вопрос, просто я чайник, но хотелось бы выяснить... А то какой-то конкретной схемы и литературы на глаза не попадалось. Похоже это не для бюджетных станков. Хотя казалось бы - при многочасовой обработке брак вполне вероятен, и хотелось бы как-то обезопасить процесс.

11

Re: Интерфейсная плата

нужен специальный контроллер обычно под определённые двигателя

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

12

Re: Интерфейсная плата

Есть разница в контролерах по типу интерфейса LPT или USB? просто старый тип LPT в самых дешёвых идёт, но USB насколько я знаю может нестабильно работать, т.к. первый паралельный, второй последовательный.

Можно ли брать контроллеры с чисто USB интерфейсом?

13

Re: Интерфейсная плата

mig38m сказал:

Есть разница в контролерах по типу интерфейса LPT или USB? просто старый тип LPT в самых дешёвых идёт, но USB насколько я знаю может нестабильно работать, т.к. первый паралельный, второй последовательный.

Можно ли брать контроллеры с чисто USB интерфейсом?

Я приобрел УСБ контроллер, в процессе испытаний.

14

Re: Интерфейсная плата

Мне досталась такая плата. Впринципе нареканий нет - в качестве наипростейшего решения она работает. Для более серьезных станков естественно она мала.
Есть еще немного другой вариант этой платы, только там еще есть разъемы для внешнего пульта, и цифровых индикаторов.
LPT на частоте 25-35 кГц работает нормально с Mach3. Радует что недорого, хорошо что на STEP стоит 6n137, но важно учесть один момент - оптопара 4N35, которая стоит на DIR требует ввести в mach задержку, поскольку иначе может не успевать переключиться и делать шаг не в том направлении. У меня правда таких ситуаций пока не было, так как я сразу вбил Dir Pulse 15 uS

15

Re: Интерфейсная плата

Всем доброго времени суток. тож загорелся идеей собрать станок. купил с алика именно такой интерфейс + драйвера и двигатели на 1.7А. все это запитаю 24в блок питания. шпиндель думаю купить в магазине инструментов. от 220в будет питаться имеет патрон. и регулировка оборотов. вопрос такой какая оптимальная скорость врашения шпинделя? имеется виду работа конических фрез и больших плоских.

16

Re: Интерфейсная плата

Шпиндель имеет частоту вращения 24000-регулируется.
Если Вы хотите купить простой ручной фрезер, а не шпиндель, советую выбирать согласно вот этой таблице, там все указано, для каких нужд и какие нужны обороты, согласно её, Вы можете выбрать себе фрезер с нужными зарактеристиками:
Таблица тут: http://www.gravman.ru/realspeed.htm

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17

Re: Интерфейсная плата

Моя любимая китайская плата! За свою цену полностью себя отрабатывает, пробовал аналоги в пару раз дороже типа DXB-55 так у них тупо брака больше, 1 из 3 имеет пару нерабочих портов. Питание только от нормального ИБП юсб обязательно подведёт. На самом старом станке уж два года работает, столяры которые картинки на дверях делают ненарадуются. Из всех китайцев ценой до 2к брать только эту! Даже с 4А драйверами и моторами nema 23, 34 отлично себя ведёт на скоростях до 3500 мм/мин. для дерева норм. пропусков не замечал, но и специально не искал.

18

Re: Интерфейсная плата

ermak сказал:

Моя любимая китайская плата! За свою цену полностью себя отрабатывает, пробовал аналоги в пару раз дороже типа DXB-55 так у них тупо брака больше, 1 из 3 имеет пару нерабочих портов. Питание только от нормального ИБП юсб обязательно подведёт. На самом старом станке уж два года работает, столяры которые картинки на дверях делают ненарадуются. Из всех китайцев ценой до 2к брать только эту! Даже с 4А драйверами и моторами nema 23, 34 отлично себя ведёт на скоростях до 3500 мм/мин. для дерева норм. пропусков не замечал, но и специально не искал.

Покажите вашу любимую, ссылку или фото?

19

Re: Интерфейсная плата

anatoly сказал:

Покажите вашу любимую, ссылку или фото?

Да пожалуйста!

https://ru.aliexpress.com/item/For-5-Ax … 0.0.9n5vA9

20

Re: Интерфейсная плата

ermak сказал:
anatoly сказал:

Покажите вашу любимую, ссылку или фото?

Да пожалуйста!

https://ru.aliexpress.com/item/For-5-Ax … 0.0.9n5vA9


Не плохой вариант.

21

Re: Интерфейсная плата

sashet сказал:

Здравствуйте форумчане! Есть вот такая штука BL - MACH - V1.1 D305 Кто пользовался ей? Какие достоинства и недостатки, особенности настройки ну и вообще буду рад любой информации. Заранее  спасибо за ответы.

Вот описание на русском , про настройки и подключения - надо знать какие драйверы для шаговых двигателей Вы используете, там есть тонкости. обратите внимание на подключение концевиков, E-STOP и будите ли подключать авто 0 по оси Z ? Соответственно один из этих датчиков потянет Вас на нормально замкнутые или нормально разомкнутые все другие. Лично я делал все нормально замкнутыми, Будут вопросы - с удовольствием отвечу!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

22

Re: Интерфейсная плата

mig38m сказал:

Есть разница в контролерах по типу интерфейса LPT или USB? просто старый тип LPT в самых дешёвых идёт, но USB насколько я знаю может нестабильно работать, т.к. первый паралельный, второй последовательный.

Можно ли брать контроллеры с чисто USB интерфейсом?

Можно брать с только юсб интерфейсом тут вопрос кармана. Они дороже в несколько раз. Мне кажется дешевле и проще купить с лпт интерфейсом и за разницу купить бу старенький комп с монитором.

23 (изменено: ygordom, 2017-04-14 22:33:43)

Re: Интерфейсная плата

Берите любой, у меня LPT стоит, и великолепно работает, сегодня 10 часов без остановки фрезеровал, и нормально, без ошибок и глюков, USB по большому счету сделали только из-за того, что LPT "умер", на новых ноутах его просто нет!
Ну и скорость реагирования побольше в USB, хотя на скорость изготовления картины - эта скорость не влияет никак!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....