1

Тема: Эллипс вместо окружности

Всем привет,  у меня такая проблема  на фрезерном станке HAAS TM2  при рассточке отверстия получается эллипс.  Рассточка
g3 x-16.03 y z-0.100 I-16.03 J фреза скоростная d20
Размер по х 51.43 по y 52.10 мерил микрометром.   Фреза проверил на индикаторной стойке,  отклонений нет. Базирование тоже правильное. В чем может быть дело  и как настроить станок на ровное отверстие.  Глубина отверстия 26,  d52(+0.03)  под подшипник.

2

Re: Эллипс вместо окружности

volkivan1 сказал:

Всем привет,  у меня такая проблема  на фрезерном станке HAAS TM2  при рассточке отверстия получается эллипс.  Рассточка
g3 x-16.03 y z-0.100 I-16.03 J фреза скоростная d20

Проверьте калибровку осей. Правильно ли все Step Записаны ? перепроверьте на все рабочие поле .

3

Re: Эллипс вместо окружности

Twitte сказал:
volkivan1 сказал:

Всем привет,  у меня такая проблема  на фрезерном станке HAAS TM2  при рассточке отверстия получается эллипс.  Рассточка
g3 x-16.03 y z-0.100 I-16.03 J фреза скоростная d20

Проверьте калибровку осей. Правильно ли все Step Записаны ? перепроверьте на все рабочие поле .

Знать бы как это сделать,  уже все руководство перерыл так найти и не удалось

4

Re: Эллипс вместо окружности

volkivan1 сказал:

Знать бы как это сделать,  уже все руководство перерыл так найти и не удалось

Ну можно проверить так. Переместите порта в начало станка.  Вместо фрезы зажмите карандаш . поставьте точку. и задайте станку проехать допустим метр. И ставьте еще одну точку. И измеряйте линейкой расстояние между точками.

5

Re: Эллипс вместо окружности

Twitte сказал:
volkivan1 сказал:

Знать бы как это сделать,  уже все руководство перерыл так найти и не удалось

Ну можно проверить так. Переместите порта в начало станка.  Вместо фрезы зажмите карандаш . поставьте точку. и задайте станку проехать допустим метр. И ставьте еще одну точку. И измеряйте линейкой расстояние между точками.

Так и сделал,  по х получил отклонение в - 0.1 если мерить от 0 в минус,  и без отклонений в плюс.

6

Re: Эллипс вместо окружности

volkivan1 сказал:

Так и сделал,  по х получил отклонение в - 0.1 если мерить от 0 в минус,  и без отклонений в плюс

В матче есть калибровка . Можно  попробовать изменить степы ней . Вот статья https://777russia.ru/pages/view/?view=a … &id=66

7

Re: Эллипс вместо окружности

у меня такая же проблема,вот только фрезеровал до сегодняшнего дня круги отлично,оси откалибровал,разбежка получается в 3мм,с чем это еще может быть связано?

8

Re: Эллипс вместо окружности

nariman.rizaev сказал:

у меня такая же проблема,вот только фрезеровал до сегодняшнего дня круги отлично,оси откалибровал,разбежка получается в 3мм,с чем это еще может быть связано?

Может быть несколько вариантов . Неправильная УП . Малая точность в УП.  И появился люфт по оси .

9

Re: Эллипс вместо окружности

Натяжные ремни новые?

volkivan1 сказал:

Всем привет,  у меня такая проблема  на фрезерном станке HAAS TM2  при рассточке отверстия получается эллипс.  Рассточка
g3 x-16.03 y z-0.100 I-16.03 J фреза скоростная d20
Размер по х 51.43 по y 52.10 мерил микрометром.   Фреза проверил на индикаторной стойке,  отклонений нет. Базирование тоже правильное. В чем может быть дело  и как настроить станок на ровное отверстие.  Глубина отверстия 26,  d52(+0.03)  под подшипник.

10

Re: Эллипс вместо окружности

gavrilenko_ily сказал:

Натяжные ремни новые?

volkivan1 сказал:

Всем привет,  у меня такая проблема  на фрезерном станке HAAS TM2  при рассточке отверстия получается эллипс.  Рассточка
g3 x-16.03 y z-0.100 I-16.03 J фреза скоростная d20
Размер по х 51.43 по y 52.10 мерил микрометром.   Фреза проверил на индикаторной стойке,  отклонений нет. Базирование тоже правильное. В чем может быть дело  и как настроить станок на ровное отверстие.  Глубина отверстия 26,  d52(+0.03)  под подшипник.

Скорее всего механика.
1 люфт или клин в оси (ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ОСИ ОТКАЛИБРОВАНЫ).

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

11

Re: Эллипс вместо окружности

Была такая же проблема на чпу газорезе. Решено - корректировал количество импульсов шагового двигателя передвижения газореза. Двигатель Х оси работал корректно, а по Y некорректно, его и исправлял