1 (изменено: kvest44, 2016-09-25 16:04:38)

Тема: Оброботка чистовой фрезой

Сделал  первую работу.   Черновой фрезой диаметром 6 мм вырезан герб. Теперь нужно пройтись чистовой фрезой. При имитации программа показывает, что  фреза опустится  сразу на всю глубину модели и начнёт резать.
Теперь  собственно  вопрос -  не сломается ли дорогущщая фреза при этой операции ? Имитация показывает, что она начнет обрабатывать за один проход  весь рельеф.  Так и должно быть или я сделал  что то  не так в управляющей программе? Фото черновой обработки прилагается

2 (изменено: ygordom, 2016-09-26 08:06:55)

Re: Оброботка чистовой фрезой

kvest44 сказал:

Имитация показывает, что она начнет обрабатывать за один проход  весь рельеф

Имитация не будет Вам показывать весь процесс фрезерования, а основные движения фрезы, и конечный результат, естественно фреза не на всю глубину сразу будет опускаться, она будет смещаться согласно настроек, Вы посмотрите у себя в настройках какой шаг по оси Z стоит, я имею ввиду на сколько опускается фреза с каждым проходом, на столько она и будет снижаться.

p.s. Если Вы все равно не уверены, лучше запустить станок без фрезы и посмотреть визуально как идет фрезерование. Вы увидите за один проход все фрезеруется или нет.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3 (изменено: IgorVldv, 2016-09-26 12:14:56)

Re: Оброботка чистовой фрезой

Все правильно. Чистовая фреза будет обрабатывать за один проход. Выставляется точно также как и черновая в ноль заготовки.

4

Re: Оброботка чистовой фрезой

К  стати о нуле - после калибратора ноль  по Z выставлять  не нужно ведь, или нужно ? То есть калибратор  сам  и ставит  фрезу на ноль? После операции калибровки NC studio показывает какие то  определенные координаты по  Z , эти координаты нужно обнулять  или скрипт  программы будет  сам уже считать  учитывая их  и считая  за ноль?

5

Re: Оброботка чистовой фрезой

kvest44 сказал:

К  стати о нуле - после калибратора ноль  по Z выставлять  не нужно ведь, или нужно ? То есть калибратор  сам  и ставит  фрезу на ноль? После операции калибровки NC studio показывает какие то  определенные координаты по  Z , эти координаты нужно обнулять  или скрипт  программы будет  сам уже считать  учитывая их  и считая  за ноль?

Шпиндель после черновой обработки (так будет понятнее) идет в начала от куда он начал работать черновой фрезой. Координаты по оси Х и У встают в ноль Координата по оси Z  останавливается в точке безопасного прохода. Т.е. при замене фрезы нужно координату по оси Z выставить точно так же как при черновой обработки. т.е. опустить фрезу до заготовки и обнулить Z ( подсунте под фрезу кусочек бумаги листа А4 как только она будет застревать это и есть ваш ноль для чистовой(черновой точно так же) обработки обнуляете Z и запускаете чистовую.) Ни в коем случае не трогайте Х и У иначе собьете. И чистовая обработка сместиться.

6

Re: Оброботка чистовой фрезой

Да, еще: "Чистовая фреза опуститься на столько на сколько установлен припуск при черновой обработки. Я ставлю припуск 0.8. Нужно смотреть чтобы фреза не ушла в стол при чистовой обработки. Тщательно смотреть при имитации сколько остается иначе фреза резанет стол.

7

Re: Оброботка чистовой фрезой

IgorVldv сказал:

Да, еще: "Чистовая фреза опуститься на столько на сколько установлен припуск при черновой обработки. Я ставлю припуск 0.8. Нужно смотреть чтобы фреза не ушла в стол при чистовой обработки. Тщательно смотреть при имитации сколько остается иначе фреза резанет стол.


Почему так???
При черновой свой припуск, при чистовой свой.

Я ставлю при черновой 3мм при чистовой 0.

8 (изменено: kvest44, 2016-09-27 16:30:44)

Re: Оброботка чистовой фрезой

с X и Y понятно.  Я  имел  ввиду то  что  мой станок оборудован калибратором, вот  после черновой меняю фрезу на другую,  если я НЕ используя обычный метод  с бумагой   а  выставлю фрезу на ноль при помощи калибратора то ЗЕТ показывает  какие то определенные координаты. Эти координаты  ЗЕТ нужно обнулять или программа саму уже их считает нулем по  ЗЕТ ?
P.S хочу понять зачем вообще калибратор, если мы  выставляем ЗЕТ по бумаге

P.S.S что такое припуск и для чего он нужен? (вопросы может покажутся глупыми) я только летом приобрёл станок, мало  что  понимаю. Не пинайте :)

9 (изменено: ygordom, 2016-09-27 16:40:41)

Re: Оброботка чистовой фрезой

kvest44 сказал:

Эти координаты  ЗЕТ нужно обнулять или программа саму уже их считает нулем по  ЗЕТ ?

В любом случае обнулять, с калибратором Вы или без неважно, нулевая точка должна быть нулём. Просто значения другие получаются потому-что длина фрез разная, и когда Вы меняете фрезу, не факт что опять Z будет нулем. Калибратор только помогает выставить в нужное положение станок, и он не учитывает и не считает размеры, которые образовались при Вашем "телодвижении", ноль обязательно ставить.  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10

Re: Оброботка чистовой фрезой

ygordom сказал:

В любом случае обнулять, с калибратором Вы или без неважно, нулевая точка должна быть нулём

то  есть калибратор  выступает  в роли бумаги и толщина самого  калибратора учитывается программой?

