26

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

bawarec пишет:

не дешевая но и приобретается по сути один раз

фильтры нужно менять, но это в моем случае всего 200р за 3 мес.

27

Совет. лучший охладитель это вода. Чтоб не было накипи можно купить дистиллиро́ванную воду или на крайний случай воду для питья в магазине она намного чище, чем из под крана, ее прокипятить и профильтровать - это для удаления солей жесткости. Все у вас есть свой хлодоноситель.

28

oparin-ac пишет:

Совет. лучший охладитель это вода. Чтоб не было накипи можно купить дистиллиро́ванную воду или на крайний случай воду для питья в магазине она намного чище, чем из под крана, ее прокипятить и профильтровать - это для удаления солей жесткости. Все у вас есть свой хлодоноситель.

Только один минус не учитываете, вода умеет замерзать.

вот тут в ветке посмотрите только выложил фото https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=402&p=2

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933
Ученого учить — лишь портить!

30 (2016-06-15 00:30:02 отредактировано ilinvv)

пропиленгликоль не чистый, а раствор - 30-35% с дистиллированной водой
из плюсов:
- не ядовит как тосол/антифриз, т.к. пищевой
- бактерии не множатся, водичка не тухнет
- маслянистый, поэтому доп.смазка в насосе
- температура замерзания ниже нуля

в лазерном чиллере бултыхается третий год такой ёрш, норм всё) НЕ МЕНЯЛ жидкость там ни разу

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

31 (2016-06-15 00:34:16 отредактировано ilinvv)

может  пригодится кому, для ЧПУ соорудил
бак на 20 литров, раствор как писал выше.
всё это дело гоняет моторчик бензонасоса от патриота фирмы босч (взял за 700р), маде ин ойропа)
питается от компьютерного БП с выводов 12В, давление там вполне себе приличное
в бензине бултыхается же, а тут как на курорте, наверное, будет)
клеммы с током на насосе замазал, правда, герметиком (нейтральным, без запаха уксуса), на всякий пожарный

Виталий

32

ilinvv пишет:

всё это дело гоняет моторчик бензонасоса от патриота фирмы босч (взял за 700р), маде ин ойропа)
клеммы с током на насосе замазал, правда, герметиком (нейтральным, без запаха уксуса), на всякий пожарный

не годится такая конструкция
недостаточно заизолировал клеммы на моторчике:( замыкать начала и вышибать БП
переделал на аквариумную помпу

Виталий

33 (2017-01-30 18:14:57 отредактировано anatoly)

ilinvv пишет:
ilinvv пишет:

не годится такая конструкция
недостаточно заизолировал клеммы на моторчике:( замыкать начала и вышибать БП
переделал на аквариумную помпу

В моем случае используется антифриз, аквариумная помпа качать его отказалась в -15 густая смесь оказалась.
В данный момент качаю обычным циркуляционным насосом, для отопления.
И ничего прет.

34

антифриза достаточно

35 (2017-03-11 20:17:40 отредактировано andrei_k)

Народ, подскажите пожалуйста, если в качестве охлаждающей жидкости для шпинделя вместо воды использовать СОЖ для различных процессов обработки ? Она же и охлаждать будет лучше, коррозии появляться не будет и вязкость как у обычной воды и вреда для здоровья от нее нет. Кто нибудь пробывал? Обьясню почему сож, а не антифриз или тосол: просто их нужно дополнительно покупать и минусы есть , а СОЖ есть в наличии постоянно, используем для обработки металлов, вот и пришла в голову мысль, возможно и бредовая....

36

СОЖ - Смазочно-охлаждающая жидкость если я правильно понял.....
Почему-бы и нет, можно попробовать, но лучше не экспериментировать, если я не ошибаюсь СОЖ содержит различные присадки, который будут оседать внутри шпинделя и насоса, я сегодня купил антифриз 5 литров за 350 рублей, вот и делайте выводы, сэкономить 350 рублей, или купить новый шпиндель, тут как повезет, может и будет работать СОЖ, а может лучше не изобретать велосипед....
Выбор за Вами.

Северо-западный интернет магазин:
http://sz51.ru

37 (2017-03-11 23:45:16 отредактировано andrei_k)

ygordom пишет:

будут оседать внутри шпинделя и насоса

Возможно...., но при циркуляции сож во время обработки детали, её тоже качает насос, причем с примесями от заготовок, так его со времени покупки станка не меняли, 12 лет исправно работает. Я не спорю, возможно антифриз и лучше, но его еще нужно купить, для этого кучу бумаг заполнить и пробежаться по всем этажам за подписями и печатью, пол дня мароки.....,а сож уже есть... и сомнения тоже))) Сейчас там вообще вода залита была, сливал с хлопьями ржавчины.

38

andrei_k пишет:

возможно антифриз и лучше, но его еще нужно купить, для этого кучу бумаг заполнить и пробежаться по всем этажам за подписями и печатью

Я наверное что-то не допонял, антифриз по талонам выдают???  :D
Я ведь писал, что вчера 5 литров купил за 350 руб. и никаких подписей и печатей не собирал, подъехал к авто магазину купил и все.....

p\s Но у Вас похоже предприятие это, тогда вообще зачем заморачиваться, если на предприятии такая бюрократия, лейте что под рукой есть станок-же не Ваш..... А бос пусть мозгой думает или заставлять бегать ценного сотрудника по этажам или дать денег без лишних проволочек и на свою голову проблем не набирать.
Тут уж 2 варианта, или погрузиться на неделю в бюрократию выбивая качественный продукт, за который и спасибо не скажут, или плюнуть на неё и залить то, что под рукой, оповестив при этом руководство и тем самым снять с себя ответственность...

Северо-западный интернет магазин:
http://sz51.ru

39

ygordom пишет:

станок-же не Ваш

Не мой... ,но зверя жалко, мне на нем еще работать, да и ремонт все одно мне придется делать

ygordom пишет:

5 литров купил за 350 руб

вот думаю плюнуть на всех и купить за свои деньги, правда не оценит никто((( разве что сам не буду опасаться поломки....Ладно...спасибо за участие,поберегу свои нервы, куплю антифриз, а медальку сам себе на станке забацаю :D