11 (изменено: ygordom, 2016-09-27 16:54:16)

Re: Оброботка чистовой фрезой

Да, калибратор в роли бумаги.
Программой это не учитывается!

p.s. есть калибраторы, есть датчики высоты..... они только облегчают немного жизнь ЧПУ-шника, а к программе отношения не имеют.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12

Re: Оброботка чистовой фрезой

В мач-3 очень не дурно калибруется инструмент (по оси Z) Х и У не трогают обычно при замене инструмента.

Припуск для черновой обработки нужен для того чтобы учесть особенности чистового инструмента.
Черновой (в моем случае) чаше имеет цилиндрическую форму конца.
А чистовой (в моем случае) коническую.
И при образовавшейся ступени после обработки черновой фрезой, невозможно её срезать, в случае если припуск меньше разницы в высоте конуса в чистовом.

Может и понятно то что написал.
Если нет то спрашивайте.
Постараюсь по понятней написать.
Или чертеж приложу.

13

Re: Оброботка чистовой фрезой

anatoly, спасибо за ответ . Чертёж  не помешал бы

14

Re: Оброботка чистовой фрезой

anatoly сказал:
IgorVldv сказал:

Да, еще: "Чистовая фреза опуститься на столько на сколько установлен припуск при черновой обработки. Я ставлю припуск 0.8. Нужно смотреть чтобы фреза не ушла в стол при чистовой обработки. Тщательно смотреть при имитации сколько остается иначе фреза резанет стол.


Почему так???
При черновой свой припуск, при чистовой свой.

Я ставлю при черновой 3мм при чистовой 0.

А вы учитываете высоту обрабатываемого рельефа, толщину заготовки. Вот пример толщина заготовки 50 мм. высота рельефа 49 мм при таком раскладе чистовая фреза уйдет в стол.Это уже проверена на собственном опыте. Теперь я оставляю до прорези 1 мм.

15

Re: Оброботка чистовой фрезой

IgorVldv сказал:
anatoly сказал:
IgorVldv сказал:

Да, еще: "Чистовая фреза опуститься на столько на сколько установлен припуск при черновой обработки. Я ставлю припуск 0.8. Нужно смотреть чтобы фреза не ушла в стол при чистовой обработки. Тщательно смотреть при имитации сколько остается иначе фреза резанет стол.


Почему так???
При черновой свой припуск, при чистовой свой.

Я ставлю при черновой 3мм при чистовой 0.

А вы учитываете высоту обрабатываемого рельефа, толщину заготовки. Вот пример толщина заготовки 50 мм. высота рельефа 49 мм при таком раскладе чистовая фреза уйдет в стол.Это уже проверена на собственном опыте. Теперь я оставляю до прорези 1 мм.


Почему вы так думаете???
Ведь припуск считается от высоты (глубины) рельефа.
В данном случае 49 высота с учетом припуска в 3мм максимальная глубина будет 46 а при чистовой с припуском в 0мм будет 49мм.
Как фреза может уйти глубже рельефа при правильной настройке по оси Z не понимаю.  *SCRATCH*  *PARDON*

16

Re: Оброботка чистовой фрезой

Спрошу еще и про  фрезы . Я совсем начинающий и естественно  возникает много различного  рода вопросов
  Нашел  у себя в городе магазин торгующий фрезами для ЧПУ станков, цены не маленькие поэтому хотелось бы не ошибиться  с выбором и  выбросить  на ветер пару тысяч рублей
Я намерен купить две чистовые конусные фрезы  0,25 и 0,5 мм диаметром хвостовика 6 и 8 мм  и  две черновые  концевые диаметром 3 и 6 мм.  Прав ли я  в выборе ? Эти фрезы как мне кажется наиболее универсальны чтобы не покупать большой набор дорогих фрез

17 (изменено: IgorVldv, 2016-09-29 03:00:50)

Re: Оброботка чистовой фрезой

anatoly сказал:
IgorVldv сказал:
anatoly сказал:

Почему так???
При черновой свой припуск, при чистовой свой.

Я ставлю при черновой 3мм при чистовой 0.

А вы учитываете высоту обрабатываемого рельефа, толщину заготовки. Вот пример толщина заготовки 50 мм. высота рельефа 49 мм при таком раскладе чистовая фреза уйдет в стол.Это уже проверена на собственном опыте. Теперь я оставляю до прорези 1 мм.


Почему вы так думаете???
Ведь припуск считается от высоты (глубины) рельефа.
В данном случае 49 высота с учетом припуска в 3мм максимальная глубина будет 46 а при чистовой с припуском в 0мм будет 49мм.
Как фреза может уйти глубже рельефа при правильной настройке по оси Z не понимаю.  *SCRATCH*  *PARDON*

Я наверное неправильно выразился. Вот скрины думаю так будет понятно, что я имел ввиду.

18

Re: Оброботка чистовой фрезой

Если я вас правильно понял, у вас не там 0 точка.
В меню есть пунк задать нулевую точку, там её и скорректируйте по осям, что бы она была там где вам нужно, а не там где ей вздумается после того как вставили STL модель.

Числовое значение может быть и отрицательным, это как движение по осям + туда - обратно.

Вот тут и правьте. Где быть 0 на моделе.....

19

Re: Оброботка чистовой фрезой

anatoly сказал:

Если я вас правильно понял, у вас не там 0 точка.
В меню есть пунк задать нулевую точку, там её и скорректируйте по осям, что бы она была там где вам нужно, а не там где ей вздумается после того как вставили STL модель.

Числовое значение может быть и отрицательным, это как движение по осям + туда - обратно.

Вот тут и правьте. Где быть 0 на моделе.....

Вот где у меня косяк. Спасибо. Теперь разобрался. А то я своими комментариями ввожу народ в заблуждение. Попробовал сегодня, все отлично получилось. Очень Вам признателен.

20

Re: Оброботка чистовой фрезой

Всегда пожалуйста.